Борьба с законом Старджона
От: Khimik  
Дата: 17.04.18 11:14
Оценка:
На одном “антимайдановском” паблике ВК я видел пост с примерно таким текстом:

Смотря телевизор или интернет, ты глотаешь помои. Когда ты смотришь телевизор, ты не можешь переключиться с помоев. Когда ты смотришь интернет, ты можешь переключить на что-то другое; но и помои в интернете попадаются намного более зловонные.


Мне кажется, такая проблема выбора возникает всегда, когда идёт конкуренция между свободным творчеством и забронзовевшими крупными организациями. Вот ещё примеры или аналогии:
— Если покупать продукты на рынке, а не в супермаркете, там и цены ниже, и могут попасться отдельные очень качественные продукты, но также легко нарваться на жуликов и попрошаек;
— В СССР на телевидении была очень строгая цензура. Она выполняла также роль “нравственной цензуры”: ничего грязного-бескультурного по телевизору не показывали. Когда кончился СССР, на телевидении стало больше интересных передач, но также больше всевозможной грязи;
— Когда выбираешь, смотреть ли фильмы в кинотеатрах или дома, стоишь перед выбором: в кинотеатрах показывают унылую современную популярщину, а дома можно скачать с торрентов действительно хорошие фильмы, но когда сам выбираешь фильмы для просмотра, есть шансы нарваться на очень неприятное дерьмо.

Т.е. в случае выбора между свободным творчеством и контентом, отфильтрованным бюрократиями, в первом случае становится более актуальной проблема закона Старджона. Это как выбор – или есть одну кашу, или есть картошку с рыбой – во втором случае еда часто вкуснее, но может попасться и что-нибудь тухлое.

По последнему моему примеру у меня вопрос: правильно ли я понимаю, что в кинотеатрах почти никогда не показывают шокирующее-неприятных фильмов, на которые можно нарваться в интернете? Исключение – “Трудно быть богом” Германа.

В этой статье я предложил идею проекта, который мог бы преодолеть закон Старджона, но для его реализации нужна
заинтересованность большого количества людей.
Какие есть ещё пути борьбы с законом Старджона? Я могу предложить такие варианты:
1) Должны быть какие-то частные алгоритмы выбора фильмов, музыки и пр. Например, один участник написал, что он смотрит только такое аниме: или фильмы, снятые Хаяо Миядзаки, или фильмы, для которых музыку написал …[забыл кто и не смог найти — подскажите ссылку на пост].
2) Немного преодолевает закон Старджона Вконтакте: если там набрать имя исполнителя, в первых 10 песнях наверняка будут признанные хиты этого исполнителя.
3) На каких-то форумах можно задавать вопросы и получать адекватные ответы (особенно на этом).
4)
http://rsdn.org/forum/life/5416468.1
Автор: Блудов Павел
Дата: 31.12.13


Какие ещё приёмы можете предложить?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Борьба с законом Старджона
От: Amygdala Россия  
Дата: 17.04.18 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Всегда удивляло — почему люди пишут мемуары? Они настолько уверены в неповторимости и интересности своей жизни для других, что решаются увековечить это в бумаге?
Почему люди начинают ни с того ни с сего писать какие-то статьи? Ты так уверен в глубине своих мыслей и ценности всего этого для человечества, что просто не можешь позволить себе, чтобы мы потеряли этот твой ценный дар для людей? Я ни в коем случае не хочу обидеть — реально интересно — нафига? Ну нафига ты все это пишешь? Ведь кучу времени тратишь.
Re: Борьба с законом Старджона
От: Socrat Россия  
Дата: 17.04.18 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>На одном “антимайдановском” паблике ВК я видел пост с примерно таким текстом:


K>

K> Смотря телевизор или интернет, ты глотаешь помои. Когда ты смотришь телевизор, ты не можешь переключиться с помоев. Когда ты смотришь интернет, ты можешь переключить на что-то другое; но и помои в интернете попадаются намного более зловонные.


В тему:

https://www.youtube.com/watch?v=ujBGFHpOhqg

K> Какие ещё приёмы можете предложить?


Не смотреть помои.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.