Вопрос Shmj
От: Khimik  
Дата: 12.04.18 09:00
Оценка: +1 :))
Вы тут пиарите квалиа. Я в теме не разбираюсь, для меня возможны два варианта:
1) Либо это бред, точнее паралогизм
2) Либо это действительно интересная философская тема.
Если говорить о свойствах сознания, то очевидно, что в этой области науке ещё мало что известно и нерешённых проблем может быть море. Поэтому мне как бы должна быть интересна эта тема. Но, когда я читаю темы про квалиа, я не понимаю ваши посты, а понимаю только посты тех кто вас критикуют.
Мне кажется, если бы я приложил усилия, я бы разобрался в теме и определил бы, какой из двух вариантов реален. Но мне пока лень этим заниматься.
В то же время, я сам на этом форуме (и других) излагаю гораздо более радикальные идеи:
1) Вселенная как бы “разумна” и дружественна по отношению к существам, её населяющих; существуют законы природы, направленные на то, чтобы разумным существам в нашей вселенной жилось комфортнее;
2) Мозг не может быть единственным источником сознания; скорее, мышление человека и животных работает по схеме “клиент-сервер”, где клиент – это мозг.
Можете ли вы найти связь между квалиа и этими идеями? Если идея про квалиа торжествует, и на этом форуме все в него уверуют – это поможет мне добиться признания моих идей?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.