Орбита земли - круглая или эллиптическая?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 17.12.17 20:36
Оценка: :))
Я знаю, что плоская, я не про это хочу спросить.

Бывают кометы с эллиптическими орбитами, и когда они приближаются к солнцу, у них хвост.

Если бывает что-то эллиптическое, то значит круглого не бывает. Нужно только оценить, насколько оно более или менее эллиптическое.

Если орбита Земли вытянутая, то получается что есть времена года когда поступает больше или меньше энергии от солнца.

Но это не лето и зима, потому что время и зима определяются наклоном оси планеты к плоскости вращения вокруг солнца, а не расстоянием до солнца по орбите (так нам говорят популярные тесты интеллекта в СМИ).

ось наклонена всё время одинаково (слабо прецессирует), оборот длится в течение года, поэтому зима/лето случаются один раз в год. А в случае с эллипсом могли бы быть и другие варианты (например два раза в год?)

Я сомневаюсь, что эллипс этот имеет солнце (центр масс солнечной системы) точно в середине, а не в какой-нибудь особой точке типа фокуса эллипса.

Если солнце не посередине, значит и за счёт вытянутости эллипса зима/лето тоже будут один разв год.

Тут можно только оценивать, что имеет большее влияние — вытянутость эллипса или наклон земной оси.

Вопрос — на какой день года приходится максимальное удаление земли от солнца — на 21 декабря (день зимнего солнцестояния) или нет?

Или день зимнего солнцестояния связан с наклоном оси, а наибольшее удаление — это какой-то другой день года? Какой?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8


Если судить по этой картинке, то в южном полушарии должен быть более плохой климат.
В России когда зима — земля близко к солнцу, а у них — наоборот.

UPD: Могут ли эти три линии с рисунка быть тремя слонами при нечётком (например машинном или с неизвестного языка) переводе?
Или то были векторы трёхмерного базиса?

Почему при всём этом Новый Год празднуют 1-го января, а не 3-го?
Отредактировано 17.12.2017 20:55 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2017 20:53 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2017 20:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2017 20:40 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2017 20:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.