Re[6]: Та-даааа
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.02.16 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Это ты сам придумал. Потому что адвокат будет говорить, что гопник виноват в ударе, в том, что распускает руки, в повреждениях от удара кулаком и прочее, но в том, что жертва умерла от удара головой о бетонный бордюр, виноват господь бог. Чтобы гопнику присудить удар головой о бетонный бордюр, гопник должен ударить головой жертвы о бетонный бордюр, держа жертву в руках.


Что касается упомянутого гопника, то он должен быть изолирован от общества, так как не может адекватно оценивать результаты своих действий и опасен для общества (это если у него якобы не было желания убивать).

Что же касается бога, то он, в силу своего всезнания, результаты своих действий знает и осознает.
Re[14]: Та-даааа
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.02.16 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

M>>Может дело в предвзятости?

D>Вряд ли. Каифа, своим первым постом положивший начало сей беседе, собрал положительные отклики — постом, пропитанным предвзятостью
D>Я думаю, причина кроется (как многие века доселе) в нежелании человека признавать себя грешным и заслуживающим наказания.

Наказания за что?
Re[15]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 00:48
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Наказания за что?

За свои грехи
Re[5]: Та-даааа
От: buslav  
Дата: 04.02.16 05:01
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Любая критика основанная на противорчеии религиозных догм тому что мы сейчас знаем о мире.

Это аргументация уровня детского сада? Обоснуй.

V>В общем, на все эти доводы остается только сделать фейспалм и задаться вопросом — а люди вообще понимают задачи религии? Читали какую-нибудь литературу на эту тему? Мнения профильных ученых? Или эта такая дань моде? Понимают ли они компенсаторную психологическую роль религии? Морально-воспитательную? Или их эти вопросы никогда и не заботили?

Ну изложи тезисно, в двух словах, в чем роль компенсаторная психологическая, морально-воспитательная. И почему из этого следует что критика религиозного мировоззрения исходя из современных представлений об устройстве вселенной это вдруг "аргументация уровня детского сада"? Есть мнение что по существу тебе и сказать то нечего.

V>Я тоже не верю в бога. Знаю, что абсолюта нет. Но только дурак будет доказывать все это религиозным людям.

Ага, все ученые занимающиеся в частности научпопом такие как Марков, Гельфанд, Еськов, все как один дураки. Ибо в какой-то мере религиозны подавляющее большинство людей, и куда они свернут в сторону науки или мракобесия зависит как раз таки от просветительской деятельности таких вот "дураков", их аргументированности и успехов в подобных спорахв. А спорить бессмысленно только лишь с упоротыми ортодоксами, да с религиозной номенклатурой.
Отредактировано 04.02.2016 11:11 buslav . Предыдущая версия .
Re[12]: Та-даааа
От: Негодяй  
Дата: 04.02.16 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Я думал, тема уже остыла, но потом оповещатель кывт'a прорвало, и мне на почту упало 50 писем :)

D>Смотрю, вы тут флэймите кто во что горазд :))
D>Ну ок, я христианин, верующий, способный рассуждать где-то "на уровне начальной школы" ((с) marcopolo) Моя предвзятая позиция — Бог есть, и хорошо, что Он есть. И что здесь плохого? Почему это вам не нравится?

Потому что это мракобесие прошлого тысячелетия. Человек должен сам понимать, что есть хорошо, а что плохо, а не с помощью сказки. Иначе получится, как у мусульман — если ты верующий и убил 1000 невинных, но неверующих женщин и детей, то попадешь в рай, но если ты творил только добро, отдавал последнюю рубашку, но при этом не веришь, то почему-то попадешь в ад.
Re[12]: Та-даааа
От: Gadsky Россия  
Дата: 04.02.16 09:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Я думал, тема уже остыла, но потом оповещатель кывт'a прорвало, и мне на почту упало 50 писем

D>Смотрю, вы тут флэймите кто во что горазд
D>Ну ок, я христианин, верующий, способный рассуждать где-то "на уровне начальной школы" ((с) marcopolo) Моя предвзятая позиция — Бог есть, и хорошо, что Он есть. И что здесь плохого? Почему это вам не нравится?

Личные аберрации логики вообще никому неинтересны, проблемы в том, что вы кучкуетесь, лезете к нормальным людям (в т.ч. детям), жрёте бюджет, требуете для себя особых прав. Хотя место этим аберрациям — в дурдоме.
Re[7]: Та-даааа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 04.02.16 10:11
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Что касается упомянутого гопника, то он должен быть изолирован от общества, так как не может адекватно оценивать результаты своих действий и опасен для общества (это если у него якобы не было желания убивать).


Само собой, он должен понести наказание.

M>Что же касается бога, то он, в силу своего всезнания, результаты своих действий знает и осознает.


И если учесть что без его позволения волос не падает, то именно он это всё и закрутил, соответственно, как и гопник, должен нести наказание — изоляция от общества.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Та-даааа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 04.02.16 10:11
Оценка:
Здравствуйте, montenegra, Вы писали:

M>Американский суд присудит гопнику 25 лет, российский даст 2 года условно. Кто из них прав? А кто справедлив? И каким было бы ваше решенте?


Оба. Никто. Я — не судья.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>https://pp.vk.me/c618618/v618618118/1463c/OEA9_z4KSwU.jpg


откуда цифры?
социализм или варварство
Re[5]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 10:39
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Любое высказывание о том что религия создана (!) для управления рабами.

не создана, а эволюционировала из примитивных представлений для поддержания власти жрецов
V>Любая критика основанная на противорчеии религиозных догм тому что мы сейчас знаем о мире.
а что плохого в критике противоречий?
V>В общем, на все эти доводы остается только сделать фейспалм и задаться вопросом — а люди вообще понимают задачи религии?
религия — социальный феномен, у нее нет задач
V>Читали какую-нибудь литературу на эту тему? Мнения профильных ученых? Или эта такая дань моде? Понимают ли они компенсаторную психологическую роль религии? Морально-воспитательную? Или их эти вопросы никогда и не заботили?
ну что-ты, мы тут все быдло, книжек в руках не державшее
V>Я тоже не верю в бога. Знаю, что абсолюта нет. Но только дурак будет доказывать все это религиозным людям.
вдруг до кого удастся достучаться
V>Над ними можно только подшучивать, но спорить всерьез, и воевать с догматиками... В который раз приведу пример — в лучшем случае вас ждут портреты вождей вместо икон.
возможно
социализм или варварство
Re[16]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

M>>Наказания за что?

D>За свои грехи

так не надо грешить
социализм или варварство
Re[17]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>так не надо грешить

По Библии, это нереально.
Re[18]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

ЛЧ>>так не надо грешить

D>По Библии, это нереально.

вот видишь, в чем загвоздка — ваша Библия заочно, всех скопом объявила грешниками и все должны понести наказание
не нравится мне такой подход

вот например, буддийский монах, сметающий веником букашек с дороги перед собой — грешник?
социализм или варварство
Re[19]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>вот например, буддийский монах, сметающий веником букашек с дороги перед собой — грешник?

Ага. Только букашки здесь не при чем, ты же не знаешь, чем он занимался до того, как вышел на дорогу.
Кстати говоря, буддисты сейчас нехило прессуют христиан в некоторых странах. Такая вот мирная религия.
А вообще, самые притесняемые люди на земле — христиане. Христианство — религия мучеников, и не думаю, что с этим кто-то сможет поспорить. И это должно натолкнуть вас на определенные мысли.
Re[13]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 11:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Личные аберрации логики вообще никому неинтересны, проблемы в том, что вы кучкуетесь, лезете к нормальным людям (в т.ч. детям), жрёте бюджет, требуете для себя особых прав. Хотя место этим аберрациям — в дурдоме.

Гадский, ты меня с кем-то путаешь (несмотря на свое предполагаемо кристально чистое, не искаженное аберрациями мировоззрение).
Предложу следующее утверждение: верующие люди гораздо лучше "нормальных". Они честные, не воры, не пьяницы, не изменяют своим супругам. Им не нужны особые права. Они желают своему ближнему блага и процветания своей стране. Они — за хорошее воспитание детей, которые вырастут такими же честными и хорошими гражданами. Такие же люди построили Америку (возможно, ты этого не знал).
Re[19]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>не нравится мне такой подход

И не тебе одному Такой подход никому не нравится. Человек не хочет признавать себя виноватым, он думает, что, если уж Бог есть, то Он уже что-то кому-то должен. А это далеко не так.
Re[20]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

ЛЧ>>вот например, буддийский монах, сметающий веником букашек с дороги перед собой — грешник?

D>Ага. Только букашки здесь не при чем, ты же не знаешь, чем он занимался до того, как вышел на дорогу.
четки перебирал в келье, позавтракав плошкой риса, полученной в качестве подаяния от местных крестьян

а моя годовалая дочь — грешница?

D>Кстати говоря, буддисты сейчас нехило прессуют христиан в некоторых странах. Такая вот мирная религия.

никто не говорит, что буддизм — религия мирная
я не знаю ни одной мировой мирной религии

D>А вообще, самые притесняемые люди на земле — христиане. Христианство — религия мучеников, и не думаю, что с этим кто-то сможет поспорить. И это должно натолкнуть вас на определенные мысли.

да, глупо быть притесняемым мученником
социализм или варварство
Re[21]: Та-даааа
От: Danilych  
Дата: 04.02.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>четки перебирал в келье, позавтракав плошкой риса, полученной в качестве подаяния от местных крестьян

а детстве своровал яблоко. И все.

ЛЧ>а моя годовалая дочь — грешница?

Понаблюдай за ней. Если она обманывает [папу], крадет [конфеты], лжесвидетельствует [говоря, что конфеты тырит брат] — выходит, что... Или вообще, спроси у нее сам! Дети неплохо разбираются в вопросах греха, получше лицемерных взрослых.

ЛЧ>я не знаю ни одной мировой мирной религии

ну ок.

ЛЧ>да, глупо быть притесняемым мученником

ну еще раз подумай. Наверное, Мартин Лютер Кинг был дураком, да? Лично я сомневаюсь. Хотя, тебе наверняка виднее.
Re[14]: Та-даааа
От: Gadsky Россия  
Дата: 04.02.16 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:


G>>Личные аберрации логики вообще никому неинтересны, проблемы в том, что вы кучкуетесь, лезете к нормальным людям (в т.ч. детям), жрёте бюджет, требуете для себя особых прав. Хотя место этим аберрациям — в дурдоме.

D>Гадский, ты меня с кем-то путаешь (несмотря на свое предполагаемо кристально чистое, не искаженное аберрациями мировоззрение).
D>Предложу следующее утверждение: верующие люди гораздо лучше "нормальных". Они честные, не воры, не пьяницы, не изменяют своим супругам. Им не нужны особые права. Они желают своему ближнему блага и процветания своей стране. Они — за хорошее воспитание детей, которые вырастут такими же честными и хорошими гражданами.

Вот я и говорю — аберрации логики. Имеющему глаза прекрасно видны все проблемы, что я описывал постом раньше, а вывод из этого сделан почему-то, что "верующие лучше нормальных".

Нет, конечно, вполне возможно существование отдельных сферических идеальных верующих. которых ты так красиво описал, но, как я уже говорил — конкретные отдельные личности никому не интересны. А вот в сумме — выглядите по делам вашим вы как-то не очень.

D>Такие же люди построили Америку (возможно, ты этого не знал).

А еще наверняка они ели огурцы.
Re[22]: Та-даааа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Danilych, Вы писали:

ЛЧ>>четки перебирал в келье, позавтракав плошкой риса, полученной в качестве подаяния от местных крестьян

D>а детстве своровал яблоко. И все.
он с 3 лет в монастыре
и вот допустим, не своровал ничего?

ЛЧ>>а моя годовалая дочь — грешница?

D>Понаблюдай за ней. Если она обманывает [папу], крадет [конфеты], лжесвидетельствует [говоря, что конфеты тырит брат] — выходит, что... Или вообще, спроси у нее сам! Дети неплохо разбираются в вопросах греха, получше лицемерных взрослых.
она не умеет говорить

ЛЧ>>да, глупо быть притесняемым мученником

D>ну еще раз подумай. Наверное, Мартин Лютер Кинг был дураком, да? Лично я сомневаюсь. Хотя, тебе наверняка виднее.
он явно не был дураком
никакой человек, имеющий такое сильное влияние на других, не может называться дураком
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.