Re[3]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>тебе бы, как буддисту, следовало бы знать что буддизм — одна из трех основных религий в РФ так что на экзотику не тянет.


Может он узкого пути буддист, например, а не ламаизма/алмазной колесницы, как в РФ принято?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>атеизм — это не вера

K>верующие считают его верой (в своем большинстве), в силу специфики своего ума
Включая и верующих атеизм, что немного парадоксально, конечно, но вполне логично

а настоящий атеизм, конечно же не вера, а продукт мышления...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Доказать другим вы не можете, потому что ангела видели только вы. Да и цели такой доказать другим не стоит.

Можно публиковать прогнозы ангела, например...
А если прогнозы такие, что ты сам можешь их исполнить (например, ангел скажет, что в воскресенье обосрёшься), то и для тебя доказательная сила этих прогнозов будет низкая...

S>Еще один фактор. Вера может давать плюшки, которые люди без веры не имеют. И у вас нет никакой необходимости кому то доказывать во что вы верите. Плюшки то вполне реальные.


Ну и даёт, особенно тем, кому они нужны... Только это, в первую очередь, психологический эффект.

Есть оч. хорошая книжка и кино на эту тему — "Жизнь Пи"...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>2. Атеизм утверждает, что бога нет.


Атеизм утверждает вовсе и не это.
Он всего лишь утверждает, что Бог пока что никак себя не проявил и для объяснения и понимания мира не нужен.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:22
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>1. Религия утверждает, что Бог есть.


Кстати, многие религии ничего такого не утверждают...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>Ну да конечно, каждый верун рассказывает про какие то плюшки, но что за плюшки ни один сформулировать не в состоянии

D>Ну максимум несут какой то бред про лучший мир и их место в нем после смерти

Это просто потому, что ты смотришь и слушаешь невнимательно...
Вот Р. Кадырову, например, Аллах кучу бабла даёт...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А это вы у атеистов спросите. В какого именно бога они не верят.


S>Некоторые под понятием "бог" подразумевают непостижимые законы квантового мира, благодаря которым во вселенной возник разум.


Вот как раз непостижимые законы, чудеса, божественное вмешательство, проведение или промысел, атеисты и считают тем, что на практике не замечено и для объяснения и понимания окружающего мира не требуется
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: а здесь есть представители экзотических религиозно-ф
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>помести в идеальные условия человека 1000 лет назад и щас — да наверное, если они будут одинаковы по здоровью и т.п. разницы существенной не будет...


Вот и я о том же. Когда наука поймет что такое смерть, почему человек умирает а некоторые живые организмы не умирают, когда докажет на практике свою теорию (т.е. сделает так, что человек не будет стареть и умирать) -- можно рассматривать такую науку всерьез.

Или же если наука сможет понять что такое сознание, как его перенести на иной носитель -- это изменит все.

Пока же наука в важных жизненных вопросах бытия очень слабо продвинулась.

S>>Во-первых, почему же не избежать? Разве наука над этим не работает? Разве не обещают скорее продление жизни до 1000 лет? Разве не ищут причины старости и смерти?

K>она обещает когда я уже буду мертв. так чего об этом думать? )

Через 30 лет обещают. Не доживете 30 лет?

K>это как? если мозг прекратил работу, как они с тобой продолжали общение? ментально? ну ничего личного, конечно, но... сам наверное понимаешь, что фиговое доказательство. лично меня бы ни в чем не убедило, даже если бы был сей опыт.


А если бы вы потеряли сознание/пережили клиническую смерть и во время смерти вылетели из тела, пролетели через стену и увидели некий элемент, которого при жизни не могли видеть? Доказать другому вы не можете -- ведь никто вам не поверит, что вы этого не видели ранее. А вот для себя вы имеете 100% доказательство. А так же вам могут поверить ваши близкие, если вы их никогда не обманывали ранее.

Вот и думайте: у вас есть 100% доказательство, но другим вы доказать ничего не можете.

S>>Дело не в теле а в способности размышлять. Вот я работаю удаленно, никогда не видел людей с которыми работаю. Если ИС сможет так же -- то поверю что оно настоящее.

K>ну... если рассматривать настоящий/иллюзия с точки зрения получаемых ощущений... но так сама возможность что-то доказать вообще утопична и залезем в дебри)

См. пример выше.

K>ну я не знаю... ну вот ты можешь воспринимать демонов в диабле как существ, наделенных сознанием? )

K>я с трудом.
K>а если вносить в их поведение больше казуальщины, странностей? с некоторого времени они тебе будут казаться не тупее собаки, может даже высших существ, даже в плане обучения и убеждения в том, что они чувствуют. но ты-то как создатель знаешь как выглядит их код на гребаном с++ ) будешь ли ты воспринимать их живыми, зная как они устроены? будут ли они сами себя ощущать, если это те же монстры в диабле, только с охрененно сложным кодом и казуальщиной?)

Нужно чтобы искусственное сознание не было отличимо от нормального человека вообще никак, никакими тестами.

У психиатров есть тесты для определения, к примеру, расщепленного мозга. Хотя в быту можно не понять что у человека проблемы.

Вот когда ИС будет неотличимо от нормального человека с помощью любых тестов, когда оно сможет занимать положение в обществе на уровне с другими людьми -- то цель достигнута.

По мере приближения к цели будут все более четко вырисовываться проблемы.
Re[5]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Можно публиковать прогнозы ангела, например...

E>А если прогнозы такие, что ты сам можешь их исполнить (например, ангел скажет, что в воскресенье обосрёшься), то и для тебя доказательная сила этих прогнозов будет низкая...

А если ангел вам сказал что это тайна и никому из людей ты не можешь сказать до того момента как будет исполнено? Причем за нарушение карает вас болезнью и больше не является.

Или вы думаете что ангел идиот? Он же все видет. И даже знает можно ли вам доверять, не начнете ли вы игру.

Это все равно что Путин вам говорит: я завтра сброшу бомбу туда то и туда то. Погибнут такие то люди. Но это гос. тайна, ты не можешь ее раскрыть. И поймите что ангел страшнее Путина. От Путина можно убежать. Думаю, вы и Путина предавать не станете -- побоитесь. Что же говорить об ангеле?
Re[6]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А если ангел вам сказал что это тайна и никому из людей ты не можешь сказать до того момента как будет исполнено? Причем за нарушение карает вас болезнью и больше не является.



Я думаю, что адекватная реакция — обратиться к доктору...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я думаю, что адекватная реакция — обратиться к доктору...


К доктору вы обращаетесь только если вас что-то беспокоит. Ангел не навязывается. Скажите ему что не хотите ничего знать -- и он являться не будет.

А доказательство того что он реальная личность а не плод вашего воображения -- так это то что он знает вещи, о которых вы знать не могли. Может предвидеть глобальное будущее (то, на что вы повлиять не можете и чего никто не знает).

Вы бы что, пошли к доктору? Вряд ли. Делать больше нечего?
Re[12]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:45
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

K>> Ну абстракцию легко проверить экспериментом. Существует ли эксперимент, иллюстрирующий наличие бога?


W>Абстракцию экспериментом нельзя проверить. Только логическими рассуждениями в рамках той же логической системы, в которой она возникла.

Если ты всё ещё о Пифагоре или там Евклиде, то корни слова "геометрия" ни на что тебе не намекают?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

W>>Абстракцию экспериментом нельзя проверить. Только логическими рассуждениями в рамках той же логической системы, в которой она возникла.

E>Если ты всё ещё о Пифагоре или там Евклиде, то корни слова "геометрия" ни на что тебе не намекают?

А Пифагор знал что Земля круглая? Ведь это вносит искажения в геометрические фигуры.
Re[8]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К доктору вы обращаетесь только если вас что-то беспокоит. Ангел не навязывается. Скажите ему что не хотите ничего знать -- и он являться не будет.

Ну, например, то, что этот "ангел" не даёт мне даже с близкими обсуждать его прогнозы, мне АКТИВНО не понравилось бы...
И я, на всяк случай, проверился бы у психиатра... Ну, что бы не запускать...

S>А доказательство того что он реальная личность а не плод вашего воображения -- так это то что он знает вещи, о которых вы знать не могли. Может предвидеть глобальное будущее (то, на что вы повлиять не можете и чего никто не знает).


Ой, у меня это часто бывает и без ангелов. Никто не может проблему (математическую) решить, а я взял и решил, во сне, или там сплавляясь по порогу 4 к.с.

S>Вы бы что, пошли к доктору? Вряд ли. Делать больше нечего?

Ну хронические болезни лучше не запускать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А Пифагор знал что Земля круглая? Ведь это вносит искажения в геометрические фигуры.


Чушь. Фигуры с характерным размером десятки метров -- плоские. Ну или не плоские, от рельефа зависит, короче, а не от форм геоида...

Ну и, кроме всего прочего, знал А вот про то, что пространство в поле тяжести слегка неевклидово и про относительность одновременности -- нет.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну, например, то, что этот "ангел" не даёт мне даже с близкими обсуждать его прогнозы, мне АКТИВНО не понравилось бы...

E>И я, на всяк случай, проверился бы у психиатра... Ну, что бы не запускать...

Во-первых, ангел не прийдет просто так. Вы должны иметь открытый разум, то есть готовы к познанию нового и непривычного для вас. Если же вы ничего нового не хотите знать, боитесь столкнуться с необычным -- к вам никакой ангел не явится. Даже если вы религиозный фанатик, но не хотите выходить за рамки своих представлений о мире -- ангел к вам не прийдет.

Если же вы хотите узнать больше, ищите, изучаете -- то ангел может прийти. При этом вы можете испугаться и он уйдет. Т.е. никакого насилия.

Сначала услышите голос. Если не испугаетесь -- можете увидеть его.

При этом, поскольку вы знаете что это может быть всего лишь плод вашего воображения -- вы просите показать что он настоящая личность. Т.е. прежде чем слушать его слова, вы должны знать что это не плод вашего воображения и что ему можно верить. Он говорит вам вещи, которые вы знать не могли в принципе, но которые сможете проверить спустя время.

Вот так и получается -- у вас есть 100% доказательства, но другим вы их передать и доказать не можете.

E>Ой, у меня это часто бывает и без ангелов. Никто не может проблему (математическую) решить, а я взял и решил, во сне, или там сплавляясь по порогу 4 к.с.


Математика -- это чистая абстракция. Игра разума. Математика приходит изнутри, а не извне.

Если вы захотите проверить что личность является реально, а не воображаемой (или даже тульпой) -- то вам для проверки нужно выбрать вопрос, который требует внешнего источника информации. К примеру ангел вам может сказать об историческом событии, которое произойдет через 2 недели, но о котором вообще нигде нет информации. Т.е. вводите в гугл -- 0 результатов. Через 2 недели все новостные сайты об этом пишту (как упавший самолет).

S>>Вы бы что, пошли к доктору? Вряд ли. Делать больше нечего?

E>Ну хронические болезни лучше не запускать...

Видение не подпадает под определение болезни. Только в случае если оно против вашей воли.
Re[15]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Чушь. Фигуры с характерным размером десятки метров -- плоские. Ну или не плоские, от рельефа зависит, короче, а не от форм геоида...

E>Ну и, кроме всего прочего, знал А вот про то, что пространство в поле тяжести слегка неевклидово и про относительность одновременности -- нет.

О чем спор? Для проверки абстракций не нужен эксперимент.

Вот физические законы без эксперимента не вывести. А математику -- запросто, это лишь игра разума. Она может находить некое отражение в реальном мире, а может и не находить.
Re[16]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Erop Россия  
Дата: 23.12.15 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот физические законы без эксперимента не вывести. А математику -- запросто, это лишь игра разума. Она может находить некое отражение в реальном мире, а может и не находить.


Ну, структуру бензольного кольца, например, можно во сне из видений подчерпнуть было?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.12.15 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>А вот бойкий такой в ярко-красной одежке и с тюрбаном на голове — это кто?


Неужели не догадался? Верховный муфтий.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[17]: а здесь есть представители экзотических религиозно-философских течений?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.12.15 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну, структуру бензольного кольца, например, можно во сне из видений подчерпнуть было?


Вы можете во сне получить готовую обработку уже имеющихся у вас данных. Т.е. если вы в реальности занимались этим вопросом, собирали данные, думали -- тогда да, во сне мозг продолжает работать и может выдать вам некий анализ имеющихся данных.

Если же вы нулевой в химии -- то, ясное дело, во сне вы ничего не подчерпнете.

В случае если во сне вы узнали некую информацию, которую не знали в реальности и вероятность случайного совпадения крайне низка -- значит есть некий канал, через который информация протаскивается из реального мира в ваш ментальный мир.

Наука отрицает что такой канал существует.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.