О золотых советских временах
От: Khimik  
Дата: 13.11.15 11:13
Оценка: 2 (2) +3 -3 :))
Мне приходилось слышать, что 60-е годы 20 века были относительно счастливым периодом в истории России, намного более счастливые чем сейчас. Можно ли как-то обосновать этот тезис? Проводились ли какие-то исследования на эту тему?

Если это верно, то я вижу этому три причины:

1) Тогда в обществе было гораздо больше равенства, чем сейчас. При капитализме, что ни говори, преобладает неравенство. До эпохи демократий неравенства было ещё больше.
2) Тогда действовало какое-то “моральное воспитание общества”, или, может быть, “мода на мораль”. Это и моральный кодекс строителя коммунизма, и прочее. Людям, которые вырастали в таком обществе, было гораздо легче любить человека как такового, чем сейчас. У меня создалось ощущение, что в наше время мизантропия в той или иной степени надвигается на каждого человека.
3) На тот момент развитие страны шло по нарастающей, от победы к победе. "Завтра лучше, чем вчера" — это был тогда жизненный факт. Тогда человеку легко было предположить, что так будет и впредь.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.