Windows vs linux официально
От: Calc Россия  
Дата: 09.04.04 12:17
Оценка: -1 :))) :))) :)
Все высказывания подкрепляйте объяснениями. Пустые высказывания — нарушение правил форума.

Результаты независимых исследований:
http://www.microsoft.com/rus/mscorp/facts/default.mspx
Не смущайтесь тому, что это лежит на Microsoft.com Я бы тоже туда положил.
В этой теме прошу высказываться без флуда и чёткими объяснениями ситуации.
Норма — 15 строк разборного текста (предотвращение ненужных высказываний)

Все графики могу пояснить простыми логическими выводами (там есть подробные отчеты).

Вот пару мыслей на эту тему (win vs lin)
-----
Извечная тема Microsoft vs Кто-то.
Хочу сказать, что много идей создала Microsoft и с этим не поспоришь.
Система UNIX была изначально многозадачной, только эта многозадачность не нужна была и получилось, что в *nix используется не много поточность, а многопроцессность (в каждом процессе один поток, например Apache), хотя потоков в Unix не существовало, были fiber(волокна), недавно Microsoft включила в винду эту технологию лишь с целью переноса nix на Win.
А у Microsoft в эту очередь грамотная планировка процессов и потоков. Как известно, надо что бы количество потоков было в как минимум в 2 раза больше чем количество процессов. А на *nix всё в кучу. Сижу и вспоминаю, что Microsoft это криво, а nix это прямо, действительно unix "прямая" ОС, так как изначально была создана для работы в сети (в каком году она была выпущена?). Возьмём родной DOS (не помню в каком году, но где то 60-70). Винда для пользователя была всегда, а вот сетевая винда появилась сравнительно недавно (т.н NT год так 80, помоему), тогда же появилась OS/2 т.н совместный проект Microsoft с кем то. NT за это время изменился кординально. Когда умер ME? Когда родилась 2k? (NT4.0 в расчет не берём, так как она не была расчитана ко коэф интелекта среднего гражданина). Значит у нас 1999-2000г, а unix? Дай те же выйти XP reload и Longhorn. А почему так не любят Microsoft? Да потому, что она наступила на грабли ради этих нелюбителей, ради них она пошла на объединение 98 и NT. Эти две системы полностью противоположны, но объединили же...

Так что о крахе Microsoft говорить рановато.

PS поток в unix появился позднее чем в Win. Теперь объясните как это всё реализовано в Linux, а в Apache каждому процессу по одному потоку, вот вам и производительнее. Ну нет у Microsoft опыта разработки сетевых ОС, с 70г прошло много за это время состав прораммистов сменился, вы сами понимаете какое образование получают студенты в вузах, а Linux (OpenSource) писали профессиональные разработчики, которые уже давно наступили на всевозможные грабли.

Делайте выводы.
-----
>А собственно это кто сказал? Чем Anjuta, KDevelop и ещё куча других хуже?
А в них C# есть?
Ща повальный преход наверное прошол на этот язык
У MS библиотека MSDN просто супер, меня радует, особенно прога dexplorer, это вам не обычный help или html help
2000 винда просто супер, кстати есть 64 разрядная версия этой винды
Да пусть эта винда глючит, пусть ещё что нибудь, пусть дыры будут, но вирус я словил только один раз и имя ему msblast, хотя комп он мне ни разу не перезагрузил
От MSVS.NET не откажусь. Очень хорошая вещь. Постарались не плохо.
Просто MSVS.NET + MSDN верх удобства.
Попробовал Borlan любой — не понравилось.
И чего мы жалуемся? Всё равно нам от них всё на халяву достаётся
-----
А куда же мы без COM'a делись бы?(не разводите COM vs Samba или кто то там) и без DirectX? (эмуляторы не в счёт)
MFC, ATL, WTL, MS SQL (по сравнению с MySQL он более продуман и более профессионален — слова профессионалов)
а .NET, STL(просто супер, руки ни как не дойдут изучить его)
А книги типа:
Windows 2000 изнутри — просто шедевр.
Active Derictory?
Программирование для Win95 — Петзольд, он же C# в 2х томах.
А VB6, и книга Дена Эпилмана — Программирование на VB с использованием Win32API — тоже шедевр
-----
(про NET)
Это платформа по типу Java, только Java это Sun помоему, а .NET по круче её будет. Но Sun не отстаёт, подтянулась вроде
NET хотят на все платформы запихать, серьёзный конкурент Jave
(об этом ни один раз говорилось)
-----
>В DirectX, честно говоря, Я кроме тормозов ничего не замечал.
А Vertex Shader?
pixel shader
-----
>Другое дело OpenGL
То что ща ты видишь в играх на OpenGl забацать в жизни не получится.
Уж больно медленно он развивается. Есть MS OpenGL
Oracle это другая история, это не совсем SQL помоему.
-----
>Кстати, насколько я убедился, в никсах можно организовать свой интерфес так. как удобно пользователю......а не так, как предложил разработчик ПО.
Плоховато вы разбираетесь в Windows я вам скажу.
Нужно больше внимания обращать на мелочи.
В винде тоже можно всё, только нужно уметь это делать.
Хотел бы я посмотреть на "Блокнот" в разных видах в linux
Если приложение написано так называемо "Со свойствами платформы" (не совсем грамотно, ну да ладно)
-----
Интересную вещь прочёл про XP:
QUOTE (менеджер Intel)
Несомненно, факт её оптимизации под P4 упрочил наши позиции. Мы совместно работали над этим с MS и разрабатывали инструкции SSE2, что дало прирост производительности на 66% на трёхмерных приложениях. Это использовано в ряде игр, таких как Age of Empires, MS Flight Simulator и др. Так же был оптимизирован стек TCP/IP, и эффект особенно заметен при высокоскоростном соединении.
т.е Intel добавила немного глюковатости в XP
-----
Продолжаем перебор годовалых журналов.
Программист 10_2002
Драйверы XP
Ядро ос Windows XP
... поддержка 64-разрядных процессоров. Для 64-разрядной версии Windows был практически заново переписан код ключевых компонентов ядра.
... 64-разрядная система выделяет 7152ГБ на каждый процесс.
Поддержка больших страниц (4Мб вместо 4КБ) вкл, в тех случаях, когда размер физической памяти превышает 255МБ (против 127 для W2000). При размере страниц 4КБ система загружает защищённые от записи части NTOSKRNL.EXE и HAL.DLL как страница с атрибутом только для чтения.
... !!! при включённом Driver Verifier размер страниц всегда 4КБ, и запись в защищ участки ядра вызывает исключение.
(проще говоря — надоели проблемы с дровами, откл этот вериефер, конечно если уверены, что дрова не снесут вам систему =)
...
Windows XP "научилась использовать команды SYSENTER и SYSEXIT нов процессоров (PII и выше) для вызова кода уровня ядра из уровня пользователя. ... через int 0x02E естественно медленее.
...
Hardware installation wizard позволяет восстановить ранее существовавший драйвер и inf-файл после установки нового. (удобно при тестировании)
...
Memory Mangment нового ядра при попытке спроецировать страницу с другими атрибутами сам определяет и использует правильные атрибуты.
...
Источники:
1. MSDN Library, Mark Russinovich and David Solomon, Windows XP: Kernel Improvements Create a More Robust, Powerful, and Scalable OS
-----
А разработчики не удаляют только по тому, что игру можно ставить и второй раз. (про записи в реестре)
-----
Не страшно много раз упасть, страшно один раз не подняться (что и произошло с моим linux)
-----
Именованные каналы (Named Pipes) очень хорошая вещь, использует UNC (Universal named convencion: \\server\pipe\pipename, \\.\pipe\pipename)
Просто золотая вещь, мне понравилась, очень легкая и много возможностей.
Сервер:
CreateNamedPipe
ConnectNamedPipe
а далее ReadFile, WriteFile (по байтам или по сообщениям в зависимости от параметров CreateNamedPipe)
Клиент:
CreateFile (для открытия канала)
WriteFile
ReadFile
и всё легко и просто.
CreateNamedPipe имеет параметр lpSecurityAttributes указатель на SECURITY_ATTRIBUTES (такой параметр имеет туева хуча функций), если NULL, то функция получает права пользователя
SECURITY_ATTRIBUTES
Requirements
Client: Included in Windows XP, Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation.
Server: Included in Windows Server 2003, Windows 2000 Server, Windows NT Server.
Header: Declared in Winbase.h; include Windows.h.
Вот по этому я про 98 винды молчу, а так как 2к и XP попытка сочитания пользователя с безопастностью, дыры неизбежны.
Дескрипторы безопастности:
*Идентификатор безопастности(SID) владельца — опред владельца объекта
*SID группы — опред осн группу в которой находится владелец объекта
*Избирательный список управления доступом(DACL) — указывает, кто и какой тип доступа(чт,зп,вып) имеет для данного объекта
*Системный список управления доступом(SACL) — задаёт типы доступа к данному объекту, для которых генерируются записи в журнал аудита.
=> гибкость требует жертв. Гибкость ни когда не была легкой (Гибкость: Внешность Linux, внутринность Windows)
-----

Всё можете опускать (пишите по делу с приведением чётких фактов)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.