Как я стал вегетарианцем
От: sharpcoder Россия  
Дата: 05.07.10 09:37
Оценка: 15 (9) +3 -16 :))) :))) :))) :)))
Давно меня терзали мысли, что человечество очень плохо обращается с животными. То, что происходит на мясокомбинатах это ужасно. То, как люди это оправдывают – проявление гордыни и самолюбование.

Подобные мысли стали возникать давно, но отказаться от мяса не решался, т.к. считал, что:
• питаться без мяса вредно для здоровья
• чтобы получать все необходимые вещества нужно мега-извратно питаться
• мяса будет очень не хватать, т.к. оно очень вкусное
• не было импульса, отказаться от привычки есть мясо

Но весной, в очередной раз задумавшись над этой проблемой, решил что больше не буду есть мясо и рыбу. И через некоторое время многие вещи стали для меня сюрпризом!

Во-первых, я стал себя лучше чувствовать, стал более энергичным. Исчезло желание спать и низкая трудоспособность после обеда.

Во-вторых, я стал интересоваться, что нужно есть, чтобы получать все необходимые вещества. Оказалось что при, том, что я ем молочные продукты и яйца, мне хватает абсолютно всего! Единственное чего может не хватать – это железа и витамина B12, которые можно с легкостью получать из поливитаминов.

И последнее. Меня интересовало, на сколько вредно для здоровья не есть мясо. Оказалось, что вегетарианцы живут дольше. И, что более важно – живут с лучшим качеством жизни, т.к. меньше болеют диабетом 2-го типа, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом, некоторыми видами рака. Исследования, подтверждающие это бесспорны.

Хочется ли мне мяса. В повседневной жизни вообще не хочется. Из этого я сделал вывод что мясо это не наркотик Несколько раз возникало желание: съесть хотдог когда я его покупал отцу (очень вкусно пахла горчица). И иногда хочется пожарить шашлык (не хватает скорее процесса, рем результата – очень уж приятно в загородном доме вечерком посидеть перед мангалом).

И из простых вещей. Мне уже 30 и я стал замечать, что набираю вес. Рост 182, вес всегда был 72. За последние 2 года вес повысился до 78. И я стал бороться с весом, за год сбросил всего 1кг. А теперь за 3 месяца мой вес вернулся к 73кг и стабилизировался на этой отметке (реально, у меня просто пропал лишний жир).

И вот я теперь думаю, а зачем я вообще ел мясо? И зачем его другие едят? Ведь недостатков масса, а преимуществ не видно.


20.07.10 13:32: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.