О религии, вере и атеизме без фанатизма и флейма.
От: Financier  
Дата: 17.05.10 17:26
Оценка: +1 -6 :))) :))) :))) :))
День добрый, я хотел бы поднять вопрос об популярной на форуме "теме" атеизм и вера. НО хотелось бы избежать связанной с этими вещами ожесточенности. В более конструктивной форме исключительно не для поиска "истины" в этом вопросе, а только для обмена мнениями. Дело в том что хотя все и понимают, что в этом вопросе, исключительно связанном с _верой_, быть не может единной "правды" для всех, но тем не менее постоянно и уже на протяжении веков идут ожестоенные дискусии, в которых стороны стремяться переубедить друг друга в своей правоте. Разумно спросить — а почему, все эти споры не утихают? Что движет атеиствами, врующими и агностиками в этих вечных спорах? Это одна тема которую надо прояснить для себя чтобы _ясно_ смотреть на наш человеческий мир с этой стороны. А другая это отчего возникает эта _вечная_ дискусия? Почему аргументы не срабатывают?

И еще — я бы хотел еще раз предложить избежать фанатизма, давайте попробуем просто, если не согласен то говорить — "я не понимаю вас" вместо "я не согласен".
Кроме того, хотя я уверен, что многим кажется эта тема глупейшей и бессмысленной, но я предлагаю и им тоже задуматься — отчего в нашем мире столько зла сейчас? Отчего столько дикости ? А не кажется ли вам господа "игнористы", что поступками всех людей на земле движет только их вера, вера в безнаказанность, вера в настоящую истинность его убеждения... Заметьте везде одна вера. Например США воевали с коммунизмом по всему миру потому, что их элита верила, что коммунизм это страшное зло. Или например терротисы-бомбисты в России 19 века, будучи атеистми в массе своей _верили_ в необходимость избавления страны от царизма. Или Че воевал с Американским имрериоализмом потому что верил в коммунистическую идею.

Всем движет вера, даже вера в успех движет предпринимателем в его потугах.

Поэтому надо и черезвычайно важно обсуждать все эти темы, ибо только задумывась об этом человек развивается как личность, зреет его интелект, он становится последовательным в своих устремлениях. И вот в честности ответы на вопросы типа — "в чем смысл жизни" можно найти только рассуждая и анализируя как устроен наш мир. Да у каждого есть свои убеждения, эти убеждения обычно проистекают из свойст ( особенностей ) интелекта конкретного человека. Эти убеждения будут у каждого свои, но как обогатится разум этго человека, если он сумеет услыщать голоса многих, а не только себя. Как можно разобраться в собственных заблуждениях ( если они есть ) если их не высказывать и если их не смогут тогда покритиковать другие. Задумайтесь об этом ...

Теперь если можно я попорубую ответить по-своему на эти вопросы — 1) Почему споры не утихают — тут причин несколько но главная одна — "пропогандисты", а я по другому назвать их не могу, видя свое предназнаение в спасении заблудших душ от ( тут поставьте все что угодно ) стремятся... что важно... ЛЮБОЙ ценой, даже путем простого обмана, или даже путем фальсификации, или даже путем перегивания, убедить эти "души" в своей вере. И тут наиболее активны, как нестранно атеисты — их лозунг религия это тупоть средневековая, и она тормозит цивилизацию на пути к светлому окончанию "строительства космического корабля" ... ох пардон — то есть на пути развития. И поэтому с ней надо бороться. Воцерковленный люди ( это не обязательно верующие ) видят своей задачей миссианерство и распостронение своей религии, ну и просто верующие обычно затраханные атеиствами спорят в режиме "отбиваясь". Не так ожесточенно как ранее перечисленные спорят только агностики, и то только потому что "не уверенны". Полезны все эти споры? — Да конечно же полезны ИМХО. Но вот то что однозначно надо избегать "миссианерства" со всех сторон это тоже ОДНОЗНАЧНО.

И второй вопрос 2) Полезна ли вера? Да конечно, ИБО только вера одна у нас у человеков и есть — истинноой же владеет только Бог.... Причем как атеистический, называемый иногда ПРИРОДОЙ, так и Бог в прямом понимании этого слова, для верующих. Пока человечество не владеет всей полнотой знаний о природе вещей, остается только вера. Причем для атеистов хочу немного развить мысль — обратите внимание почему у нас несколько наук — физика, химия, биология — да потому, что все они в силу отсутсвия всей картины, вынужденны опираться на некие базовый постулаты принимаемые на веру. Так что тут у атеистов нет привилегии на научность, так как пока не созданна "единая теория всего". Да человество работает над этим но пока увы это еще не созданно.

***
Теперь я бы хотел высказаться с критикой атеистов которые тут на форуме пытаются проводить агитацию ( миссонеры они ) против рилигии — господа, очень грустно вас читать, и особенно в вопросах придирок к "книгам", господа, этим книгам тысячи лет, и в них каждое слово миллионы раз обдуманно людьми УМНЕЕ ВАС, еще тысячи лет до вас. Поймите религии не зарождаются сами по себе они перетекают одна из другой — взаимообогащаются идеями и формулировками, люди жившие, до вас за тысячи лет, не были глупее вас — И если бы в этих "книгах" ( учениях если хотите ) была бы очевидная глупость, то это бы, либо давно бы исправили или бы эти "глупые идеи" не покорили бы огромные массы людей.

Если уж хотите спорить с религиями — так спорьте с их частностями ( которые кстати уже все почти сами религии и похерли ) например в то что Царь это помазанник божий и пр.

***

Сделаю недольшой пример — "Дерево познания" здесь -- Задумайтесь — пока люди были животными как обезьяны они не могли грешить, то есть у них не было морали в вашей терминологии, и как только они настолько развились и стали ОСОЗНАВАТЬ себя как личности и уже когда возникла мораль — они и стали людьми. И были изгнаны из некого места ( необязательно географического ) как рай. Так утверждается в одной известной книге написанной хрен знает когда, и насколько это точно и верно... И эта верность стала понятноа уже много позже, уже после того как человечестно продвинулось в познании мироздания.

18.05.10 00:55: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.