Почему я ненавижу пирастов
От: Vamp Россия  
Дата: 05.01.10 15:21
Оценка: 17 (9) +7 -36 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Вначале пара слов о том, кто такие эти "пирасты".
Пирасты — это люди, которые почему-то считают, что им дано божественное откровение о том, как должна передаваться информация в современном мире. Пирасты уверены, что информация (музыка, фильмы, книги, программы) должны, нет, просто обязаны быть бесплатными. Пирасты уверены, что они правы. Любимый аргумент пирастов — я готов заплатить два рубля за книгу или понравившийся мне фильм, но не 22 доллара! Раз вы требуете 22 доллара — то я украду ваш фильм или книгу, а потом вас же еще и полью гнустостями за то, что вы осмелились попытаться на мне нажиться.
Как поступает нормальный человек, если ему хочется что-то, на что у него нет денег? У нормального человека есть три варианта:
1. Махнуть рукой и сказать, что ему это нафиг не надо.
2. Стиснуть зубы и заработать
3. Если требуется что-то жизненной необходимости, а заработать никак не получается — в крайнем случае, украсть и потом стыдиться. В конце-концов, мало у кого хватит совести обвинить голодного, укравшего булку в магазине.
Пираст же выбирает четвертый вариант — украсть и гордиться! Пирасты высоко почитают либрусеки (которые впоследствии жестко вертят на том самом самих пирастов, что не может не радовать).
Хотел бы я посмотреть на пираста, заявившегося в магазин Тиффани и громко объявляющего — я бы купил ваших колец с брюликами по пятерке за килограмм. А по этой цене — не куплю, а украду — после чего залезающего в витрину и нагребающего ювелирку горстями. А ведь это то же самое!
А ненавижу я их потому, что из-за существования пирастов жизнь нормальных людей становится хуже, чем она могла бы быть. Я говорю о DRM — ответе индустрии информации пирастам.
DRM омерзителен, так как привязывает информацию к конкретному устройству ее воспроизведения. DRM по своей природе закрытый формат, а значит, невозможна честная конкуренция на рынке воспроизводящих устройств и программ.
Приведу простой пример. У меня есть читалка от Сони, прекрасная вещь, которой я очень доволен. Сони сама продает для нее книжки, причем с очень либеральной политикой — один раз купленную книжку можно скопировать на шесть устройств. Проблема только в том, что все эти устройства должны быть Сонями — никто другой DRMный epub не прочтет. Плохо, неудобно. Дорого, кстати — заметная часть заплаченных денег уходит Адобу за использование его лицензирующего сервера.
Почему нужны DRM? Да потому, что есть пирасты! Не было бы пирастов — не было бы DRM, как не запирают замки в деревнях, где никто не ворует.
Заключить свою пламенную филиппику я бы хотел коротким стишком:
Пирасты на лапках разносят заразу,
Встретишь такого — убей его сразу!

05.01.10 23:24: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.