По просьбам трудящихся: Delphi vs C++(VS)
От: DOOM Россия  
Дата: 27.08.03 04:23
Оценка: 4 (2) +1 -9
Сразу некоторые ответы на вопросы, возникшие в этом
Автор: DOOM
Дата: 26.08.03
топике.

Дельфи действительно швыряет EAbstractError при попытке создания экземпляра абстрактного класса, и это правильно, что в именно в run-time, поскольку пусть у меня следующая иерархия классов:
TAbstractClass = class ....
TClass1 = class(TAbstractClass)...
TClass2 = class(TAbstractClass)...
Я хочу создать массив, в котором будут и TClass1 и TClass2 — понятно, что надо создать массив TAbstractClass. В С это можно решить только используя указатели на класс, а в Дельфи есть только указатели на класс, просто это все неявно. И при их организации ООП это единственный способ. Поэтому-то мне и интересно как это сделано в С. К сожалению сейчас у меня нет времени покопаться в VS-ке и погладет как на asm'е все это выглядит.

По поводу того, что у Дельфи меньше возможностей... Приведите хоть один пример, который нельзя реализовать на Дельфи, но можно на C++. Примечание: сразу говорю, что в Дельфи нет макросов, перегрузки операторов и шаблонов, но это все очень, на мой взгляд, сомнительные вещи без которых вполне можно обойтись(макрос меняется inline функцией и результат одинаковый, шаблон вообще автоматизированный Ctrl+Ins,Shift+Ins, а потому плох в использовании, поскольку увеличивает размер конечного продукта).


По поводу IDE — тут по-моему вопросов нет. В дельфи оно факт удобнее.

По поводу библиотек — MFC vs VCL. VCL — действительно объектная библиотека, в которой обработка событий инкапсулированна в объект, а не реализуется посредством вставляемых куда-то макросов и т.п.

Теперь ваща очередь...

15.12.03 10:55: Перенесено из 'Философия программирования'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.