Re: Люди третьего сорта
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 04.01.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Я с удивлением наблюдаю как вырождается эта нация.


Либерал?

M>Господа, чтобы делать какие-то оценки, надо разобраться что произошло вначале, а если вы не разбераетесь – не судите ситуацию со своей колокольни, тем более она не шибко высокая!




M>Проведеный анализ рынка во время кризиса говорит о следующем: рынок высоких технологий сузился более чем в 10 раз! Для такого рынка – это крах.


Доказательства?

M>Отсюда и острая нехватка вакансий, а вы как думали — это просто.


Рынок сдулся — вакансий меньше. Банальность?

M>И я согласен с критикой Хазина, который привел яркий пример ушедшего рынка: канализацию в древней Греции и сколько понадобилось времени чтоб конолизация появилась в Европе.


Аналогия притянута за уши.

M> Как получилось так, что абсолютно конкурентный рынок совковского ИТ с загнивающим Западом имел такой огромный коридор разницы в зарплате профильных специалистов?


Зарплаты различались по всем отраслям. В том числе из-за соц. гарантий (жилье, медицина, образование), которые не бесплатны.

M> И это при том что и в олимпиадах и в косвенных показателях мы были на уровне с ними – остается загадкой.


Образование бесплатное и всеобщее — возможность выбрать более талантливых.

M> кадры, съехавшие за рубеж или переходы классных спецов в другие отрасли — это же отток,


Отток, но не смертельно.

M> множественные стартапы, из которых выживут единицы – будет всего лишь печальной статистикой.


Вообще не в тему. Стартапы на то и стартапы чтобы выстрелил один из 1000.

M>Кроме кадровых невосполнимых потерь, мы имеем спад рождаемости после 1980 года, э


80-ый год рождения — это 30 лет. Обычно более-менее состоявшиеся специалисты. Сейчас рождаемость надо смотреть от 90-го и далее.

M>то значит что и емкость рынка стала меньше, т.е. кадров стало меньше физически, а это потенциально грозит понижение в классе специалистов.


Да ну нифига же.

M> Еще тупее проекты будут, под стать знаниям и опыту оставшихся.


Что продадите — то и будет.

M> реализацию чего-то мы отдаем на подряд Китаю. И это уже делается на постоянной основе, вы просто не видите или не хотите видеть этого.


В китай аутсорсят почти все страны и почти все отрасли.

M>Взглянем на другие специальности, не все: взять любую – экономист со стажем 5 лет получает столько же денег сколько ИТ инженер с опытом в 8-9 лет.


Экономист — широкое понятие. А уж диапазоны зарплат еще шире.

M>Другие ходовые спецы, например логисты, продажники или скажем маркетологи – зарплаты снова выше ваших и без напряга, пойдите в любую организацию кроме девелоперской – мир станет другим.


Ага. Видел и страховщиков и банки и фин. консультантов. Везде ужос и безнадега. Плюс у них нет шансов что из знания будут нужны за рубежом или хотя бы в другой компании.

M>Давайте примем наконец адекватную европейскую позицию, как делают в Германии промышленники и служащие, во Франции, в Италии, почему мы молчим???


Почему в германии нет профсоюзов программистов? Догадаешься?

M> чтоб потом ты знал что говорить очередному hr почему, дескать, так мало отработал?


Не нравятся работодатели — работай на себя.
Re[8]: Люди третьего сорта
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 04.01.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Видимо она как раз и отвечала за ту тематику в IBM, в рамках которой он подписал, волшебным образом, тот пртото-договор. Совпадение. Так часто бывает.


Есть еще куча детей, например делающих сайты для разных правительственных организаций. Но почему-то ничего в стиле Microsoft у них не получается, даже после удачного первого контракта.
Re[4]: Люди третьего сорта
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 04.01.10 17:40
Оценка:
Здравствуйте, m.victor, Вы писали:

MV>"Чувак, да у тебя опыта нету, знаний мало, в команде не работал, в опен-сорс проектах не участвовал" — это вместо того, чтобы поддержать человека, посоветовать что подучить нужно. И это на самом деле отражается на его самооценце — да, она падает. После этого он приходит на работу, и говорит, как ему посоветовали на форуме, мол готов работать за еду, мне лишь бы опыт, интересный проект ну и всё такое.


У знакомого сын закончил на биоинжерена в штатах. Полтора года работал бесплатно — просто чтобы стаж пошел. Собственно практиканты есть во многих специальностях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.