Re[3]: О людях первого сорта
От: elmal  
Дата: 25.10.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Какая гнусная, нелепая чушь.

Есть примеры? У меня есть примеры, когда доходы неплохие, но не сверх, причем приходится черти как вкалывать и плыть против течения. Но один черт он уступают тем, кто плыли по течению, никогда не напрягались, все получалось само. Здесь разговор шел как раз о правильных профессиях, где особо ничего делать не надо, а доходы ого-го. Так вот, я четко ответил у кого такие профессии бывают — будем спорить? Там, где надо вкалывать, но доходы чуть меньше первого сорта — это второй сорт, иногда пытающийся прикинуться первым .

M> Круг общения каждый выбирает себе сам.

Да ну? Наоборот, он сам выбирается из тех, с кем вы находитесь в одинаковых условиях. Если условия разные — никогда с этими людьми вы друзьями не станете — они не понимают твоих проблем, вы не понимаете их проблем. Небольшой пример. Знавал я товарища, который из глухой деревни смог поступить в вуз. В группе с ним были детишки достаточно важных шишек. Некоторые из них полностью подходили по характеру, общие взгляды и т.п, даже по учебе неплохо контачил с ними. Одна проблема, когда дело не касалось учебы, он позволить себе контачить с ними никак не мог. Они посещали такие места, что если б он с ними хоть раз в месяц ходил, то голодал бы месяц, на 2 посещения правильных мест в неделю уже б все равно не получилось. За него естественно платить никто не будет, ну раз заплатят, ну два, но не каждый же раз. Итого — поконтачить получится только во время учебы, после — увы. Разошлись пути, называется.
Круг общения, кроме всего прочего, определяется возможностями тратить, потому обычно тот, у кого возможности тратить мало, и окружен такими же. И наоборот — те, кто тратят много, и все их окружающие тратят много и у всех приблизительно равный уровень жизни, волшебным образом. Тоже будем спорить? Много у тебя друзей, живущих на 5 000 рублей в месяц? А которые 500 000 в месяц спускают? Ладно, первых возможно у тебя нет, так как их за людей не считаешь. Но почему ты не окружен исключительно вторыми? Тоже аморальны, не хочешь с ними общаться? А попробуй выбери для прикола такой круг близких друзей — получится? Или я ошибаюсь, и ты всеж ж окружен?
Re[4]: О людях первого сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 25.10.09 12:46
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

M>> Какая гнусная, нелепая чушь.

E>Есть примеры?

Да, полно. Я знаю очень многих, кто поднялся совсем с нуля, без каких бы то ни было знакомств — да и не могло быть "знакомств" — этих рынков тогда ещё не существовало, просто они вовремя сообразили, куда ветер дует, и где будут через n лет хорошие деньги. Такие компании, как ARM, поднялись абсолютно с нуля.

E> У меня есть примеры, когда доходы неплохие, но не сверх, причем приходится черти как вкалывать и плыть против течения.


Смотря что считать "сверх". Всяких там наприватизировавшихся воров я не рассматриваю, да и о России не говорю вообще.

E> Но один черт он уступают тем, кто плыли по течению, никогда не напрягались, все получалось само. Здесь разговор шел как раз о правильных профессиях, где особо ничего делать не надо, а доходы ого-го.


Таких профессий нет. Доходы ого-го — это всегда ещё или ответственность ого-го, или профессионализм ого-го, или, на худой конец, ишачить надо ого-го.

E> Так вот, я четко ответил у кого такие профессии бывают — будем спорить?


Будем. Я такого не наблюдал. Если где в России подобный бред и бывает — так этот прекрасный так называемый "кризис" всё по местам расставит, не стоит беспокоиться.

M>> Круг общения каждый выбирает себе сам.

E>Да ну? Наоборот, он сам выбирается из тех, с кем вы находитесь в одинаковых условиях.

Бредовенькое утверждение. С чего бы это? Кто-то, находящийся в других условиях, не станет со мной разговаривать? Да фигушки, очень даже разговаривают, и помогают бескорыстно.

E> Если условия разные — никогда с этими людьми вы друзьями не станете — они не понимают твоих проблем, вы не понимаете их проблем.


Чушь. Понимают они мои проблемы — сами несколько лет назад такими же были. Как и я хорошо понимаю проблемы таких, каким был несколько лет назад я.

E> Небольшой пример. Знавал я товарища, который из глухой деревни смог поступить в вуз. В группе с ним были детишки достаточно важных шишек. Некоторые из них полностью подходили по характеру, общие взгляды и т.п, даже по учебе неплохо контачил с ними. Одна проблема, когда дело не касалось учебы, он позволить себе контачить с ними никак не мог.


Тю. Хрень какую-то нелепую рассказываешь. Где такой гадюшник?

E>Круг общения, кроме всего прочего, определяется возможностями тратить,

Отвратительные глупости.
Re[4]: О людях первого сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 25.10.09 12:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


Недоответил...

E> Много у тебя друзей, живущих на 5 000 рублей в месяц?


У меня есть родственники, пенсионеры. Прекрасно нахожу с ними общий язык.

E> А которые 500 000 в месяц спускают?


Не очень представляю, на что можно столько спускать, но вот с теми, кто легко мог бы себе это позволить — общаюсь регулярно. Никаких проблем не вижу.

E> Ладно, первых возможно у тебя нет, так как их за людей не считаешь.


Во всём цивилизованном мире людей классифицируют вовсе не по уровню дохода. Уровень интеллекта, образования, моральные качества, и т.п. — куда как важнее. Если твоё окружение не такое — то мне тебя искренне жаль.

E> Но почему ты не окружен исключительно вторыми?


Повторюсь — не представляю, на что каждый месяц можно спускать 10к фунтов (всякие там моргиджи не считаем). Но с людьми, у которых доходы намного выше означенной сумы, я общаюсь без проблем.

E> Тоже аморальны, не хочешь с ними общаться? А попробуй выбери для прикола такой круг близких друзей — получится? Или я ошибаюсь, и ты всеж ж окружен?


Повторюсь — каждый выбирает круг общения сам.
Re[2]: Люди третьего сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 25.10.09 19:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Кстати, почему раньше и ВСЁ ЕЩЕ теперь ( но увы пока еще ) в штатах, так неплохо удавалось заработать в IT сфере? Да просто у фондов было очень много денег и они вклядывали туда где можно было быстро спекулятивно нажиться, нажитьтся конечно же на бирже, а не на прибыли. Вот поэтому и вкладывали миллиарды в IT компании, чтобы потом их продать, или иметь такую иллюзию что — "вот если продать!"


Кстати, ведь действительно же идиот. Конченный.

Для справки — компании, не имеющей очень стабильной и надёжной прибыли, никакого IPO не светит по определению. Гуру оно, ага. С "конгрессменами" в оксфорде и IPO пузырей. И где таких дураков делают?
Re[5]: О людях первого сорта
От: shepelev Россия  
Дата: 25.10.09 21:25
Оценка: +2
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:


M> Повторюсь — не представляю, на что каждый месяц можно спускать 10к фунтов (всякие там моргиджи не считаем). Но с людьми, у которых доходы намного выше означенной сумы, я общаюсь без проблем.


Вы не могли бы немного подробнее рассказать о том, как вы с ними общаетесь: вместе проводите отпуск, ездите на пикники, ходите в театр, ездите на работу в одном автобусе и т.п.
Re[5]: О людях первого сорта
От: elmal  
Дата: 26.10.09 11:58
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Повторюсь — не представляю, на что каждый месяц можно спускать 10к фунтов (всякие там моргиджи не считаем). Но с людьми, у которых доходы намного выше означенной сумы, я общаюсь без проблем.

У меня складывается впечатление, что ты не в России работаешь. Либо достаточно долго работал. Фунты, моргиджы, постоянные разговоры об Англии ... — явно не Россия. Да и лиспы, прологи и т.д тоже наводят на мысли .
С достаточно большой вероятностью свалил туда из Москвы, и явно не из просто крупного города, где ИТ нет. Просто предположение, ничего личного, стиль просто знаком. Так вот, если мое предположение верно — а зачем ты туда валил, в России же (не Москве, а в любом месте России, в Москве я слышал с этим не очень ) куча возможностей, как работаешь, такой и заработок, одинаковые условия для всех и т.д, даже дитя дворника, если захочет и если будут мозги и трудолюбие, сможет без проблем выбрать себе любой круг общения, занять любую должность, главное чтоб учился хорошо?
Re[6]: Люди третьего сорта
От: alsemm Россия  
Дата: 27.10.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Нормальный путь — идти в лавку где процесс разработки нормально налажен и работать там за еду. Через год увольняться и искать работу "за деньги".


T>В нормальную фирму не возьмут работать за еду. Потому что понимают что через год такой "работник" свинтит, и нафига на него время тратить?

Пять-семь лет назад в Питере такой лавкой был Моторола (отдел Java). imho идеальный старт для вчерашнего студента. Денег платили не очень много, работа не ахти какая уж интеллектуальная, зато процесс разработки софта на высоком уровне, командировки — интересно. Кто хотел остаться и работать над чем-то более интересным имел такую возможность — брали в штат на более интерсные деньги.
Потом там все пошло в разнос...

T>За еду тебя возьмут работать только на потогонную фабрику, навесив лапшу какая у них замечательная солидная фирма с замечательно организованными процессами разработки.

Подставлять уши под лапшу или нет — личное дело каждого.

Однако никто так и не сподобился привести пример специальности, где на входе сразу платять нормальные деньги
Re[2]: Люди третьего сорта
От: alsemm Россия  
Дата: 27.10.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>И вот кстати и именно поэтому не так уж и многие хотят быть программистами. В чем прикол?

Стереотипы?
Re[4]: Люди третьего сорта
От: alsemm Россия  
Дата: 27.10.09 10:21
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:


OG> Причем прошу всех обратить внимание, что я не наезжал в оскорбительной форме на господина Vladek. А он в ответ на на мой взгляд, очень полезную для него и правдивую точку зрения, так болезненно отреагировл. А мои ответные "наезды", не более, чем попытка встряхнуть и заставить человека подумать о том что он пишет.

Господин Vladek Вам диагноз поставил, и судя по Вашей реакции угадал. А вот Ваши "в молодости я был даже наоборот сильно избалован бабами; уверен что выиграю у Вас с большим отрывом; Вы наверняка считаете себя очень квалифицированным специалистом, хотите я докажу, что и тут Вы скорее всего ошибаетесь? " — какие-то штаны на лямках.
Re[5]: О людях первого сорта
От: De-Bill  
Дата: 27.10.09 10:41
Оценка: +2
M>да и о России не говорю вообще.

А мы здесь говорим о России. И если твои слова попробовать применить к российской реальности — получается наивнейшая чушь.
Re[3]: О людях первого сорта
От: Demandred  
Дата: 29.10.09 16:57
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>>Это я к тому, что нет блата, знакомств с нужными людьми, то сверхдоходов не будет в любой сфере. А у кого правильные родственники — у тех автоматом будет соответствующий круг общения, соответствующие друзья и знакомые, те в любой сфере очень неплохо живут, в ИТ в том числе. Даже занимаясь кодированием, не имея подчиненных, будет им неплохо.


E>...и будут талантливыми менеджерами, как всем нам известный ув. Demandred, и тоже купят в 24 года новую вольво, квратиру и участок для мавзолея (тьфу, для особняка), и скажут, что всего добились сами, потому как живем мы в замечатльеной стране равных возможностей.


Слушай , ты уже реально достал.
Завидуй молча, лузер.
Если ты лох то это исключительно твои трудности, еще раз докопаешься на пустом месте, разговаривать будем по другому, совсем по другому...
Re[3]: Люди третьего сорта
От: Tekk  
Дата: 30.10.09 04:44
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Кстати, ведь действительно же идиот. Конченный.


M> Для справки — компании, не имеющей очень стабильной и надёжной прибыли, никакого IPO не светит по определению. Гуру оно, ага. С "конгрессменами" в оксфорде и IPO пузырей. И где таких дураков делают?


Про доткомы и их крах никогда не слышал? Совсем недавно же было.
Re[7]: Люди третьего сорта
От: Tekk  
Дата: 30.10.09 04:47
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Пять-семь лет назад в Питере такой лавкой был Моторола (отдел Java). imho идеальный старт для вчерашнего студента. Денег платили не очень много, работа не ахти какая уж интеллектуальная


"не очень много" и "работать за еду" — совсем разные вещи.
Re[8]: Люди третьего сорта
От: alsemm Россия  
Дата: 30.10.09 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Пять-семь лет назад в Питере такой лавкой был Моторола (отдел Java). imho идеальный старт для вчерашнего студента. Денег платили не очень много, работа не ахти какая уж интеллектуальная


T>"не очень много" и "работать за еду" — совсем разные вещи.

Разницы никакой не вижу, если цель получения работы не заработать, а получить опыт.
Re[5]: О людях первого сорта
От: Tekk  
Дата: 30.10.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Таких профессий нет. Доходы ого-го — это всегда ещё или ответственность ого-го, или профессионализм ого-го, или, на худой конец, ишачить надо ого-го.


В России таких "профессий" много. На RSDN большинство живет в этой стране, поэтому речь именно о ней.
Не знаю как за границей, но судя по доступной мне инфорамции там такое тоже есть, может быть — не в таких уродливо гипертрофированных формах как здесь.

PS Знаю про один совершенно феерический случай — когда руководительница отдела HR (по чистому совпадению — жена гендиректора фирмы) отправила в массовую рассылку файл с зарплатами всех сотрудников, включая все высшее руководство. А эти данные там держались в строжайшем секрете.
Re[8]: Люди третьего сорта
От: March_rabbit  
Дата: 30.10.09 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

M_>>>>вот честно, совсем не заботит мнение глупой самки. Для жизни нужна надежная подруга, а не ....


E>>>Подруга тоже самка, и ее тоже окружают хотящие ее самцы. Так что все равно придется чтоб позаботило.

M_>>ты не заметил слова "надежная".

E>надежность гарантируют только вклады сбербанка, а в жизни оно не так как на самом деле.

угу, знаем мы, как они ЭТО гарантируют

E>если ты идейный однолюб, то можно ждать такую "надежную подругу", только так как таких крайне мало (и надежность тоже ломается повышенным спросом на счет раз....), и с чего ты взял что именно эта надежная и верная достанется именно тебе?

мдя.... трудно тебе живется, наверно?
с таким подходом к жизни никого нельзя даже домой пускать, вдруг чего унесет?

E>к тому же, ненадежныи и "глупым самкам", до которых тебе якобы нет дела, до тебя нет дела все равно больше, чем тебе до них. хотя бы потому что тебе их хотелось бы, а им тебя — нет.

не понял
кому "кого бы хотелось"? мне?
Re[6]: О людях первого сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 02.11.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>В России таких "профессий" много.


Примеры?

T>PS Знаю про один совершенно феерический случай — когда руководительница отдела HR


И это что — пример "ого-го каких доходов" при никакой нагрузке?

T> отправила в массовую рассылку файл с зарплатами всех сотрудников, включая все высшее руководство. А эти данные там держались в строжайшем секрете.


Я наблюдал аналогичный прокол от человека очень ответственного и профессионального. Со всеми такое случается. Не показатель.
Re[6]: О людях первого сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 02.11.09 19:16
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А мы здесь говорим о России. И если твои слова попробовать применить к российской реальности — получается наивнейшая чушь.


Поясните. Наивнейшей чушью вы считаете утверждение о том, что в России каждый сам выбирает себе круг общения? Не могу с вами согласиться. Круг общения не выбирают только заключенные и военнослужащие. У всех остальных такая возможность есть. Примеров обратного я не наблюдал. Глупые рассуждения про "сходить с ними некуда" даже комментировать не хочу, уж больно они на бред смахивают. Когда я учился, я не имел ни малейшего представления о доходах своих однокурсников. И, думаю, сейчас в хоть немного приличных заведениях всё обстоит ровно так же.
Re[6]: О людях первого сорта
От: metaprogrammer  
Дата: 02.11.09 19:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>У меня складывается впечатление, что ты не в России работаешь.


Это так.

E>С достаточно большой вероятностью свалил туда из Москвы, и явно не из просто крупного города, где ИТ нет.


Я никогда не работал в Москве. Вообще.

E> а зачем ты туда валил, в России же (не Москве, а в любом месте России, в Москве я слышал с этим не очень ) куча возможностей,


А на кой мне возможности? Я там, где мне интересно. Это намного важнее любых возможностей.

E> как работаешь, такой и заработок, одинаковые условия для всех и т.д, даже дитя дворника, если захочет и если будут мозги и трудолюбие, сможет без проблем выбрать себе любой круг общения, занять любую должность, главное чтоб учился хорошо?


Зачем перевирать мои слова. Я сказал ровно то, что сказал — круг общения каждый выбирает себе сам. Про "одинаковые условия" я и не заикался. Да и не нужны они, одинаковые условия. Было бы скучно слишком.
Re[7]: О людях первого сорта
От: Tekk  
Дата: 05.11.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> И это что — пример "ого-го каких доходов" при никакой нагрузке?


Именно так. Синекура с зарплатой в n раз больше, чем у любого обычного сотрудника.

M> Я наблюдал аналогичный прокол от человека очень ответственного и профессионального. Со всеми такое случается. Не показатель.


Немыслимо. Я могу назвать такого человека только одним словом — раздолбай.
А ты сам с какой стороны баррикад?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.