Re[21]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Karamat Беларусь  
Дата: 08.07.09 11:44
Оценка: 6 (3) +5 -1 :)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

U>>Если смерть людей это обыденность, значит убийство меньшего количества людей ради спасения (много)большего количества людей нормальное и даже необходимое явление.


G>Ок.

G>Допустим я оказался у власти. И допустим мое воспитание позволяет мне уничтожить мильёнчик-другой человек и спокойно спать по ночам после этого.
G>И допустим я считаю, что все пенсионеры(а так же инвалиды и прочее слабоработоспособное население) в России отнимают ресурсы у остальных, молодых и здоровых.
G>И расстреливаю их. В результате большая часть молодых и здоровых начинает жить лучше (ну ведь действительно не нужно больше содержать несколько миллионов человек)

G>Ты меня оправдаешь?


Нет, конечно.

За годы сталинских репрессий население увеличилось на 14млн человек
За годы "демократических реформ" — сократилось на 6,5млн

"Они не вписались в рынок" (с)

Вот в том числе и по этому "Именем России" выбирают — Сталина.

Под визги творческой интеллегенции о том, что мы де десятки лет быдлу мозги промывали, а они, гады, не вняли!!
Re[21]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Undying Россия  
Дата: 08.07.09 11:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

U>Если смерть людей это обыденность, значит убийство меньшего количества людей ради спасения (много)большего количества людей нормальное и даже необходимое явление.


G>Допустим я оказался у власти. И допустим мое воспитание позволяет мне уничтожить мильёнчик-другой человек и спокойно спать по ночам после этого.

G>И допустим я считаю, что все пенсионеры(а так же инвалиды и прочее слабоработоспособное население) в России отнимают ресурсы у остальных, молодых и здоровых.
G>И расстреливаю их. В результате большая часть молодых и здоровых начинает жить лучше (ну ведь действительно не нужно больше содержать несколько миллионов человек)

G>Ты меня оправдаешь?


В чем заключалось спасение молодых и здоровых? Для тебя жирнее жрать и спастись это синонимы что ли?
Re[25]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: March_rabbit  
Дата: 08.07.09 11:48
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


G>>>>>Логика железная. Собрались нечитавщие, обсудили низкопробность и решили что читать и не стоит.

A>>>>Да. А в чём проблема?
G>>>Я же сказал. В логике.

A>>Я и спросил, в чём проблема? Без намёков, пожалуйста.


G>Проблема в том, что нечитавшие не могут выносить вердикт о том стоит читать или нет. О том хорошая это литература или нет. Итд.

тут уже приводили пример: испражнения и наркотики.

G>Если ты этого не понимаешь то дальше я бессилен.

в том и дело, что не всегда следует нырять с головой в прорубь, чтобы убедиться в том, что вода — холодная.
Re[17]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: March_rabbit  
Дата: 08.07.09 11:52
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>Писать надо, но писать с талантом. Нет таланта — пиши в газету. Если весь Ахрипелаг написан так же — то это не для меня.


_FR>Если не читали, то ваши рассуждения становятся понятны. Мне было бы интересно мнение тех, кто читал.

гм. а нафига ж тогда отрывки выкладываете? Типа я вот так вот увижу, затащусь и побегу читать?
Нет, конечно, кто-то и на баннеры "секс на проекте ДОМ2" кликает...
Re[22]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: genre Россия  
Дата: 08.07.09 12:27
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:


G>>Ты меня оправдаешь?


U>В чем заключалось спасение молодых и здоровых? Для тебя жирнее жрать и спастись это синонимы что ли?


Почему жирнее жрать? Отнимем квартиры, отдадим молодым. Пущай размножаются. Да у меня население России увеличится больше чем у Сталина (как вон выше ему в плюс приводят)
И? Да я великий правитель буду! Жрать все будут много жирно и вкусно, население расти будет! Возьмем еще миллиончик молодых да работоспособных, да на ВАЗ направим. Работать за миску риса. Так через год еще и автопромышленность поднимем в стране! А потом Сибирь осваивать...
Ну и так далее.
Как тебе перспективка?

Да и не важно на самом деле в чем заключалось спасение. Этот вопрос находится в той же моральной плоскости что и твое утверждение. "можно ли поступится одними ради других" Ну так вот и давай ищи грань когда можно и когда нельзя.
Когда вопрос истории — можно, когда близких и родных — нельзя, когда чужих близких и родных — можно, когда пенсионеров — нельзя. И так далее.

Никто еще из прославлявших Сталина на моей памяти на этом форуме не дал ответа на вопрос "Отдашь свою семью ради светлого будущего?" Никто не ответил. А почему никто не ответил? Да потому, что очень легко из 21 века сидеть и цинично вертеть миллионами судеб. А вот в то, что так удастся жить верится с огромным трудом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[26]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: genre Россия  
Дата: 08.07.09 12:27
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Среди нечитавших есть те, кто не читал именно по причине того, что не считает произведение достойным прочтения. То есть решение принято и мнение выработано. Естественно, мнение это основывается не на прочитанном, а на неких иных источниках информации о произведении, например, мнении авторитетов или прочтении лишь выборочных кусков текста.


Хорошо если так. Но что-то среди сообщений этого топика не прозвучало ни одного подобного аргумента основанного на например мнении авторитетов или прочтении хоть каких-то кусков текста кроме приведенного.

Кстати, мнение авторитетов (серьезных, не формумных авторитетов, то есть литературных критиков. ну или например признания читателей, тиражей книг итд) о писателе говорит-то как раз совершенно обратное. Что читать стоит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[22]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: DenisCh Россия  
Дата: 08.07.09 12:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Так не читавшими именно по причине низкопробности творчества, как видно из обсуждения.

DC>>Как видно из обсуждения, нечитавшие знакомы только с отрывком, выкопанным опером из загашников полевого сортира.
A>Это признание того, что место «Московской саги» в загашниках полевого сортира?

Саге — возможно, я её не читал. Но не писателю. А вот опера можете захватить.
... Это наше fido ещё живо! (2:5030/830.57)
Re: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 12:48
Оценка: :))
Всем привет,

Пацаны, кто не знает почитать из классики, читайте ЭТО
Больше 20 минут в день не занимает!
Re[23]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: COFF  
Дата: 08.07.09 12:50
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Никто еще из прославлявших Сталина на моей памяти на этом форуме не дал ответа на вопрос "Отдашь свою семью ради светлого будущего?" Никто не ответил. А почему никто не ответил? Да потому, что очень легко из 21 века сидеть и цинично вертеть миллионами судеб. А вот в то, что так удастся жить верится с огромным трудом.


Так сам Сталин и ответил, когда отказался менять своего сына на немецкого генерала — известная ведь фраза "солдат на генералов не меняем". С другой стороны, огромное количество людей станет выгораживать своих близких родственников, даже если вдруг узнают, что они убийцы или насильники. Этим кстати настоящий государственный деятель и отличается от обычного человека, что ставит интересы государства выше своих собственных.
Re[23]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 08.07.09 12:55
Оценка: :)
Здравствуйте, genre

Так всех зеков надо выпустить, а ментов посадить, или как? Что-то я запутался...
Re[17]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Bandy11 Россия  
Дата: 08.07.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, Undying, Вы писали:


G>Я не собираюсь спорить со столь популярной нынче альтернативной точкой зрения, что раз расстрелял меньше десятка-другого миллионов, то и не преступник вроде, а скорее герой. Мне абсолютно не понять это и нет никакого желания даже пытаться.


+1000
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: L.Long  
Дата: 08.07.09 13:09
Оценка: +6 :)))
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

AM>>То есть, сам не читал, но вот Гоблин пишет, что плохой человек.


B>Гоблин, это вообще нечто озлобленное на все и вся.


Не то что Bandy11...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: COFF  
Дата: 08.07.09 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

G>>Я не собираюсь спорить со столь популярной нынче альтернативной точкой зрения, что раз расстрелял меньше десятка-другого миллионов, то и не преступник вроде, а скорее герой. Мне абсолютно не понять это и нет никакого желания даже пытаться.


B>+1000


А представь, что вводится такой закон, что за совсем маленькую взятку — тюрьма обоим, за большую — расстрел. И вдруг, о чудо, этот закон начинает выполняться — через полгода мы имеем миллион посаженых, сто тысяч расстрелянных. Будет ли человек, который это сделает преступником или героем?
Re[19]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Bandy11 Россия  
Дата: 08.07.09 13:52
Оценка: -2
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>А представь, что вводится такой закон, что за совсем маленькую взятку — тюрьма обоим, за большую — расстрел. И вдруг, о чудо, этот закон начинает выполняться — через полгода мы имеем миллион посаженых, сто тысяч расстрелянных. Будет ли человек, который это сделает преступником или героем?


Вполне очевидно, что конечно же преступником
Re[19]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Vamp Россия  
Дата: 08.07.09 13:53
Оценка: :)
COF>А представь, что вводится такой закон, что за совсем маленькую взятку — тюрьма обоим, за большую — расстрел. И вдруг, о чудо, этот закон начинает выполняться — через полгода мы имеем миллион посаженых, сто тысяч расстрелянных. Будет ли человек, который это сделает преступником или героем?
А ведь ты совсем не понимаешь, в чем суть демократического правления, да?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[20]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.07.09 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

[]

B>Вполне очевидно, что конечно же преступником


То есть по определению все законотворцы — преступники?
Re[20]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: COFF  
Дата: 08.07.09 13:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

COF>>А представь, что вводится такой закон, что за совсем маленькую взятку — тюрьма обоим, за большую — расстрел. И вдруг, о чудо, этот закон начинает выполняться — через полгода мы имеем миллион посаженых, сто тысяч расстрелянных. Будет ли человек, который это сделает преступником или героем?


B>Вполне очевидно, что конечно же преступником


То есть человек, который просто выполняет закон — это преступник? Ладно, уберем расстрел, просто начнем выполнять нынешний закон — очевидно несколько миллионов взяточников у нас в стране есть. Их всех посадили в тюрьмы, которые естественно к такому наплыву не готовы, люди сидят друг у друга на головах. Что тогда?

Предположим далее, что благодаря таким мерам, коррупция побеждена, ну или скажем так локализована, уровень жизни резко поднимается и вместо нынешних -1 млн человек в год мы получаем +2 млн. Все-равно преступник?
Re[20]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: COFF  
Дата: 08.07.09 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>А ведь ты совсем не понимаешь, в чем суть демократического правления, да?


Равенство всех перед законом, неотвратимость наказания, нет?
Re[21]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: Vamp Россия  
Дата: 08.07.09 14:14
Оценка: 3 (1) :)
COF>Равенство всех перед законом, неотвратимость наказания, нет?
Нет. Это относится к судебной системе, а не к форме правления. Демократическая форма правления подразумевает, что нет такого человека, который мог бы "принять закон".

А представь, что вводится такой закон, что за совсем маленькую взятку — тюрьма обоим, за большую — расстрел. И вдруг, о чудо, этот закон начинает выполняться — через полгода мы имеем миллион посаженых, сто тысяч расстрелянных. Будет ли человек, который это сделает преступником или героем?


В стране с демократической формой правления твой вопрос не имеет смысла.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[22]: Умер Василий Аксёнов... :,(
От: COFF  
Дата: 08.07.09 14:20
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Нет. Это относится к судебной системе, а не к форме правления. Демократическая форма правления подразумевает, что нет такого человека, который мог бы "принять закон".


Закон принимается парламентом, причем тут человек? Коррупция — зло, которое разъедает общество. Парламент с этим соглашается и принимает смертную казнь за взятки свыше скажем 100 тысяч долларов. Что тут недемократичного?

V>В стране с демократической формой правления твой вопрос не имеет смысла.


Ты имеешь в виду, что в демократической стране парламент никогда не примет такой закон, так как никто не будет рубить сук на котором сидит, что ли? Ну тогда непонятно является ли это достоинством демократического способа правления.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.