Re[7]: Предназначение человека и его работа
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.09.08 05:34
Оценка:
Hi 0K

0K>>>Религиозный фанатик -- скажет, что занять место Бога хотят.


AV>>Религиозный фанатик идет лесом.


0K>В таком случае, он тоже прав, т.к. более 90% людей религиозны. Причем этот процент мало зависит от социального уровня или образования.


Где-то читал про 10%. Но даже если допустить, что и 90% религиозны, то из них 90% религиозность только на словах и на людях. И такие люди нормально относятся к науке и не скажут, что кто-то хочет занять место бога. А остальные идут лесом. Потому что ничего ценного в этом вопросе преподнести не могут.

0K>Если опыты с коллайдером прольют свет на появление вселенной и прочего, то для многих людей этот вопрос будет гораздо важнее тарелки с супом...


Думаю большинству людей этот вопрос настолько по барабану, что они даже читать про это не будут. Когда стоит вопрос что поесть и чем покормить своих детей завтра, то как возникла Вселенная не будет насущным вопросом.

AV>>И какая же у тебя объективность? Открой тайну.


0K>А что тут открывать. Изначально проект не коммерческий, а научный. Из этого нужно и исходить. Цель науки -- это уже другой вопрос. Если бы хотели, могли бы эти деньги вложить в более прибыльное дело, с большей вероятностью на успех.


А любой проект связанный с фундаментальной наукой — научный изначально и только научный. Никаких иных целей у него и не может быть. А вот на базу этих фундаментальных знаний и строятся другие научные исследования, которые приводят к созданию материальных благ. И если не было бы фундаментальных исследований, то не было бы и всего остального.

Вот не дали бы денег на исследования по радиоактивности и не было бы АЭС. Не дали бы денег на проверку эйнштейновских теорий и не было бы GPS. И таких примеров множество. Просто стоит учитывать, что раньше ученый мог на собственные сбережения проводить интересующие исследования. Но сейчас опыты настолько усложнились, что часто даже одна страна не может их профинансировать.

Кстати, а в какой прибыльное дело можно было бы вложиться с большими шансами на успех. Но чтобы это дело не опиралось на достижения фундаментальной науки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Предназначение человека и его работа
От: machine3000  
Дата: 29.09.08 05:55
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

M>>Боюсь что 50% средней зарплаты программиста на алкоголь и никотин — это смертельная доза если не для слона, то по крайней мере для лошади. Что касается азартных игр, программист же должен теорию вероятности знать. Думаю, бесполезных трат у программистов больше всего на постоянный upgrade.


0K>Та какая там у программиста зарплата... Если покупать не водку и не в магазине, то только на это зраплаты и хватит. В принципе можно и на еду в супермаркете спокойно тратить 1000 у.е в мес. на двоих человек, и при этом не шиковать. Это всего 33 у.е. в день. А если добавить кафешки, то и того больше. Вам расписать?


Те, кто 50% зарплаты тратит на алкоголь, покупают в лучшем случае водку. Если исходить из средней зарплаты в 60000 тыс. руб., то это в день по тысяче получается. Я последний раз водку год назад покупал, поэтому точно цены не помню. Но уж 5 то бутылок получится.
Re: Предназначение человека и его работа
От: Cruser Украина  
Дата: 29.09.08 08:31
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!

0K>Практически во всех религиях цель жизни конкретного человека мало связанна с его трудом.

Потому что труд сделал из обезьяны человека!

0K>Вероятно, это связанно с тем, что ранее (2000-5000 лет назад) цель работы была одна: прокормиться.


Адама Смита на них не было.

0K>Теперь ситуация координально изменилась. Человек может работать не ради еды и даже не ради материальных благ а т.с. на пользу всего человечеста.


А не наоборот? Попробуй-ка сейчас собрать всех китайцев и заставить их быстро построить что-нибудь сравнимое с Великой стеной. Или собрать всех Москвичей и заставить их вырыть метро до Питера. Сейчас на такие мероприятия надо скидываться сначала всей страной, а потом всем евросоюзом.

0K>Как вы считаете, насколько цель вашего существования, если она есть, связанна с вашей работой (т.е. вашим трудом)?


По принципу работать, чтоб жить, а не жить, чтобы работать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Предназначение человека и его работа
От: frogkiller Россия  
Дата: 29.09.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

F>>Имхо ты недостаточно глубоко знаешь то же христианство.

0K>Христианство уделяет труду не много внимания. Только как средство кормежки.
0K>Хотя в Библии сказанно, что изначально человек создан с целью орашать сад. Но христиане об этом говорят мало.

Ты рассуждаешь о христианстве вообще. Посмотри на отдельные ветви, например, протестантство.

Или вот иудаизм (тесно связанный с христианством... вернее, это оно связано с иудаизмом), там вообще присутствует чёткая регламентация — как и когда работать.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Предназначение человека и его работа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.09.08 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы считаете, насколько цель вашего существования, если она есть, связанна с вашей работой (т.е. вашим трудом)?

Я бы поставил вопрос по-другому6 осознает ли человек, какова его МИССИЯ на этой земле? И связана ли его миссия с его работой?
Заметьте, что миссия и цель — несколько разные вещи...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Предназначение человека и его работа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.09.08 05:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я бы поставил вопрос по-другому, осознает ли человек, какова его МИССИЯ на этой земле?


Нет, конечно. Про миссию человека говорят другие человеки тогда, когда первого уже нет.

LVV>И связана ли его миссия с его работой?


Наверняка, поскольку никакого иного процесса человек еще не освоил.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Предназначение человека и его работа
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 30.09.08 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Как вы считаете, насколько цель вашего существования, если она есть, связанна с вашей работой (т.е. вашим трудом)?

LVV>Я бы поставил вопрос по-другому6 осознает ли человек, какова его МИССИЯ на этой земле? И связана ли его миссия с его работой?
LVV>Заметьте, что миссия и цель — несколько разные вещи...

Верно. Еще более точно не "работа", а труд. Т.к. под работой обычно понимают "официальную работу".
Re[3]: Предназначение человека и его работа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.09.08 12:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LVV>>Я бы поставил вопрос по-другому, осознает ли человек, какова его МИССИЯ на этой земле?

Vi2>Нет, конечно. Про миссию человека говорят другие человеки тогда, когда первого уже нет.
не, вот мне последние несколько лет приходит в голову мысль, что моя миссия — пробуждать творческую жилку в человеке...
Масса тому примеров за последние 15 лет было...
LVV>>И связана ли его миссия с его работой?
Vi2>Наверняка, поскольку никакого иного процесса человек еще не освоил.
Интересно, что сейчас у меня работа и миссия почти совпадают — я препод... Но до 40 было не так — я был
программер... Будил творческую жилку сам у себя...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Предназначение человека и его работа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.10.08 04:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>не, вот мне последние несколько лет приходит в голову мысль, что моя миссия — пробуждать творческую жилку в человеке...

LVV>Масса тому примеров за последние 15 лет было...

Твоя миссия будет в том, что примерно через 2 года нужно будет задать на кафедре трепку молодому человеку. Для тебя это будет мелкий эпизод, не стоящий внимания, но это и будет(была) твоя миссия.

LVV>Интересно, что сейчас у меня работа и миссия почти совпадают — я препод... Но до 40 было не так — я был программер... Будил творческую жилку сам у себя...


Судьба человека появляется только вместе со смертью человека, и, следовательно, тогда и появляется (проявляется) его миссия.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Предназначение человека и его работа
От: strcpy Россия  
Дата: 01.10.08 11:51
Оценка: -1
0K>Создают же люди добровольно коллайдеры, не для материальных благ?

Думаю, что рано или поздно от финансирования подобных больших неполезных проектов отказываются. А деньги выделяют просто некомпетентные люди. Школы и университеты нужно сохранять, а не коллайдеры строить, как мне кажется.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Предназначение человека и его работа
От: midcyber
Дата: 01.10.08 12:42
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Хотя в Библии сказанно, что изначально человек создан с целью орашать сад. Но христиане об этом говорят мало.


А если ты прочитаешь следующую страницу, а не будешь передергивать, как обычно:

проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть [добывать] хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Re[5]: Предназначение человека и его работа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.10.08 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Твоя миссия будет в том, что примерно через 2 года нужно будет задать на кафедре трепку молодому человеку. Для тебя это будет мелкий эпизод, не стоящий внимания, но это и будет(была) твоя миссия.

Знаешь, очень может быть... И молодой человек есть — новый заведующий кафедрой вместо меня, мой бывший ученик...
И два года здесь как раз очень точно вычислены — я как раз за это время собираюсь защитить докторскую... И руководство обещало вернуться к вопросу о моем кафедральстве после защиты...
Так что Виктор, ты можешь стать пророком...
Vi2>Судьба человека появляется только вместе со смертью человека, и, следовательно, тогда и появляется (проявляется) его миссия.
Очень интересная мысль — тут есть о чем подумать
"Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами" (с) Терминатор-2
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Предназначение человека и его работа
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.10.08 04:06
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Хотя в Библии сказанно, что изначально человек создан с целью орашать сад. Но христиане об этом говорят мало.


M>А если ты прочитаешь следующую страницу, а не будешь передергивать, как обычно:

M>

M>проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
M>терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
M>в поте лица твоего будешь есть [добывать] хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Это уже потом было, по жестокосердию вашему. Но в начале не было так.
Re[5]: Предназначение человека и его работа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.10.08 04:37
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Это уже потом было, по жестокосердию вашему. Но в начале не было так.


Не нашему, а вашему.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.