Сверхчеловеческие возможности
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.08.08 22:29
Оценка:
Вот достаточно часто я слышу, что типа человек использует свои возможности всего лишь процентов на 10 (ну или там на 20, не суть). Типа того, что возможности человеческого мозга чуть ли не безграничны, что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.

И даже какой-то учёный (не помню имени) давно ещё сказал о том, что человечество нынче развивается не в правильном направлении, а именно — вместо того, чтобы познавать себя, он познаёт окружающую среду. Т.е. имеется в виду то, что ну вот познали мы электричество и используем его в т.ч и для обогрева самих себя, а вот если бы мы познавали себя, то открыли бы в себе возможности, позволяющие обходится вообще без каких-либо обогревателей, одежды и пр.

Я конечно, не спорю. Понятное дело, что, например, тот же мозг до конца не исследован и что возможности человеческого организма наверняка превосходят те, что мы с вами подразумеваем. Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?

А что вы думаете?
JID: x64j@jabber.ru
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.08.08 00:41
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Вот достаточно часто я слышу, что типа человек использует свои возможности всего лишь процентов на 10 (ну или там на 20, не суть). Типа того, что возможности человеческого мозга чуть ли не безграничны, что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.

Ерунда. Мозг — это самый энергозатратный орган в организме. Если бы можно было его существенно уменьшить без потери способностей — то эволюция уже это бы сделала.

Кроме того, мы примерно можем судить сколько мозга необходимо по нервнодегенеративным заболеваниям, разрушающим мозговую ткань.

Эта легенда, возможно, возникла из того факта, что в каждый данный момент где-то 10% клеток мозга активны.
Sapienti sat!
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: azzx Россия  
Дата: 06.08.08 05:24
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?


Лучше подумайте, почему вы уверены, что "не проявились"? Я вот уверен прямо в обратном...
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Dog  
Дата: 06.08.08 07:01
Оценка: :))) :))
x64>>Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?
A>Лучше подумайте, почему вы уверены, что "не проявились"? Я вот уверен прямо в обратном...
Не не не, Дэвид Блэйн
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Alexey931  
Дата: 06.08.08 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кроме того, мы примерно можем судить сколько мозга необходимо по нервнодегенеративным заболеваниям, разрушающим мозговую ткань.


Совершенно верно. Как сейчас помню, читал где-то не то про Пастера, не то про Коха: хватил бедолагу обширный инсульт с разрушением чуть не половины коры, а он отлежался и к суппорту... Говорят, работал не хуже, чем до того. Так что не фига ресурс не "избыточный".

Если еще принять во внимание, сколько от задействованного ресурса тратится на размышления о бабах и об водке, вообще удивительно, как до каменного топора-то додумались...

Еще про пользу повышенного интеллекта: "Если вы стоите в толпе, и плохо видно, можно встать на цыпочки. Правда, когда на цыпочки встанет каждый, опять будет ничего не видно" ((с) не помню откуда). Можно еще заметить, что на цыпочках стоять неудобно; а когда стоят все, кто получается дурак ?

Вообще, у людей и так мозгов больше, чем нужно для счастья. Куда еще?..
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 06.08.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А что вы думаете?


Они не проявились массово. Потому что народ en masse — тупые обыватели-потребители. Которым нафиг не упало познавать себя.
А так, вполне развиваются эти возможности. Взять хотя бы тех же йогов. Или шаолиньских монахов, которые напильники себе об голову ломают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>
--
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.08.08 12:43
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Вот достаточно часто я слышу, что типа человек использует свои возможности всего лишь процентов на 10 (ну или там на 20, не суть). Типа того, что возможности человеческого мозга чуть ли не безграничны, что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.


Возможно, раньше вообще было 5%.

x64>И даже какой-то учёный (не помню имени) давно ещё сказал о том, что человечество нынче развивается не в правильном направлении, а именно — вместо того, чтобы познавать себя, он познаёт окружающую среду. Т.е. имеется в виду то, что ну вот познали мы электричество и используем его в т.ч и для обогрева самих себя, а вот если бы мы познавали себя, то открыли бы в себе возможности, позволяющие обходится вообще без каких-либо обогревателей, одежды и пр.


Чтобы сделать следующий шаг, он должен быть подготовлен. Видимо, природа считает, что покамест 10% достаточно. Те же компьютеры могут подстегнуть, но 10-20 лет — это не время. Да и 100-1000 лет тоже.

x64>Я конечно, не спорю. Понятное дело, что, например, тот же мозг до конца не исследован и что возможности человеческого организма наверняка превосходят те, что мы с вами подразумеваем. Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?


Сверхчеловеческие способности всегда останутся человеческими. Точно также, как незаметно растет свой ребенок.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.08.08 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Совершенно верно. Как сейчас помню, читал где-то не то про Пастера, не то про Коха: хватил бедолагу обширный инсульт с разрушением чуть не половины коры, а он отлежался и к суппорту... Говорят, работал не хуже, чем до того. Так что не фига ресурс не "избыточный".

Так кора — это не весь мозг. О пластичности функций мозга известно давно. Опять же, можно потерять способности, которые просто при обычной жизни незаметны.
Sapienti sat!
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: azzx Россия  
Дата: 07.08.08 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog> Не не не, Дэвид Блэйн


Ни боись — сеансов уличной магии не будет.
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: Irrbis СССР  
Дата: 07.08.08 06:33
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Вот достаточно часто я слышу, что типа человек использует свои возможности всего лишь процентов на 10 (ну или там на 20, не суть). Типа того, что возможности человеческого мозга чуть ли не безграничны, что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.


x64>А что вы думаете?


Думаю, что это чушь. Не читайте "желтой прессы" перед едой.
Re[4]: Сверхчеловеческие возможности
От: Dog  
Дата: 07.08.08 06:40
Оценка: :)
Dog>> Не не не, Дэвид Блэйн
A>Ни боись — сеансов уличной магии не будет.
Да что там уличная магия. Тут сеансы телепатии в каждом топике
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: игппук Беларусь  
Дата: 11.08.08 16:18
Оценка: :)
ну, может человечество и существует миллионы лет, только наша эпоха началась 10-15 тысяч лет назад, после глобального потопа. вполне возможно, что тогда и существовали цивилизации, которые нас намного превосходили (атлантида, строители пирамид, циклопы, многорукие шивы и т.д.). берите еще пару тысяч лет на восстановление после катастрофы, и вы получаете пещерного человека. ну а далее идет медленное восстановление цивилизации.

что касаеом познания себя. мое имхо, мозг — это как раз таки тот орган, который мешает нам познавать себя. вернее, не сам мозг, а все то плохое, что в нем содержится.
проклятый антисутенерский закон
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 15.08.08 17:39
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Вот достаточно часто я слышу, что типа человек использует свои возможности всего лишь процентов на 10 (ну или там на 20, не суть). Типа того, что возможности человеческого мозга чуть ли не безграничны, что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.


Может. А какова будет цена, если этим начать пользоваться, вы не задумывались?

x64>И даже какой-то учёный (не помню имени) давно ещё сказал о том, что человечество нынче развивается не в правильном направлении, а именно — вместо того, чтобы познавать себя, он познаёт окружающую среду. Т.е. имеется в виду то, что ну вот познали мы электричество и используем его в т.ч и для обогрева самих себя, а вот если бы мы познавали себя, то открыли бы в себе возможности, позволяющие обходится вообще без каких-либо обогревателей, одежды и пр.


Он тоже о цене не задумался.

x64>Я конечно, не спорю. Понятное дело, что, например, тот же мозг до конца не исследован и что возможности человеческого организма наверняка превосходят те, что мы с вами подразумеваем. Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?


Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 18.08.08 05:27
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>Может. А какова будет цена, если этим начать пользоваться, вы не задумывались?

...
M>Он тоже о цене не задумался.
...
M>Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену.

Ну и какова эта цена? Что ж ты темнишь, учись говорить прямо без обиняков.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 18.08.08 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

M>>Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену.


Vi2>Ну и какова эта цена? Что ж ты темнишь, учись говорить прямо без обиняков.


А что конкретно из приведённого списка ты желаешь? Не есть, или не одеваться, или телепатических способностей, чего ты хочешь?
Определяешься, ходишь по базару — а тут бац, предложение. Ивановцы говорят — живи как мы, и сможешь жить без одежды.
Солнцееды говорят — живи как мы, и хватит тебе солнечного света. И т.п. и т.д.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[4]: Сверхчеловеческие возможности
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.08.08 05:38
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>А что конкретно из приведённого списка ты желаешь? Не есть, или не одеваться, или телепатических способностей, чего ты хочешь?

M>Определяешься, ходишь по базару — а тут бац, предложение. Ивановцы говорят — живи как мы, и сможешь жить без одежды.
M>Солнцееды говорят — живи как мы, и хватит тебе солнечного света. И т.п. и т.д.

Второй раз — какова цена, о которой не задумывались субъекты из твоего сообщения и о которой ты имеешь представление?

Не есть — цена ...
Не одеваться — цена ...
Не стареть — цена ...
Телепатические способности — цена ...

Я вижу только одну — жизнь.

PS
И где (новые обстоятельства) этот базар, про который ты говоришь?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 19.08.08 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Второй раз — какова цена, о которой не задумывались субъекты из твоего сообщения и о которой ты имеешь представление?


Vi2>Я вижу только одну — жизнь.


Вот видишь, ты об этом знаешь. Смею надеятся, и про местонахождение базара ты тоже в курсе.
Да, цена это жизнь. Если упростить ответ до одного слова. Если не упрощать, то трындеть можно
очень долго. Если нужно, я могу и потрындеть. Только тебе это действительно нужно?
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[6]: Сверхчеловеческие возможности
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.08.08 10:39
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>Вот видишь, ты об этом знаешь. Смею надеятся, и про местонахождение базара ты тоже в курсе.

M>Да, цена это жизнь. Если упростить ответ до одного слова. Если не упрощать, то трындеть можно
M>очень долго. Если нужно, я могу и потрындеть. Только тебе это действительно нужно?

Да, умно. И так жизнь, и так жизнь. Что хотел сказать — непонятно. И что об этом никто не задумывается или не догадывается?

x64>>... что на самом деле человек может обходиться без пищи, без одежды, может чуть ли не не стареть вообще и т.д. и т.п.
M>Может. А какова будет цена, если этим начать пользоваться, вы не задумывались?


Но на самом деле твой ответ такой: Может. Цена — жизнь!

x64>>И даже какой-то учёный (не помню имени) давно ещё сказал о том, что человечество нынче развивается не в правильном направлении, а именно — вместо того, чтобы познавать себя, он познаёт окружающую среду. Т.е. имеется в виду то, что ну вот познали мы электричество и используем его в т.ч и для обогрева самих себя, а вот если бы мы познавали себя, то открыли бы в себе возможности, позволяющие обходится вообще без каких-либо обогревателей, одежды и пр.
M>Он тоже о цене не задумался.

Но на самом деле твой ответ такой: Он тоже о цене — жизнь — не задумался.

x64>>И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?
M>Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену.


Но на самом деле твой ответ такой: Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену — жизнь.

PS
Самому не смешно?

PPS
Люди реально кладут жизнь (или платят жизнью) на то, чтобы другие ее не клали/платили и чтобы имели кое-что из сверхчеловеческих возможностей.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 19.08.08 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Да, умно. И так жизнь, и так жизнь. Что хотел сказать — непонятно. И что об этом никто не задумывается или не догадывается?


Я же сказал — если упрощать до одного слова. А ты решил, что вот так упростив ответ, и подставив слово "жизнь" везде в ответах —
ты поймёшь о чём речь? Да, цена — жизнь, за всё одна цена — жизнь, время жизни, потому как ничего другого у человека нет.

Vi2>Но на самом деле твой ответ такой: Почему не проявились? Регулярно. У всех желающих. Только мало желающих заплатить эту цену — жизнь.


Vi2>PS

Vi2>Самому не смешно?

А что тут смешного?

Vi2>PPS

Vi2>Люди реально кладут жизнь (или платят жизнью) на то, чтобы другие ее не клали/платили и чтобы имели кое-что из сверхчеловеческих возможностей.

Всё равно другие платят своей жизнью. Потому как ничем другим они платить не могут — у них ничего другого нет.
Можно по простому. Вот телепатия. Учится долго, результат не гарантирован, точность передачи и приёма небольшая.
А зачем она нужна, если есть телефон?
Так вот, человек всё равно заплатит — и за телепатию и за телефон заплатит. И не сто баксов.
Сколько стоит телефон ты знаешь? Вне этого мира, вне этого социума, вне этой цивилизации — телефон не работает.
К ста долларам за телефон надо ещё прибавить всю жизнь в этом месте и среди этих людей.

Спасибо тем людям, которые придумали и сделали телефоны. И спасибо тем людям, которые учат телепатии.
Но правда в том, что и тем и другим ты заплатишь свою жизнь.
Не смешно?
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[8]: Сверхчеловеческие возможности
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.08.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>Я же сказал — если упрощать до одного слова. А ты решил, что вот так упростив ответ, и подставив слово "жизнь" везде в ответах -

M>ты поймёшь о чём речь? Да, цена — жизнь, за всё одна цена — жизнь, время жизни, потому как ничего другого у человека нет.

Это мое слово — жизнь. Твоего еще не было. Но я мог бы принять в качестве базы — условия жизни, поскольку само слово "жизнь" в твоих ответах и недомолвках не прослеживается. Т.е. в качестве платы за сверхчеловеческие способности человек должен принять нечеловеческие условия своей жизни. Так?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 19.08.08 14:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Это мое слово — жизнь. Твоего еще не было. Но я мог бы принять в качестве базы — условия жизни, поскольку само слово "жизнь" в твоих ответах и недомолвках не прослеживается.


А это не я писал?

Ивановцы говорят — живи как мы, и сможешь жить без одежды.
Солнцееды говорят — живи как мы, и хватит тебе солнечного света. И т.п. и т.д.


Vi2>Т.е. в качестве платы за сверхчеловеческие способности человек должен принять нечеловеческие условия своей жизни. Так?


Всё зависит от смысла вкладываемого тобой в слова "сверхчеловеческий" и "нечеловеческий".
Давай с начала.
Наш мозг сформировался как мозг животного. В условиях, когда передача информации (вне генов) просходила
по принципу "делай как я". За время своей жизни животное должно было научится многим вещам, и чем лучше
оно умело жить, тем больше шансов на выживание оно имело. Поэтому мозг всё развивался и развивался,
аж пока люди не изобрели вторую сигнальную систему. После этого большУю, а в последнее время и бОльшую
(по отношению к генетической) часть информации человек стал получать через язык (не только словесный).
И оказалось, что тот огромный потенциал мозга, расчитанный на то, что животное самостоятельно
обучится жить за очень короткое время (а не получит это умение через язык) оказался "ненужным".
Больше того, человечество себе устроило очень комфортную жизнь (нам не нужно напрягаться для добычи
еды, спасаться от хищников и т.п.), что ещё более уменьшило потребность в самостоятельном думании
(как творческого процесса). Это не используется человечеством, и оно не обучает членов общества
этому. Вычти из задействованности нашего мозга эти факторы, вычти ещё некий ресурс расчитанный
на экстремальные ситуации — и ты получишь те самые 5%, на которые наш мозг и задействован в обычной
жизни.

Со "сверхчеловеческими" возможностями есть одна проблема. Они не передаются вербально, и вообще
через язык плохо передаются (языки музыки, живописи, танца, и многие другие используемые людьми).
С ними та-же проблема как со вкусом яблока. Пока ты яблоко не попробуешь — никакие книжки
тебе не помогут узнать каково же яблоко на вкус.
Конечно, есть технологии обучения этим "сверхчеловеческим" возможностям. Но они чисто практические,
и в целом заключаются в том, чтоб так или иначе всучить человеку это яблоко, чтоб он его попробовал.
А человеку и так хорошо. Удобно. Комфортно.
Если ты знаком с теорией эволюции, то из неё нетрудно понять, что все эти миллирды лет природа
нас тренировала в одном направлении — если твоих текущих средств хватает для выживания — не ищи
нового, это опасно, такие редко выживают. А если не достаточно, если ты не справляешься и
одной ногой в могилке — тогда да, тогда надо пробовать новое, а вдруг оно поможет тебе справится
с твоими проблемами. Шансов не много, но раз всё равно ты проигрываешь гонку на выживание —
то лучше мало шансов, чем совсем никаких.
Так вот, чтоб заставить человека попробовать это яблоко — да, тренеры сверх-способностей ставят
учеников в нечеловеческие условия. Как говорил Гурджиев — в зачёт идут только сверх-усилия.
Понимаешь, усилия — это обычные средства. Они ничем не помогут в развитии. Чтоб человек
стал искать новые способы решать свои проблемы — надо чтоб старые не справлялись. Какое-то
время человек использует запас прочности из экстремального резерва (делает сверх-усилия) — а потом
таки решается попробовать подсовываемое ему яблоко

Это очень упрощённое описание, конечно.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.08 20:48
Оценка: 10 (4) +2 :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А что вы думаете?


В качестве аналогии. Нормальная загрузка штатно работающего сервера должна быть в пределах 10-20'ти процентов. Пяти-дяситекратный резерв нужен для реакции на кратковременные-пиковые отклонения. Если же сервер постоянно загружен на 95%, то любое небольшое увеличение нагрузки приведёт к тормозам, которые могут закончится отказом в сервисе пользователю. Я бы не хотел, чтобы мой мозг начал временами отказывать мне в определённых сервисах
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.08 20:56
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>ну, может человечество и существует миллионы лет, только наша эпоха началась 10-15 тысяч лет назад, после глобального потопа.

Какой глобальный потоп, ты о чём это?

И>вполне возможно, что тогда и существовали цивилизации, которые нас намного превосходили (атлантида, строители пирамид, циклопы, многорукие шивы и т.д.). берите еще пару тысяч лет на восстановление после катастрофы, и вы получаете пещерного человека. ну а далее идет медленное восстановление цивилизации.

Неверно. Эволюция просто постепенно развивалась до опрделённого момента, пока не произошёл качественный скачок, связаный с развитием абстрактного мышления. С этого момента мы находим множество ритуальных захоронений — т.е. свидетельства абстрактного понятия загробной жизни. Ну а дальше началось развитие орудий труда и дальнейшая эволюция цивиллизации.
Sapienti sat!
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 24.08.08 23:45
Оценка:
IT>В качестве аналогии. Нормальная загрузка штатно работающего сервера должна быть в пределах 10-20'ти процентов. Пяти-дяситекратный резерв нужен для реакции на кратковременные-пиковые отклонения. Если же сервер постоянно загружен на 95%, то любое небольшое увеличение нагрузки приведёт к тормозам, которые могут закончится отказом в сервисе пользователю. Я бы не хотел, чтобы мой мозг начал временами отказывать мне в определённых сервисах

А интересная мысль, однако...
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 25.08.08 07:18
Оценка:
Дело в том, что сервер может дать 100% нагрузку, а мозг — нет. Выйди на мороз, никакие сверхспособности у 99.99% людей не включатся, а люди попросту замерзнут, в отличии от того же П. Иванова.
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.08.08 13:16
Оценка:
Здравствуйте, KARALIUS, Вы писали:

KAR>Дело в том, что сервер может дать 100% нагрузку, а мозг — нет. Выйди на мороз, никакие сверхспособности у 99.99% людей не включатся, а люди попросту замерзнут, в отличии от того же П. Иванова.


Каким образом мороз загружает мозг на 100%?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.08.08 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Неверно. Эволюция просто постепенно развивалась до опрделённого момента, пока не произошёл качественный скачок, связаный с развитием абстрактного мышления. С этого момента мы находим множество ритуальных захоронений — т.е. свидетельства абстрактного понятия загробной жизни. Ну а дальше началось развитие орудий труда и дальнейшая эволюция цивиллизации.


Есть мнение, что качественный скачёк был связан с развитием речи. В результате возникновения речи обмен информацией и опытом перешёл с генного уровня на принципиально новый и несравненно более быстрый. Думаю, если абстракное мышление как-то на что-то и повлияло, то только как следствие.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: игппук Беларусь  
Дата: 25.08.08 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, игппук, Вы писали:


И>>ну, может человечество и существует миллионы лет, только наша эпоха началась 10-15 тысяч лет назад, после глобального потопа.

C>Какой глобальный потоп, ты о чём это?

10-15 тыщ лет назад на земле была глобальная катастрофа, в результате которой, предположительно, погибли развитые цивилизации типа атлантиды.
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Сверхчеловеческие возможности
От: prVovik Россия  
Дата: 26.08.08 05:24
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>>>ну, может человечество и существует миллионы лет, только наша эпоха началась 10-15 тысяч лет назад, после глобального потопа.

C>>Какой глобальный потоп, ты о чём это?

И>10-15 тыщ лет назад на земле была глобальная катастрофа, в результате которой, предположительно, погибли развитые цивилизации типа атлантиды.


Эльфы примерно в этот же период вымерли?
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Сверхчеловеческие возможности
От: prVovik Россия  
Дата: 26.08.08 05:39
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

Не понимаю, в чем принципиальня разница между, скажем, кошкой, притащившей своим котятум живую мышь, чтобы те с ней играли и учились охотится и девочкой, играющей в куклы и обущающейся таким образом быть мамой. Известно, что детенышы, выросшие без родителей (например, в зоопарке) в дикой природе жить не могут. С помощью речи человек изучает только особо сложные вещи (например, высшую математику), а базовым он учится точно также, как и животные, то есть через игры и подражание.
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 26.08.08 08:28
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Не понимаю, в чем принципиальня разница между, скажем, кошкой, притащившей своим котятум живую мышь, чтобы те с ней играли и учились охотится и девочкой, играющей в куклы и обущающейся таким образом быть мамой.


В данном случае разница в том, что котёнок обучается владеть своим телом, а ребёнок изучает социальную роль.
Принципиальной разницы особой нет — и там и там детёныш учится при помощи подражания действиям заложенным в него генетически.

V>Известно, что детенышы, выросшие без родителей (например, в зоопарке) в дикой природе жить не могут. С помощью речи человек изучает только особо сложные вещи (например, высшую математику), а базовым он учится точно также, как и животные, то есть через игры и подражание.


Конечно. Совершенно согласен, за исключением "особой сложности" математики
Просто объём информации разный — у человека эта "дополнительная" информация по объёму намного больше, чем у котёнка. Качественно больше (слово "качество" употреблено как философская категория).
Ну и ещё есть подробность — человек начиная месяцев с 7-8 учится больше за счёт психологического механизма "переживаний" (не в смысле бытовых перживаний, а как это рассматривается в психологии, например здесь), который на порядки более эффективный для познания мира. Какового механизма у животных нет — банально не хватает мозгов. Кстати, этот механизм и позволяет загрузить наши мозги на полную мощность (ну, не на 100% конечно, а то пробки перегорят).
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[12]: Сверхчеловеческие возможности
От: prVovik Россия  
Дата: 26.08.08 09:52
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:


M>Конечно. Совершенно согласен, за исключением "особой сложности" математики


Какие есть возражения?
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: kuj  
Дата: 26.08.08 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Туленцев, Вы писали:


x64>>А что вы думаете?


СТ>Они не проявились массово. Потому что народ en masse — тупые обыватели-потребители. Которым нафиг не упало познавать себя.

СТ>А так, вполне развиваются эти возможности. Взять хотя бы тех же йогов. Или шаолиньских монахов, которые напильники себе об голову ломают.

Подумаешь напильники... Русские мужики кирпичную кладку лбом пробивают. Вот что значит высокая степень самопознания!.. ну и мозоль на лбу...
Re[13]: Сверхчеловеческие возможности
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 26.08.08 15:05
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

M>>Конечно. Совершенно согласен, за исключением "особой сложности" математики


V>Какие есть возражения?


А чего в ней сложного?
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[14]: Сверхчеловеческие возможности
От: prVovik Россия  
Дата: 26.08.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


M>>>Конечно. Совершенно согласен, за исключением "особой сложности" математики


V>>Какие есть возражения?


M>А чего в ней сложного?


Не расчитан мозг на решение задач такого рода, соответственно для него это очень трудно.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 01.09.08 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ерунда. Мозг — это самый энергозатратный орган в организме. Если бы можно было его существенно уменьшить без потери способностей — то эволюция уже это бы сделала.


Таки можно. Общеизвестный факт, что количество мозга избыточно, многие отделы многократно дублируются. Известны к примеру случаи удаления одного из полушарий мозга, при этом никаких отклонений не наблюдалось. Опять таки достаточно часты случаи операции по извлечению яиц глистов, при которых так же хирургическим путём повреждается часть мозга, и снова без видимых последствий.
Конечно же есть и исключения — некоторые участки мозга критичны и их повреждение фатально.
Так что тут эволюция просто пошла по пути повышения отказоустойчивости.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re: Сверхчеловеческие возможности
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 13.09.08 22:06
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Но вот что мне непонятно! Ведь человечество существует уже сколько там... ну несколько миллионов лет, наверно. И вот за всё это время никакие т.н. сверхчеловеческие возможности до сих пор не проявились?! Почему?! Может быть и нет ничего больше? Может быть нынешний уровень развития человеческого организма — это и есть предел?


Дорогие мои детишечки! Помните, что теория эволюции не доказана и никогда доказаной не будет. А вы, по простоте душевной, говорите о ней как о факте.

Надеюсь вам известно, что мы уже добились того, что дети в украинских школах могут по выбору изучать либо теорию креационизма либо эволюции. Большая часть изучает теорию креационизма (дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.09.08 22:34
Оценка: +2
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Дорогие мои детишечки! Помните, что теория эволюции не доказана и никогда доказаной не будет. А вы, по простоте душевной, говорите о ней как о факте.

1) Посмотри определение слов "научная теория".
2) Эволюция — это факт. А теория эволюции его объясняет.

0K>Надеюсь вам известно, что мы уже добились того, что дети в украинских школах могут по выбору изучать либо теорию креационизма либо эволюции. Большая часть изучает теорию креационизма (дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).

Ну так идиотов полно.
Sapienti sat!
Re[3]: Сверхчеловеческие возможности
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.09.08 22:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Таки можно. Общеизвестный факт, что количество мозга избыточно, многие отделы многократно дублируются. Известны к примеру случаи удаления одного из полушарий мозга, при этом никаких отклонений не наблюдалось.

Неверно. Удаление любого из "полушарий" — смертельно, так как в каждом из них находятся жизненно важные центры. Есть люди с перерезанным мозолистым телом, у которых полушария слабее соединены друг с другом. Отклонений у них как раз полно.

_>Опять таки достаточно часты случаи операции по извлечению яиц глистов, при которых так же хирургическим путём повреждается часть мозга, и снова без видимых последствий.

К сожалению, последствия обычно есть. Просто не так легко оценить повреждения высших функций без тестов. А с тестами повреждения, к сожалению, сильно заметны:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16506496?ordinalpos=4&amp;itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16472938?ordinalpos=5&amp;itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16526054?ordinalpos=3&amp;itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

_>Конечно же есть и исключения — некоторые участки мозга критичны и их повреждение фатально.

_>Так что тут эволюция просто пошла по пути повышения отказоустойчивости.
Раны, повреждающие значительные участки мозга — в природе обычно фатальны. Поэтому в самом мозге и нет болевых рецепторов — они просто там не нужны.
Sapienti sat!
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Пацак Россия  
Дата: 14.09.08 17:43
Оценка: +2
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Дорогие мои детишечки! Помните, что теория эволюции не доказана и никогда доказаной не будет.


...как и прочие естественнонаучные теории. Ибо это нафиг никому не нужно: задача теории — объяснять, а не доказывать.

0K>А вы, по простоте душевной, говорите о ней как о факте.


О теории?! Вы бредите.

0K>Надеюсь вам известно, что мы уже добились того, что дети в украинских школах могут по выбору изучать либо теорию креационизма либо эволюции. Большая часть изучает теорию креационизма (дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).


Замечательно. Не забудьте также добиться замены изучаемой астрономии на геоцентрическую. Детишки ведь не дураки — сами видят, как солнышко вокруг Земли бегает!
Ку...
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.09.08 18:10
Оценка:
Hi 0K

0K>дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).


Дети не дураки, и пальцы в розетки суют.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Gadsky Россия  
Дата: 15.09.08 10:47
Оценка: +2
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Надеюсь вам известно, что мы уже добились того, что дети в украинских школах могут по выбору изучать либо теорию креационизма либо эволюции. Большая часть изучает теорию креационизма (дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).


Остается только пожалеть украинских детей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Сверхчеловеческие возможности
От: Mohnatiy  
Дата: 24.09.08 01:18
Оценка:
C>Раны, повреждающие значительные участки мозга — в природе обычно фатальны. Поэтому в самом мозге и нет болевых рецепторов — они просто там не нужны.

по всей видимости эт обычное самоубийство организма
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Зябликовы клювы ?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 24.09.08 12:41
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Дорогие мои детишечки! Помните, что теория эволюции не доказана и никогда доказаной не будет. А вы, по простоте душевной, говорите о ней как о факте.

C>1) Посмотри определение слов "научная теория".
Уверенность..., человек, говорящий уверенно может убедить в чем угодно. Приверженцы теории эволюции так уверенно говорят о ней, как о "единственной теории хоть что-то объясняющей", что большинству действительно она кажется истинной и единственной.

C>2) Эволюция — это факт. А теория эволюции его объясняет.

С точки зрения теории эволюции, говорится о постепенном изменении вида. В таком случае земля должна быть завалена останками промежуточных видов, но как всегда "эмпиризм" и двойные стандарты

неодарвинизм — не научная теория, а своего рода идеологическая догма, один из видов религии. Один из основоположников неодарвинизма Юлиан Хаксли выразил это открыто в изданной им в 1958 г. книге "Religion Without Revelation"



0K>>Надеюсь вам известно, что мы уже добились того, что дети в украинских школах могут по выбору изучать либо теорию креационизма либо эволюции. Большая часть изучает теорию креационизма (дети не дураки, всегда смеялись с той обезьяны).

C>Ну так идиотов полно.
Ага, "скачкообразная эволюция" мне кажется большим идиотизмом ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[2]: Сверхчеловеческие возможности
От: Andrei F.  
Дата: 26.09.08 03:59
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я бы не хотел, чтобы мой мозг начал временами отказывать мне в определённых сервисах


Такое явление есть, называется "защитное торможение". Включается автоматически , когда дальнейшее напряжение приведет к серьезным негативным последствиям для организма. У японцев работа этого модуля жестоко подавлена воспитанием , поэтому у них встречается такое интересное явление "кароси" — смерть от переработки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.