О свободе и о заботе
От: Кодт Россия  
Дата: 28.08.08 18:50
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

C>>А то ведь при демократии как-то о себе самим надо заботится. А не умееют и не знают как.


Z>Довод довольно спорный, что сделать-то надо? Чтобы нормальная демократия получилась? Я вот куда не гляну везде они какие-то ненормальные выходят. Открыть курсы заботы о себе? По мне так лучше возродить пионерию и субботники заботы о стариках.


Идеи человечности подсказывают, что нужно, безусловно, стремиться к собственной самостоятельности — но при этом принять как факт, что не все к этой самостоятельности хотят, могут, умеют стремиться. И принять посильную и соответствующую долю ответственности и заботы.

Во всяком случае, либерально ходить по головам несостоявшихся — в этом есть червоточина.
Кстати, интересная червоточина. Насколько я вижу, как это в моей душе уложено — тут смешивается и здоровая совесть, и элементарнейший страх: "если я хочу, будучи несостоятельным, чтобы по моей голове не ходили, — то стану, в том числе на личном примере, отваживать других людей от ходьбы по головам вообще". Потакая другим — потакаю себе. Обеспечивая другим добрую жизнь в неведении — создаю почву для собственного неведения. Но: совершая насилие над другими, обращаю насилие на себя.
В общем, ситуация тонкая, и не предназначенная для решения умом.


02.09.08 01:30: Ветка выделена из темы Почему Сталин до сих пор популярен?
Автор: Undying
Дата: 28.08.08
— Кодт
02.09.08 01:31: Перенесено модератором из 'Политика' — Кодт
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.