Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 08:12
Оценка: -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))
Всем привет!

В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.

Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...

Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?

26.04.08 19:15: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: machine3000  
Дата: 24.04.08 08:17
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.
Re[3]: не более двух мешков сразу
От: Glоbus Украина  
Дата: 30.04.08 09:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


AVK>Гон какой то. Вчера был в Foodland — лежит рис мешками, никто его особо не раскупает.


Ай, бразза, проходи, не мешай... Да людям поплясать на воображаемых костях загнивающего запада
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 24.04.08 09:51
Оценка: 6 (2)
здесь
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Fantasist  
Дата: 29.04.08 14:20
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>Молодец мужик. Уважаю таких — не плачется о росте цен на квартиры и подорожании продуктов, а полностью заботится о себе сам, не завися ни от каких экономик.


Плакаться, конечно, не стоит, но автономность — это иллюзия. Мы все тесно друг с другом связанны. По одиночке никто не живет. Более того, поодиночке нам и не выжить.

Решение то лежит в прямо противоположной стороне. Забавно, что все начинают сразу говорит о вооружении, ухода в горы, в общем, настраиваются сразу на борьбу со всеми. Это показывает насколько люди настроенны враждебно друг к другу априори. Необходимо понять, что если мы начнем воевать каждый сам за себя, то мы погибнем. Мы все связанны, и вот эту связь нам необходимо осознать, т.е. сделать осознанной. И не воевать за себя, не пытаться спасать себя, а наоборот, интегрироваться осознанно во взаимопомощи. Менять отношения к людям с враждебного на отношение как к части себя. Потому что так оно и есть — мы все связанны как примерно клетки в теле. Каждая выполняет свою функцию и каждая работает во взаимосвязи со всем организмом.
Re[6]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Fantasist  
Дата: 01.05.08 17:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


M>Не правда, во время голода кому-то придётся умереть, не сможешь ты взаимодействовать с другими чужими для тебя людьми на дружеском уровне, когда твои дети, например, того и гляди копыта отбросят. Если до такого дойдёт бросишь лирику и за кистень возьмёшься.


Ага, а раз кому-то умереть, так надо еще дополнительно друг друга поперебить. Твой пост именно то и показывает, о чем я писал. И именно такое враждебное отношение к окружающим людям и губит человечество. Если все будут вооружаться и отваевывать себе еду, то все в конце концов погибнут. Это только кажется, что можно выжить за счет других — в конце концов все возвращается. Кто-то должен еду производить, а если все будут только стараться отобрать, то все сдохнут. Если кто-то будет производить, но большинсто отбирать, то либо погубять производящих и тогда см пункт 1, либо производящие тоже начнут драться и опять таки см 1. Мы все друг с другом очень связанны. Если люди это осознают, тогда они будут работать вместе, и больших страданий не будет, если нет, то перебьют друг друга практически до конца, пока таки опять не это не осознают, и не начнут работать вместе.

Так что я не буду браться за кистень. Это не лирика.
Re[14]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 04.05.08 16:59
Оценка: :))
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

NBN>>Это всё конечно чистое теоретизирование. Но нужно помнить, что Россия голодала неоднократно — даже будучи чисто аграрной страной — т.е. все были опытными крестьянами и с участками. Всёравно голодали.


U>Голодала очень часто из-за обыкновенной глупости. Например, в 1891-92 годах зерна было достаточно, но урожай был собран очень неравномерно (т.е. в некоторых регионах зерна было в избытке, в некоторых — крайне мало). Голод возник из-за элементарного неумения вовремя распределить это зерно (хотя тут можно сделать скидку на неразвитый транспорт). В 1931-32 украинские хлопцы не хотели сдавать скот в колхозы, и итоге сами перебили и съели половину волов, получив через год очевидный результат.


Побоялись бы так говорить. Если этот вопрос поднять -- можно вполне привлечь к уголовной ответственности. Вы же понимаете, что такими словами оскорбляете украинский народ.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Sergey640  
Дата: 24.04.08 12:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

...
0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?

Страшный кризис тем и страшен, что трудно выжить.
Как не запасайся, в какие леса не уходи, а полностью проблему не решишь. Это не стихийное бедствие, а рукотворное. Значит оно глобально, захватит всех. Причём начнётся все не сразу а постепенно. Обязательно будут и продразвёрздки, продналоги, обыски и реквизиции включая прочёсывания лесов , гор и пр. Я не говорю уже о банальных воровстве, грабеже или даже разбое, вероятность которых возрастает экспоненциально от сытости физиономии обладателя запаса. — Кроме сытой физиономии выдавать будет запах и много других косвенных признаков.
Вариант с вооружённой обороной несерьёзен, т.к. необходимо достаточное количество людей, которые иногда себе на уме, да и продовольствия нужно больше, а сохранить всё в тайне будет ещё сложнее.
На мой взгляд выход один — научиться жить и в кризисе сохраняя максимум человечности, цивилизованности. Одиночка, либо станет чудовищем, либо погибнет.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 24.04.08 08:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Думаю заведутся жучки которые всё сожрут к моменту наступления кризиса. Или тривиально крызуны. Комната должна быть ОЧЕНЬ грамотная для длительного хранения зерновых.
Ситуация чем-то напоминает товарищей, которые строили бункера на заднем дворе — на случай ядерной войны. Не понимая, что бункер им хрен поможет если что.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 24.04.08 13:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>Если начнется, то просто придется на майские ездить на дачу/огород сажать картошку.


Тоже не поможет, родители пытались. "Нехорошие люди" будут снимать урожай раньше хозяев.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.04.08 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Всем привет!


0K>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


СтОит. Всех проблем это не решит, но с голоду не помрешь.
Еще придумай что будешь делать, когда наши загорелые братья тебя раскулачивать придут.
Например вспомни, есть ли у тебя родственники в милиции.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: machine3000  
Дата: 24.04.08 09:35
Оценка: -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).


Я не имею ввиду, что прямо на улице кто-то будет раздавать похлёбку. До этого дело просто не дойдёт. Я тоже помню 1998. Пошёл в супермаркет глянуть на обстановку. Элитного коньяку взял (в отличии от большинства товаров он не подорожал ни в 3 раза, ни на 3 рубля). Пришлось в очереди постоять из-за пенсионеров, которые более выгодного места для закупки макарон, крупы и пр. второпях не удосужились поискать. Только макароны, вопреки их ожиданиям, с прилавков никуда не пропали. Ножки Буша хлынули в страну с удвоенной силой. В общем, даже о том, чтоб отказаться от потребления мяса и речи не шло.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 24.04.08 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, mcf, Вы писали:

mcf>Завали комнату медью и алюминием. Не прогадаешь.


Начнется голод — всю комнату за буханку хлеба отдашь
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 25.04.08 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:



P>>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны.


ANS>Некоторые так и делают.


Может и не лучший вариант, но чел поступает гораздо умнее тех, кто пол зарплаты отдает за проживание в квартире или покупает ее в кридит и пол жизни выплачивает.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: oziro Нигерия  
Дата: 29.04.08 11:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Некоторые так и делают.


Каждый сходит с ума по-своему.

Позабавила фраза

Правильная соломенная крыша при должном уходе и 100 лет может стоять. Сейчас, кстати, восстановить эту технологию было бы очень непросто – хотя бы потому что соломенные снопики для крыши делаются только из ржи, сжатой вручную серпами, связанных перевяслами в снопики прямо на поле, и обмолоченной потом в этих же снопиках. Никакой комбайн такого не сделает, а руками – уметь надо.

По факту — интересно про соломенную крышу, не знал. Но выделенные моменты напоминают старую песню про конденсаторы из соблей девственниц, серебряные провода, лампы и винил. Тема Hi-End звука в деревенском домике не раскрыта
Re[9]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 18:04
Оценка: :)
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Бред. У России и самой хватит продовольственных ресурсов. Ну, повысятся цены в 2-3 раза, ну не будут люди покупать конфеты, вина и "био-нано-витамино-супер-гипер-полезные" йогурты по 100 рублей за маленькую пачку, будут бережнее относиться к продуктам (не давать заплесневеть хлебу, не позволять протухнуть рыбе). Ну, многие уедут на дачи, будут там проводить больше времени...


Ну-ну. Ты понимаешь — как это — еды в два-три раза меньше необходимого? Сейчас РФ производит половину потребляемой еды. Если вторую половину перестанут завозить — то про йогурты вспоминать никто не будет, будут бороться за самую простую еду. Вот прикинь — живёшь ты, у тебя есть родители-пенсионеры, дети. И тут — раз и еды в двое меньше (не важно, йогуртов или картошки). Как к ней бережно не относись — а её будет радикально не хватать. Теперь вспомним уроки истории:
У нас сейчас еда выращивается частниками. Допустим доступ еды из-за границы прекращается. Частники тут же становятся монопольными владельцами крайне ценных ресурсов. История наглядно показывает, что во-первых, на себе они экономить не будут -> обеспечнность горожан уменьшается, во-вторых, производители начнут эту еду ныкать, чтобы и себе хватило и тех или иных барышей больше было.
У нас все города милионники внезапно оказываются без еды вообще. В 17 году в РИ когда возник временный перерыв с поставками в Петроград, это тут же вызвало революцию. Но там ситуация была получше — РИ всётаки полностью обеспечивала себя едой.
Скорее всего, в такой ситуации власти опираясь на горожан начнут применять силу к производителям (в прошлом это прошло в форме продразвёрсток и голодомора).
В течении года — жертв будет дофига, так или иначе.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 02.05.08 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F> Так что я не буду браться за кистень. Это не лирика.


Помрёшь геройской смертью, спасая других
Любой командир на войне тебе скажет, что твоя первая задача — это оставаться в живых, а не помирать. Нет никакого смысла от тебя мёртвого людям, полагающимся на тебя.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.05.08 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


M>Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.


Нет. Перед отпуском цен в магазинах только уксус был.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: machine3000  
Дата: 24.04.08 08:46
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.


И нечего тут хихикать. Даже Ким Чен Иру, как только у него возникают серьёзные трудности и он начинает нервно вещать про свою ядерную программу, сразу быстренько находят, чего отсыпать. А уж голодных русских, я думаю, у себя в стране видеть никто не захочет.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.04.08 08:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


И оружие тоже запасай И бойцов.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 09:00
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


M>Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.


Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).

ЗЫ
Я из Украины.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: alzt  
Дата: 24.04.08 09:33
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Не знаю, что за старики у вас. Моих раскулачили при первой возможности.
Запасаться чем-то имеет смысл, но при действительно серьёзном кризисе это всё могут просто отнять.
На этот случай нужно оружие, патроны и умение. А также пригодится рота бойцов в подчинении.

Лучше запасаться алкоголем, солью, бензином поменять потом можно будет на многое, да и хранить легче, чем крупу.

Только подобного кризиса уже давно не было и в ближайшее время не предвидется. Падение доллара может заставить многих отказаться от мяса в пользу макарон, но чтобы вообще еды не было — это пока фантастика.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 24.04.08 09:35
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Всем привет!


0K>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Продукты недолго хранятся, если должным образом не обработаны/упакованы.
Если очень хочется сделать запасы — хорошую тушёнку, наверное

Чему у стариков действительно стоит поучиться — умению экономить.
Jane
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mcf  
Дата: 24.04.08 09:56
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Завали комнату медью и алюминием. Не прогадаешь.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mrozov  
Дата: 24.04.08 12:21
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру?

Разумно. Но не сейчас, а примерно к выборам в USA. Большинство продуктов хранятся не так уж и долго.
0K>Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?
Ну как сказать... какие-то запасы дома держать нужно вообще всем и всегда. Мало ли что.
А у тебя вода и канализация автономные? На чем готовить будешь, если газ отрубят? Охотничью лицензию получил, ружжо купил? Розу ветров при покупке дома учитывал, а то радиактивные осадки до 200 км могут распространяться по ветру.

Тут все зависит от того, насколько жить хочется. Если очень, то надо бы своим хозяйством обзавестись, обязательно оружием, договориться с родственниками/друзьями (не старыми мужского пола) о совместном выживании если что. Ну и так далее, со всеми остановками.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: pvirk Россия  
Дата: 24.04.08 12:23
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Всем привет!


0K>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны. Можно ещё там банду из таких-же запасливых сколотить и тогда не только кризисы, а вообще никто не страшны.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Shaan Россия  
Дата: 24.04.08 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Страшный кризис тем и страшен, что трудно выжить.

S>Как не запасайся, в какие леса не уходи, а полностью проблему не решишь. Это не стихийное бедствие, а рукотворное. Значит оно глобально, захватит всех. Причём начнётся все не сразу а постепенно. Обязательно будут и продразвёрздки, продналоги, обыски и реквизиции включая прочёсывания лесов ,

Ну мне кажется до этого скорее всего недойдет.

У нас что неурожай 3 года подряд?
Или может ядерная война?
Может нефть кончилась?

Если весь вопрос только в деньгах, и фининсах то глубже падения в 1991-1992 ИМХО у нас оно не упадет.

Если начнется, то просто придется на майские ездить на дачу/огород сажать картошку.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: TMU Россия  
Дата: 24.04.08 13:43
Оценка:
P>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны. Можно ещё там банду из таких-же запасливых сколотить и тогда не только кризисы, а вообще никто не страшны.


И как, богатый опыт ?
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: TMU Россия  
Дата: 24.04.08 13:44
Оценка:
0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


А у них деньги на золото/евро/доллары есть?
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:02
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, machine3000, Вы писали:


M>>Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.


M>И нечего тут хихикать. Даже Ким Чен Иру, как только у него возникают серьёзные трудности и он начинает нервно вещать про свою ядерную программу, сразу быстренько находят, чего отсыпать. А уж голодных русских, я думаю, у себя в стране видеть никто не захочет.


Дык я живу в Украине. А все атомное оружие наши сдали, дабы угодить масонам (в надежде получить чего, но так ничего и не получили).
Re: не более двух мешков сразу
От: SergeySPb Россия  
Дата: 24.04.08 14:08
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K> Они запасаются продуктами питания...


И вот результат:

Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса

Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
...
Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.

Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


A>Не знаю, что за старики у вас. Моих раскулачили при первой возможности.

A>Запасаться чем-то имеет смысл, но при действительно серьёзном кризисе это всё могут просто отнять.
A>На этот случай нужно оружие, патроны и умение. А также пригодится рота бойцов в подчинении.

Ну, думаю до стрельбы не дойдет. Скорее всего будет просто гиперинфляция, высокие цены на продукты питания и пр.

A>Лучше запасаться алкоголем, солью, бензином поменять потом можно будет на многое, да и хранить легче, чем крупу.


А нафига будет алкоголь, если у алкашей ничего не останется (давно пропили). Да и чтобы алкоголем торговать, нужно лицензию иметь, сборы платить. А просто, чтобы всякая алкашня ко мне домой приходила и клянчила водку в долг -- не нада!

Соль и спички -- безрассудно перетягивают с времен ВОВ в наши дни! Это точно дифицитом не будет. В 90-х тоже так думали, все закупали спички. Но не понадобились, опять только нажились на тех лохах, кто думать не хочет (мой знакомый рассказывал, что на этой спичечной панике за 2 недели он заработал столько, сколько сейчас за год только зарабатывает).

A>Только подобного кризиса уже давно не было и в ближайшее время не предвидется. Падение доллара может заставить многих отказаться от мяса в пользу макарон, но чтобы вообще еды не было — это пока фантастика.


Да. Но нафига будет потом за кило макарон платить 100 баксов, если можно сейчас 1?
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Лучше запасаться алкоголем, солью, бензином поменять потом можно будет на многое, да и хранить легче, чем крупу.


Еще. На счет бензина. Думайте и еще раз думайте! Возможно перейдут на биотопливо, к примеру, и не нужен будет этот бензин (или цена упадет и будет держатся на уровне, а продукты дорожать).

Все, что вы предлагаете -- это биржевая игра. Я играть не умею, потому вероятнее всего проиграю, пытаясь играть в эти игры. По этому не даю затянуть себя в это.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Всем привет!


0K>>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


_J_>Продукты недолго хранятся, если должным образом не обработаны/упакованы.


Ну... С учетом того, что за последние 2 года гречка подорожала в 3 раза, то даже если 2 года будут хранится (а это гарантированный срок хранения), я получу 150 % годовых (а с учетом кризиса -- так и все 500 — 1000 % годовых), вместо 15, которые предлагает банк. И гарантированно ничего не потеряю на инфляции.

_J_>Если очень хочется сделать запасы — хорошую тушёнку, наверное


Тоже верно.

_J_>Чему у стариков действительно стоит поучиться — умению экономить.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:21
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).


M>Я не имею ввиду, что прямо на улице кто-то будет раздавать похлёбку. До этого дело просто не дойдёт. Я тоже помню 1998. Пошёл в супермаркет глянуть на обстановку. Элитного коньяку взял (в отличии от большинства товаров он не подорожал ни в 3 раза, ни на 3 рубля). Пришлось в очереди постоять из-за пенсионеров, которые более выгодного места для закупки макарон, крупы и пр. второпях не удосужились поискать. Только макароны, вопреки их ожиданиям, с прилавков никуда не пропали. Ножки Буша хлынули в страну с удвоенной силой. В общем, даже о том, чтоб отказаться от потребления мяса и речи не шло.


А! Это наверное в Москве. В небольших городах Украины все было по другому. Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, mrozov, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру?

M>Разумно. Но не сейчас, а примерно к выборам в USA. Большинство продуктов хранятся не так уж и долго.

Я тоже думаю, что разумно. Но почему находится так много людей, для которых это выглядит смешным?

0K>>Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?

M>Ну как сказать... какие-то запасы дома держать нужно вообще всем и всегда. Мало ли что.
M>А у тебя вода и канализация автономные? На чем готовить будешь, если газ отрубят? Охотничью лицензию получил, ружжо купил? Розу ветров при покупке дома учитывал, а то радиактивные осадки до 200 км могут распространяться по ветру.

M>Тут все зависит от того, насколько жить хочется. Если очень, то надо бы своим хозяйством обзавестись, обязательно оружием, договориться с родственниками/друзьями (не старыми мужского пола) о совместном выживании если что.


Честно сказать, надеюсь что до такого не дойдет. Расчитываю на то, что все будет не намного запущеннее чем в 90-х.

Ну и так далее, со всеми остановками.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: alzt  
Дата: 24.04.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

M>>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>>Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).


M>>Я не имею ввиду, что прямо на улице кто-то будет раздавать похлёбку. До этого дело просто не дойдёт. Я тоже помню 1998. Пошёл в супермаркет глянуть на обстановку. Элитного коньяку взял (в отличии от большинства товаров он не подорожал ни в 3 раза, ни на 3 рубля). Пришлось в очереди постоять из-за пенсионеров, которые более выгодного места для закупки макарон, крупы и пр. второпях не удосужились поискать. Только макароны, вопреки их ожиданиям, с прилавков никуда не пропали. Ножки Буша хлынули в страну с удвоенной силой. В общем, даже о том, чтоб отказаться от потребления мяса и речи не шло.


0K>А! Это наверное в Москве. В небольших городах Украины все было по другому. Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?


Куда не знаю, но точно не от голода умерли.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


TMU>А у них деньги на золото/евро/доллары есть?


Жил по соседству дед (всю жизнь попрошайничал), так когда он умер, однаружили у него множество 3-х литровых банок с деньгами (закупоренные). Сумма, говорят, приличная была. Так что у некоторых есть...
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mrozov  
Дата: 24.04.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру?

M>>Разумно. Но не сейчас, а примерно к выборам в USA. Большинство продуктов хранятся не так уж и долго.
0K>Я тоже думаю, что разумно. Но почему находится так много людей, для которых это выглядит смешным?
Я вообще не знаю ни одной разумной стратегии поведения, которая никому не казалась бы смешной.
К тому же сама мысль о том, что все благополучие, которое ты по праву заслужил, вдруг может обратиться в прах, самоуверенным людям кажется очень неприятной и как следствие — маловероятной. Все же всегда (особенно по-молодости) уверены, что если кто когда до них на земле и жил — то это были дикари и идиоты, а с нами, живущими сейчас, никак не может произойти то, что происходило с каждым вторым поколением всю историю человечества.

0K>Честно сказать, надеюсь что до такого не дойдет. Расчитываю на то, что все будет не намного запущеннее чем в 90-х.

Ну, у меня схожие ожидания.

Имхо, сейчас важно решить проблемы со здоровьем у себя и родни (если они есть), как минимум — зубы подровнять. Стоит неторопясь вогнать себя обратно в форму, если она потеряна. Стоит закупить просто качественные вещи с некоторым запасом. Ну типа обуви, одежды, инструментов. Не подрывая семейный бюджет, без фанатизма — но с некоторым опережением по времени. Если всю жизнь мечтал куда-то съездить — сейчас самое время. В таком вот духе.

А уже ближе к осени-зиме можно и посерьезнее приготовления сделать. Или не сделать, по-обстоятельствам.

P.S. А вообще, некоторый запас всяких там солений, консервов и т.п. существенно разноображивает повседневный стол.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:29
Оценка:
У Вас есть Чернобыль — это похлеще ядерного оружия.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:31
Оценка:
0K>Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?

В основном, уехали либо в РФ, либо в Европу.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:35
Оценка:
Смотря где этот двор. Если в центре Москвы — то не поможет. Если хотя бы на расстоянии 20-30 км. от центра + есть система оповещения о ядерной угрозе + отлажен алгоритм эвакуации + проводятся периодические тренировки, и все люди знают, как действовать — то очень даже поможет.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:46
Оценка:
P>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны. Можно ещё там банду из таких-же запасливых сколотить и тогда не только кризисы, а вообще никто не страшны.

Угу. А рота голодных автоматчиков, шастающая после ядерной войны в поисках жратвы, наткнувшаяся на ваше натуральное хозяйство и учуявшая вкусный запах пекущихся лепешек? Или аналогичная вашей банда, но промышляющая не земледелием, а разбоем?
Re[2]: не более двух мешков сразу
От: Mishka Норвегия  
Дата: 24.04.08 15:54
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса


SSP>

SSP>Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
SSP>...
SSP>Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.


Если читать внимательно, то магазины в китайских кварталах ввели такое правило, на UK в целом это пока никак не влияет, да и кому здесь в голову придёт мысль затарится на ближайшие полгода. Другое дело, что цены на продукты питания растут и за последний год поднялись на 70%. Для большинства населения, прижатых долгами со всех сторон, это серьёзный удар. Тут и до аналогичного кризиса как в США не далеко.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: DeZhavi Россия  
Дата: 24.04.08 15:58
Оценка:
0K>Жил по соседству дед (всю жизнь попрошайничал), так когда он умер, однаружили у него множество 3-х литровых банок с деньгами (закупоренные). Сумма, говорят, приличная была. Так что у некоторых есть...
Прям по Достоевскому...
Re[2]: не более двух мешков сразу
От: umnik  
Дата: 24.04.08 16:02
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>> Они запасаются продуктами питания...


SSP>И вот результат:


SSP>Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса


SSP>[q]

SSP>Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
SSP>...
SSP>Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.
Как раз вчера по радио слышал, что Sams Club ограничил продажу риса двумя мешками в руки, а его самый большой конкурент Costco об этом думает. Тут же задались вопросом — почему просто цену не повысить и тут же на него ответили — эти компании делают большУю часть прибыли не на торговой наценке, а на продаже годового членства, поэтому им гораздо выгоднее сохранить низкие цены, пусть с ограничениями, и вместе с ними лояльность покупателей, чем повышать цены и делать на этом прибыль.
В обычных магазинах никаких ограничений нет.
Re[3]: не более двух мешков сразу
От: SergeySPb Россия  
Дата: 24.04.08 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M> да и кому здесь в голову придёт мысль затарится на ближайшие полгода.


DHL-ом завтрак в родное село отправить
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Sergey640  
Дата: 25.04.08 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

....

S>Ну мне кажется до этого скорее всего недойдет.


S>У нас что неурожай 3 года подряд?

S>Или может ядерная война?
S>Может нефть кончилась?

S>Если весь вопрос только в деньгах, и фининсах то глубже падения в 1991-1992 ИМХО у нас оно не упадет.


S>Если начнется, то просто придется на майские ездить на дачу/огород сажать картошку.


Наверно не дойдёт, но я писал под впечатлением предидущих высказываний.
Но опыт 90-х показывает, что кроме "нехороших людей" (см. рядом) возникнут ещё проблемы с перевозкой посадочным материалом и т.д. Одними майскими тут не обойдёшся.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: notacat  
Дата: 25.04.08 08:52
Оценка:
0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...
0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?
Помнится у моей бабушки все это в чулане и в погребе хранилось. И тушенку она сама делала в стеклянных банках. Вкусно..
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 25.04.08 09:58
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны.


Некоторые так и делают.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[2]: не более двух мешков сразу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.04.08 22:30
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

Гон какой то. Вчера был в Foodland — лежит рис мешками, никто его особо не раскупает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1082>>
AVK Blog
Re[3]: не более двух мешков сразу
От: umnik  
Дата: 25.04.08 23:10
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


SSP>>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>> Они запасаются продуктами питания...


SSP>>И вот результат:


SSP>>Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса


SSP>>[q]

SSP>>Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
SSP>>...
SSP>>Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.
U>Как раз вчера по радио слышал, что Sams Club ограничил продажу риса двумя мешками в руки, а его самый большой конкурент Costco об этом думает. Тут же задались вопросом — почему просто цену не повысить и тут же на него ответили — эти компании делают большУю часть прибыли не на торговой наценке, а на продаже годового членства, поэтому им гораздо выгоднее сохранить низкие цены, пусть с ограничениями, и вместе с ними лояльность покупателей, чем повышать цены и делать на этом прибыль.
U>В обычных магазинах никаких ограничений нет.
Поправка: не двумя, а четырьмя, при этом 40-фунтовыми (~20 килограмм)
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Malleus Maleficarum  
Дата: 26.04.08 08:38
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


IMHO не стоит. Вероятность кризиса такой силы, что он приведет к реальному голоду (когда крупы и т.п. будут на вес золота) чрезвычайно мала. А даже если он и случится, то вряд ли вам удастся переждать его сидя в своем доме и проедая запасы. При таком кризисе куда важнее будет иметь не жратву, а оружие
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.04.08 05:04
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Не забудь соль, спички и хозяйственное мыло
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: pvirk Россия  
Дата: 29.04.08 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:



P>>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны.


ANS>Некоторые так и делают.


Молодец мужик. Уважаю таких — не плачется о росте цен на квартиры и подорожании продуктов, а полностью заботится о себе сам, не завися ни от каких экономик.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 29.04.08 08:27
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

ANS>>Некоторые так и делают.


P>Молодец мужик. Уважаю таких — не плачется о росте цен на квартиры и подорожании продуктов, а полностью заботится о себе сам, не завися ни от каких экономик.


Всё это конечно хорошо, но есть такая вещь как цивилизация, кому-то пофиг, а меня не прикалывает мысль находиться за тридевядь земель от больницы, в которой к тому же тебе ещё и не с каждой проблемой помочь могут. Опять же школа для детей, чему там в сельской научат?

P.S. Кризис мне пока видится в повышеных ценах на суши
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё это конечно хорошо, но есть такая вещь как цивилизация, кому-то пофиг, а меня не прикалывает мысль находиться за тридевядь земель от больницы, в которой к тому же тебе ещё и не с каждой проблемой помочь могут. Опять же школа для детей, чему там в сельской научат?


Запросто может возникнуть ситуация, когда за год вымрут все кроме таких людей...
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 09:48
Оценка:
За год по-любому не вымрут. И потом, что это за ситуация такая?
Re[6]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 29.04.08 09:54
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Всё это конечно хорошо, но есть такая вещь как цивилизация, кому-то пофиг, а меня не прикалывает мысль находиться за тридевядь земель от больницы, в которой к тому же тебе ещё и не с каждой проблемой помочь могут. Опять же школа для детей, чему там в сельской научат?


NBN>Запросто может возникнуть ситуация, когда за год вымрут все кроме таких людей...


Не может, надо не забывать, что эти люди не сами по себе живут, они просто в отдалении. Если начнётся голод все ломанутся из городов, и не думай, что какой-то фермер сможет остаться после этого независимым. Придут сильные и отберут всё что есть и ничего он не поделает. Помнишь такие слова "коллективизация" и "раскулачивание"? Вот этот опыт тоже не стоит забывать.
При кризисе всегда выживают только "верхи", вот поближе к ним и надо держаться.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 09:59
Оценка:
ANS>Некоторые так и делают.

Не раскрыта тема оружия и боеприпасов, защиты своего имущества от орд бандитов и стай диких собак, накопления и сохранения знаний цивилизации, добычи руды и литья железа после исчерпания запасов гвоздей, защиты от возможной радиации и химии (Чернобыль, аварии на заброшенных химических заводах) и т.п.
Re[7]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 10:05
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>За год по-любому не вымрут. И потом, что это за ситуация такая?

Хе. Если перекроют границы и еду перестанут завозить, то у нас население уменьшится на четверть за год.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Не может, надо не забывать, что эти люди не сами по себе живут, они просто в отдалении. Если начнётся голод все ломанутся из городов, и не думай, что какой-то фермер сможет остаться после этого независимым. Придут сильные и отберут всё что есть и ничего он не поделает. Помнишь такие слова "коллективизация" и "раскулачивание"? Вот этот опыт тоже не стоит забывать.

M>При кризисе всегда выживают только "верхи", вот поближе к ним и надо держаться.

Ну да Поэтому надо ехать куда-нибудь в горы и вооружаться
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 10:07
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Не раскрыта тема оружия и боеприпасов, защиты своего имущества от орд бандитов и стай диких собак, накопления и сохранения знаний цивилизации, добычи руды и литья железа после исчерпания запасов гвоздей, защиты от возможной радиации и химии (Чернобыль, аварии на заброшенных химических заводах) и т.п.


Радиации врядли стоит бояться, а от химии нужно в любом случае держаться подальше.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 29.04.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F> Решение то лежит в прямо противоположной стороне. Забавно, что все начинают сразу говорит о вооружении, ухода в горы, в общем, настраиваются сразу на борьбу со всеми. Это показывает насколько люди настроенны враждебно друг к другу априори. Необходимо понять, что если мы начнем воевать каждый сам за себя, то мы погибнем. Мы все связанны, и вот эту связь нам необходимо осознать, т.е. сделать осознанной. И не воевать за себя, не пытаться спасать себя, а наоборот, интегрироваться осознанно во взаимопомощи. Менять отношения к людям с враждебного на отношение как к части себя. Потому что так оно и есть — мы все связанны как примерно клетки в теле. Каждая выполняет свою функцию и каждая работает во взаимосвязи со всем организмом.


Не правда, во время голода кому-то придётся умереть, не сможешь ты взаимодействовать с другими чужими для тебя людьми на дружеском уровне, когда твои дети, например, того и гляди копыта отбросят. Если до такого дойдёт бросишь лирику и за кистень возьмёшься.
Re[6]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: olegkr  
Дата: 29.04.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Не правда, во время голода кому-то придётся умереть, не сможешь ты взаимодействовать с другими чужими для тебя людьми на дружеском уровне, когда твои дети, например, того и гляди копыта отбросят. Если до такого дойдёт бросишь лирику и за кистень возьмёшься.


Ну почему же? Организует банду и будет у одиночек с кистенями еду отбирать. Потом начнет крышевать фермеров, которые ему будут отстегивать еду за защиту от других банд. Повоюет с другими бандами, проинтегрирует их в свою. Назовет себя князем и будет править и кушать сытно, в то время, как одиночки будут жить впроголодь, пахать и отдавать ему еду.
Re[8]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 15:44
Оценка:
NBN>Если перекроют границы и еду перестанут завозить, то у нас население уменьшится на четверть за год.

Бред. У России и самой хватит продовольственных ресурсов. Ну, повысятся цены в 2-3 раза, ну не будут люди покупать конфеты, вина и "био-нано-витамино-супер-гипер-полезные" йогурты по 100 рублей за маленькую пачку, будут бережнее относиться к продуктам (не давать заплесневеть хлебу, не позволять протухнуть рыбе). Ну, многие уедут на дачи, будут там проводить больше времени...

Но, в основном, базовыми продуктами (каши, хлеб, картофель, масло, сахар, соль) люди будут обеспечены.
Re[9]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 29.04.08 15:48
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

NBN>>Если перекроют границы и еду перестанут завозить, то у нас население уменьшится на четверть за год.


U>Бред. У России и самой хватит продовольственных ресурсов. Ну, повысятся цены в 2-3 раза, ну не будут люди покупать конфеты, вина и "био-нано-витамино-супер-гипер-полезные" йогурты по 100 рублей за маленькую пачку, будут бережнее относиться к продуктам (не давать заплесневеть хлебу, не позволять протухнуть рыбе). Ну, многие уедут на дачи, будут там проводить больше времени...


U>Но, в основном, базовыми продуктами (каши, хлеб, картофель, масло, сахар, соль) люди будут обеспечены.


Также в России по старой привычке, оставшейся со времён СССР есть склады с долгохранящемися продуктами на случай войны и прочего подобного. Вроде бы их никто не отменял.
Re[6]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 16:01
Оценка:
M>Не правда, во время голода кому-то придётся умереть, не сможешь ты взаимодействовать с другими чужими для тебя людьми на дружеском уровне, когда твои дети, например, того и гляди копыта отбросят. Если до такого дойдёт бросишь лирику и за кистень возьмёшься.

Блокадный Ленинград? Там многие люди помогали чужим детям, носили больным воду, получали за них хлеб по карточкам и т.п. А потом, если вы не будете взаимодействовать со своим народом, то придут китайцы, и придётся "взаимодействовать" уже с ними.
Re[10]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Также в России по старой привычке, оставшейся со времён СССР есть склады с долгохранящемися продуктами на случай войны и прочего подобного. Вроде бы их никто не отменял.


Во-первых, неизвестно сколько там. В 90гг старатегический запас растаскивали во все стороны.
Во-вторых, это жратва именно на случай войны. В 46-47 году во время последнего серьёзного голода запасы не стали распаковывать — сохраняли на случай нападения.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: olegkr  
Дата: 29.04.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>В течении года — жертв будет дофига, так или иначе.


Да ладно. В 90-х не померли, на огородах прожили. Помнится в магазах покупали по минимуму, то что не вырастишь, типа соли и сахара, а на большее денег и не было после "отпуска цен".
Резко продукты не кончатся, так что народ успеет перейти на подножный корм.
Re[10]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 19:21
Оценка:
NBN>Ну-ну. Ты понимаешь — как это — еды в два-три раза меньше необходимого?

Я написал, цены вырастут в 2-3 раза. Это не значит, что потреблять еды будут во столько же раз меньше. Спрос на базовые продовольственные товары не сильно эластичен. Потреблять пищу люди будут, но придётся отказаться от "ненужных" расходов (дорогая техника, развлечения).

NBN>Сейчас РФ производит половину потребляемой еды.


Это смотря как посчитать. У половины населения есть загородные дачи, на которых они что-то да выращивают — и эта продукция в статистику не включается. Кроме того, "потребление еды" завышено за счёт дорогостоящих, "элитных" продуктов питания (например, я купил 4 килограмма отечественной гречки за 100 рублей и коробку импортных конфет за 100 рублей; получается, что в денежном выражении половина потребляемой мной еды составил импорт, хотя если исходить из пищевой ценности купленных продуктов, доля импорта составит 1-2%).
Re[11]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 19:29
Оценка:
NBN>Во-первых, неизвестно сколько там. В 90гг старатегический запас растаскивали во все стороны.

Как минимум, на полгода есть. Это оперативный резерв, который обновляется ежегодно и используется для контроля рыночных цен (когда продуктов не хватает, проводится товарная интервенция т.е. выпускается на рынок резерв для сглаживания цен). Ещё есть стратегический резерв, на случай войны. Размер этого резерва знает 100-200 человек во всей России.

NBN>Во-вторых, это жратва именно на случай войны. В 46-47 году во время последнего серьёзного голода запасы не стали распаковывать — сохраняли на случай нападения.


Ну, сегодня вероятность нападения не очень высока, всё-таки ядрёная бомба есть. И потом, стратегический резерв применять будет не надо — ситуация вполне утрясется и без этих мер. Т.е. будет приличный кризис, жить станет труднее, но голодать при данном сценарии никто не будет.
Re[11]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 23:11
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Да ладно. В 90-х не померли, на огородах прожили. Помнится в магазах покупали по минимуму, то что не вырастишь, типа соли и сахара, а на большее денег и не было после "отпуска цен".

Из-за рубежа нам везли будте-нате. И гуманитарную помощь и закупки делали.

O>Резко продукты не кончатся, так что народ успеет перейти на подножный корм.

Зависит. На переход нужно несколько лет + какие-то ресурсы (знания, земля, семена). Историю голодомора и 46-47 года напомнить?
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 23:16
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

NBN>>Ну-ну. Ты понимаешь — как это — еды в два-три раза меньше необходимого?

U>Я написал, цены вырастут в 2-3 раза. Это не значит, что потреблять еды будут во столько же раз меньше. Спрос на базовые продовольственные товары не сильно эластичен. Потреблять пищу люди будут, но придётся отказаться от "ненужных" расходов (дорогая техника, развлечения).
Прикинь, блокадный Ленинград. Жратвы в городе на 10000 человек (физически меньше чем нужно), а в городе их 100000. Насколько хорошо поможет повышение цен на еду и отказ от развлечений?

NBN>>Сейчас РФ производит половину потребляемой еды.

U>Это смотря как посчитать. У половины населения есть загородные дачи, на которых они что-то да выращивают — и эта продукция в статистику не включается. Кроме того, "потребление еды" завышено за счёт дорогостоящих, "элитных" продуктов питания (например, я купил 4 килограмма отечественной гречки за 100 рублей и коробку импортных конфет за 100 рублей; получается, что в денежном выражении половина потребляемой мной еды составил импорт, хотя если исходить из пищевой ценности купленных продуктов, доля импорта составит 1-2%).
Ага, или килограмм импортных макарон за 20 и коробку отечественных за 200. Это не статистика...
Я вот знаю, что мы маслом на 100% себя обеспечиваем и зерном. Вроде всё.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 23:19
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Ну, сегодня вероятность нападения не очень высока, всё-таки ядрёная бомба есть. И потом, стратегический резерв применять будет не надо — ситуация вполне утрясется и без этих мер. Т.е. будет приличный кризис, жить станет труднее, но голодать при данном сценарии никто не будет.


Это всё конечно чистое теоретизирование. Но нужно помнить, что Россия голодала неоднократно — даже будучи чисто аграрной страной — т.е. все были опытными крестьянами и с участками. Всёравно голодали.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.04.08 23:20
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Ну, сегодня вероятность нападения не очень высока, всё-таки ядрёная бомба есть. И потом, стратегический резерв применять будет не надо — ситуация вполне утрясется и без этих мер. Т.е. будет приличный кризис, жить станет труднее, но голодать при данном сценарии никто не будет.

Да кстати, прямо сейчас в России есть множество голодающих людей.
Нужно разобрать угил.
Re[13]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 30.04.08 08:15
Оценка:
NBN>Это всё конечно чистое теоретизирование. Но нужно помнить, что Россия голодала неоднократно — даже будучи чисто аграрной страной — т.е. все были опытными крестьянами и с участками. Всёравно голодали.

Голодала очень часто из-за обыкновенной глупости. Например, в 1891-92 годах зерна было достаточно, но урожай был собран очень неравномерно (т.е. в некоторых регионах зерна было в избытке, в некоторых — крайне мало). Голод возник из-за элементарного неумения вовремя распределить это зерно (хотя тут можно сделать скидку на неразвитый транспорт). В 1931-32 украинские хлопцы не хотели сдавать скот в колхозы, и итоге сами перебили и съели половину волов, получив через год очевидный результат.
Re[12]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 30.04.08 08:31
Оценка:
NBN>Прикинь, блокадный Ленинград. Жратвы в городе на 10000 человек (физически меньше чем нужно), а в городе их 100000. Насколько хорошо поможет повышение цен на еду и отказ от развлечений?
Ну, у нас же не блокадный Ленинград! Люди могут (в крайнем случае) уехать на дачи и жить натуральным хозяйством (ну и продавать на рынках излишки городским жителям).

NBN>Я вот знаю, что мы маслом на 100% себя обеспечиваем и зерном. Вроде всё.

Ещё овощи (картофель-морковь-лук). В любом случае, этого достаточно для удовлетворения базовых потребностей в пище (на уровне "чтобы люди не умирали от голода"). И я повторяю — "дачный" урожай в статистику не включается, а это значительное количество продуктов.
Re[12]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: olegkr  
Дата: 30.04.08 13:59
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Из-за рубежа нам везли будте-нате. И гуманитарную помощь и закупки делали.

Это все было уже потом.

NBN>Зависит. На переход нужно несколько лет + какие-то ресурсы (знания, земля, семена).

Ты, что, не помнишь? Пришли мы в магаз после очередной реформы и поняли, что на зарплату купить там ничего нельзя. Все произошло буквально за ОДИН ДЕНЬ. Хорошо еще участки дачные раздавали раньше, ничего, на картошке и овощах с участка прожили, и не один год. И как-то все приложилось, и знания появились, и посадочный материал, участки.

NBN>Историю голодомора и 46-47 года напомнить?

С тех пор наука шагнула далеко вперед, можешь мне поверить, пришлось научиться всей этой фигне. И сорта вывели урожайные и устойчивые, и удобрения появились, и химикаты против вредителей. Мы помнится в один год с участка (соток 15, насколько я помню) собрали 40 мешков одной картошки, плюс овощи. С голодухи помереть сложно.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mcf  
Дата: 01.05.08 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, mcf, Вы писали:


mcf>>Завали комнату медью и алюминием. Не прогадаешь.


E>Начнется голод — всю комнату за буханку хлеба отдашь


Голод не начнется. Начнутся высокие цены. А про металлы я не просто так сказал. Умный поймет, а дурак отпишется.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.05.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Соль, спички, керосин, патроны.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.05.08 19:04
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Побоялись бы так говорить. Если этот вопрос поднять -- можно вполне привлечь к уголовной ответственности. Вы же понимаете, что такими словами оскорбляете украинский народ.


А в чём состоит оскорбление?
Кстати, описывание голодомора, как катастрофы затронувшей только украинцам является оскорблением для всех остальных... Русские и казахи пострадали сильнее, хотя и по своему.

P.S.
Чего-то в последнее время начали часто угрожать уголовной ответственностью за разговоры о голодоморе...
Нужно разобрать угил.
Re[15]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 05.05.08 08:00
Оценка:
0K>Побоялись бы так говорить. Если этот вопрос поднять -- можно вполне привлечь к уголовной ответственности. Вы же понимаете, что такими словами оскорбляете украинский народ.

А что, разве крестьяне не резали скот, чтобы он не попал в колхозы? При чём резали по всей стране, не только в Украине.
Re[7]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: wraithik Россия  
Дата: 05.05.08 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


M>>Не правда, во время голода кому-то придётся умереть, не сможешь ты взаимодействовать с другими чужими для тебя людьми на дружеском уровне, когда твои дети, например, того и гляди копыта отбросят. Если до такого дойдёт бросишь лирику и за кистень возьмёшься.


F> Ага, а раз кому-то умереть, так надо еще дополнительно друг друга поперебить. Твой пост именно то и показывает, о чем я писал. И именно такое враждебное отношение к окружающим людям и губит человечество. Если все будут вооружаться и отваевывать себе еду, то все в конце концов погибнут. Это только кажется, что можно выжить за счет других — в конце концов все возвращается. Кто-то должен еду производить, а если все будут только стараться отобрать, то все сдохнут. Если кто-то будет производить, но большинсто отбирать, то либо погубять производящих и тогда см пункт 1, либо производящие тоже начнут драться и опять таки см 1. Мы все друг с другом очень связанны. Если люди это осознают, тогда они будут работать вместе, и больших страданий не будет, если нет, то перебьют друг друга практически до конца, пока таки опять не это не осознают, и не начнут работать вместе.


F> Так что я не буду браться за кистень. Это не лирика.


Одного ч(м)удака с оружием и желанием не рабоать, а отбирать хватит, чтоб десятку безоружных мало не показалось.
В случаее крисизиса самой ценной валютой будет патрон, т.к. без него жратву отберут.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.09.08 11:59
Оценка:
up
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mister-AK Россия  
Дата: 18.09.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Стоит ли заморачиваться?


о да, вы предвидец!
предвижу финансовую аллегорию))

когда все будут это... медвежье вымя сосать, вы будете бычье ... кушать
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mister-AK Россия  
Дата: 18.09.08 19:42
Оценка:
Здравствуйте, mcf, Вы писали:

mcf>Завали комнату медью и алюминием. Не прогадаешь.


зачем заваливать, можно трансформатор намотать!

главное изоляционные тапочки носить, и когда в катушку спать ложиться будешь — шлем против индуктивности
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mohnatiy  
Дата: 27.09.08 00:10
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Всем привет!


0K>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


да-да, я аж 8 лет подряд ходил на рыбалку с бабушкиными сухарями, которые она умудрилась запастись в начале 90-х. Притом привадил рыбу ну очень обильно, прямо ведрами высыпал, а чего их жалеть, всё равно 2/3 выбросил т.к. зацвели окончательно что и рыба жрать не хотела...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: strcpy Россия  
Дата: 01.10.08 11:58
Оценка:
A>Только подобного кризиса уже давно не было и в ближайшее время не предвидется. Падение доллара может заставить многих отказаться от мяса в пользу макарон, но чтобы вообще еды не было — это пока фантастика.

Как это фантастика?? В 91-92 году в нашей семье одно время резерв был минимален — несколько мешков риса. Отец (кфмн) зарабатывал частным извозом по ночам на раздолбанном ВАЗе.

В принципе, люди могли и начать голодать.

В качестве решения на очень чёрный день ничего лучще "домика в деревне", участок которого засеян картошкой ещё не выдумали. Плюс к этому, конечно, нужно ещё иметь навыки сельскохозяйственных работ.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: strcpy Россия  
Дата: 01.10.08 12:01
Оценка:
S>Если начнется, то просто придется на майские ездить на дачу/огород сажать картошку.

Если будет топливный/энергитический кризис, то на чём ты будешь ездить? И главное зачем, если топить дома не будут?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: strcpy Россия  
Дата: 01.10.08 12:10
Оценка:
F> Решение то лежит в прямо противоположной стороне. Забавно, что все начинают сразу говорит о вооружении, ухода в горы, в общем, настраиваются сразу на борьбу со всеми. Это показывает насколько люди настроенны враждебно друг к другу априори. Необходимо понять, что если мы начнем воевать каждый сам за себя, то мы погибнем. Мы все связанны, и вот эту связь нам необходимо осознать, т.е. сделать осознанной. И не воевать за себя, не пытаться спасать себя, а наоборот, интегрироваться осознанно во взаимопомощи. Менять отношения к людям с враждебного на отношение как к части себя. Потому что так оно и есть — мы все связанны как примерно клетки в теле. Каждая выполняет свою функцию и каждая работает во взаимосвязи со всем организмом.

Сейчас большое количество людей кормится за счёт того, что есть нефть. Из неё делают удобрения, на бензине ходят комбайны, а еда доставляется на автомашинах в города. Когда нефть будет заканчиваться, если это произойдёт относительно внезапно, то начнётся голод и войны. И если у тебя есть 1000 человек, а еды есть только на 20, то никакие убаюкивающие рассуждения о любви к ближнему не помогут. Действительно прийдётся уползать за черту города, где можно будет обслуживать сельскохозяйственные посадки без нефти.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 01.10.08 19:08
Оценка:
S>Если будет топливный/энергитический кризис, то на чём ты будешь ездить? И главное зачем, если топить дома не будут?

Даже если вы переселитесь в деревню, вам в город всё равно ездить надо будет. Ибо есть вещи, которые можно изготовить только там, на промышленном оборудовании. Например, в деревне вам обязательно потребуются гвозди, лезвия, отвертки, батарейки для часов, мыло, ткань для одежды, медикаменты и ещё куча всего. Чтобы купить всё это, вам, ессно, придётся продать оставшимся в городе жителям выращенный вами хлеб.

Только не говорите, что вы сами отыщете в деревне железную руду и займётесь производством стали!
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.10.08 16:20
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


Старики решают другую проблему, чем вы. Им важно выжить, вам — сохранить привычный для вас уровень жизни. Не думаю, что вам будет комфортно годик питаться запасенными заранее крупами и макаронами.
Re[13]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Mohnatiy  
Дата: 03.10.08 02:40
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

NBN>>Прикинь, блокадный Ленинград. Жратвы в городе на 10000 человек (физически меньше чем нужно), а в городе их 100000. Насколько хорошо поможет повышение цен на еду и отказ от развлечений?

U>Ну, у нас же не блокадный Ленинград! Люди могут (в крайнем случае) уехать на дачи и жить натуральным хозяйством (ну и продавать на рынках излишки городским жителям).

NBN>>Я вот знаю, что мы маслом на 100% себя обеспечиваем и зерном. Вроде всё.

U>Ещё овощи (картофель-морковь-лук). В любом случае, этого достаточно для удовлетворения базовых потребностей в пище (на уровне "чтобы люди не умирали от голода"). И я повторяю — "дачный" урожай в статистику не включается, а это значительное количество продуктов.

ты думаешь хватит земли на всех? что-то мне подсказывает, что подобное население планеты поддерживается именно за счет удобрений, за счет техники, обслуживающей плантации и т.д. Думаю, если сейчас с/х резко вернётся на 500 лет назад, то на Земле от голода вымрет 4/5 населения планеты...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 06.10.08 20:46
Оценка:
S>Если будет топливный/энергитический кризис, то на чём ты будешь ездить? И главное зачем, если топить дома не будут?

Топливный кризис не подразумевает полного исчезновения бензина. Просто ездить вы будете пару раз в месяц — и по делу (купить в городе предметы промышленного изготовления, продать выращенную картошку, посетить стоматолога и т.п.).

Топить в городе, даже в самом жутком случае, кое-где будут. Будут отапливаться торговые центры, отдел милиции, заводы. Естественно, будут отапливаться квартиры живущих в городе рабочих заводов, милиционеров и торговцев. Ещё будет население для обеспечения вышеуказанных лиц — врачи, портные, дворники, сантехники и т.п.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.