Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:02
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, machine3000, Вы писали:


M>>Расслабься. Не те времена. Макаронами тебя родное правительство при поддержке ЕЦБ при любом кризисе накормит.


M>И нечего тут хихикать. Даже Ким Чен Иру, как только у него возникают серьёзные трудности и он начинает нервно вещать про свою ядерную программу, сразу быстренько находят, чего отсыпать. А уж голодных русских, я думаю, у себя в стране видеть никто не захочет.


Дык я живу в Украине. А все атомное оружие наши сдали, дабы угодить масонам (в надежде получить чего, но так ничего и не получили).
Re: не более двух мешков сразу
От: SergeySPb Россия  
Дата: 24.04.08 14:08
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K> Они запасаются продуктами питания...


И вот результат:

Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса

Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
...
Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.

Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


A>Не знаю, что за старики у вас. Моих раскулачили при первой возможности.

A>Запасаться чем-то имеет смысл, но при действительно серьёзном кризисе это всё могут просто отнять.
A>На этот случай нужно оружие, патроны и умение. А также пригодится рота бойцов в подчинении.

Ну, думаю до стрельбы не дойдет. Скорее всего будет просто гиперинфляция, высокие цены на продукты питания и пр.

A>Лучше запасаться алкоголем, солью, бензином поменять потом можно будет на многое, да и хранить легче, чем крупу.


А нафига будет алкоголь, если у алкашей ничего не останется (давно пропили). Да и чтобы алкоголем торговать, нужно лицензию иметь, сборы платить. А просто, чтобы всякая алкашня ко мне домой приходила и клянчила водку в долг -- не нада!

Соль и спички -- безрассудно перетягивают с времен ВОВ в наши дни! Это точно дифицитом не будет. В 90-х тоже так думали, все закупали спички. Но не понадобились, опять только нажились на тех лохах, кто думать не хочет (мой знакомый рассказывал, что на этой спичечной панике за 2 недели он заработал столько, сколько сейчас за год только зарабатывает).

A>Только подобного кризиса уже давно не было и в ближайшее время не предвидется. Падение доллара может заставить многих отказаться от мяса в пользу макарон, но чтобы вообще еды не было — это пока фантастика.


Да. Но нафига будет потом за кило макарон платить 100 баксов, если можно сейчас 1?
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Лучше запасаться алкоголем, солью, бензином поменять потом можно будет на многое, да и хранить легче, чем крупу.


Еще. На счет бензина. Думайте и еще раз думайте! Возможно перейдут на биотопливо, к примеру, и не нужен будет этот бензин (или цена упадет и будет держатся на уровне, а продукты дорожать).

Все, что вы предлагаете -- это биржевая игра. Я играть не умею, потому вероятнее всего проиграю, пытаясь играть в эти игры. По этому не даю затянуть себя в это.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Всем привет!


0K>>В связи с предстоящим экономическим кризисом, хочу обсудить такой вопрос.


0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?


_J_>Продукты недолго хранятся, если должным образом не обработаны/упакованы.


Ну... С учетом того, что за последние 2 года гречка подорожала в 3 раза, то даже если 2 года будут хранится (а это гарантированный срок хранения), я получу 150 % годовых (а с учетом кризиса -- так и все 500 — 1000 % годовых), вместо 15, которые предлагает банк. И гарантированно ничего не потеряю на инфляции.

_J_>Если очень хочется сделать запасы — хорошую тушёнку, наверное


Тоже верно.

_J_>Чему у стариков действительно стоит поучиться — умению экономить.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:21
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).


M>Я не имею ввиду, что прямо на улице кто-то будет раздавать похлёбку. До этого дело просто не дойдёт. Я тоже помню 1998. Пошёл в супермаркет глянуть на обстановку. Элитного коньяку взял (в отличии от большинства товаров он не подорожал ни в 3 раза, ни на 3 рубля). Пришлось в очереди постоять из-за пенсионеров, которые более выгодного места для закупки макарон, крупы и пр. второпях не удосужились поискать. Только макароны, вопреки их ожиданиям, с прилавков никуда не пропали. Ножки Буша хлынули в страну с удвоенной силой. В общем, даже о том, чтоб отказаться от потребления мяса и речи не шло.


А! Это наверное в Москве. В небольших городах Украины все было по другому. Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, mrozov, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


0K>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру?

M>Разумно. Но не сейчас, а примерно к выборам в USA. Большинство продуктов хранятся не так уж и долго.

Я тоже думаю, что разумно. Но почему находится так много людей, для которых это выглядит смешным?

0K>>Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?

M>Ну как сказать... какие-то запасы дома держать нужно вообще всем и всегда. Мало ли что.
M>А у тебя вода и канализация автономные? На чем готовить будешь, если газ отрубят? Охотничью лицензию получил, ружжо купил? Розу ветров при покупке дома учитывал, а то радиактивные осадки до 200 км могут распространяться по ветру.

M>Тут все зависит от того, насколько жить хочется. Если очень, то надо бы своим хозяйством обзавестись, обязательно оружием, договориться с родственниками/друзьями (не старыми мужского пола) о совместном выживании если что.


Честно сказать, надеюсь что до такого не дойдет. Расчитываю на то, что все будет не намного запущеннее чем в 90-х.

Ну и так далее, со всеми остановками.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: alzt  
Дата: 24.04.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

M>>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>>Что-то я не помню как 10 лет назад правительство кого-то макаронами кормило. Вернее чуток кормили, тех кто на заводах бесплатно работал (зарплат не платили).


M>>Я не имею ввиду, что прямо на улице кто-то будет раздавать похлёбку. До этого дело просто не дойдёт. Я тоже помню 1998. Пошёл в супермаркет глянуть на обстановку. Элитного коньяку взял (в отличии от большинства товаров он не подорожал ни в 3 раза, ни на 3 рубля). Пришлось в очереди постоять из-за пенсионеров, которые более выгодного места для закупки макарон, крупы и пр. второпях не удосужились поискать. Только макароны, вопреки их ожиданиям, с прилавков никуда не пропали. Ножки Буша хлынули в страну с удвоенной силой. В общем, даже о том, чтоб отказаться от потребления мяса и речи не шло.


0K>А! Это наверное в Москве. В небольших городах Украины все было по другому. Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?


Куда не знаю, но точно не от голода умерли.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.04.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

0K>>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...


TMU>А у них деньги на золото/евро/доллары есть?


Жил по соседству дед (всю жизнь попрошайничал), так когда он умер, однаружили у него множество 3-х литровых банок с деньгами (закупоренные). Сумма, говорят, приличная была. Так что у некоторых есть...
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: mrozov  
Дата: 24.04.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру?

M>>Разумно. Но не сейчас, а примерно к выборам в USA. Большинство продуктов хранятся не так уж и долго.
0K>Я тоже думаю, что разумно. Но почему находится так много людей, для которых это выглядит смешным?
Я вообще не знаю ни одной разумной стратегии поведения, которая никому не казалась бы смешной.
К тому же сама мысль о том, что все благополучие, которое ты по праву заслужил, вдруг может обратиться в прах, самоуверенным людям кажется очень неприятной и как следствие — маловероятной. Все же всегда (особенно по-молодости) уверены, что если кто когда до них на земле и жил — то это были дикари и идиоты, а с нами, живущими сейчас, никак не может произойти то, что происходило с каждым вторым поколением всю историю человечества.

0K>Честно сказать, надеюсь что до такого не дойдет. Расчитываю на то, что все будет не намного запущеннее чем в 90-х.

Ну, у меня схожие ожидания.

Имхо, сейчас важно решить проблемы со здоровьем у себя и родни (если они есть), как минимум — зубы подровнять. Стоит неторопясь вогнать себя обратно в форму, если она потеряна. Стоит закупить просто качественные вещи с некоторым запасом. Ну типа обуви, одежды, инструментов. Не подрывая семейный бюджет, без фанатизма — но с некоторым опережением по времени. Если всю жизнь мечтал куда-то съездить — сейчас самое время. В таком вот духе.

А уже ближе к осени-зиме можно и посерьезнее приготовления сделать. Или не сделать, по-обстоятельствам.

P.S. А вообще, некоторый запас всяких там солений, консервов и т.п. существенно разноображивает повседневный стол.
Re[4]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:29
Оценка:
У Вас есть Чернобыль — это похлеще ядерного оружия.
Re[5]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:31
Оценка:
0K>Нас было 52 млн., осталось 47. Куда 5 млн. делись?

В основном, уехали либо в РФ, либо в Европу.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:35
Оценка:
Смотря где этот двор. Если в центре Москвы — то не поможет. Если хотя бы на расстоянии 20-30 км. от центра + есть система оповещения о ядерной угрозе + отлажен алгоритм эвакуации + проводятся периодические тренировки, и все люди знают, как действовать — то очень даже поможет.
Re[2]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: uuu2  
Дата: 24.04.08 15:46
Оценка:
P>Лучше в леса/горы уходить и жить натуральным хозяйством — вообще никакие кризисы не страшны. Можно ещё там банду из таких-же запасливых сколотить и тогда не только кризисы, а вообще никто не страшны.

Угу. А рота голодных автоматчиков, шастающая после ядерной войны в поисках жратвы, наткнувшаяся на ваше натуральное хозяйство и учуявшая вкусный запах пекущихся лепешек? Или аналогичная вашей банда, но промышляющая не земледелием, а разбоем?
Re[2]: не более двух мешков сразу
От: Mishka Норвегия  
Дата: 24.04.08 15:54
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса


SSP>

SSP>Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
SSP>...
SSP>Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.


Если читать внимательно, то магазины в китайских кварталах ввели такое правило, на UK в целом это пока никак не влияет, да и кому здесь в голову придёт мысль затарится на ближайшие полгода. Другое дело, что цены на продукты питания растут и за последний год поднялись на 70%. Для большинства населения, прижатых долгами со всех сторон, это серьёзный удар. Тут и до аналогичного кризиса как в США не далеко.
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: DeZhavi Россия  
Дата: 24.04.08 15:58
Оценка:
0K>Жил по соседству дед (всю жизнь попрошайничал), так когда он умер, однаружили у него множество 3-х литровых банок с деньгами (закупоренные). Сумма, говорят, приличная была. Так что у некоторых есть...
Прям по Достоевскому...
Re[2]: не более двух мешков сразу
От: umnik  
Дата: 24.04.08 16:02
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>> Они запасаются продуктами питания...


SSP>И вот результат:


SSP>Times: магазины в Великобритании и США ввели ограничения на продажу риса


SSP>[q]

SSP>Торговые сети Великобритании и США ввели ограничения на продажу населению риса. Об этом сообщила лондонская газета Times. Среди тех, кто, по словам издания, ввел фактическое рационирование риса, фигурирует и крупнейшая торговая компания США — Wal-Mart, которая в Великобритании владеет магазинами Asda.
SSP>...
SSP>Компания Tilda, самый крупный импортер риса басмати, утверждает, что продает всем клиентам, включая рестораны, не более двух мешков сразу.
Как раз вчера по радио слышал, что Sams Club ограничил продажу риса двумя мешками в руки, а его самый большой конкурент Costco об этом думает. Тут же задались вопросом — почему просто цену не повысить и тут же на него ответили — эти компании делают большУю часть прибыли не на торговой наценке, а на продаже годового членства, поэтому им гораздо выгоднее сохранить низкие цены, пусть с ограничениями, и вместе с ними лояльность покупателей, чем повышать цены и делать на этом прибыль.
В обычных магазинах никаких ограничений нет.
Re[3]: не более двух мешков сразу
От: SergeySPb Россия  
Дата: 24.04.08 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M> да и кому здесь в голову придёт мысль затарится на ближайшие полгода.


DHL-ом завтрак в родное село отправить
Re[3]: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: Sergey640  
Дата: 25.04.08 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

....

S>Ну мне кажется до этого скорее всего недойдет.


S>У нас что неурожай 3 года подряд?

S>Или может ядерная война?
S>Может нефть кончилась?

S>Если весь вопрос только в деньгах, и фининсах то глубже падения в 1991-1992 ИМХО у нас оно не упадет.


S>Если начнется, то просто придется на майские ездить на дачу/огород сажать картошку.


Наверно не дойдёт, но я писал под впечатлением предидущих высказываний.
Но опыт 90-х показывает, что кроме "нехороших людей" (см. рядом) возникнут ещё проблемы с перевозкой посадочным материалом и т.д. Одними майскими тут не обойдёшся.
Re: Экономический кризис. Использовать ли опыт стариков?
От: notacat  
Дата: 25.04.08 08:52
Оценка:
0K>Как известно, наши старики пережили не один эконом. кризис и как никто другой знают что делать. Никакого золота/евро/долларов они не покупают. Они запасаются продуктами питания...
0K>Как вы думаете, разумно ли последовать их примеру? Если я живу в частном доме, места у меня много, если завалить комнату мешками с рисом/гречкой/консервами и пр. -- от меня не убавится. Стоит ли заморачиваться?
Помнится у моей бабушки все это в чулане и в погребе хранилось. И тушенку она сама делала в стеклянных банках. Вкусно..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.