Одноклеточные не банкротятся
От: mrozov  
Дата: 19.03.08 15:26
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Материализм – полезнейшая с точки зрения практики концепция. Но вот в теории она выглядит достаточно странно.
Возьмем определение материализма из википидии.

Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское воззрение, в соответствии с которым материя, материальная субстанция является онтологически первичным началом, а идеальное (понятия, дух и т. п.) — вторичным.

Иными словами – существует только материя, все остальное – лишь следствие ее существования. Как жизнь – есть лишь форма существования физической материи — атомов. Ок, нет проблем. Но что такое материя?

Материя — философская категория для обозначения (объективной) реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя (объективно) независимо от них.

Иными словами – существует только то, что я могу ощущать, если это что-то существует вне зависимости от моего ощущения. А больше ничего не существует.

Я даже не буду спрашивать, как это определение будет иметь дело с моим сознанием – не мною и не сегодня подмечено, что это слабое место материализма. Я не буду спрашивать о методике доказательства того, что что-то действительно существует независимо от наблюдения – фиг с ним. Я спрошу о другом.

Как быть со всем тем бесконечным множеством вещей, которые существуют несмотря на то, что об этом никто ничего не знает? Как быть с «горизонтом событий»? За него нельзя заглянуть – принципиально. Все то, что уже там – оно существует или как? А мы существуем для тех, кто уже там?

Субъективно ли существование? Положительный ответ на этот вопрос уничтожает саму суть материализма. Отрицательный говорит о том, что существовать в действительности может и то, что принципиально невозможно пощупать, проверить и положить под микроскоп. Но что же это тогда такое – материя?

Есть и другое определение. Материя – это то, что есть. Неважно, знает об этом кто-нибудь или нет. Неважно, есть ли способ это проверить. Материя в этом не нуждается – она просто есть и точка. Это достойное определение, непротиворечивое. Но есть одна проблема – после его подстановки в определение материализма получается, что материализм – это убежденность в том, что существует только то, что существует (хотя конкретный материалист может верить в существование того, чего не существует, по ошибке). К сожалению, под определение «материалист» в этом случае попадает 100% человечества. Никто не верит в сущестование того, чего по его мнению не существует.

Есть, наконец, «наивное» определение материализма. Это вера в существование только того, что укладывается в современные научные представления. Достаточно посмотреть на историю развития науки и становится ясно, что «наивный» материализм (его по недоразумению еще называют «научным») практичен, но неизбежно приводит к ошибкам.

P.S. Можно сказать, что существование того, что мы не можем пощупать – не имеет значения. Так-то так, но что, если ОНО может пощупать нас?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.