Re[8]: ЕГЭ
От: Дм.Григорьев  
Дата: 22.03.08 13:58
Оценка:
Зря, Егор, смайл поставил. К сожалению, так оно и есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[11]: ЕГЭ
От: Дм.Григорьев  
Дата: 22.03.08 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну они же в школе советской учили литературу? От чего же её полезные свойства на них не проявились?


Какие учителя, такие и ученики. Преемственность поколений.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[5]: ЕГЭ
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 22.03.08 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>...Так-то!


Капитан Очевидность, вы?!!
Re[5]: ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.03.08 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ID>>в том виде, в котором литература преподается в школах, достигается ровно одна цель — привитие стойкого отвращения к классике

ДГ>Зависит исключительно от преподавателя. От его собственного вкуса и собственной любви к родной литературе. Так-то!
И вот что смешно! Я учился 7-9 класс в одной школе, а 10-й — в другой. И преподы явно литературу не любили. Хотя в 7-9 преподавала завуч, и мы с ней дружили (то есть конкретно я с ней дружил). Но вот литературу я не очень любил. Хотя проблем с сочинениями не было.
А в 10-м я даже препода не помню, хотя вроде это была женщина...
А читать я любил. Еще до школы зачитал том Сказки Алексея Толстого. В шкафу стояли новенькие 9 томов и один грязный и зачитанный...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: ЕГЭ
От: Дм.Григорьев  
Дата: 22.03.08 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

ДГ>>...Так-то!

ТВ>Капитан Очевидность, вы?!!

Я конечно понимаю, что выдавать подобные сентенции при обсуждении литературы в ключе "с печалью я гляжу на наше поколенье", но сорри, не смог сдержаться. Всякая гадость — она, зараза, приставучая.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[15]: Где логика? Где смысл?...
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Такида. Тут вроде выдвигалась идея программистского ПТУ. Вот туда этому мальчику самая дорога


Тема связи доступности высшего образования, особенно технического, и способности освоить русское письмо без ошибок как-то не раскрыта.
А на Украине, например, надо от прграммиста умение писать без ошибок по-украинстки?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Что улыбнуло.
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 18:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Зря, Егор, смайл поставил. К сожалению, так оно и есть.

Меня забавляет то, что в качестве аргумента за изучение литературы приводится безграмотность удителя литературы же...
Как-то вы меня совсем уже убедили что ничему такому (стилю там изложения мыслей, ясности, чистоте языка, грамотности и т. д.) эти предметы если и способствуют, то не всегда и не прямо...
Пример -- та же твоя учительница
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: ЕГЭ
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>И, увы, большие объемы информации в устной форме передавать напряжно. Такие вещи надо документировать. А теперь представьте, что вы будете разгребать вот такой вот текст, который содержит не только стилистические ошибки (этому тоже надо учиться и сразу все правильно не будет), но еще и грамматические.


Кстати говоря -- дока в виде записанного на камеру ролика с демонстрацией -- это вещь! Рекоммендую.

M>И опять же, можно было хотя бы ради сдачи экзамена подготовиться как следует. Разве это так сложно? Для достижения целей нужно хоть что-то делать. А так, сейчас он не осилил правописание, а потом не пошевелится для решения более сложной проблемы.


Ну типа предлагаетсяиспользовать рожной язык в качестве теста на зрелость характера?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Месье изучил в ВУЗе СНиПы? :)
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>То есть высшего инженерного образования недостаточно, чтобы справиться с квартирной электропроводкой?

С некоторой да, а с некоторой нет...
Вообще-то проводка в квартире, тем более в многоквартирном доме должна бы СНиПам соответсвовать... Ты СНиПы в ВУЗе в рамках какого курса изучал?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: ЕГЭ
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 18:56
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Страшилки работают прекрасно. Как ты ни хвастаешься своими успехами на почве безграмотности, а вступительные экзамены в ВУЗ ты таки сдал.

А там не было никакого серьёзного экзамена по русскому и лит-ре. А ВУЗ вполне элитный...
А сейчас там просто собеседование, кстати, для проверки занния русского языка.

LL>Видишь ли, отечественные электронные телепалки и предикторы в приемных комиссиях пока не так хорошо отлажены, чтобы по одному предъявлению мальчика/девочки показывать, какой из него специалист получится.


Но отсутствие ошибок на письме -- это какой-то крайне неочевидный признак будующей успешности абитуриента
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Я считаю, что ты меня оскорбил :(
От: Erop Россия  
Дата: 22.03.08 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Где-то тут рядом мелькнуло высказывание Erop'а о том, что он не верит в причинно-следственные связи. Ты тоже в них не веришь? Не думаешь, что отмена обязательности контроля образования автоматически повлечет за собой и фактическую отмену обязательности самого образования или как минимум снижение его уровня?


Во-первых, мне не кажется, что ты имеешь возможность судить о моём образовании, в ом числе и по литературе и по русскому языку. Тем не менее ты изволил делать какие-то выводы.
Во-вторых, ты не дал себе труда разобраться в сути моих претензий к современному восприятию причинно-следственных связей и времени, и решил привести меня в качестве примера дурака.

IMHO оба эти аспекта оскорбительны.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Месье изучил в ВУЗе СНиПы? :)
От: L.Long  
Дата: 22.03.08 19:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>То есть высшего инженерного образования недостаточно, чтобы справиться с квартирной электропроводкой?

E>С некоторой да, а с некоторой нет...
E>Вообще-то проводка в квартире, тем более в многоквартирном доме должна бы СНиПам соответсвовать... Ты СНиПы в ВУЗе в рамках какого курса изучал?

То есть ты уверен, что полупьяный Вася из ЖЭка, в отличие от тебя и меня, назубок помнит СНИПы?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Месье изучил в ВУЗе СНиПы? :)
От: Дм.Григорьев  
Дата: 22.03.08 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>То есть ты уверен, что полупьяный Вася из ЖЭка, в отличие от тебя и меня, назубок помнит СНИПы?


It depends on Вася. Либо у него всё это достаточно надёжно вшито на моторном уровне, либо он с проводкой и не справится (или справится в духе "жучок причина пожара", к примеру примотав медь к алюминию). Ну или (disclaimer) одно из двух.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[16]: Месье изучил в ВУЗе СНиПы? :)
От: L.Long  
Дата: 22.03.08 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

LL>>То есть ты уверен, что полупьяный Вася из ЖЭка, в отличие от тебя и меня, назубок помнит СНИПы?


ДГ>It depends on Вася.


Everything depends on Вася.

ДГ>Либо у него всё это достаточно надёжно вшито на моторном уровне, либо он с проводкой и не справится (или справится в духе "жучок причина пожара", к примеру примотав медь к алюминию). Ну или (disclaimer) одно из двух.


Нет, разумеется, можно предположить наличие в ЖЭКе титанов духа, корифеев и исполинов, назубок помнящих все, что угодно, дословно цитирующих по памяти Старшую Эду и даже на моторном уровне помнящих СНИПы. Но на практике почему-то мне пришлось выгнать мурло, заявившееся чинить у меня проводку в нетрезвом виде, и делать все самому. Вообще говоря, не вижу, что такого сложного в квартирной проводке. Так что с очень большой вероятностью одно из двух.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Где логика? Где смысл?...
От: Dog  
Дата: 23.03.08 01:14
Оценка: 1 (1) +1
Dog>>Такида. Тут вроде выдвигалась идея программистского ПТУ. Вот туда этому мальчику самая дорога
E>Тема связи доступности высшего образования, особенно технического, и способности освоить русское письмо без ошибок как-то не раскрыта.
Вам всё разжёвывать надо ? Не удосужился научиться писать грамотно — иди в ПТУ. C# он за неделю выучить может, а язык за 10 лет — нет...

E>А на Украине, например, надо от прграммиста умение писать без ошибок по-украинстки?

Таки не знаю как там в Украине, но человек с высшим образованием обязан писать грамотно на родном, я бы даже сказал, на государственных языках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[10]: Что улыбнуло.
От: Dog  
Дата: 23.03.08 01:25
Оценка: +1 :)
E>Как-то вы меня совсем уже убедили что ничему такому (стилю там изложения мыслей, ясности, чистоте языка, грамотности и т. д.) эти предметы если и способствуют, то не всегда и не прямо...
Очень даже способствуют. Можете провести опрос на улице у людей с барсетками в кепках и спортивных штанах, сколько они за свою жизнь прочли книг.
То что эти предметы преподаются не правильно, это уже совсем другой вопрос. Но даже в таком виде, как они сейчас существуют, дети хотя бы знают, что русские классики это Толстой и Пушкин, а не Маринина и Донцова.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[17]: Где логика? Где смысл?...
От: Erop Россия  
Дата: 23.03.08 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

E>>Тема связи доступности высшего образования, особенно технического, и способности освоить русское письмо без ошибок как-то не раскрыта.

Dog>Вам всё разжёвывать надо ?
В принципе да. Я же пишу с орфографическими ошибками...
А вот хамить мне не надо. Ну во всяком случае мне приятнее беседовать с приличными людьми, а не с хамами. (Вот с вами я пока что пытаюсь, например)

Dog>Не удосужился научиться писать грамотно — иди в ПТУ. C# он за неделю выучить может, а язык за 10 лет — нет...

IMHO, это не объяснение связи, а лозунг. IMHO опять же для изучения C# и русского языка нужны совсем разные способности. Каких-то доказательств связи этих способностей пока что не фигурировало...

Dog>Таки не знаю как там в Украине, но человек с высшим образованием обязан писать грамотно на родном, я бы даже сказал, на государственных языках.

На всех? Типа во всяких Швейцариях лучше не учиться?
Но это опять лозунг. А почему и зачем он "обязан"?

Да, кстати, в чём состоит специфика работы украинских программистов, что им необходим уже украинский, а не русский язык?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Так надо ли таки соблюдать СНиПы?..
От: Erop Россия  
Дата: 23.03.08 04:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>То есть ты уверен, что полупьяный Вася из ЖЭка, в отличие от тебя и меня, назубок помнит СНИПы?

Я уверен, что плохие сотрудники есть везде. Ещё я уверен, что даже однократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения -- достаточный повод для увольнения, а в случае электрика -- ещё и злостное нарушение ТБ...

Но я не совсем понял что именно ты оспариваешь в моём утверждении.
То, что проводка в жилом помещении должна соответсвовать СНиПам? Или то, что ты их не изучал?

А в целом тут ещё есть и вопрос ответсвенности. Если ЖЭК прислал тебе некомпетентного "Васю", то виноват в нарушениях ЖЭК, а если ты сам всё сделал, то виноват в нарушениях ты.

Да, кстати, СНиПы (многие я, кстати, читал, чтобы выяснить всякие вопрос по строительству дома) они исключительно все по делу написаны, IMHO, примерно так же как и правила ТБ. Даже если какое-то из них кажется мне глупым или не понятным лично для меня это обозначает, что я не понимаю чего-то, а не то, что это не надо соблюдать.

Ты спросишь на чём базируется моя уверенность? -- А на том, что я несколько раз пытался разобраться в том, от чего такое странное требование, и всё время выяснял что оно по делу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Что улыбнуло.
От: Erop Россия  
Дата: 23.03.08 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>То что эти предметы преподаются не правильно, это уже совсем другой вопрос. Но даже в таком виде, как они сейчас существуют, дети хотя бы знают, что русские классики это Толстой и Пушкин, а не Маринина и Донцова.


1) Люди с барсетками сейчас пока что массово лузерами не являются. IMHO именно это, а не наличие/отсутсвие каких-то тестов и экзаменов влияет на уровень образованности в стране.

2) Я не в коем случае не оспариваю роли русскойлитературы и как явления и как предмета в деле формирования русскости и вообще мировоззрения и этических ценностей в наших детях и в детях наших соотечественников.
Но, IMHO, русская литература не имеет непосредственного отношения ни к умению связанно излагать мысли, ни к умению писать техническую докумментацию, ни к программированию вообще. Кроче для русскости литература важна, а для программирования некритична...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Я считаю, что ты меня оскорбил :(
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 23.03.08 06:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во-первых, мне не кажется, что ты имеешь возможность судить о моём образовании, в ом числе и по литературе и по русскому языку. Тем не менее ты изволил делать какие-то выводы.

E>Во-вторых, ты не дал себе труда разобраться в сути моих претензий к современному восприятию причинно-следственных связей и времени, и решил привести меня в качестве примера дурака.

Во-первых, я нигде даже не заикнулся о твоем образовании, в том числе по литературе и русскому языку.

Во-вторых, разобраться в сути твоих претензий к современному восприятию причинно-следственных связей я не мог при всем желании, т.к. с твоей стороны эта тема не была раскрыта.

В-третьих, тебя что, оскорбило приписывание тебе твоей же собственной точки зрения?! О том, что наличие/отсутствие экзаменов якобы не влияет на уровень образования, ты в этой теме косвенно высказался здесь
Автор: Erop
Дата: 19.03.08
и здесь
Автор: Erop
Дата: 23.03.08
. Если я неправильно понял твою мысль в упомянутых сообщениях, скорректируй свои высказывания в тех ветках.

В-четвертых, для решения вопросов об оскорблениях — moderator(-at-)rsdn(-dot-)ru.

И в-последних. Тебе не кажется, что излишне часто стали в разных уголках форума плодиться сообщения с рефренами "кто-то оскорбил Erop'а", "Erop оскорбил кого-то" и "Erop думает, что кто-то оскорбил кого-то"? Весеннее обострение эмоциональности?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.