ЕГЭ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.03.08 08:58
Оценка:
http://mitrius.livejournal.com/623711.html

Литература с этого года переходит из разряда обязательных в предмет по выбору. Как будто продолжая полемику на сей счет, Виктор Болотов оправдывался перед журналистами: "Это сделано для технарей. У нас было много вопросов от родителей, чьи дети прекрасно знают математику, физику, но сдать экзамен по литературе не могут. Ну и зачем перегружать ребенка?"

"Причём обратное неверно", как говорят в точных науках.

Три года назад Болотов приводил именно противоположный пример, и я об этом писал в ЖЖ: Хотя ведь и раньше среди учеников встречались, к примеру, яркие гуманитарии, которые ту же физику никогда больше чем на "двойку" не знали. "Тройку" на выпускном экзамене им просто-напросто "натягивали", — добавил Болотов.

Конечно, "экзамен по литературе" -- это такая мерзость, что хуже придумать сложно, а уж что лучше ничего, чем ЕГЭ (по чему угодно) -- это несомненно. Любопытен ход мысли. Как только появилась возможность избавить "ярких гуманитариев" от выбора из четырёх ответов и натянутой тройки, физический стажёр-лаборант-комсомолец предпочёл освободить коллег от альтернативных вопросов о чичикове. (Только не говорите, что в физическом тесте всё ясно и чётко проверяется: недавно разбиралась в ЖЖ химия -- там тоже правильных ответов то 3, то 0, как повезёт). По-человечески понятно: не отменишь же сейчас ЕГЭ вообще (хотя рано или поздно...)

И сам тон характерен: "никогда больше чем на двойку не знали... просто-напросто натягивали" vs. "сдать не могут... зачем перегружать ребенка".


Из первой ссылки:

Переход на тестовую систему поставил под сомнение необходимость самых важных школьных документов — аттестатов. "Давайте поднимем эту тему в прессе, обсудим, — предложил глава Рособрнадзора. — Абитуриент пишет заявление в вуз, указывает свои баллы. Вуз их проверяет по своей базе данных и зачисляет или отказывает. И кому нужен аттестат?" Перспективы фантастические. Только, глядишь, дойдем до того, что и учитель в школе будет не нужен. Натаскать к ЕГЭ могут и компьютерные программы. Во всяком случае, учебники такие уже есть.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 872>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: ЕГЭ
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 19.03.08 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>"Причём обратное неверно", как говорят в точных науках.


"Не боись", сделают необязательными и точные науки за пределами таблицы умножения . Это вопрос времени при нынешних тенденциях. Заинтересованных "гуманитариев", которые сдать экзамен по математике/физике/химии/биологии не могут, боюсь сейчас куда больше чем "физиков", страдающих от неумения читать и выражать свои мысли. Тут недавно кидали эту ссылку.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re: ЕГЭ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.08 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Литература с этого года переходит из разряда обязательных в предмет по выбору. Как будто продолжая полемику на сей счет, Виктор Болотов оправдывался перед журналистами: "Это сделано для технарей. У нас было много вопросов от родителей, чьи дети прекрасно знают математику, физику, но сдать экзамен по литературе не могут. Ну и зачем перегружать ребенка?"


Извини, но все же следовало бы быть точным в цитировании. Речь идет об экзамене по литературе (ЕГЭ) , а не о предмете. И в том. что этот экзамен не будет обязательным, ничего плохого я не вижу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: ЕГЭ
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 19.03.08 11:15
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Извини, но все же следовало бы быть точным в цитировании.


Он совершенно точен в цитировании. Он совершенно точно процитировал весьма известного в LJ молодого филолога, и даже дал ссылку на исходный пост.

PD> Речь идет об экзамене по литературе (ЕГЭ) , а не о предмете. И в том. что этот экзамен не будет обязательным, ничего плохого я не вижу.


Жаль, что не видишь. Изучение литературы — кроме формирования этических норм, кроме дополнительной поддержки изучения курса истории работает как на развитие способности человека правильно воспринимать написанное другими, так и на развитие способности выражать свои собственные мысли. Отсутствие обязательного экзамена однозначно приведет к отсутствию обязательного изучения предмета, нет?

А по сути (я уже сказал) от этого шага до уменьшения требований к знаниям естественнонаучных дисциплин ровно по тем же самым критериям — совершенно недалеко. Ты ведь сам не раз удивлялся отсутствию у людей элементарных знаний по химии — хочешь, чтобы безграмотность была узаконена?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.08 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Извини, но все же следовало бы быть точным в цитировании. Речь идет об экзамене по литературе (ЕГЭ) , а не о предмете. И в том. что этот экзамен не будет обязательным, ничего плохого я не вижу.

Вообще говоря, сочинение (или изложение/диктант) по литературе у нас всегда было обязательным экзаменом. И не таким уж сложным, честно говоря.

Другое дело, что учитывать оценку экзамена по литературе при поступлении на техническую специальность смысла не имеет.
Sapienti sat!
Re[3]: ЕГЭ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.03.08 11:39
Оценка: +1
C>Вообще говоря, сочинение (или изложение/диктант) по литературе у нас всегда было обязательным экзаменом. И не таким уж сложным, честно говоря.

C>Другое дело, что учитывать оценку экзамена по литературе при поступлении на техническую специальность смысла не имеет.


Вот, двойку по литературе/языку уже не получить — тебе автоматом поставят тройку. ИМХО, это не просто плохо, а очень плохо. В итоге весь интернет пестрит "сотней войнов которые борються" и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 872>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: ЕГЭ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.08 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Он совершенно точен в цитировании. Он совершенно точно процитировал весьма известного в LJ молодого филолога, и даже дал ссылку на исходный пост.


Мне нет дела до всех молодых филологов и LJ. Молодые филологи, пусть и известные, вольны говорить все, что им вздумается. Но если Вы ссылаетесь на высказывание государственного чиновника, будьте добры корректно передавать, что он сказал.

А вот здесь

http://www.rg.ru/2008/03/19/ege.html

совершенно ясно, что речь идет не о предмете, а об экзамене. Точнее, о том, как будет проходить EГЭ

Или уж упомяните, что мнение о том, что "Литература с этого года переходит из разряда обязательных в предмет по выбору" (выделено мной) принадлежит молодому филологу и не имеет никакого отношения к государственной политике.

"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации"
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: ЕГЭ
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 19.03.08 12:21
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации"


Зануда

Кстати, твое поведение четко демонстирует одну из классических проблем научно-популярной просветительской деятельности — пока два ученых собеседника перетрут друг другу косточки по поводу терминологической точности изложения (при том, что всем окружающим всё и так понятно), один цыган-барышник (фрик, поп, парапсихолог, etc.) успеет увести всю аудиторию, никак не заботясь о точности своих лозунгов.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[4]: ЕГЭ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.03.08 12:40
Оценка:
PD>http://www.rg.ru/2008/03/19/ege.html

PD>совершенно ясно, что речь идет не о предмете, а об экзамене. Точнее, о том, как будет проходить EГЭ


Заголовок поста о ЕГЭ. И речь в нем идет о ЕГЭ.

Из тех же ссылок там примечательно вот:

В этом году, как сообщил Болотов, решено сохранить систему "плюс один балл" по русскому языку, литературе и математике. Это значит, что если выпускник сдал ЕГЭ по этим предметам и получил низкий балл, приравненный к "двойке", в аттестат ему выставят "три". Такая мера позволит не лишать нерадивых учеников документа об образовании и выпускать их с аттестатом, а не со справкой.


вот это — лихо
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 872>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: ЕГЭ
От: wraithik Россия  
Дата: 19.03.08 12:45
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Извини, но все же следовало бы быть точным в цитировании. Речь идет об экзамене по литературе (ЕГЭ) , а не о предмете. И в том. что этот экзамен не будет обязательным, ничего плохого я не вижу.

C>Вообще говоря, сочинение (или изложение/диктант) по литературе у нас всегда было обязательным экзаменом. И не таким уж сложным, честно говоря.

C>Другое дело, что учитывать оценку экзамена по литературе при поступлении на техническую специальность смысла не имеет.


Имеет. Только в виде зачет\не_зачет. Или давать ей вес ниже чем физике и математике.
Вообще-то высшее образование это не только спецпредметы. Спецпредметы это ПТУ. А выссше подразумевает изучение еще и сопутсвующих предметов.

Литература = умение формулировать свои мысли.
Русский язык = грамотное написание сформулированных мыслей.

Без этого специалиста не бывает.
Re[4]: ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

C>>Другое дело, что учитывать оценку экзамена по литературе при поступлении на техническую специальность смысла не имеет.

W>Имеет. Только в виде зачет\не_зачет. Или давать ей вес ниже чем физике и математике.
Да именно это я и имею в виду — поэтому и выделил слово "оценка".

W>Литература = умение формулировать свои мысли.

W>Русский язык = грамотное написание сформулированных мыслей.
W>Без этого специалиста не бывает.
Однако, никто не ждёт от инженера умения писать художественные произведения.
Sapienti sat!
Re: ЕГЭ
От: Dym On Россия  
Дата: 19.03.08 15:21
Оценка:
M>

Ну и зачем перегружать ребенка?"

Мотивация — жесть, потом можно и школу сделать необязательной, это же такая нагрузка...

PS: Я, честно говоря, не в курсе — сейчас сочинения не пишут?
Счастье — это Glück!
Re[2]: ЕГЭ
От: LuciferArh Россия  
Дата: 19.03.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Мотивация — жесть, потом можно и школу сделать необязательной, это же такая нагрузка...


Да уже почти... Учитывая "перегруженность" школьных программ...

DO>PS: Я, честно говоря, не в курсе — сейчас сочинения не пишут?


Пишут. Только требования снизили. Сейчас достаточно на страницу-полторы написать.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: ЕГЭ
От: Dym On Россия  
Дата: 19.03.08 17:58
Оценка: :)
DO>>PS: Я, честно говоря, не в курсе — сейчас сочинения не пишут?
LA>Пишут. Только требования снизили. Сейчас достаточно на страницу-полторы написать.
На полутора страницах раскрыть образ Балконского !!??
Даже при моем "телеграфном" стиле страниц 8-10 на сочинение уходило...
Счастье — это Glück!
Re[3]: ЕГЭ
От: IvanDunaev  
Дата: 19.03.08 18:24
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Жаль, что не видишь. Изучение литературы — кроме формирования этических норм, кроме дополнительной поддержки изучения курса истории работает как на развитие способности человека правильно воспринимать написанное другими, так и на развитие способности выражать свои собственные мысли. Отсутствие обязательного экзамена однозначно приведет к отсутствию обязательного изучения предмета, нет?


в том виде, в котором литература преподается в школах, достигается ровно одна цель — привитие стойкого отвращения к классике
Re[3]: ЕГЭ
От: Erop Россия  
Дата: 19.03.08 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Ты ведь сам не раз удивлялся отсутствию у людей элементарных знаний по химии — хочешь, чтобы безграмотность была узаконена?


А что, экзамены по химии сильно помогают?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: ЕГЭ
От: Erop Россия  
Дата: 19.03.08 18:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Даже при моем "телеграфном" стиле страниц 8-10 на сочинение уходило...

Ну и зачем учиться так длинно излагать всем известные мысли?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: ЕГЭ
От: Dym On Россия  
Дата: 19.03.08 19:21
Оценка: :)
DO>>Даже при моем "телеграфном" стиле страниц 8-10 на сочинение уходило...
E>Ну и зачем учиться так длинно излагать всем известные мысли?

Предполагается, что мысли должны быть свои, а "всем известные мысли" могут быть неизвестны учащемуся. В теории...
Счастье — это Glück!
Re[6]: Он и дуб были как братья? :)
От: Erop Россия  
Дата: 19.03.08 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Предполагается, что мысли должны быть свои, а "всем известные мысли" могут быть неизвестны учащемуся. В теории...

Не поеделитесь "своими" мыслями о Балконском?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: ЕГЭ
От: wraithik Россия  
Дата: 19.03.08 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


C>>>Другое дело, что учитывать оценку экзамена по литературе при поступлении на техническую специальность смысла не имеет.

W>>Имеет. Только в виде зачет\не_зачет. Или давать ей вес ниже чем физике и математике.
C>Да именно это я и имею в виду — поэтому и выделил слово "оценка".
Но оцениваться должна. Т.е. если тело набрало менее Хi баллов по предмету Pi, то тело не поступило, даже если по остальным максимум.

W>>Литература = умение формулировать свои мысли.

W>>Русский язык = грамотное написание сформулированных мыслей.
W>>Без этого специалиста не бывает.
C>Однако, никто не ждёт от инженера умения писать художественные произведения.
Вот у меня с литературой и русским напряги были (4 литература, 3-4 русский). Результат я очень хорошо вижу сейчас: могу много чего напрамировать, расчитать, собрать, но мне очень трудно что-то объяснить и я не могу учить людей. По математике, физике и т.д. всегда 5.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.