Re[5]: А зачем Линукс дома?
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.04.08 06:13
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>затем , что это доступно


Доступно???
Нуизвините (с)

Вифи-карту я в линух втыкал неделю. Против получаса по XP.

Наушники у меня подлинухом так и не работают. Против XP, в которой они сразу взлетели.

Это доступно? Нуего нафиг, такую доступность...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Re[6]: А зачем Линукс дома?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 12.04.08 10:14
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Наушники у меня подлинухом так и не работают. Против XP, в которой они сразу взлетели.


Ну и что? А вот у меня Федора встала без проблем, сразу все подцепила. А вот XP из коробки не понимала ни звук, ни сеть, ни видео, да еще диск с дровами MSI'ными глючил.

И вообще, мне так кажется, что 90% пользователей, которые пользуются компом для почты, инета и музыки, уже не заметят разницы, что им линукс поставить, что винду.

А мне, например, нравится, что в линуксе можно сделать все что хочешь — пусть и с танцами, но принципиально это возможно.
Re[7]: А зачем Линукс дома?
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.04.08 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

DC>>Наушники у меня подлинухом так и не работают. Против XP, в которой они сразу взлетели.

V_>Ну и что? А вот у меня Федора встала без проблем, сразу все подцепила. А вот XP из коробки не понимала ни звук, ни сеть, ни видео, да еще диск с дровами MSI'ными глючил.

Под ХП есть дрова. А под пингвина — нет

V_>И вообще, мне так кажется, что 90% пользователей, которые пользуются компом для почты, инета и музыки, уже не заметят разницы, что им линукс поставить, что винду.


Вот именно музыка и не работает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Re[8]: А зачем Линукс дома?
От: DOOM Россия  
Дата: 14.04.08 04:06
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?
Re[9]: А зачем Линукс дома?
От: sndanil Россия  
Дата: 14.04.08 06:59
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

TL>>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

DOO>Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?

А что сейчас мешает?
Re[10]: А зачем Линукс дома?
От: DOOM Россия  
Дата: 14.04.08 07:03
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


TL>>>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

DOO>>Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?

S>А что сейчас мешает?


А ты схему хоть к какому-нибудь современному телеку видел? Это к вопросу, почему компьютерное железо без спек продается — задачка-то почти эквивалентная получится — вслепую починить или вслепую написать драйвер.
Re[9]: А зачем Линукс дома?
От: The Lex Украина  
Дата: 14.04.08 10:03
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

TL>>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

DOO>Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?

Вообще-то это не так. Просто банально электроника бытовая-домашняя прошла путь индустриализации быстрее и быстрее вышла к тому, что массовые продукты дешевле, выходнее, эффективнее, и еще много -ее производить, ремонтировать, поддерживать, и прочие -ть в промышленном виде, исключающем, к сожалению, возможность участия в нем энтузиастов. При всем при этом хитрожопый до денег запад прекрасно понимает наличие армии энтузиастов и прочих "сочувствующих" и для них вполне себе также есть "всякие детальки в прицнипе позволяющие спаять телевизор покруче" — вот только в промышленном производстве такой подход неприменим — там проще закатать микруху прямо в плату роботами и поставить "средне-отлаженные" радиодетали и не задумываться о том, сможет ли все это дело "перепаять" "кулибин-самоучка с мотором" (к)

Равно такой же подход, имхо, в противостоянии "линукс — виноуз" — или же "свободный софт — софт проприентарный". Лично мне банально безразлично как именно спаяна моя магнитола — она хорошо выглядит и на все 100 выполняет то, чего я от нее хотел — что там внутри и что я не могу переписать для нее прошивку лично для меня имеет сомнительное значение.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: А зачем Линукс дома?
От: The Lex Украина  
Дата: 14.04.08 10:10
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

TL>>>>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

DOO>>>Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?

S>>А что сейчас мешает?


DOO>А ты схему хоть к какому-нибудь современному телеку видел? Это к вопросу, почему компьютерное железо без спек продается — задачка-то почти эквивалентная получится — вслепую починить или вслепую написать драйвер.


Я видел "схему хоть к какому-нибудь современному телеку" — "задача починить" вполе реальна и предусмотрена производителем обычно — вот только расчитана она уже не на энтузиаста, а на сертифицированного мастера и расписана считай по шагам — безо всякого "энтузиазма". Потому как проще и дешевле так и задача телека стоит удовлетворить потребности _потребителя_ _телека_, а не "любителя самому разобраться и сделать нормально". Для последнего есть масса "радиодеталей россыпью" и свобода творчества тоже практически неограничена. И "наезды" в основном как раз на то, что "большие хитрые дядьки-производители" никак не хотят смешивать эти две ветки — "потребители" и "энтузиасты".

ЗЫ: а вы сами как — потребителя спросили? — очень ли ему хочется из своего кармана оплачивать возможность энтузиаста "разобраться" в его, потребителя, технике?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: А зачем Линукс дома?
От: DOOM Россия  
Дата: 14.04.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


TL>>>>>электроника (в смысле поремонтировать — хотя тут соврамши).

DOO>>>>Во-во. Со времен смерти советских телевизоров, больше нет электроники, в которой получится покопаться — вообще говоря, нарушение свободы. Может мне интереснее самому разобраться и сделать нормально?

S>>>А что сейчас мешает?


DOO>>А ты схему хоть к какому-нибудь современному телеку видел? Это к вопросу, почему компьютерное железо без спек продается — задачка-то почти эквивалентная получится — вслепую починить или вслепую написать драйвер.


TL>Я видел "схему хоть к какому-нибудь современному телеку" — "задача починить" вполе реальна и предусмотрена производителем обычно — вот только расчитана она уже не на энтузиаста, а на сертифицированного мастера и расписана считай по шагам — безо всякого "энтузиазма".


И доступна она только вот такому сертифицированному технику, а не простому смертному.

TL>ЗЫ: а вы сами как — потребителя спросили? — очень ли ему хочется из своего кармана оплачивать возможность энтузиаста "разобраться" в его, потребителя, технике?

Я думаю, большая часть нашего народа с более спокойной душой отдали бы телек своему знакомому дяде Васе, чем в авторизованный сервисный центр.
Но это не к тому вопрос — что мешает предоставлять в свободном доступе схемы вот таким вот "энтузиастам"? Даже пусть не кладут этот фолиант вместе с телеком — пусть на сайте, например, будет возможность закачать. Объективно — что этому мешает?
Re[2]: А зачем Линукс дома?
От: kurt84 Сингапур  
Дата: 14.04.08 11:14
Оценка:
Здравствуйте, crashed, Вы писали:

C>Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:


AW>>http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-2-12035890365497.jpg


C>У меня дома линукс дл того, чтобы:

C>0) музыку слушать
C>1) фильмы смотреть
C>2) в нете лазить

C>А для чего еще нужен домашний комп?


Играть?
Re[13]: А зачем Линукс дома?
От: The Lex Украина  
Дата: 14.04.08 21:45
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

TL>>Я видел "схему хоть к какому-нибудь современному телеку" — "задача починить" вполе реальна и предусмотрена производителем обычно — вот только расчитана она уже не на энтузиаста, а на сертифицированного мастера и расписана считай по шагам — безо всякого "энтузиазма".


DOO>И доступна она только вот такому сертифицированному технику, а не простому смертному.


Так ведь не только схема доступна, но и сам процесс...

TL>>ЗЫ: а вы сами как — потребителя спросили? — очень ли ему хочется из своего кармана оплачивать возможность энтузиаста "разобраться" в его, потребителя, технике?

DOO>Я думаю, большая часть нашего народа с более спокойной душой отдали бы телек своему знакомому дяде Васе, чем в авторизованный сервисный центр.
DOO>Но это не к тому вопрос — что мешает предоставлять в свободном доступе схемы вот таким вот "энтузиастам"? Даже пусть не кладут этот фолиант вместе с телеком — пусть на сайте, например, будет возможность закачать. Объективно — что этому мешает?

Судя по тому что в _нашей_ стране в сертифицированном сервисном центре сидит все тот же преславутый "дядя Вася", проблем с доступностью схемы у нас быть не должно бы...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: А зачем Линукс дома?
От: rttrtt  
Дата: 22.04.08 13:57
Оценка:
K>Играть?

и играть тоже
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.