Re[8]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.02.08 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

C>>Alex Reyst утверждал, что существуют недобросовестные "деятели наук". Для доказательства существования достаточно привести один пример.

B>Но нельзя бросаться такими обвинениями необосновано
Почему необосновано? Очень даже обосновано. Письмо-то они же подписали.

C>>Ты же пытаешься подменить квантор сущестования квантором всеобщности.

B>нет не пытаюсь, я пытаюсь донести, что тех 227 кандидатов и докторов некорректно обвинять в непрофессионализме и глупости, поскольку никто скорее всего ни с одним из них не знаком и эт могут быть ОЧЕНЬ умные люди
И? Это не мешает им быть абсолютно неправыми вне области своей деятельности. О чем тебе и пытался сказать Alex Reyst.
Sapienti sat!
Re[9]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 11:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


C>>>Alex Reyst утверждал, что существуют недобросовестные "деятели наук". Для доказательства существования достаточно привести один пример.

B>>Но нельзя бросаться такими обвинениями необосновано
C>Почему необосновано? Очень даже обосновано. Письмо-то они же подписали.

Я не нашел в этом письме ничего глупого, если существуют кафедры философии, почему не могут существовать кафедры теологии

C>>>Ты же пытаешься подменить квантор сущестования квантором всеобщности.

B>>нет не пытаюсь, я пытаюсь донести, что тех 227 кандидатов и докторов некорректно обвинять в непрофессионализме и глупости, поскольку никто скорее всего ни с одним из них не знаком и эт могут быть ОЧЕНЬ умные люди
C>И? Это не мешает им быть абсолютно неправыми вне области своей деятельности. О чем тебе и пытался сказать Alex Reyst.

А может быть они правы, а вы с Alex Reyst не правы, вы ведь в этой области компетентны еще менее 227 кандидатов и докторов
Re[5]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


C>>>Послезавтра выясняется, что 173 из этих подписавшихся — католики.

C>>>Твоя реакция?
B>>Когда напишут, тогда и посмотрим
C>Тем не менее, какая будет твоя реакция в таком случае?

не знаю, зависит от того, что они напишут
Re[6]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: CreatorCray  
Дата: 18.02.08 12:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Вы помните о чем идет речь. Фоменко — тоже имя, а не корочка

Фоменко это уже диагноз. И имя нарицательное.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 12:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Вы помните о чем идет речь. Фоменко — тоже имя, а не корочка

CC>Фоменко это уже диагноз. И имя нарицательное.

Спор не о том
Re[10]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.02.08 14:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

C>>Почему необосновано? Очень даже обосновано. Письмо-то они же подписали.

B>Я не нашел в этом письме ничего глупого, если существуют кафедры философии, почему не могут существовать кафедры теологии
Философия не является наукой, а теология является подветкой философии. Лично я ничуть не против, если религию будут изучать в рамках философии. Путь даже теологические факультеты создают, пофиг.

Но только не надо говорить, что это наука.

C>>И? Это не мешает им быть абсолютно неправыми вне области своей деятельности. О чем тебе и пытался сказать Alex Reyst.

B>А может быть они правы, а вы с Alex Reyst не правы, вы ведь в этой области компетентны еще менее 227 кандидатов и докторов
В какой области? В области взаимоотношения науки и религии? Я считаю себя в ней более компетентным, чем подписавшиеся авторы.
Sapienti sat!
Re[8]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: LuciferArh Россия  
Дата: 18.02.08 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Спор не о том


Правильно. Сопр о том, что на современном уровне развития общества и науки довольно глупо втюхивать устаревшие "истины". Тем более в нашей многоконфессиональной стране. Те более, что у нас — светское государство. И церковь (по Конституции) от государства же отделена. И не имеет права вмешиваться в дела означенного государства.

Хочется вам песен — создавайте воскресные школы, создавайте просто духовные школы. И там — хоть упреподавайтесь насквозь свою теологию и прочую фигологию.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[11]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 14:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


C>>>Почему необосновано? Очень даже обосновано. Письмо-то они же подписали.

B>>Я не нашел в этом письме ничего глупого, если существуют кафедры философии, почему не могут существовать кафедры теологии
C>Философия не является наукой, а теология является подветкой философии. Лично я ничуть не против, если религию будут изучать в рамках философии. Путь даже теологические факультеты создают, пофиг.

На мой взгляд теология много логичнее и лучше философии.
Кстати, философию относят к наукам

C>Но только не надо говорить, что это наука.


ну почему же, на это существуют разные точки зрения, есть и такая, что это наука

C>>>И? Это не мешает им быть абсолютно неправыми вне области своей деятельности. О чем тебе и пытался сказать Alex Reyst.

B>>А может быть они правы, а вы с Alex Reyst не правы, вы ведь в этой области компетентны еще менее 227 кандидатов и докторов
C>В какой области? В области взаимоотношения науки и религии? Я считаю себя в ней более компетентным, чем подписавшиеся авторы.

А я считаю их более компетентными
Re: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: LuciferArh Россия  
Дата: 18.02.08 14:36
Оценка: 2 (2) +4 :))) :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=documents&amp;div=716


А вот это — замечательная новость. Суть:

Молодых священников поставят под ружье

На прошлой неделе вступил в силу указ, отменяющий предоставление отсрочек от призыва на военную службу священнослужителям, монашествующим и учащимся духовных семинарий.


И тут священники уперлись — ну не хотят они в армию! Не хотят моральную сторону там развивать и укреплять. Видимо потому, что солдаты могут и по шее накостылять... А со школьника что взять? Он подневольный...

Что ж вы, господа церковники, столь непоследовательны? ВУЗы и школы вам подавай, а армия перетопчется? Нет уж! Давайте, так сказать, по полной программе...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.02.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>>http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=documents&amp;div=716


_O_>>Мрак. Ну как теология может быть наукой, когда ее предмет вообще непознаваем по определению?


B>Ну философия же наука. Да даже физика до конца непозноваема, однакож наука


1. Не физика не позгнаваема, а ее предмет — то есть природа. Однако ж она хоть худо-бедно, но таки что-то познать можно. Чего не скажешь о боге
2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.02.08 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.


Когда то давно, на первой лекции по философии, наш препод сообщил, что философия больше не считается наукой. Хотя он с этим и не согласен
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 15:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>>>>http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=documents&amp;div=716


_O_>>>Мрак. Ну как теология может быть наукой, когда ее предмет вообще непознаваем по определению?


B>>Ну философия же наука. Да даже физика до конца непозноваема, однакож наука


G>1. Не физика не позгнаваема, а ее предмет — то есть природа. Однако ж она хоть худо-бедно, но таки что-то познать можно. Чего не скажешь о боге


Философию тоже наукой называют, однако там тоже ничего не познается, а единственный аргумент это "я так сказал", там же некоторые называют себя единственно безгрешными и лишенными всяческих пороков(Шопенгауэр, кажется), но тем не менее эту ахинею изучают в Вузах

G>2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.


Я думаю с тобой многие не согласятся. И вообще то предложение касалось ввода каких-то предметов в Вузе, надеюсь не надо объяснять, что ходить на них будут только те кто хочет, а уж защищатся по теологии тем более
Re[5]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.02.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>>>Ну философия же наука. Да даже физика до конца непозноваема, однакож наука


G>>1. Не физика не позгнаваема, а ее предмет — то есть природа. Однако ж она хоть худо-бедно, но таки что-то познать можно. Чего не скажешь о боге


B>Философию тоже наукой называют, однако там тоже ничего не познается,


Cм. ниже.

B>а единственный аргумент это "я так сказал", там же некоторые называют себя единственно безгрешными и лишенными всяческих пороков(Шопенгауэр, кажется), но тем не менее эту ахинею изучают в Вузах


Так я не понял твоей позиции — философия это ахинея или нет?

G>>2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.


B>Я думаю с тобой многие не согласятся.


А мне положить — читай выделенное.
Удачи тебе, браток!
Re[12]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.02.08 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>На мой взгляд теология ... лучше философии.


Удачи тебе, браток!
Re[4]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: ilya_ny  
Дата: 18.02.08 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


B>>Ну философия же наука. Да даже физика до конца непозноваема, однакож наука


G>1. Не физика не позгнаваема, а ее предмет — то есть природа. Однако ж она хоть худо-бедно, но таки что-то познать можно. Чего не скажешь о боге

G>2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.

наука философия или нет и даже сам предмет философии — тут нету единого мнения. скорее всего это мнение зависит от момента времени.
а саму философию (лучше истоию философии) преподавать в университетах надо хотя бы для развития мозгов/мыщления.
Re[5]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: LuciferArh Россия  
Дата: 18.02.08 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Философию тоже наукой называют, однако там тоже ничего не познается, а единственный аргумент это "я так сказал", там же некоторые называют себя единственно безгрешными и лишенными всяческих пороков(Шопенгауэр, кажется), но тем не менее эту ахинею изучают в Вузах

При это освещают различные точки зрения. И разных философов, чего не скажешь о богословии. Потому как там — истина непогрешимая в единственной инстанции, в отличие от.

B>Я думаю с тобой многие не согласятся. И вообще то предложение касалось ввода каких-то предметов в Вузе, надеюсь не надо объяснять, что ходить на них будут только те кто хочет, а уж защищатся по теологии тем более


В ВУЗе — светском — нужно учить тому, что реально может пригодиться в жизни. Философии в том числе, потому что она учит думать. Не слепо следовать чему-либо, а думать. Вам, господа, мало семинарий? Так постройте еще! Да и вообще. Есть в ВУЗах такой предмет — религоведение называется. ВОт только на нем не только православие изучают, а и остальные религии мира. Причем — в сравнении, а не тупо выучивая постулаты.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[13]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>На мой взгляд теология ... лучше философии.


G>


можно немного поподробнее.
Re[6]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 15:43
Оценка:
G>Так я не понял твоей позиции — философия это ахинея или нет?

да

G>>>2. Мое глубоко субъективное мнение таково, что философию тоже зря в науки включили — это скорее дань истории.


B>>Я думаю с тобой многие не согласятся.


G>А мне положить — читай выделенное.


да мне собственно тоже на твое мнение
Re[5]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.02.08 15:43
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>а саму философию (лучше истоию философии) преподавать в университетах надо хотя бы для развития мозгов/мыщления.


Да не вопрос. Но вот опять же, из своего личного опыта скажу, что в ВУЗах (в моем бывшем по крайней мере) философия преподается на уровне "Кант сказал о боге... Шпенгауэр сказал о человеке..." Если кому-то интересно — не вопрос, пусть ходят — я ж не против Но почему бы еще Стругацких не включить в курс — они тоже много чего сказали и выдвинули — писатель это ведь тот же философ Но тогда придется всех писателей включать
Удачи тебе, браток!
Re[6]: Обращение 227 докторов и кандидатов наук
От: Baltasar  
Дата: 18.02.08 15:47
Оценка: -3
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>Философию тоже наукой называют, однако там тоже ничего не познается, а единственный аргумент это "я так сказал", там же некоторые называют себя единственно безгрешными и лишенными всяческих пороков(Шопенгауэр, кажется), но тем не менее эту ахинею изучают в Вузах

LA>При это освещают различные точки зрения. И разных философов, чего не скажешь о богословии. Потому как там — истина непогрешимая в единственной инстанции, в отличие от.

которые одно и тоже разными словами

B>>Я думаю с тобой многие не согласятся. И вообще то предложение касалось ввода каких-то предметов в Вузе, надеюсь не надо объяснять, что ходить на них будут только те кто хочет, а уж защищатся по теологии тем более


LA>В ВУЗе — светском — нужно учить тому, что реально может пригодиться в жизни. Философии в том числе, потому что она учит думать. Не слепо следовать чему-либо, а думать. Вам, господа, мало семинарий? Так постройте еще! Да и вообще. Есть в ВУЗах такой предмет — религоведение называется. ВОт только на нем не только православие изучают, а и остальные религии мира. Причем — в сравнении, а не тупо выучивая постулаты.


Ой, философия думать учит, ничему она не учит, а учить надо тому, что программой утвердят. Теология тоже думать учит. И у тебя какоето странное представление о теологии, несоответствующее действительности.

А следуя твоим словам, философию надо преподавать только философских факультетах, если их мало — пусть строят еще
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.