Re[11]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 24.01.08 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

A>Договорённостей никаких не было, признавать наличие сверхурочной работы руководство отказывалось ("не успел в рабочее время — сам дурак").

A>При мне один раз премий лишилось всё управление за перерыв в работе сервера из-за отключения электричества (на хороших упсах тогда экономили).
A>По поводу ухода "вовремя" — утверждать, что это влияло на размер премий, не буду (хотя по слухам влияло). А вот то, что карьерный рост от этого зависел — совершенно точно. И об этом мне было в свое время заявлено, с текстом "а за что тебя повышать? Ты же даже не задерживаешься почти никогда"
A>Тогда всё это терпел... Был молодым и зелёным. Да и наличие беременной неработающей жены сильно ограничивало маневренность в плане "уволиться и искать новую работу"

Дык... я ж не спорю — обстоятельства разные бывают. Но лично моя позиция такая — лучше не красть и "премий" самому себе никаких не выписывать. У тебя может быть другая позиция. Так что вобщем и целом я закруглюсь и переубеждать никого не буду — жизнь-то твоя. А то ведь вон какие случаи бывают — могут за такую "премию самому себе" и ноги переломать легко. Тогда думаю вопрос об обеспечении беременной жены встанет особо остро.

A>Когда у нас делали (да и сейчас вряд ли по-другому) закупки, то к служебкам изначально прикладывался отчет с анализом рынка по закупаемому оборудованию (достаточно было в качестве сравнения цен привести первые 5 позиций с price.ru). Так что вопросы "почему у него" не возникали


Дык не вопрос Я ж грю — если ваше руководство так халатно относится к бабкам — это их проблемы. Опять же: "откаты" это чисто вопрос твоей морали. По сути же они являются формой взяточничества, которая суть воровство.
Удачи тебе, браток!
Re[11]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 24.01.08 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Кража. Но в данной ситуации крадет работодатель.


Крадут оба. Соучасники.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[9]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 24.01.08 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вообщето эту заложеную часть суммы ты при помощи продавца крадеш у предприятия.


Предприятие заплатило 100 денег, получило за это 10 железяк. Где кража? Если бы админ сказал, что железяки стоят по 12 денег, сам пошел купил по 10 и 20 забрал себе, то это была бы уже кража, точнее — хищение.

S>Можно даже так развернуть: продавец крадет у предприятия и дает этими деньгами взятку тебе.


Если продавец покупает железяку за одну сумму, а продает предприятию за другую, большую, то получается тоже крадет у предприятия? o_O
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Зачем топик?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 24.01.08 15:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мне вот интересно мнение об откатах, исходящее от людей, которые негодуют по поводу откатов чиновникам, по поводу взяток и коррупцией вообще.


Потому что чиновники получают откаты из государственных денег, т.е. по сути из наших, вместо того, чтобы направить их на улучшение благосостояния страны. Если бы зарплата админа составляла процент от прибыли предприятия (т.е. админ являлся бы совладельцем), то ему самому было бы выгоднее покупать по более дешевым ценам без откатов.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[13]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 24.01.08 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

ТВ>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


>>> S>Еще раз. Последний. Мой поставщик не работает с откатами.

>>> А почему? Ему деньги не нужны?
S>>Нет, просто честный человек.

ТВ>А что нечестного в том, чтобы отблагодарить человека, принесшего заказ? Он же не сам приходит и предлагает откат, чаще покупатели предлагают разместить заказ на таких условиях? Так в чем проблема с честностью?


ТВ>Да, а надпись на магазине SALE 70% — это честно или нет? Ведь магазин в убыток работать не будет, значит, у него исходно цена завышена больше чем на 70%?


Не всегда. Очень часто "сейл 70%" — это распродажа остатков, чтобы товар не лежал мертвым грузом. С точки зрения продавца у тебя два варианта: 1 — товар (или его остатки) остается лежать по старой цене и неизвестно, когда ты получишь за него деньги; 2 — ты получаешь пусть меньше денег (может даже 1/3 от закупочной стоимости товара), но сейчас, а это позволяет опять пустить их в оборот.
Удачи тебе, браток!
Re[7]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: Sergey640  
Дата: 24.01.08 16:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>... Насмотрелся я просто, на основе чего строится репутация у большинства. Например я лично не знаю ни одного человека с исключительно положительными отзывами у большинства (и задатками лидера), который не имеет привычку врать без необходимости.


Да, репутация отражает отношение общества к человеку, но совсем не отражает его личных качеств. Однако нам всем она необходима: Покупая бензин на автозаправке нам совсем не интересны личные качества её хозяев, нам неинтересно сколько крови пролилось за всё время её существования. Но нам интересны цена и качество бензина, а если мы собираемся купить там карточку, то нам ещё интересно мнение людей, которые такими карточками уже пользуются.
Т.е. репутация — понятие деловое, оно требуется тогда, когда нам не нужен сам человек , а нужна его функция. Но, когда мы голосуем за политика, или хотим доверить человеку что-то более важное для нас, то мы смотрим на его личные качества.
К сожалению, мы часто путаем эти понятия и судим о человеке как о личности по его репутации.
Re[7]: Откаты
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.01.08 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

A>К сожалению, дело не только в моральных установках. Думаю, многим знакомы ситуации, когда начальство не терпит тех, кто уходит домой раньше этого самого начальства.


Я думал, такое только в Японии есть. В наших условиях считал байкой...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 16:57
Оценка:
jhfrek однажды (24 января 2008 14:55) писал:

>>> сговор с владельцем денег о прикарманивании его денег? Оригинально.

> S>Деньги предприятия вообщето не деньги его владельца.
> да ну? Что, вот прям таки всегда-всегда?
Насколько я понимаю — да.

> S>Ты уверен, что у шефа нет доказательств?

> доказательств чего? того что я потратил ровно столько денег, сколько он мне дал? конечно же есть.
Аудио-видео записи, договоренность с поставщиком.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[6]: Зачем топик?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 16:58
Оценка:
ДимДимыч однажды (24 января 2008 18:40) писал:

> Потому что чиновники получают откаты из государственных денег, т.е. по сути из наших, вместо того, чтобы направить их на улучшение благосостояния страны.

Тоесть им нельзя.

> Если бы зарплата админа составляла процент от прибыли предприятия (т.е. админ являлся бы совладельцем), то ему самому было бы выгоднее покупать по более дешевым ценам без откатов.

А вам можно, хотя делаете тоже самое.

Так? Иииинтересная редиска получается!

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[13]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 17:04
Оценка:
Тамбовский Волк однажды (24 января 2008 14:51) писал:

> А что нечестного в том, чтобы отблагодарить человека, принесшего заказ? Он же не сам приходит и предлагает откат, чаще покупатели предлагают разместить заказ на таких условиях?

> Так в чем проблема с честностью?
Можно просто сказать "спасибо", предложить кофе и помогать в выборе.
Еще раз повторяю — предложение вознаграждений это как минимум недобросовестная реклама.

> Да, а надпись на магазине SALE 70% — это честно или нет? Ведь магазин в убыток работать не будет, значит, у него исходно цена завышена больше чем на 70%?

Есть такое понятие — устаревание товара. Ты купиш amd64 3800+ сейчас за 300$ ? Конечно нет. Хотя пару лет назад он как раз столько и стоил. Это один из примеров.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[10]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 17:08
Оценка: :)
ДимДимыч однажды (24 января 2008 18:30) писал:

> Предприятие заплатило 100 денег, получило за это 10 железяк. Где кража? Если бы админ сказал, что железяки стоят по 12 денег, сам пошел купил по 10 и 20 забрал себе, то это была

> бы уже кража, точнее — хищение.
Вот-вот, об этом я и говорю.
Хитрая юридическая уловка. Железка стоит 8 денег, но продавец пишет 10, и админ по документам показывает что 10.
Или ты действительно думаеш, что небезызвестный школьный портал стоит 6 сотен тыщ зелеными?
Одного поля ягоды.

> S>Можно даже так развернуть: продавец крадет у предприятия и дает этими деньгами взятку тебе.

> Если продавец покупает железяку за одну сумму, а продает предприятию за другую, большую, то получается тоже крадет у предприятия? o_O
Нет, у продавца есть документы, разрешающие ему это делать. Частное предпринимательство.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[13]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 17:13
Оценка: -1
Donz однажды (24 января 2008 14:56) писал:

> S>Откат это взятка от поставщика закупающему технику/услуги человеку, чтобы у этого человека был стимул работать с поставщиком и дальше.

> Повторяю, контору выбрали исходя только из интересов своего предприятия. То есть, откат берётся по принципу "почему не взять, раз дают" и ничего по сути не меняет, а не по
> принципу "ууу, бабло, значит точно буду покупать только здесь".
Да ну?
Я лучше уменьшу цену для предприятия на сумму отката. Раз дают.

> Кстати, большинство вменяемых рукодоводителей в курсе про откаты и просто закрывает на это глаза, если выбран

> хороший поставщик.
Я об этом уже говорил. Это дальновидные люди.

>>> И можно ли назвать откатом выбор конторы, где есть хорошие знакомые (при этом денег никто не получает), потому что проблем с заменой и ремонтом будет меньше?

> S>Это не откат. Обычные деловые отношения со знакомыми людьми, которым ты доверяеш.
> Ну так и выше описаны тоже деловые отношения.
Нарушение закона это не деловые отношения.
Или ты хочешь за ширмой из слов "деловые отношения" прикрыть также разборки братков за территорию? А что. Действительно — деловые отношения. Деловее не бывает.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[12]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 17:13
Оценка:
ДимДимыч однажды (24 января 2008 18:20) писал:

> S>Кража. Но в данной ситуации крадет работодатель.

> Крадут оба. Соучасники.
Ну работник крадет сам у себя. Это трудно назвать кражей.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Откаты
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.08 03:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.

S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?
Есть. Теперь эта самая совесть зело мучает, что в прошлой жизни админом откаты не брал.
www.blinnov.com
Re[2]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.08 05:05
Оценка: :)
landerhigh однажды (25 января 2008 [Пятница] 06:02) писал:

> S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

> Есть. Теперь эта самая совесть зело мучает, что в прошлой жизни админом откаты не брал.
Поздравляю, вы — вор.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 25.01.08 07:11
Оценка: +2
Чем больше читаю пост и комментарии автора, тем больше убеждаюсь в правоте MescalitoPeyot. Можно было сразу в посте написать: "Все берущие откаты — воры, и не надо меня переубеждать в обратном! (Кстати, я откаты никогда не брал!)"

И не надо сваливать все откаты в одну кучу. Если откаты являются единственной целью — это одна ситуация. А если админ (раз уж тема ориентирована на админов) берёт небольшой бонус за свою работу, ничего ужасного не происходит. Фирма не обанкротится, директор не обеднеет (сказки вида "а если каждый начнет брать откаты..." здесь неуместны — они хороши в начальных классах средней школы). По головам других сотрудников берущий откат не идет. Так что на мораль и на совесть давить не надо.

Есть фирмы, где основным заработком сотрудников являются откаты (с ведома руководства, платящего мизерные зарплаты), и воспринимаются эти откаты как проценты со сделок.
Re[6]: Зачем топик?
От: o.kostya  
Дата: 25.01.08 07:29
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД> Если бы зарплата админа составляла процент от прибыли предприятия (т.е. админ являлся бы совладельцем), то ему самому было бы выгоднее покупать по более дешевым ценам без откатов.


Почему это вдруг? Откат на 100% админа, а прибыль предприятия на % меньше 100.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[3]: Откаты
От: o.kostya  
Дата: 25.01.08 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Есть. Теперь эта самая совесть зело мучает, что в прошлой жизни админом откаты не брал.

S>Поздравляю, вы — вор.

Брал — вор, не брал — вор. Как же жить?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[19]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 25.01.08 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> S>Деньги предприятия вообщето не деньги его владельца.

>> да ну? Что, вот прям таки всегда-всегда?
S>Насколько я понимаю — да.

как интеренсно... и кто же владелец денег предприятия? /* надеюсь для тебя "предприятие" не равно тождественно "ООО" или "АО"? */

>> S>Ты уверен, что у шефа нет доказательств?

>> доказательств чего? того что я потратил ровно столько денег, сколько он мне дал? конечно же есть.
S>Аудио-видео записи, договоренность с поставщиком.

Э... когда ты покупаешь за тобой наблюдает скрытая камера? Или у тебя шеф разрешает брать откат, но попутно все тайно записывает на видео? И как быть с тем фактом что шеф знал (раз он записывал), но ни кому не сказал? — собирал материалы для шантажа? — тогда это уголовное дело, причем против шефа.

ЗЫ. Ты зря вырезал фразу о партнерстве — с ним-то как быть?
Re[20]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.08 09:42
Оценка:
jhfrek однажды (25 января 2008 [Пятница] 12:04) писал:

> как интеренсно... и кто же владелец денег предприятия? /* надеюсь для тебя "предприятие" не равно тождественно "ООО" или "АО"? */

Если это ЧП, то откуда там админ? Ладно, админ приходящий. Ну или крупный ЧП. Тогда владельцу все карты в руки. При таком раскладе (если шеф согласен, что я беру откаты) я бы попросил шефа закрепить за мной эту возможность документально (чтото типа "при заключении сделки работник имеет право взть не более.....от суммы сделки")
Если будет отказываться — то значит чтото не так и я поостерегся бы брать эти самые откаты. А если подпишет — то вперед. У тебя есть такое право.

> Э... когда ты покупаешь за тобой наблюдает скрытая камера? Или у тебя шеф разрешает брать откат, но попутно все тайно записывает на видео? И как быть с тем фактом что шеф знал

> (раз он записывал), но ни кому не сказал? — собирал материалы для шантажа? — тогда это уголовное дело, причем против шефа.

Да он может собирать в голове, а потом сказать тебе "так как ты береш откаты, будеш меньше брать зарплаты"
Не в том дело, как доказать, а в том, что ты действительно нарушаеш закон.

> ЗЫ. Ты зря вырезал фразу о партнерстве — с ним-то как быть?

Мммм... Чтото не нашел, напомни...
--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.