Re[5]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> когда я покупаю на работу комп, у меня есть Х рублей выданных мне начальником на комп фиксированной конфигурации. Все остальное начальника не волнует.

S>Все остальное должно волновать тебя, если ты не вор. А ты походу дела вор, раз растрачиваеш средства предприятия в свой карман.

то есть, когда ты получаешь зарплату — ты вор?

>> Мне надо специально искать магазин, в котором мне продадут комп ни в коем случае не дешевле Х, что бы ты не обозвал меня вором?

S>Так сложно принести остаток обратно??

а кому он нужен? я же в самом начале написал — "по негласной договоренности".
Re[9]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 24.01.08 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

G>>Если сервак упал — это уже прости проблема админа: значит он сам накосячил.


A>Сервак может упасть из-за перебоях в работе сети (упсы не всегда спасают), из-за ошибок ПО... Т.е. как факт имеем падение сервака и то, что фирма утром следующего дня какое-то время не могла пользоваться этим серваком. И уже не так важно, как быстро админ всё починил. Повод лишить премии уже есть.


опять же, ты уж как-то определись — за что тебя лишают премии . Просто обычно (в конторах, о которых я знаю) с админом изначально есть договоренность, что в сулчае ЧП подобного тому, что описано тобою, он может выйти на работу хот ьв 3 ночи. но прри этом его работа оплачивается. Если же никаких таких договренностей нет — работаем по дефолту с 9 до 6. Если же вопрос в том, что "плохой" нач пытается найти предлог лишить тебя премии, то все равно не имеет смысла торчать на работе — о ни так этот предлог найдет, например обвинит тебя в низкой лояльности к компании (мож ты где-нить спьяну ляпнул, что вот мол у конкурентов серваки быстрее).

G>>1. Единственный показатель успешности моей работы — это собственно ее результаты.

G>>2. Если начальник сидит долго, то это его личныве проблемы — значит он тоже что-то там накосячил, что-то не успевает и т.д. и т.п. Ты к его работе никакого отношения не имеешь
G>>3. Если начальник твой такой самодур, что его просто впирает подержать народ подольше на работе, то поверь мне на слово — дадут тебе премию или не дадут будет зависить только от того, какое настроение у него будет в момент принятия этого решения. Ни о какой справделивости и речи быть не может в данном контектсе.

A>У меня был "начальник-самодур" несколько лет назад, объяснить которому пункты 1 и 2 никому из сотрудников не удалось. И, можешь верить, можешь нет, но на факт получения премии (и на её размер) влияли в том числе и факты ухода с работы вовремя. Доходило до того, что надо было отпрашиваться, чтобы уйти в 6

A>Народ был на грани тотального ухода из организации, держались только из-за хорошего коллектива. Проблему решило увольнение того самого начальника.

А я вот работал в конторе с таким вот походим начальником (точнее начальницей), и тоже с хорошим коллективом. Но вопрос решился уходом 30% пипла. И ничего — никто не жалуется, все попали на места, гараздо лучше прежнего



A>И что не так? Я просто привел в качестве примера случай, когда заключение сделки экономически выгодно и работодателю, и его сотруднику, и фирме-поставщику (так сказать, "хороший" откат )


Я ниже все описал.

G>>Откат он на то и откат, что платят его потому, что единственным кретериям выбора именно этого поставщика была возможность получения отката.


A>Совсем не обязательно, что единственным. Скорее, одним из критериев.


G>>2. Если факт "премирования" тебя поставщиком был постфактум и основная цель, которой ты руководствовался, была именно минимизация расходов на покупку оборудования — то тут конечно никакого воровства нет.


A>Постфактум или нет, но на деньги заказчика


Если ты материально отвественное лицо, то готовся, что с тебя спросят — а почему именно у него, а почему по таким ценам и т.п. Вот тогда и будут разбираться из каких денег ты получил свою "премию"
Удачи тебе, браток!
Re[6]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 10:38
Оценка:
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 13:32) писал:

>>> когда я покупаю на работу комп, у меня есть Х рублей выданных мне начальником на комп фиксированной конфигурации. Все остальное начальника не волнует.

> S>Все остальное должно волновать тебя, если ты не вор. А ты походу дела вор, раз растрачиваеш средства предприятия в свой карман.
> то есть, когда ты получаешь зарплату — ты вор?
Насчет зарплаты есть ведомость, согласно которой часть денег предприятия уходят тебе.
Насчет отката такой ведомости нет, но часть денег предприятия уходит тебе. А это уже растрата.

>>> Мне надо специально искать магазин, в котором мне продадут комп ни в коем случае не дешевле Х, что бы ты не обозвал меня вором?

> S>Так сложно принести остаток обратно??
> а кому он нужен? я же в самом начале написал — "по негласной договоренности".
Ну продолжай подставлять себя и создавать возможность шантажа.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[9]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 24.01.08 10:41
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>2. Если факт "премирования" тебя поставщиком был постфактум и основная цель, которой ты руководствовался, была именно минимизация расходов на покупку оборудования — то тут конечно никакого воровства нет.


TL>А если тебе без особой разницы расходы (человек наемный — государственник — или просто не хочется голову морочить) и ты при выборе поставщика руководствовался какими другими бенефитами, сопутствующими заказу — например, здоровый плюшевый медведь корпоративной расцветки при покупке мегасервера — дочке, жене, любовнице хороший подарок! — это что?


Я конечно не в курсах, как у вас там в конторе обстоят дела с финвопросами, но в нашей они обстоят так, что перед тем как че-то купить, дирику или его заму на стол выдается раскладка: мол вот было дано задание купить то-то — вот варианты, я рекомендую вот этот вот. Дирик читает и подмахивает. Если же у вас такая ситуевина, что ты сам в состоянии тратить бабки конторы без дополнительных согласований — велкам! Только будь готов, что в один прекрасный момент с тебя спросят.

TL>Т.е. вно следует понимать что это так или иначе "аморально". Но, имхо, наличие нескольких поставщиков аналогичных продуктов (в смысле вообще одного и того же железа), но с разными ценами — имхо это тоже аморально, но, тем ни менее, живет.


TL>Да, я согласен что все равно получается "нецелевое использование средств". С другой стороны, многие ли из нас экономят на командировочных, зная что неподотчетные выделенные деньги придется сдать обратно?
Удачи тебе, браток!
Re[7]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>>>> когда я покупаю на работу комп, у меня есть Х рублей выданных мне начальником на комп фиксированной конфигурации. Все остальное начальника не волнует.

>> S>Все остальное должно волновать тебя, если ты не вор. А ты походу дела вор, раз растрачиваеш средства предприятия в свой карман.
>> то есть, когда ты получаешь зарплату — ты вор?
S>Насчет зарплаты есть ведомость, согласно которой часть денег предприятия уходят тебе.
S>Насчет отката такой ведомости нет, но часть денег предприятия уходит тебе. А это уже растрата.

как это нет? на закупку деньги вполне по ведомости выделяются.

>>>> Мне надо специально искать магазин, в котором мне продадут комп ни в коем случае не дешевле Х, что бы ты не обозвал меня вором?

>> S>Так сложно принести остаток обратно??
>> а кому он нужен? я же в самом начале написал — "по негласной договоренности".
S>Ну продолжай подставлять себя и создавать возможность шантажа.

какого шантажа? кем? Если ты заботишься об админах, к чему тогда упоминания про совесть?
Re[8]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:06
Оценка: -1
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 13:48) писал:

> S>Насчет зарплаты есть ведомость, согласно которой часть денег предприятия уходят тебе.

> S>Насчет отката такой ведомости нет, но часть денег предприятия уходит тебе. А это уже растрата.
> как это нет? на закупку деньги вполне по ведомости выделяются.
Дело в том что они выделяются на _закупку_.
Я не верю, что ты прамо таки ничего не понимаеш. Этакая невинная овечка.
Хорошо скажем так. Если тебя шеф застукает в момент передачи денег поставщиком тебе — тебе будет неуд от шефа или ему пофигу?

> какого шантажа? кем? Если ты заботишься об админах, к чему тогда упоминания про совесть?

Если шеф будет знать о твоих проделках, у него появится рычаг для давления на тебя под угрозой подачи на тебя в суд за нецелевое растрачивание средств, ввереных тебе.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[9]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я не верю, что ты прамо таки ничего не понимаеш. Этакая невинная овечка.

S>Хорошо скажем так. Если тебя шеф застукает в момент передачи денег поставщиком тебе — тебе будет неуд от шефа или ему пофигу?

я никакой невинной овечкой не прикидываютсь, это ты почему-то пытаешься все обобщить и навесить ярлыков. Но мне не сложно и в третий раз написать словосочетание "по негласному соглашению".

>> какого шантажа? кем? Если ты заботишься об админах, к чему тогда упоминания про совесть?

S>Если шеф будет знать о твоих проделках, у него появится рычаг для давления на тебя под угрозой подачи на тебя в суд за нецелевое растрачивание средств, ввереных тебе.

вообще-то во всех документах будет фигурировать выделенная им сумма.

PS. А еще бывают рефальские программы....
Re[10]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:16
Оценка:
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 14:10) писал:

> S>Хорошо скажем так. Если тебя шеф застукает в момент передачи денег поставщиком тебе — тебе будет неуд от шефа или ему пофигу?

Не уходи от ответа на прямо поставленый вопрос.

>>> какого шантажа? кем? Если ты заботишься об админах, к чему тогда упоминания про совесть?

> вообще-то во всех документах будет фигурировать выделенная им сумма.
Тоесть он не знает, что часть суммы уходит тебе. Так? А если узнает, то что будет?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[11]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> S>Хорошо скажем так. Если тебя шеф застукает в момент передачи денег поставщиком тебе — тебе будет неуд от шефа или ему пофигу?

S>Не уходи от ответа на прямо поставленый вопрос.
>>>> какого шантажа? кем? Если ты заботишься об админах, к чему тогда упоминания про совесть?
>> вообще-то во всех документах будет фигурировать выделенная им сумма.
S>Тоесть он не знает, что часть суммы уходит тебе. Так? А если узнает, то что будет?

и в четвертый раз закинул он невод... ладно, для блондинок — ПО НЕГЛАСНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ
Re[12]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:29
Оценка: :)
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 14:20) писал:

> и в четвертый раз закинул он невод... ладно, для блондинок — ПО НЕГЛАСНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ

Хорошо, я понимаю это так, что твой шеф знает об откатах тебе.
Дальновидный мужик, чего говорить. Постарайся не допускать ошибок, у него в руках хороший рычаг для управления тобой.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[10]: Откаты
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 24.01.08 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Еще раз. Последний. Мой поставщик не работает с откатами.


А почему? Ему деньги не нужны?

S>...belive in the matrix...


Во-во.
Re[13]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> и в четвертый раз закинул он невод... ладно, для блондинок — ПО НЕГЛАСНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ

S>Хорошо, я понимаю это так, что твой шеф знает об откатах тебе.
S>Дальновидный мужик, чего говорить. Постарайся не допускать ошибок, у него в руках хороший рычаг для управления тобой.

то есть я таки не вор и моя совесть чиста?

а рычаги есть всегда у любого шефа — называются зарплата, премия, увольнение...
Re[14]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:45
Оценка:
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 14:36) писал:

> S>Хорошо, я понимаю это так, что твой шеф знает об откатах тебе.

> S>Дальновидный мужик, чего говорить. Постарайся не допускать ошибок, у него в руках хороший рычаг для управления тобой.
> то есть я таки не вор и моя совесть чиста?
Почему же не вор. Вор. Это можно классифицировать как сговор в целях прикарманивания денег предприятия.

> а рычаги есть всегда у любого шефа — называются зарплата, премия, увольнение...

Подача заявления в суд по конкретному вопросу, а именно по нецелевому расходованию средств, обычно не должен входить в этот список.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[11]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:45
Оценка:
Тамбовский Волк однажды (24 января 2008 [Четверг] 14:35) писал:

> S>Еще раз. Последний. Мой поставщик не работает с откатами.

> А почему? Ему деньги не нужны?
Нет, просто честный человек.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[15]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> S>Хорошо, я понимаю это так, что твой шеф знает об откатах тебе.

>> S>Дальновидный мужик, чего говорить. Постарайся не допускать ошибок, у него в руках хороший рычаг для управления тобой.
>> то есть я таки не вор и моя совесть чиста?
S>Почему же не вор. Вор. Это можно классифицировать как сговор в целях прикарманивания денег предприятия.

сговор с владельцем денег о прикарманивании его денег? Оригинально.

>> а рычаги есть всегда у любого шефа — называются зарплата, премия, увольнение...

S> Подача заявления в суд по конкретному вопросу, а именно по нецелевому расходованию средств, обычно не должен входить в этот список.

как доказывать будем?
Re[12]: Откаты
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 24.01.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> S>Еще раз. Последний. Мой поставщик не работает с откатами.

>> А почему? Ему деньги не нужны?
S>Нет, просто честный человек.

А что нечестного в том, чтобы отблагодарить человека, принесшего заказ? Он же не сам приходит и предлагает откат, чаще покупатели предлагают разместить заказ на таких условиях? Так в чем проблема с честностью?

Да, а надпись на магазине SALE 70% — это честно или нет? Ведь магазин в убыток работать не будет, значит, у него исходно цена завышена больше чем на 70%?
Re[16]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 11:52
Оценка:
jhfrek однажды (24 января 2008 [Четверг] 14:50) писал:

> сговор с владельцем денег о прикарманивании его денег? Оригинально.

Деньги предприятия вообщето не деньги его владельца.

>>> а рычаги есть всегда у любого шефа — называются зарплата, премия, увольнение...

> S> Подача заявления в суд по конкретному вопросу, а именно по нецелевому расходованию средств, обычно не должен входить в этот список.
> как доказывать будем?
Ты уверен, что у шефа нет доказательств?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[17]: Откаты
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.01.08 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> сговор с владельцем денег о прикарманивании его денег? Оригинально.

S>Деньги предприятия вообщето не деньги его владельца.

да ну? Что, вот прям таки всегда-всегда?

S>Ты уверен, что у шефа нет доказательств?


доказательств чего? того что я потратил ровно столько денег, сколько он мне дал? конечно же есть.
Re[12]: Откаты
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 24.01.08 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Действительно интересно, а под какую статью попадает откат, когда он берётся уже после выбора постащика, и выбор был осуществлён исключительно исходя из интересов предприятия?

S>Какая разница как называется контора поставщика?
Действительно, без разницы. А к чему этот вопрос?
S>Откат это взятка от поставщика закупающему технику/услуги человеку, чтобы у этого человека был стимул работать с поставщиком и дальше.
Повторяю, контору выбрали исходя только из интересов своего предприятия. То есть, откат берётся по принципу "почему не взять, раз дают" и ничего по сути не меняет, а не по принципу "ууу, бабло, значит точно буду покупать только здесь".
Кстати, большинство вменяемых рукодоводителей в курсе про откаты и просто закрывает на это глаза, если выбран хороший поставщик.

>> И можно ли назвать откатом выбор конторы, где есть хорошие знакомые (при этом денег никто не получает), потому что проблем с заменой и ремонтом будет меньше?

S>Это не откат. Обычные деловые отношения со знакомыми людьми, которым ты доверяеш.
Ну так и выше описаны тоже деловые отношения.
Re[10]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 24.01.08 12:52
Оценка:
G>опять же, ты уж как-то определись — за что тебя лишают премии . Просто обычно (в конторах, о которых я знаю) с админом изначально есть договоренность, что в сулчае ЧП подобного тому, что описано тобою, он может выйти на работу хот ьв 3 ночи. но прри этом его работа оплачивается. Если же никаких таких договренностей нет — работаем по дефолту с 9 до 6.

Договорённостей никаких не было, признавать наличие сверхурочной работы руководство отказывалось ("не успел в рабочее время — сам дурак").
При мне один раз премий лишилось всё управление за перерыв в работе сервера из-за отключения электричества (на хороших упсах тогда экономили).
По поводу ухода "вовремя" — утверждать, что это влияло на размер премий, не буду (хотя по слухам влияло). А вот то, что карьерный рост от этого зависел — совершенно точно. И об этом мне было в свое время заявлено, с текстом "а за что тебя повышать? Ты же даже не задерживаешься почти никогда"
Тогда всё это терпел... Был молодым и зелёным. Да и наличие беременной неработающей жены сильно ограничивало маневренность в плане "уволиться и искать новую работу"

G>Если ты материально отвественное лицо, то готовся, что с тебя спросят — а почему именно у него, а почему по таким ценам и т.п. Вот тогда и будут разбираться из каких денег ты получил свою "премию"


Когда у нас делали (да и сейчас вряд ли по-другому) закупки, то к служебкам изначально прикладывался отчет с анализом рынка по закупаемому оборудованию (достаточно было в качестве сравнения цен привести первые 5 позиций с price.ru). Так что вопросы "почему у него" не возникали
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.