Re[10]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 17:06
Оценка:
ДимДимыч однажды (23 января 2008 16:43) писал:

> PS: контрвопрос: а не "кража" ли получать бОльшую часть зарплаты в конверте и не указывать ее в налоговой декларации?

Кража. Но в данной ситуации крадет работодатель.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[5]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: Sergey640  
Дата: 23.01.08 17:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Поэтому , пожалуйста , давайте не будем подменять такие высокие понятия их опошленными плоскими изображениями. — Если кто-то "создаёт" себе репутацию потому что это выгодно, то это совсем не значит что он тем самым приобретает честь, благородство и порядочность.

E>Мое ИМХО, что гораздо лучше, когда репутация создается как раз на основе настоящей честности, совести, благородства. Долговременная репутация, у людей, которые тебя хорошо знают, у кого ты на виду. Если эта репутация фальшива — достаточно большая вероятность того, что проколешься, если брать большой отрезок времени — я именно это имел ввиду предыдущим постом. Такие вещи легче на рефлексах держать, быть постоянно достойным человеком, чем менять свое поведение время от времени в зависимости от того, как выгодно. Какая выгода от того например, что ты честен? Элементарно, не приходится постоянно врать, запоминать что когда кому сказал, тебя не подловишь уже на лжи. Близкие люди оценят это скорее всего, остальные оценить будут не в состоянии. С моей точки зрения неважно, чем продиктованы позитивные качества — стремлением получить выгоду от них в конечном счете, или складом характера, главное чтоб это действительно были эти качества, а не их имитация, игра на публику, чтоб тебя оценили. Я, например, если буду частенько врать — просто запутаюсь в конечном счете во лжи, сделав себе только хуже. Мне, в результате, врать невыгодно оказывается (или тренироваться надо, если честно — противно таким заниматься). Не сомневаюсь, что найдутся профессионалы, которые врать умеют профессионально, в том числе и мне, я, например, достаточно легко таких людей определяю (достаточно простых правил в основном, если точно видишь, что при тебе врет другим, особенно без необходимости, по привыйке, значит и тебе тоже врать будет). Вот не могу сказать, что когда-то в ком-то ошибся (надеюсь это не склероз, но припомнить я и правда не могу ).

Да вобщем всё верно. Но по-моему возможны случаи, когда честный и порядочный человек имеет репутацию скандалиста например. Я лично очень осторожно отношусь к этому способу оценки (я о репутации), а совсем честно не считаю его чем-то значимым для меня.
А потом, люди порядочные порядочны сами по себе без оглядки на общество, они просто такие. На их поведение (на их порядочность) общественная оценка не влияет — критерии самооценки они получают при воспитании или самовоспитании и потом носят их в себе. Они самодостаточны в этом смысле и поэтому общество (люди зависимые в основном) может с ними конфликтовать — не вписываются. Для такой позиции нужны значительные духовные силы. Вот и получается, что желая поступать "по совести" мы как люди не всегда сильные и зависимые оглядываемся на общество и учитываем его оценку.
Re[10]: Откаты
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.01.08 18:22
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

S>>Опять попытка сформулировать воровство другими словами.


ДД>

ДД>Кража — преступное действие, направленное на завладение чужим имуществом, денежными средствами и тому подобным.


ДД>Чьим чужим имуществом я завладел?


Действительно интересно, а под какую статью попадает откат, когда он берётся уже после выбора постащика, и выбор был осуществлён исключительно исходя из интересов предприятия?
И можно ли назвать откатом выбор конторы, где есть хорошие знакомые (при этом денег никто не получает), потому что проблем с заменой и ремонтом будет меньше?
Ну и вдогонку, можно ли назвать откатом, если при приёме на работу знакомый имеет приоритет, ну а ты, соответственно, знаешь, что он не маньяк-убийца и не нарик?

P.S. не админ, никаких откатов ни разу не брал
Re[11]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 18:50
Оценка:
Donz однажды (23 января 2008 21:22) писал:

> Действительно интересно, а под какую статью попадает откат, когда он берётся уже после выбора постащика, и выбор был осуществлён исключительно исходя из интересов предприятия?

Какая разница как называется контора поставщика?
Откат это взятка от поставщика закупающему технику/услуги человеку, чтобы у этого человека был стимул работать с поставщиком и дальше.

> И можно ли назвать откатом выбор конторы, где есть хорошие знакомые (при этом денег никто не получает), потому что проблем с заменой и ремонтом будет меньше?

Это не откат. Обычные деловые отношения со знакомыми людьми, которым ты доверяеш.

> Ну и вдогонку, можно ли назвать откатом, если при приёме на работу знакомый имеет приоритет, ну а ты, соответственно, знаешь, что он не маньяк-убийца и не нарик?

Нет. Это обычные дружеские отношения.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[5]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 24.01.08 07:26
Оценка:
G>Насчет переработак сотрудников я уже говорил, и повторюсь: ты не раб, тебя никто заставить не может. У тебя рабочий день 8 часов. Отпахал? Собрался и пошел домой. Начальнику нужны овертаймы? Садитесь и обговариваете условия их оплаты. Не можете договориться? Значит вам не по пути, начинаете поиски нового места работы.

Во-первых, не всегда всё так просто. И не все готовы менять работу раз в 1-2 месяца в поиске "самого лучшего варианта"
А во-вторых, какое это имеет отношение к откатам? Их берут, чтобы получить чуть больше денег, чем платит работодатель. Если работодатель недобросовестно поступает по отношению к сотруднику, то это может стать одним из оправданий откатов, о чем я и написал, но никак не поводом.
Re[6]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 24.01.08 07:38
Оценка:
G>Старик, опять же — никто не неволит. 18-00, гудок — и админ валит домой.

А на следующий день админ может приходить за расчетом Мало ли, сервак упал, работа встала... И не надо говорить о том, что сейчас невозможно просто так уволить. Очень даже возможно. И очень немногие пойдут в суд доказывать, что уволили их незаконно.

G>А на вопрос, почему че-то там не успели сделать во время будет говорить то, что ты вот шщас говоришь — мол работы на двоих, апгрейды ля-ля-ля. То, что кто-то там остается после работы на овертаймы (при том не согласованные) — это исключительно вопрос его личных моральных установок.


К сожалению, дело не только в моральных установках. Думаю, многим знакомы ситуации, когда начальство не терпит тех, кто уходит домой раньше этого самого начальства. Или просто "по гудку". Сотруднику могут не выплатить премию, например. Или оштрафовать за сорванный план, "критическую" ошибку... да мало ли за что. Идеальных людей нет, у каждого можно найти недочёты.

G>Но если первые начинают себе втихаря организовывать "откаты", опарвдывая тем, что я мол тут вкалываю как папа Карло — то это реально уже пахнет воровством.


Формально — да. А фактически... Я (предположим ) договариваюсь с представителем другой фирмы, и получаю предложение, выгоднее которого моему работодателю не найти. Но, это предложение было сделано исключительно из-за моего участия (например, из-за очень хороших сложившихся отношений), и без моего участия стоимость этого предложения была бы в разы больше. У кого и сколько я своровал, накинув всего лишь несколько процентов сверх суммы?
Re: Откаты
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.01.08 07:47
Оценка: +2 -1
S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.
S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

Почему-то у меня этот пост вызывает ассоциацию со старым анекдотом:
"И тут выхожу я, весь в белом"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Откаты
От: The Lex Украина  
Дата: 24.01.08 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Я работодателю приношу (не я конкретно, админством я уже давно не занимаюсь) чек с оплаченной им суммой. Если его не устраивает эта сумма — пусть или предложит свой вариант, или

>> покупкой занимается сам (или отдел поставки). Это рынок.
S>Ты украл часть суммы, указанной в чеке. Это не рынок, а УК.

Вообще-то эту часть суммы в чек заложил продавец, потративший эту часть суммы читай на "прямую рекламу". Не завешивая город десятками метров растяжек, а просто "поставив админам пиво".

То, что это "якобы не совсем правильно" — это так. Но это — работающий механизм в условиях "насыщеной конкуренции". Можно вернуться к старым советским методам: один поставщик, разнярядка, деньги в частные руки вообще не попадают ни на каком из этапов. Да и то "есть варианты", как уже хорошо продемонстрировал наш советский опыт...

Итого: что же предлагается взамен?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:12
Оценка: +1
MescalitoPeyot однажды (24 января 2008 [Четверг] 10:47) писал:

> Почему-то у меня этот пост вызывает ассоциацию со старым анекдотом:

> "И тут выхожу я, весь в белом"
Очень жаль, что у вас такая ассоциация.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[6]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 24.01.08 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

G>>Насчет переработак сотрудников я уже говорил, и повторюсь: ты не раб, тебя никто заставить не может. У тебя рабочий день 8 часов. Отпахал? Собрался и пошел домой. Начальнику нужны овертаймы? Садитесь и обговариваете условия их оплаты. Не можете договориться? Значит вам не по пути, начинаете поиски нового места работы.


A>Во-первых, не всегда всё так просто. И не все готовы менять работу раз в 1-2 месяца в поиске "самого лучшего варианта"


А никто и не говорит, что прям сразу работу менять. Русским же языком написано: 6 чсасов стукнуло — по домам.

A>А во-вторых, какое это имеет отношение к откатам? Их берут, чтобы получить чуть больше денег, чем платит работодатель. Если работодатель недобросовестно поступает по отношению к сотруднику, то это может стать одним из оправданий откатов, о чем я и написал, но никак не поводом.


И оправданием это тоже не может служить.
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:16
Оценка: 1 (1)
The Lex однажды (24 января 2008 [Четверг] 11:10) писал:

> Вообще-то эту часть суммы в чек заложил продавец, потративший эту часть суммы читай на "прямую рекламу". Не завешивая город десятками метров растяжек, а просто "поставив админам

> пиво".
Вообщето эту заложеную часть суммы ты при помощи продавца крадеш у предприятия.
Можно даже так развернуть: продавец крадет у предприятия и дает этими деньгами взятку тебе.

А насчет рекламы — эт ты рассмешил. Насколько я помню — существует понятие "недобросовестная реклама", и насколько я понимаю, эта ситуация туда попадает.

> Итого: что же предлагается взамен?

Честная работа без взяток.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[4]: Откаты
От: sndanil Россия  
Дата: 24.01.08 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>И кому от этого будет лучше? Когда я работал админом и нужно было покупать железо, начальник советовал брать железо в таких местах, где оно было бы в любом случае дороже, чем со всеми откатами от моего поставщика. Зачем отдавать деньги чужому дяде, у которого их и так предостаточно? А если начальник хочет покупать подешевле, то пусть или включает поиск дешевых комплектующих в список моих обязанностей, и естественно мне за это доплачивает, или создает отдел поставки и платит им.

ДД>Кроме того, покупая железо у своих людей, я не имел проблем с гарантийным обслуживанием, заменой, апгрейдом и т.д.

из твоих слов следует, что обязанность по поиску дешевых комплектующих ты взял на себя сам, а потом сам себя еще и пожалел ...
Re[7]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:19
Оценка:
Anonim19 однажды (24 января 2008 [Четверг] 10:38) писал:

> К сожалению, дело не только в моральных установках. Думаю, многим знакомы ситуации, когда начальство не терпит тех, кто уходит домой раньше этого самого начальства. Или просто

> "по гудку". Сотруднику могут не выплатить премию, например. Или оштрафовать за сорванный план, "критическую" ошибку... да мало ли за что. Идеальных людей нет, у каждого можно
> найти недочёты.
К сожалению защитить айтишника некому. Профсоюза нет. Но будет надеюсь.

> Формально — да. А фактически... Я (предположим ) договариваюсь с представителем другой фирмы, и получаю предложение, выгоднее которого моему работодателю не найти. Но, это

> предложение было сделано исключительно из-за моего участия (например, из-за очень хороших сложившихся отношений), и без моего участия стоимость этого предложения была бы в разы
> больше. У кого и сколько я своровал, накинув всего лишь несколько процентов сверх суммы?
Обговорить это с начальством? Как думаеш? Или страшно? Стесняешся чего-то? Это обычное деловое посредничество.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[5]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:23
Оценка:
sndanil однажды (24 января 2008 [Четверг] 11:17) писал:

> ДД>И кому от этого будет лучше? Когда я работал админом и нужно было покупать железо, начальник советовал брать железо в таких местах, где оно было бы в любом случае

> дороже, чем со всеми откатами от моего поставщика. Зачем отдавать деньги чужому дяде, у которого их и так предостаточно? А если начальник хочет покупать подешевле, то пусть
> или включает поиск дешевых комплектующих в список моих обязанностей
, и естественно мне за это доплачивает, или создает отдел поставки и платит им. ДД>Кроме того, покупая
> железо у своих людей, я не имел проблем с гарантийным обслуживанием, заменой, апгрейдом и т.д.
>
> из твоих слов следует, что обязанность по поиску дешевых комплектующих ты взял на себя сам, а потом сам себя еще и пожалел ...
Я не пойму вас. То вы рветесь в сторону искадь где дешево, то в сторону где поддержка+знакомые...
имхо довольно редко совпадает.
К томуже выбор упадет все равно на знакомых. Вы им же доверяете?
Я вот доверяю своему поставщику. И поиск комплектухи сводится например к "Слух, пара планок памяти нужна. Завезеш завтра?" или "Наверно 6 компов закупать бум. Подбери комплектуху пожалуйста и счетик скинь..."
Так что о каком поиске дешевой комплектухе может идти речь?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[8]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 24.01.08 08:24
Оценка:
S>Обговорить это с начальством? Как думаеш? Или страшно? Стесняешся чего-то? Это обычное деловое посредничество.

Не стесняюсь и не страшно А если с начальством напряг в отношениях? А если начальников — вагон и маленькая тележка? (начальник отдела, управления, департамента, зам гендира, ген дир...). На высоком уровне зарубят идею. Не доводить до этого уровня — значит, себе в "пособники" записать и своего шефа
Re[7]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 24.01.08 08:29
Оценка: :)
G>А никто и не говорит, что прям сразу работу менять. Русским же языком написано: 6 чсасов стукнуло — по домам.

Вот здесь
Автор: Anonim19
Дата: 24.01.08
я вам уже ответил про уход с работы в 6

G>И оправданием это тоже не может служить.


Не только может, но и служит. Другое дело, что таковым не является
Re[6]: Откаты
От: o.kostya  
Дата: 24.01.08 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я вот доверяю своему поставщику. И поиск комплектухи сводится например к "Слух, пара планок памяти нужна. Завезеш завтра?" или "Наверно 6 компов закупать бум. Подбери комплектуху пожалуйста и счетик скинь..."


А от тебе говорит — "твои 5% отката тебе привозить или себе забрать?"
Твоя реакция?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[6]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: elmal  
Дата: 24.01.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Да вобщем всё верно. Но по-моему возможны случаи, когда честный и порядочный человек имеет репутацию скандалиста например. Я лично очень осторожно отношусь к этому способу оценки (я о репутации), а совсем честно не считаю его чем-то значимым для меня.

Возможно. Я имел ввиду, репутация у кого-то конкретно, допустим репутация в моих глазах. Я, например, вообще не принимаю во внимание репутацию определенного человека у других. Хоть его превозносят до небес, хоть его ругают последними словами (хотя, наверно все-таки принимаю — если его превозносят до небес, буду относиться вначале с большим недоверием, чем к обруганному последними словами). Репутация на основе мнения других людей (даже хорошо знакомых людей) для меня пустой звук, уж прошу меня простить за такое недоверие к чужому мнению. Насмотрелся я просто, на основе чего строится репутация у большинства. Например я лично не знаю ни одного человека с исключительно положительными отзывами у большинства (и задатками лидера), который не имеет привычку врать без необходимости.
Re[7]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:56
Оценка:
o.kostya однажды (24 января 2008 [Четверг] 11:40) писал:

> А от тебе говорит — "твои 5% отката тебе привозить или себе забрать?"

> Твоя реакция?
Он тоже не работает с откатами. В этом я уверен.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[9]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.08 08:57
Оценка: :))) :)
Anonim19 однажды (24 января 2008 [Четверг] 11:24) писал:

> Не стесняюсь и не страшно А если с начальством напряг в отношениях? А если начальников — вагон и маленькая тележка? (начальник отдела, управления, департамента, зам гендира,

> ген дир...). На высоком уровне зарубят идею. Не доводить до этого уровня — значит, себе в "пособники" записать и своего шефа
Тля, кто спец — они или ты? Тебя брали на работу для чего? Отстаивай свое мнение!

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.