Re[6]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 23.01.08 12:06
Оценка:
S>Помогает терпеливое объяснение с примерами. Проходили уже.

К сожалению, срабатывает не всегда.
Re[2]: Откаты
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.01.08 12:16
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Короче — "Капитал" тебе в помощь, первый том.


Вот послал так послал. Долго же мы Sheridan'а не увидим, если послушается.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 23.01.08 12:18
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?


3>Я скорее осуждаю откаты, но Ваш пример неудачен. При краже проводов страдают ни в чем не повинные граждане, а при откатах — работодатель.


А в чем он повинен?
Удачи тебе, браток!
Re[5]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.01.08 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Начальник тебе советовал брать откат? о0


Нет, советовал брать железо в крупном компьютерном магазине. В котором цены в полтора раза завышены, проблемы с гарантийным обслуживанием, но зато его реклама висит на каждом углу.

S>2. Кто тебе мешает продолжать покупать железо у знакомых?


Никто не мешает. Я и продолжаю покупать.

S>Совесть не мучает?


За что?

S>Фактически ты нарушаеш закон и пользуешся доверием работодателя.


Я работодателю приношу (не я конкретно, админством я уже давно не занимаюсь) чек с оплаченной им суммой. Если его не устраивает эта сумма — пусть или предложит свой вариант, или покупкой занимается сам (или отдел поставки). Это рынок.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 23.01.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

Х>>ищи другую работу, проси прибавку...


A>Звучит почти как "Убейся ап стену" или "выпей йаду"


A>А если серьезно, работодатели (конечно же, не все. Но многие ) любят придерживаться политики "перерабатываешь — значит, не успеваешь делать свою работу за установленное рабочее время. Значит, твои проблемы". И не важно, что работы хватит на двух человек, или что работу надо делать после окончания рабочего дня (тот же перенос/ апгрейд серверов у админов, установка обновлений ПО...)


Старик, опять же — никто не неволит. 18-00, гудок — и админ валит домой. А на вопрос, почему че-то там не успели сделать во время будет говорить то, что ты вот шщас говоришь — мол работы на двоих, апгрейды ля-ля-ля. То, что кто-то там остается после работы на овертаймы (при том не согласованные) — это исключительно вопрос его личных моральных установок. многие люди просто не могут уйти домой, не доведя работу до логического конца. Есть другие, которые могут. Но если первые начинают себе втихаря организовывать "откаты", опарвдывая тем, что я мол тут вкалываю как папа Карло — то это реально уже пахнет воровством.
Удачи тебе, браток!
Re[5]: Откаты
От: Хэлкар  
Дата: 23.01.08 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

Х>>ищи другую работу, проси прибавку...


A>Звучит почти как "Убейся ап стену" или "выпей йаду"

Я не имел этого в виду.

A>А если серьезно, работодатели (конечно же, не все. Но многие ) любят придерживаться политики "перерабатываешь — значит, не успеваешь делать свою работу за установленное рабочее время. Значит, твои проблемы". И не важно, что работы хватит на двух человек, или что работу надо делать после окончания рабочего дня (тот же перенос/ апгрейд серверов у админов, установка обновлений ПО...)


Так уволняйтесь, ищите другого получше. Я не понимаю... Точнее понимаю если вы живете в маленьком городе, где все друг друга знают и работы не очень много, в таких городах действительно без откатов видимо никуда.
Re[2]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 12:38
Оценка:
alpha21264 однажды (23 января 2008 [Среда] 14:55) писал:

> ЗЫ. Откаты — это такая мелочь по сравнению с тем, что я перечислил...

От ответа не уходи, ага. Нечего, как говорится на других пальцем показывать.
Ответ в стиле "а у них вон еще хуже" не принимается.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[6]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 12:40
Оценка: -2 :)
ДимДимыч однажды (23 января 2008 [Среда] 15:21) писал:

> Нет, советовал брать железо в крупном компьютерном магазине. В котором цены в полтора раза завышены, проблемы с гарантийным обслуживанием, но зато его реклама висит на каждом

> углу.
Падкий на рекламу?
А ты видимо кивал головой и шел делал что он говорит
Хотя есть упорные люди, не спорю. Мне както удалось сломить одного такого вопросом "для чего меня сюда на работу брали?".

> Я работодателю приношу (не я конкретно, админством я уже давно не занимаюсь) чек с оплаченной им суммой. Если его не устраивает эта сумма — пусть или предложит свой вариант, или

> покупкой занимается сам (или отдел поставки). Это рынок.
Ты украл часть суммы, указанной в чеке. Это не рынок, а УК.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[7]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 12:42
Оценка:
Anonim19 однажды (23 января 2008 [Среда] 15:06) писал:

> S>Помогает терпеливое объяснение с примерами. Проходили уже.

> К сожалению, срабатывает не всегда.
К сожалению да. Но надо стараться.
Проводить вторую, третью попытку.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[7]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.01.08 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Падкий на рекламу?


Нет, бестолковый в области IT.

S>А ты видимо кивал головой и шел делал что он говорит


Пытался доказать, что не смотря на рекламу и бОльшую цену железо у них — такое же как у остальных, а не какое-то особенное.

S>Ты украл часть суммы, указанной в чеке. Это не рынок, а УК.


Почему украл? Я внес вклад в оборот поставщика, за что получил от него вознаграждение.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Откаты
От: _Oswald_ Украина  
Дата: 23.01.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?


Да. Было дело давно правда очень. И совесть есть. И кушать охота. Особенно работая в гос.конторе с зарплатой сами знаете наверное какой.

Давайте уж рассмотрим это и с другой стороны.
Со стороны тех контор/компаний которые стимулируют свои продажи откатами.
Особенно крупные компании, с особенно крупными откатами. тот же сименс, например, с громкими уголовными делами как раз по откатам.
Так вот эти крупные компании откатами соблазняют отнюдь не админов, а чиновников, госслужащих и я думаю что это гораздо циничнее и вреднее. Так что не надо про админов, ладно?
O(.,.)O
Re[8]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 13:21
Оценка:
ДимДимыч однажды (23 января 2008 [Среда] 15:54) писал:

> Почему украл? Я внес вклад в оборот поставщика, за что получил от него вознаграждение.

Опять попытка сформулировать воровство другими словами.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[9]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.01.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Опять попытка сформулировать воровство другими словами.


Кража — преступное действие, направленное на завладение чужим имуществом, денежными средствами и тому подобным.


Чьим чужим имуществом я завладел?

PS: контрвопрос: а не "кража" ли получать бОльшую часть зарплаты в конверте и не указывать ее в налоговой декларации?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: Откаты
От: viellsky  
Дата: 23.01.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>alpha21264 однажды (23 января 2008 [Среда] 14:55) писал:


>> ЗЫ. Откаты — это такая мелочь по сравнению с тем, что я перечислил...

S>От ответа не уходи, ага. Нечего, как говорится на других пальцем показывать.
S>Ответ в стиле "а у них вон еще хуже" не принимается.

Мне вот просто непонятна обеспокоенность по поводу этой темы
Хотя почитать рассказы админов про откаты было бы интересно — так что топик забавный
Re[4]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 23.01.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

G>>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?


A>Пример неудачен, как уже ответил 31415926


A>Я не хочу сказать, что откаты — это хорошо и правильно. Я говорю, что это не хуже (не большее "воровство", если вам так нравится это слово), чем неоплаченные работодателем переработки сотрудника, это не хуже уклонения от налогов посредством выдачи зарплат в конвертах, это не хуже теневой бухгалтерии, без которой мало какая фирма обходится.


Да, конечно словосочетание "теневая бухгалтерия" выглядит красивее чем "воровство". Но от этого она не перестает быть формой воровства.
Насчет переработак сотрудников я уже говорил, и повторюсь: ты не раб, тебя никто заставить не может. У тебя рабочий день 8 часов. Отпахал? Собрался и пошел домой. Начальнику нужны овертаймы? Садитесь и обговариваете условия их оплаты. Не можете договориться? Значит вам не по пути, начинаете поиски нового места работы.
Удачи тебе, браток!
Re[10]: Откаты
От: Хэлкар  
Дата: 23.01.08 14:23
Оценка: +1
ДД>PS: контрвопрос: а не "кража" ли получать бОльшую часть зарплаты в конверте и не указывать ее в налоговой декларации?
Кража, причем как у государства так и у себя.
Re[2]: Откаты
От: viellsky  
Дата: 23.01.08 14:27
Оценка:
Здравствуйте, _Oswald_, Вы писали:

_O_>Давайте уж рассмотрим это и с другой стороны.

_O_>Со стороны тех контор/компаний которые стимулируют свои продажи откатами.
Да вообще жизнь несправедливая штука...
Re[3]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: Sergey640  
Дата: 23.01.08 16:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

....

E>И имхо вся эта честность, благородство, совесть — вырабатывается именно под влиянием этих факторов. Будет выгодно — будут честными, благородными. Будет невыгодно — не будут. Все просто, законы жизни просты, сложны их взаимосвязи .


То, что Вы здесь назвали честностью, благородством, совестью на самом деле называется репутацией. Репутация это как бы проекция вышеназванных качеств в плоскость общественной оценки человека (скалярное произведение по-нашему), это всего лишь их материлизация от случая к случаю. Т.к. сами эти качества материального эквивалента не имеют, а обществу нужно "оценить", "сравнить", "взвесить". Соответственно существует и материальный путь "создания" или "зарабатывания" репутации ничего общего с честностью, благородством, совестью не имеющий- просто создаётся проекция мнимого образа.
Поэтому , пожалуйста , давайте не будем подменять такие высокие понятия их опошленными плоскими изображениями. — Если кто-то "создаёт" себе репутацию потому что это выгодно, то это совсем не значит что он тем самым приобретает честь, благородство и порядочность.
Re[4]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: elmal  
Дата: 23.01.08 16:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Поэтому , пожалуйста , давайте не будем подменять такие высокие понятия их опошленными плоскими изображениями. — Если кто-то "создаёт" себе репутацию потому что это выгодно, то это совсем не значит что он тем самым приобретает честь, благородство и порядочность.

Мое ИМХО, что гораздо лучше, когда репутация создается как раз на основе настоящей честности, совести, благородства. Долговременная репутация, у людей, которые тебя хорошо знают, у кого ты на виду. Если эта репутация фальшива — достаточно большая вероятность того, что проколешься, если брать большой отрезок времени — я именно это имел ввиду предыдущим постом. Такие вещи легче на рефлексах держать, быть постоянно достойным человеком, чем менять свое поведение время от времени в зависимости от того, как выгодно. Какая выгода от того например, что ты честен? Элементарно, не приходится постоянно врать, запоминать что когда кому сказал, тебя не подловишь уже на лжи. Близкие люди оценят это скорее всего, остальные оценить будут не в состоянии. С моей точки зрения неважно, чем продиктованы позитивные качества — стремлением получить выгоду от них в конечном счете, или складом характера, главное чтоб это действительно были эти качества, а не их имитация, игра на публику, чтоб тебя оценили. Я, например, если буду частенько врать — просто запутаюсь в конечном счете во лжи, сделав себе только хуже. Мне, в результате, врать невыгодно оказывается (или тренироваться надо, если честно — противно таким заниматься). Не сомневаюсь, что найдутся профессионалы, которые врать умеют профессионально, в том числе и мне, я, например, достаточно легко таких людей определяю (достаточно простых правил в основном, если точно видишь, что при тебе врет другим, особенно без необходимости, по привыйке, значит и тебе тоже врать будет). Вот не могу сказать, что когда-то в ком-то ошибся (надеюсь это не склероз, но припомнить я и правда не могу ).
Re[4]: Зачем топик?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 17:05
Оценка:
viellsky однажды (23 января 2008 17:10) писал:

> Мне вот просто непонятна обеспокоенность по поводу этой темы

> Хотя почитать рассказы админов про откаты было бы интересно — так что топик забавный
Мне вот интересно мнение об откатах, исходящее от людей, которые негодуют по поводу откатов чиновникам, по поводу взяток и коррупцией вообще.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.