Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 09:16
Оценка: :)))
Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.
Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta

23.01.08 12:21: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Matrix has you...
Re: Откаты
От: azh  
Дата: 23.01.08 09:28
Оценка:
S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.
S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

(Я не админ, я чисто программер.)

О чем это Вы, уважаемый? Совесть -- понятие не экономическое. Тем более сейчас она обществом не востребована. Благородство и честность не почете. Все обогощаются как могут. Даже в школе у детей, кто "учится хорошо -- тот урод!" Чего уж тут... Все плохо

А если поднимать про совесть, то причем тут только админы? Или называйте конкретно фамилии -- кто насколько отжал свое предприятие.

Кроме того, сама Майкрософт практически узаконила откаты, открыто заявляя лозунг -- "купи для своего предприятия Винду и лично получи от фирмы денежное вознаграждение!" Так что чего уж тут... Все плохо
Re[2]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 23.01.08 09:38
Оценка: :))
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>Кроме того, сама Майкрософт практически узаконила откаты, открыто заявляя лозунг -- "купи для своего предприятия Винду и лично получи от фирмы денежное вознаграждение!" Так что чего уж тут... Все плохо


Хм.. ну это трудно назвать откатом. Если винду для своего предприятия покупает владелец этого предприятия, то такую заяву Мс можно расценивать только как предложение скидки.
Удачи тебе, браток!
Re: Откаты
От: Константин Л. Франция  
Дата: 23.01.08 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.

S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

Поверь мне, они берут гораздо меньше, чем начальники.

S>--

S>...belive in the matrix...
Re: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 23.01.08 10:03
Оценка:
S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.

У многих, работающих админами (хотя почему только админами?), ненормированный рабочий день. И переработка, как правило, никем не оплачивается. Многих при этом ещё штрафуют (за двухминутные опоздания, например), многим не дают премий... Есть при этом совесть у работодателей?

Откаты берут почти все, у кого есть возможность их брать, независимо от профессии. Причем вполне так справедливо воспринимая это как компенсацию от работодателя за недооцененную работу.
Re[2]: Откаты(о совести, честности и благородстве)
От: elmal  
Дата: 23.01.08 10:08
Оценка: 5 (4) +3
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>О чем это Вы, уважаемый? Совесть -- понятие не экономическое. Тем более сейчас она обществом не востребована. Благородство и честность не почете. Все обогощаются как могут. Даже в школе у детей, кто "учится хорошо -- тот урод!" Чего уж тут... Все плохо

А можно привести страну, эпоху и т.д, когда совесть, благородство, честность были в почете?

Относительно этих качеств — они окупаются в долговременных отношениях. В долговременных отношениях эти качества часто востребованы. Практически всегда окупаются ИМХО. Правда окупаются только перед умными людьми. Вот только кому они нужны — эти долговременные отношения? Гораздо проще менять работу (друзей, партнеров и т.д) чуть чаще, когда ложь всплывает. Если с кем-то отношения кратковременные, то быть честным, благородным — невыгодно никогда. Грубо говоря, для продавца, торгующего по электричкам, которого его клиент больше никогда не увидит — быть честным абсолютно невыгодно. А для владельца магазина рядом с домом, у которого куча постоянных клиентов и который держится в основном за счет них — лучше быть честным и благородным. А чиновникам перед нижестоящими быть честным и благородным абсолютно не окупается, нет выбора — обманутый нижестоящий скорее всего не сможет сделать плохого чиновнику. Те, которые зависят от чиновника, его не выбирают. Благородство чиновника перед народом невостребовано (ди и народ часто благородство и оценить то не сможет). Чиновнику нужно в долгосрочной перспективе казаться честным и благородным перед вышестоящими, тогда окупится, а вот это уже ох как востребовано.
И имхо вся эта честность, благородство, совесть — вырабатывается именно под влиянием этих факторов. Будет выгодно — будут честными, благородными. Будет невыгодно — не будут. Все просто, законы жизни просты, сложны их взаимосвязи .
Re: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.01.08 10:17
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.


Sheridan, не пали контору!
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Откаты
От: Glоbus Украина  
Дата: 23.01.08 10:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:

S>>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.


A>У многих, работающих админами (хотя почему только админами?), ненормированный рабочий день. И переработка, как правило, никем не оплачивается. Многих при этом ещё штрафуют (за двухминутные опоздания, например), многим не дают премий... Есть при этом совесть у работодателей?


A>Откаты берут почти все, у кого есть возможность их брать, независимо от профессии. Причем вполне так справедливо воспринимая это как компенсацию от работодателя за недооцененную работу.


Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Откаты
От: 31415926 Россия  
Дата: 23.01.08 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?


Я скорее осуждаю откаты, но Ваш пример неудачен. При краже проводов страдают ни в чем не повинные граждане, а при откатах — работодатель.
Re[3]: Откаты
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.01.08 11:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство.


Ага, два раза. Это незаконное предпринимательство, т.к. это всего лишь внедрение лишней цепочки в ряд купли-продажи.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Откаты
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.01.08 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>При краже проводов страдают ни в чем не повинные граждане, а при откатах — работодатель.


Каким образом — работодатель, если дешевле он все равно не купит?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Откаты
От: Хэлкар  
Дата: 23.01.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Anonim19, Вы писали:


S>>>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.


A>>У многих, работающих админами (хотя почему только админами?), ненормированный рабочий день. И переработка, как правило, никем не оплачивается. Многих при этом ещё штрафуют (за двухминутные опоздания, например), многим не дают премий... Есть при этом совесть у работодателей?


A>>Откаты берут почти все, у кого есть возможность их брать, независимо от профессии. Причем вполне так справедливо воспринимая это как компенсацию от работодателя за недооцененную работу.


G>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?


Абсолютно согласен. ИМХО это бред говорить, что я ворую потому что мне мало платят. Не нравится — ищи другую работу, проси прибавку, но говарить что справеливо ...
Re[2]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 11:17
Оценка:
ДимДимыч однажды (23 января 2008 [Среда] 13:17) писал:

> S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.

> Sheridan, не пали контору!
Надо начинать сначала с себя, а потом с низов.
С себя мне начинать нечего, я честно работаю. Многие поставщики очень удивлялись.
Пора начинать пропаганду низов.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[4]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 23.01.08 11:45
Оценка:
Х>ищи другую работу, проси прибавку...

Звучит почти как "Убейся ап стену" или "выпей йаду"

А если серьезно, работодатели (конечно же, не все. Но многие ) любят придерживаться политики "перерабатываешь — значит, не успеваешь делать свою работу за установленное рабочее время. Значит, твои проблемы". И не важно, что работы хватит на двух человек, или что работу надо делать после окончания рабочего дня (тот же перенос/ апгрейд серверов у админов, установка обновлений ПО...)
Re[3]: Откаты
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 23.01.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Надо начинать сначала с себя, а потом с низов.


Я это в шутку сказал, смайлик не поставил, думал и так ясно будет

S>С себя мне начинать нечего, я честно работаю. Многие поставщики очень удивлялись.

S>Пора начинать пропаганду низов.

И кому от этого будет лучше? Когда я работал админом и нужно было покупать железо, начальник советовал брать железо в таких местах, где оно было бы в любом случае дороже, чем со всеми откатами от моего поставщика. Зачем отдавать деньги чужому дяде, у которого их и так предостаточно? А если начальник хочет покупать подешевле, то пусть или включает поиск дешевых комплектующих в список моих обязанностей, и естественно мне за это доплачивает, или создает отдел поставки и платит им.
Кроме того, покупая железо у своих людей, я не имел проблем с гарантийным обслуживанием, заменой, апгрейдом и т.д.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Откаты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.01.08 11:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.

S>Обращаюсь к таким: У вас совесть есть?

Лучше спроси у капиталиста, какое он имеет право присваивать прибавочную стоимость.
Или у монополиста какое он имеет право задирать монопольные цены.
Или у спекулянта, какое он имеет право спекулировать.
Это только то, что в рамках закона.
А есть ведь еще наркоторговля, риэлтерские поджоги, подделка лекарств, реклама по телевидению всяких Кашпировских...

Короче — "Капитал" тебе в помощь, первый том.
А вообще — в 21 веке тоже есть 17й год...

ЗЫ. Откаты — это такая мелочь по сравнению с тем, что я перечислил...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 11:57
Оценка:
ДимДимыч однажды (23 января 2008 [Среда] 14:46) писал:

> И кому от этого будет лучше? Когда я работал админом и нужно было покупать железо, начальник советовал брать железо в таких местах, где оно было бы в любом случае дороже, чем со

> всеми откатами от моего поставщика. Зачем отдавать деньги чужому дяде, у которого их и так предостаточно? А если начальник хочет покупать подешевле, то пусть или включает поиск
> дешевых комплектующих в список моих обязанностей, и естественно мне за это доплачивает, или создает отдел поставки и платит им. Кроме того, покупая железо у своих людей, я не
> имел проблем с гарантийным обслуживанием, заменой, апгрейдом и т.д.
1. Начальник тебе советовал брать откат? о0
2. Кто тебе мешает продолжать покупать железо у знакомых?
Совесть не мучает? Фактически ты нарушаеш закон и пользуешся доверием работодателя.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Откаты
От: wallaby  
Дата: 23.01.08 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я так понимаю, многие работающие админами при закупке техники берут откаты.


Я знаком с другой ситуацией — откат берёт начальник и указывает админу поставщика. Какие у этого поставщика цены, надеюсь объяснять не надо — на рынке таких цен нет.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[5]: Откаты
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.08 11:58
Оценка:
Anonim19 однажды (23 января 2008 [Среда] 14:45) писал:

> А если серьезно, работодатели (конечно же, не все. Но многие ) любят придерживаться политики "перерабатываешь — значит, не успеваешь делать свою работу за установленное

> рабочее время. Значит, твои проблемы". И не важно, что работы хватит на двух человек, или что работу надо делать после окончания рабочего дня (тот же перенос/ апгрейд серверов у
> админов, установка обновлений ПО...)
Помогает терпеливое объяснение с примерами. Проходили уже.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[3]: Откаты
От: Anonim19  
Дата: 23.01.08 11:59
Оценка:
G>Это все конечно очень трогательно, но это банальное воровство. А то я вот например могу посчитать, что государство меня не ценит. И в качестве компенсации спилить медные провода. Мой поступок будет оправдан?

Пример неудачен, как уже ответил 31415926

Я не хочу сказать, что откаты — это хорошо и правильно. Я говорю, что это не хуже (не большее "воровство", если вам так нравится это слово), чем неоплаченные работодателем переработки сотрудника, это не хуже уклонения от налогов посредством выдачи зарплат в конвертах, это не хуже теневой бухгалтерии, без которой мало какая фирма обходится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.