Re[5]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.01.08 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Что означает "скептически" в данном контексте? Все же украинский литературный язык не уступает русскому. Сравни хотя бы "Конька-горбунка" в оригинале и в переводе М. Рыльского на украинский. (баяню, однако. кажется, я уже этот пример приводил, но навскидку ничего подходящего не придумаю больше). А вот технический — это да. Я сам работал в НИИ, и рассказов таких, как у твоего дяди, у меня тоже хватает


Скептически — к искуственному, заказанному свыше внедрению недостаточно формализованного и распостранённого украинского языка. Насколько я понял — им же пришлось срочно _создавать_ и доделывать украинский язык, чтобы с ним можно было работать. Вот от этих впечатлений и идёт мой скепсис.

P.S.
Мне с дядей в детстве приходилось много общаться — потому что у него дома было несколько компьютеров Офигенная роскошь в то время.
Нужно разобрать угил.
Re: Сербский, болгарский и украинский языки
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.08 14:41
Оценка:
E>В чём причина того, что сербский и болгарский языки больше похожи на русский язык, чем украинский язык?


Тут уже верно подметили, что это очень субъективное мнение. Для меня, например, легче понимать (легкие и/или технические) тексты на французском и итальянском, чем на сербском/болгарском/украинском. Такое у меня из-за того, что долгое время "варился" в румыноязычной среде.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: Svjat Украина  
Дата: 11.01.08 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Церковнославянский (старославянский) язык возник на основе всех славянских диалектов, а не только южнославянских -- потому что в то время все славянские народы прекрасно понимали друг друга без перевода.


это случайно, не до вавилонского столпо-творения?
Re[3]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: Glоbus Украина  
Дата: 11.01.08 15:45
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Нет. Просто учу языки православных народов. Помимо сербского, я учил также новогреческий и румынский языки. (Правда, я их подзабыл ).


Н-да... Вот вам, господа, классический пример сублимации сексуальной энергии... Я вот даже не знаю: может (в русле предложения одного мудрого комрада в соседней ветке) скинемся доларесов по 10 с носу, снимем ему тетку, запулим их в кляб на ночь, драпом его "накурим"... ну чтоб короче человек расслабился? А то ну ведь явно — мается человек. Спасем, так сказать, его душу 10 баксов — деньги смешные. Зато представьте, сколько счастья мы ему подарим всего-навсего за 10 у.е. с человека!
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.08 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Тут уже верно подметили, что это очень субъективное мнение. Для меня, например, легче понимать (легкие и/или технические) тексты на французском и итальянском, чем на сербском/болгарском/украинском. Такое у меня из-за того, что долгое время "варился" в румыноязычной среде.


Dumneavoastra romaneste ziceti?
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[3]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.01.08 07:56
Оценка:
M>>Тут уже верно подметили, что это очень субъективное мнение. Для меня, например, легче понимать (легкие и/или технические) тексты на французском и итальянском, чем на сербском/болгарском/украинском. Такое у меня из-за того, что долгое время "варился" в румыноязычной среде.

E>Dumneavoastra romaneste ziceti?


Da, vorbesc oleacă. Ultimele 4 ani de școala am studiat in grupa română în liceu.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Сербский, болгарский и украинский языки
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.08 10:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Тут уже верно подметили, что это очень субъективное мнение. Для меня, например, легче понимать (легкие и/или технические) тексты на французском и итальянском, чем на сербском/болгарском/украинском. Такое у меня из-за того, что долгое время "варился" в румыноязычной среде.


E>>Dumneavoastra romaneste ziceti?


M>Da, vorbesc oleacă. Ultimele 4 ani de școala am studiat in grupa română în liceu.


Понял!
Пу и Ме сидели на трубе...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.