Деревня Погановка
От: SergeySPb Россия  
Дата: 15.11.07 17:40
Оценка: :))
здесь

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.


А ведь мог бы просто на RSDN постить.
Re: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.11.07 19:00
Оценка:
Hi SergeySPb

S>

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.


S>А ведь мог бы просто на RSDN постить.


Блин, ну сколько вроде нормальные люди могут попадать под влияние таких уродов? Почему не хотят думать своей головой?

А этого чудака на букву "м" я бы просто подвесил на одну часть тела, которая есть только у мужчин, и оставил бы висеть пока не выйдет дурь из тех, кому он заморочил голову.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Утка?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.11.07 19:15
Оценка:
СУБЖ
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Утка?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.11.07 19:33
Оценка:
Hi NikeByNike

NBN>СУБЖ


Вряд ли. Даже у нас в РБ написали про это. Написано, что даже одна белорусская семья там сидит. И еще три выехали. Но повезло, что не успели и не смог ли прорваться через кордон.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Утка?
От: SergeySPb Россия  
Дата: 15.11.07 20:00
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>СУБЖ


Ну название села приврали

Никольское — это официальное название деревни. Но местные жители дали селу говорящее название — Погановка или Дурково.

Re[3]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.11.07 07:48
Оценка: 3 (1) -2 :))) :)))
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>СУБЖ


SSP>Ну название села приврали

SSP>

Никольское — это официальное название деревни. Но местные жители дали селу говорящее название — Погановка или Дурково.


Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 08:01
Оценка:
Hi erslgoeirjh

NBN>>>СУБЖ


SSP>>Ну название села приврали

SSP>>

Никольское — это официальное название деревни. Но местные жители дали селу говорящее название — Погановка или Дурково.


E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.


Опять в высказываниях правоверных столько терпимости, что аж через край.

А почему бы вообще не запретить все религии? А то сегодня секта, а завтра традиционная религия. Ведь так с водой и ребенка можно выплеснуть.
Re[2]: Деревня Погановка
От: anton_t Россия  
Дата: 16.11.07 09:14
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi SergeySPb


S>>

AV>

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.


S>>А ведь мог бы просто на RSDN постить.


AV>Блин, ну сколько вроде нормальные люди могут попадать под влияние таких уродов? Почему не хотят думать своей головой?


AV>А этого чудака на букву "м" я бы просто подвесил на одну часть тела, которая есть только у мужчин, и оставил бы висеть пока не выйдет дурь из тех, кому он заморочил голову.


А разве нормальные люди могут попасть под их влияние?
Re[3]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 09:43
Оценка:
Hi anton_t

AV>>

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.


S>>>А ведь мог бы просто на RSDN постить.


AV>>Блин, ну сколько вроде нормальные люди могут попадать под влияние таких уродов? Почему не хотят думать своей головой?


AV>>А этого чудака на букву "м" я бы просто подвесил на одну часть тела, которая есть только у мужчин, и оставил бы висеть пока не выйдет дурь из тех, кому он заморочил голову.


_>А разве нормальные люди могут попасть под их влияние?


А черт их знает. У меня несколько таких примеров на глазах. Человека знаешь много лет. И вроде всегда нормальный был. А потом бац. Все это уже совсем иной человек. И никакие доводы логические не доходят до него.

Чем больше думаю, тем больше мне нравится идея подвешивания за некоторые части подобных экземляров.
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: Ужас бухгалтера  
Дата: 16.11.07 09:55
Оценка: 1 (1) +3
E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.

Правильно! Самая традиционной на территории бывшего СССР является религия естественнонаучного понимания действительности. Вот ее и оставим. А все остальное запретим. А то ты совершенно прав. Всякие квазиправославные шизофреники (вроде некоторых) уже задолбали.
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: 0x7be СССР  
Дата: 16.11.07 10:07
Оценка: +5
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

SSP>>Ну название села приврали

SSP>>

Никольское — это официальное название деревни. Но местные жители дали селу говорящее название — Погановка или Дурково.


E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.

Правильно! Хватит свободу религиям давать.
Только я против полумер. Давайте сразу запретим все религии. С какой это стати одним запрещать дурить голову людям, а другим разрешать?

P.S. А вообще самой традиционной религией для нас явялется язычество. Так что следите за своими словами, из них может следовать не совсем то, что Вы подразумевали
Re[2]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 11:39
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А этого чудака на букву "м" я бы просто подвесил на одну часть тела, которая есть только у мужчин, и оставил бы висеть пока не выйдет дурь из тех, кому он заморочил голову.


А ты уверен, что истязания за веру -- это самый надёжный способ разубедить последователей?..

Может мозгами там попробовать воспользоваться, убеждением...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 11:42
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Чем больше думаю, тем больше мне нравится идея подвешивания за некоторые части подобных экземляров.


Вообще-то ещё чуть-чуть и ты станешь таки мже фанатом, какой-то идеи.
Пока не поздно, советую начать ботать какую-нибудь традиционныу морально-этическую систему или религию. По крайней мере до тех пор, опка не поймёшь, что подход с подвешиванием за кадык -- это путь в никуда...

Начать можешь с понятия смирения у христианн, а ещё лучше с понятия "золотого срединного пути" у буддистов.
Ну или хотя бы понять как и почему затягивает "тёмная сторона силы", правда тогда ты рискуешь подпасть под влияния мастера Йоды
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 11:57
Оценка:
Hi Erop

AV>>Чем больше думаю, тем больше мне нравится идея подвешивания за некоторые части подобных экземляров.


E>Вообще-то ещё чуть-чуть и ты станешь таки мже фанатом, какой-то идеи.

E>Пока не поздно, советую начать ботать какую-нибудь традиционныу морально-этическую систему или религию.

Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>По крайней мере до тех пор, опка не поймёшь, что подход с подвешиванием за кадык -- это путь в никуда...


За кадык не так удобно подвешивать. Да и не у всех мужчин он ярко выражен. Да и может загнуться зараза быстро.
Есть более приемлимые для данной идеи части тела.

E>Начать можешь с понятия смирения у христианн,


Смирение? У христиан? Давно мои тапочки так не смеялись. Может быть такое понятие у христиан и есть, вот только самого смирения не наблюдал. За исключением, когда оно выгодно.
Re[3]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 11:59
Оценка: -1
Hi Erop

AV>>А этого чудака на букву "м" я бы просто подвесил на одну часть тела, которая есть только у мужчин, и оставил бы висеть пока не выйдет дурь из тех, кому он заморочил голову.


E>А ты уверен, что истязания за веру -- это самый надёжный способ разубедить последователей?..


Так сей "пророк" и будет разубеждать. Сам заварил кашу, пусть и расхлебывает ее.

E>Может мозгами там попробовать воспользоваться, убеждением...


Так я и говорю, что придется этому "пророку" еще раз воспользоваться мозгами.
Re[6]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 12:51
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

Жертвам сект тоже комфортно...

AV>Есть более приемлимые для данной идеи части тела.

А ты выражайся яснее... Я и не догадался, что ты о бороде говоришь...

AV>Смирение? У христиан? Давно мои тапочки так не смеялись. Может быть такое понятие у христиан и есть, вот только самого смирения не наблюдал. За исключением, когда оно выгодно.


Ну начни с "срединного золотого пути" буддистов, если христиане вызывают у тебя нетерпимость.
Ты правда в группе риска. Тебя правда может поглотить секта. Тебе пора подумать о себе.
Это не подколка, это совет....
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Так сей "пророк" и будет разубеждать. Сам заварил кашу, пусть и расхлебывает ее.

AV>Так я и говорю, что придется этому "пророку" еще раз воспользоваться мозгами.

А вдруг не станет?
Христа помнишь? Вот многие таки помнят или вспомнят...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 14:07
Оценка:
Hi Erop

AV>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

Е>Жертвам сект тоже комфортно...

Так чего надо было делать? А то не понял я.


AV>>Есть более приемлимые для данной идеи части тела.

Е>А ты выражайся яснее... Я и не догадался, что ты о бороде говоришь...

Егор подумай более приземленно.

AV>>Смирение? У христиан? Давно мои тапочки так не смеялись. Может быть такое понятие у христиан и есть, вот только самого смирения не наблюдал. За исключением, когда оно выгодно.


E>Ну начни с "срединного золотого пути" буддистов, если христиане вызывают у тебя нетерпимость.


Это интереснее и полезнее. На мой взгляд.
А христиане не вызывают у меня нетерпимости. Ровно до тех пор, пока не начинают лезти во все щели.

Е>Ты правда в группе риска. Тебя правда может поглотить секта. Тебе пора подумать о себе.


Я слишком люблю жизнь и слишком любопытен. Не подойду.

Е>Это не подколка, это совет....


Спасибо за беспокойство. Но право же, вряд ли.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.07 14:12
Оценка:
Hi Erop

AV>>Так сей "пророк" и будет разубеждать. Сам заварил кашу, пусть и расхлебывает ее.

AV>>Так я и говорю, что придется этому "пророку" еще раз воспользоваться мозгами.

Е>А вдруг не станет?


Станет. При должном подходе он даже на ушах танцевать балет согласится.

Е>Христа помнишь? Вот многие таки помнят или вспомнят...


Так ему и не предлагали (в должной мере) разубедить попавших под его влияние. Кто знает что было бы, если бы не поспешили римляне.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: Кодт Россия  
Дата: 16.11.07 14:17
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить.

E>Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.

Ага, Ататюрк. Одна страна, одна нация, одна религия, один выстрел — один труп.
Кстати, сегодня день терпимости.

Ты что, серьёзно думаешь, что формальный запрет на может разрушить механизмы индукции психозов?
Сибирь большая. Соберёт фанатик приверженцев и уйдёт партизанить. Да ещё и тему мученичества за веру приплетёт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[8]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 22:24
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Е>>Жертвам сект тоже комфортно...

AV>Так чего надо было делать? А то не понял я.
Ну буддизм тебе симпатичен -- ботай "срединный золотой путь"...

А что касается кадыка и бороды, то подумай, на что я намекал...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 22:28
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Е>>А вдруг не станет?

AV>Станет. При должном подходе он даже на ушах танцевать балет согласится.
А откуда такая уверенность? Некоторые лидеры сектантов не дрогнув осуществляли самосозжение, например...

Е>>Христа помнишь? Вот многие таки помнят или вспомнят...


AV>Так ему и не предлагали (в должной мере) разубедить попавших под его влияние. Кто знает что было бы, если бы не поспешили римляне.


1) Про историю пыток Христа я бы не хотел спорить, так как это увлечёт нас в глубины теологии, с которыми ты, скорее всего, ещё и не знаком
2) Главное не то, что Христос не поддался ни пыткам людей, ни искушениям дьявола, а то, что если ты будешь пытать духовного лидера секты, а он не откажется от веры своей, то ты получишь много абсолютно агрессивных фанатиков, да ещё и искренне верующих при этом
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: О шизофрениках и РПЦ
От: Erop Россия  
Дата: 16.11.07 22:30
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.


Это всё конечно оченьинтересно, но в данном случае в роли пропагандиста шизофрении выступила любимая наша РПЦ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Деревня Погановка
От: ixbt78  
Дата: 17.11.07 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Про историю пыток Христа я бы не хотел спорить, так как это увлечёт нас в глубины теологии, с которыми ты, скорее всего, ещё и не знаком

E>2) Главное не то, что Христос не поддался ни пыткам людей, ни искушениям дьявола, а то, что если ты будешь пытать духовного лидера секты, а он не откажется от веры своей, то ты получишь много абсолютно агрессивных фанатиков, да ещё и искренне верующих при этом

Ну если предположить что Христос существовал, единственую свободу выбора которую ему оставилибы Римляни это, здохнуть на кресте или убить себя об стену. И вобще раскажите мне чем ранние христьяне отличались от секты.
Re[8]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 17.11.07 01:33
Оценка:
Здравствуйте, ixbt78, Вы писали:

I>Ну если предположить что Христос существовал, единственую свободу выбора которую ему оставилибы Римляни это, здохнуть на кресте или убить себя об стену. И вобще раскажите мне чем ранние христьяне отличались от секты.


1) Обратитесь к ближайшему батюшке.
2) Речь шла не о христианстве, а о том, как помочь людям, попавшим в секту.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Деревня Погановка
От: ixbt78  
Дата: 17.11.07 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ixbt78, Вы писали:


I>>Ну если предположить что Христос существовал, единственую свободу выбора которую ему оставилибы Римляни это, здохнуть на кресте или убить себя об стену. И вобще раскажите мне чем ранние христьяне отличались от секты.


E>1) Обратитесь к ближайшему батюшке.

E>2) Речь шла не о христианстве, а о том, как помочь людям, попавшим в секту.

Ага спрашивать у бывшего сектанта как боротся с новым.
А поповоду людей, попавшим в сектанство, лудше проконсультироваться у психиатара, больше пользы будет.
Re[5]: Деревня Погановка
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.11.07 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Христа помнишь? Вот многие таки помнят или вспомнят...


Старый я уже. Плохо помню, давно было.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[10]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 17.11.07 21:50
Оценка:
Здравствуйте, ixbt78, Вы писали:

I>>>Ну если предположить что Христос существовал, единственую свободу выбора которую ему оставилибы Римляни это, здохнуть на кресте или убить себя об стену. И вобще раскажите мне чем ранние христьяне отличались от секты.

E>>1) Обратитесь к ближайшему батюшке.
I>Ага спрашивать у бывшего сектанта как боротся с новым.
Я тебе предложил обратиться к батюшке не для того, чтобы с чем-то бороться, а для того, чтобы получить ответ на твой же вопрос...


E>>2) Речь шла не о христианстве, а о том, как помочь людям, попавшим в секту.

I>А поповоду людей, попавшим в сектанство, лудше проконсультироваться у психиатара, больше пользы будет.

Кому лучше? AFAIK люди попавшие в секту всё ещё остаются психически здоровыми и даже дееспособными... Психиатр тут никак не применим. Психолог может быть, с уклоном в реабилитацию...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Ба! Агасфер Лукич!!!
От: Erop Россия  
Дата: 17.11.07 21:51
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

E>>Христа помнишь? Вот многие таки помнят или вспомнят...

MS>Старый я уже. Плохо помню, давно было.
Ба! Агасфер Лукич!!! Не признал я вас что-то...
Извиняйте
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.11.07 22:26
Оценка:
Hi Erop

Е>>>Жертвам сект тоже комфортно...

AV>>Так чего надо было делать? А то не понял я.
Е>Ну буддизм тебе симпатичен -- ботай "срединный золотой путь"...

Да я ради интереса изредка почитываю что-нибудь о буддизме. Но редко. Не мое это. Хотя и самое близкое из всего.

Е>А что касается кадыка и бороды, то подумай, на что я намекал...


Намека не понял.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.11.07 22:35
Оценка:
Hi Erop

Е>>>А вдруг не станет?

AV>>Станет. При должном подходе он даже на ушах танцевать балет согласится.
Е>А откуда такая уверенность? Некоторые лидеры сектантов не дрогнув осуществляли самосозжение, например...

Я полагаю, что при должном подходе (фантазии) и достаточном времени он согласится на что угодно. А время в данном случае пока терпит. Тем более, что нам абсолютно не нужно, чтобы он изменил своим вере (если она у него есть, конечно). Достаточно, чтобы он убедил последователей, что он был неправ.

Е>2) Главное не то, что Христос не поддался ни пыткам людей, ни искушениям дьявола, а то, что если ты будешь пытать духовного лидера секты, а он не откажется от веры своей, то ты получишь много абсолютно агрессивных фанатиков, да ещё и искренне верующих при этом


А им обязательно говорить куда делся их лидер? И что с ему предлагали? Просто ушел по-английски. И больше никто его не видел. А мы-то тут причем спрашивается? А если к этому расспустить слухи, что его видели то там, то здесь...


--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>Жертвам сект тоже комфортно...

В той пещере комфортно? Ну-ну...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Деревня Погановка
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 06:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А ты уверен, что истязания за веру -- это самый надёжный способ разубедить последователей?..

E>Может мозгами там попробовать воспользоваться, убеждением...

Мозгами можно разубедить только тех, у кого они есть.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 06:54
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Я считаю, что религиозную "свободу" в России надо прекращать. Разрешить в России существовать только традиционным религиям, а все остальные -- запретить. Чтобы никакие шизофреники не портили души людей.


Я уже спрашивал, но ты так и не ответил насчет критериев — как их отличать? Ведь когда Христос ходил по Израилю и проповедовал свое учение, он с точки зрения местных жителей был таким же сектантом. А не боишься что через пару тысяч лет эти еретеки станут господствующей религией?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.07 07:31
Оценка: -1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Я уже спрашивал, но ты так и не ответил насчет критериев — как их отличать?


Православие, католицизм, лютеранство, ислам, буддизм, иудаизм, караимство -- традиционные религии России. Все остальные -- секты.

A>А не боишься что через пару тысяч лет эти еретеки станут господствующей религией?


Не станут.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: О шизофрениках и РПЦ
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это всё конечно оченьинтересно, но в данном случае в роли пропагандиста шизофрении выступила любимая наша РПЦ...


Егор, что Вы имеете ввиду.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[6]: О религиозной "свободе"
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 07:53
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Православие, католицизм, лютеранство, ислам, буддизм, иудаизм, караимство -- традиционные религии России. Все остальные -- секты.


А что такое караимство? Я никогда не слышал вообще что это такое, с какой стати это должно быть традиционной религией?
Зато слышал про свидетелей иеговы — почему их нет в списке? А эти, как их... адвентисты, что ли?
И вообще — каковы принципы составления списка и как он должен модифицироваться? Ведь если какая-то секта существует достаточно долго (да еще несмотря на запрет), то вероятно она должна получать статус традиционной?

A>>А не боишься что через пару тысяч лет эти еретеки станут господствующей религией?

E>Не станут.

Никогда не говори "никогда".
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[8]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>В той пещере комфортно? Ну-ну...

Комфорт -- понятие психологическое, вообще-то.
Вот, например, большинству спелеологов в пещерах вполне комфортно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:38
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Е>>А откуда такая уверенность? Некоторые лидеры сектантов не дрогнув осуществляли самосозжение, например...

AV>Я полагаю, что при должном подходе (фантазии) и достаточном времени он согласится на что угодно. А время в данном случае пока терпит. Тем более, что нам абсолютно не нужно, чтобы он изменил своим вере (если она у него есть, конечно). Достаточно, чтобы он убедил последователей, что он был неправ.

А у тебя и опыт есть? Или это просто ничем не обоснованная самоуверенность?

Е>>2) ...то ты получишь много абсолютно агрессивных фанатиков, да ещё и искренне верующих при этом


AV>А им обязательно говорить куда делся их лидер? И что с ему предлагали? Просто ушел по-английски. И больше никто его не видел. А мы-то тут причем спрашивается? А если к этому расспустить слухи, что его видели то там, то здесь...


А почему ты считаешь, что лидеры сектантов всегда слабы духом, а люди всегда глупы?
ты по ком судишь?
Обычно, правда наружу всё равно выплывает... Тем более, что если ты будешь действовть такими методами регулярно, то тебе всё равно никто верить не будет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:39
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

E>>А ты уверен, что истязания за веру -- это самый надёжный способ разубедить последователей?..

E>>Может мозгами там попробовать воспользоваться, убеждением...
A>Мозгами можно разубедить только тех, у кого они есть.

1) Я имел в виду воспользоваться своими мозгами
2) Смог же проповедник секты убедить сектантов в их новой вере.
3) С точки зрения анатомии, мозги есть у всех, так как отсутсвие этого органа несовместимо с жизнью...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.07 08:42
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Православие, католицизм, лютеранство, ислам, буддизм, иудаизм, караимство -- традиционные религии России. Все остальные -- секты.


A>А что такое караимство?


http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&amp;meta=

A>Зато слышал про свидетелей иеговы — почему их нет в списке?


Эта секта основана в конце 19 века в США. В России существуют с 1939 года. Деятельность этой секты показывает, что она должна быть запрещена.

A>А эти, как их... адвентисты, что ли?


Обойдутся!
http://ryibak.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&amp;id_razdel=790&amp;id_article=19452 (там есть и про адвентистов)

A>И вообще — каковы принципы составления списка и как он должен модифицироваться? Ведь если какая-то секта существует достаточно долго (да еще несмотря на запрет), то вероятно она должна получать статус традиционной?


Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[6]: От чего РПЦ -- "наша любимая"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:51
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>>Это всё конечно оченьинтересно, но в данном случае в роли пропагандиста шизофрении выступила любимая наша РПЦ...


E>Егор, что Вы имеете ввиду.

Что РПЦ -- "наша любимая"

Вообще-то эти люди -- провославные христиане. Просто они немного переусердствовали в вере и забыли, что не всё, что говорит батюшка, стоит принимать за чистую монету.

Вообще-то вера -- это источник радости, так как она открывает доступ к благадати и любви отца нашего небесного. Но в РПЦ есть довольно значительное течение, которое поощряет апоколептические настроения. Пугает всех концами света, гиеной там огненной, тем, сем.

Некоторые проповедники умеренно это делают, а некоторые (я просто даже не всегда уверен в полном душевном здоровье этих священников) просто сладострастно практически проповедуют о мучениях святых и о гневе Господнем, о грядущем конце света и т. д.

Короче в писании они не замечают песь песней или Руфь, но замечают Эклизиаст и откровение Иоана-богослова. Ну и проповедуют соответсвенно.

Мало того, кроме этих "черезмерно ревностных служителей Господа", ещё время от времени и полуофициальная ли вообще официальная позиция церкви нагнетае эсхатологические настроения. Чего стоит одна только история про то, что в ИИН содержится число звери и ИНН есть печать Антихриста?

И вот что неизменно "радует" в РПЦ, так то, что людям голову своими страшилками заморочили, а как те простодушно начали в соответсвии со страшилками действовать -- в кусты. Типа "мы за них молемся". Хорошо, хоть, нашлись таки в Церкви честные священники и теперь пытаются помочь сомозаточившимся людям не только молитвой, но и проаоведью...




Да, я, кстати, понимаю, что объяснять что-то слепым приверженцам РПЦ -- дело пустое, особенно в форме флейма.
Просто ты спроил и я считаю, что должен ответить, так как у всех должен быть шанс понять и увидеть. Но убеждать кого-то в чём-то в вопросах веры я не хочу. Тем более, что и смысла в этом нет, и аморально это с моей точки зрения.

Меня интересует исключительно моральный облик РПЦ в этой истории.
То, что РПЦ уже осудила "черезмерно усердствующих в ожидании плохого" священников я в курсе. Толку всё равно 0.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Ведь когда Христос ходил по Израилю и проповедовал свое учение, он с точки зрения местных жителей был таким же сектантом.


Что значит "был"? С точки зрения нормального хасида он и был и есть и останется
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

A>>А не боишься что через пару тысяч лет эти еретеки станут господствующей религией?

E>Не станут.

Блажен, кто верует. Чем рядом он с нищими духом и всякими другими персонажами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 19.11.07 08:58
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


Поговорим о старообрядцах, славянском язычестве, кришнаизме?...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Svjat Украина  
Дата: 19.11.07 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>Жертвам сект тоже комфортно...

ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )
Re[4]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 19.11.07 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Разрешить в России существовать только традиционным религиям


мнэ-э-э ... Перун и ко?
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: asdfghjkl  
Дата: 19.11.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

A>>А что такое караимство?


E>http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&amp;meta=


КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: О религиозной "свободе"
От: Пацак Россия  
Дата: 19.11.07 19:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

E>>Разрешить в России существовать только традиционным религиям

S>мнэ-э-э ... Перун и ко?

Плюс иудаизм на юге и шаманизм на севере — кутить так кутить!
Ку...
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.11.07 07:44
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


A>>>А что такое караимство?


E>>http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&amp;meta=


A>

A>КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях.


Караимы -- народ тюркской группы, живущий на Украине, в Белоруссии, Литве, Крыму, России. Исповедует свою собственную религию, являющуюся смесью христианства, иудаизма, ислама и язычества.

A>Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


http://iriney.ru/sects/witness/index.htm

Особенно советую почитать:
http://iriney.ru/sects/witness/004.htm
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[8]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

AV>>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>>Жертвам сект тоже комфортно...
S>ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )

Я не понял логики твоего аргумента. Не мог бы ты пояснить что имлось в виду?

На всякий случай напомню контекст обсуждения. Мне кажется, что ambel-vlad рискует попасть в какую-нибудь секту. Я бы хотел его предупредить об этой опасности.
Он мне не верит и возражает разными способами. Некоторые из возражений, я готов обсуждать, другие обсуждать, ИМХО, бесполезно и даже вредно, если ставить целью помочь Владу...
Обратиттся к одной из религий я ему посоветовал потому, что мне кажется, что ему там помогут эффективнее. Ему ближе буддизм. При этом не обязательно обращаться к религии, как к религии, можно просто изучить основанную на одноий из перечисленных религий морально-этическую систему...

Так что РПЦ, конкретно в этом месте не особо важна. Хотя во многих приходах РПЦ верующим действительно комфортно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 10:01
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


ИМХО логичнее спросить чем хуже языческие, по своей сути, верования каких-нибудь малых народов...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 20.11.07 12:28
Оценка:
SSP>здесь
SSP>

Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом члены общины начали готовить убежище: в овраге вырыли пещеру. А в октябре взяли газовые баллоны, припасы, керосин и спустились в укрытие. Ждать конца света. Детей забрали с собой.

А зачем их спасают, что-то не понимаю...
И вообще, когда возвестят ангельские трубы официальной церки о конце света, будут или так же спасать милиция и МЧС ? Или можно будет официально рыть могилу, ложиться и ждать конца света ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[9]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

AV>>>>Чего делать? Тем более, что мне и так достаточно комфортно.

E>>>Жертвам сект тоже комфортно...
S>>ага, чем больше приходов, тем больше комфорта ........ ( рпц рулит по комфорту )

E>Я не понял логики твоего аргумента. Не мог бы ты пояснить что имлось в виду?


вобщем это не совсем аргумент, просто хулиганская реплика из зала (:


E>На всякий случай напомню контекст обсуждения. Мне кажется, что ambel-vlad рискует попасть в какую-нибудь секту. Я бы хотел его предупредить об этой опасности.


+1 полностью поддерживаю это стремление.

E>Он мне не верит и возражает разными способами. Некоторые из возражений, я готов обсуждать, другие обсуждать, ИМХО, бесполезно и даже вредно, если ставить целью помочь Владу...


если у него склонность к зависимости или еще к чему-либо подобному, то ничего не поможет
отговоришь сейчас, потом в другую яму попадет.
так что пусть каждый идет своей дорогой ( имхо )

E>Обратиттся к одной из религий я ему посоветовал потому, что мне кажется,


вот что стояло за моей репликой — секты отличаются от "взрослых" религий лишь возрастом и совершенством ( отточеностью ) методов
но не мотивами и сутью методов.

Е>что ему там помогут эффективнее.


ха, эффективнее сделают то же самое что и в (the) секте.

E>Так что РПЦ, конкретно в этом месте не особо важна. Хотя во многих приходах РПЦ верующим действительно комфортно...


я говорил не о верующих
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>>>А что такое караимство?


E>>http://www.google.ru/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=&amp;q=%EA%E0%F0%E0%E8%EC%FB&amp;meta=


A>

A>КАРАИМЫ, еврейская (!) секта(!), основанная в 8 в. в Персии (!)


A>Интересные у тебя представления о традиционных русских религиях. Тогда чем хуже секта, основанная в 19 веке в США?


они во время крымской войны поддерживали россию, поэтому их официально "признали" своими.

так что уж если РПЦ официально признает их право на существование, то уж "erslgoeirjh" и подавно
Re[10]: О религиозной "свободе"
От: Svjat Украина  
Дата: 20.11.07 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Караимы -- народ тюркской группы, живущий на Украине, в Белоруссии, Литве, Крыму, России.


угу, и во время господства татар в крыму являлись "угнетенным меньшинством"

>Исповедует свою собственную религию, являющуюся смесью христианства, иудаизма, ислама и язычества.


не совсем, они взяли иудаизм, но в том виде в кот. он существовал во времена зародждения христианства
другими словами, их религия — это ветхий завет ( буквально ).

E>http://iriney.ru/sects/witness/index.htm

E>Особенно советую почитать:
E>http://iriney.ru/sects/witness/004.htm

после глубокого 5-секундного изучения текста ссылок я решил на них не ходить
Re[2]: Деревня Погановка
От: SergeySPb Россия  
Дата: 20.11.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>А зачем их спасают, что-то не понимаю...


Уговаривают детей отпустить.
К тому же их теперь не столько спасают сколько охраняют.
Re[10]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 20.11.07 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

Е>>что ему там помогут эффективнее.

S>ха, эффективнее сделают то же самое что и в (the) секте.

Я не согласен. Есть много приличных, успешных и счастливых людей, которым приверженность одной из перечисленных религй, а тем более соответсвующей этической системе не мешают.
С другой стороны, приверженность подобным вещам может помочь не "свалиться в яму", как ты выразился.

Лично я не вижу ничего особенно хорошего в традиционных религиях, но, в отличии от подавляющего большинства сект, не вижу и ничего плохого.
ИМХО религии просто уже достаточно консервативны, чтобы не действовать слишком уж аггрессивными методами на паству. Кроме того, они уже достаточно глубоко интегрированы в наше общество. То есть православный, даже истово верующий, и даже буддист не вызовут какого-то особенного непонимания сограждан. В то время, как сектанат может иметь много проблем с социализацией. К тому же многие секты культивируют эти проблемы специально, для того, чтобы сильнее привязать к себе своих последователей.

Так что, ИМХО, традиционная религия, основанная на ней этическая система, просто духовный рос, вне религии, в том числе и на базе осознанного и убеждённого материалистического мировоззрения -- всё годится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: О религиозной "свободе"
От: wraithik Россия  
Дата: 20.11.07 19:47
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.
Язычество гораздо более традиционная русская религия.
А проваславие это нам уже от евревев пришло. Катлоцизм тоже пришлый. Будимзм и ислам — это с востока и это НЕ РУССКИЕ религии ну вообще никаким боком.
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Antikrot  
Дата: 20.11.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.

Ну и совсем даже не с помощью кнута, а было выбрано по итогам тендера (за явным преимуществом в виде отсутствия запрета на пьянки)
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Dog  
Дата: 21.11.07 00:21
Оценка: :))
W>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.
Прочитал Кнута... долго думал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[10]: Его пути не наши пути...
От: Erop Россия  
Дата: 21.11.07 00:42
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Прочитал Кнута... долго думал.

Вот и тебя настигла мудрость Господня. Во истину неисповедимы пути его...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: О религиозной "свободе"
От: wraithik Россия  
Дата: 21.11.07 22:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет). Секта какая-то, да еще и свеженькая, на фоне язычества.

A>Ну и совсем даже не с помощью кнута, а было выбрано по итогам тендера (за явным преимуществом в виде отсутствия запрета на пьянки)

Насколько я помню из школы, идолы уничтожались, люди силой загонялись в реку и крестились.
Есть еще мнение на asher.ru про крещение Руси. Если не лень поищи и почитай, там статьи вообще интересные.
Re[11]: О религиозной "свободе"
От: Пацак Россия  
Дата: 21.11.07 23:10
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Насколько я помню из школы, идолы уничтожались, люди силой загонялись в реку и крестились.


Вопрос в том, сколько было таких людей. Трудно представить, чтоб таким образом крестилось большинство населения: пулеметов тогда не было, а загнать одними копьями и палицами в реку превосходящую крестителей на порядок-два толпу — задача не из легких. Да и толку ли в крещении без веры? Сегодня ты силком на человека крест возложил, а завтра он, озлобившись, тебе вилы под ребра всунет, без всякого христианского сожаления и любви к ближнему. Вряд ли Владимир сотоварищи были настолько глупы, чтоб этого не понимать.
Ку...
Re[9]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.11.07 06:25
Оценка:
Hi Erop

Е>На всякий случай напомню контекст обсуждения. Мне кажется, что ambel-vlad рискует попасть в какую-нибудь секту. Я бы хотел его предупредить об этой опасности.


Егор, спасибо за беспокойство. Но вряд ли. У меня уже было несколько возможностей попасть в секты. Но, как видишь, сия чаша минула меня.

И, полагаю, вряд ли получится мне попасть туда. Не дают там логической картины мира удовлетворяющей меня. Многое надо принимать на веру. А с этим у меня облом.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.11.07 06:30
Оценка: +2
Hi All

Вчера утром пока пил кофе решил пробежать газеты. Под руку подвернулась КП за вторник. Там опять было про этих сидельцев. Как с ними священник православный разговаривал. Мне понравилось то, что потом этот священник сказал корреспонденту. Что это не секта, а неправильные православные (ау, erslgoeirjh). И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[11]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Svjat Украина  
Дата: 22.11.07 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Лично я не вижу ничего особенно хорошего в традиционных религиях, но, в отличии от подавляющего большинства сект, не вижу и ничего плохого.

E>ИМХО религии просто уже достаточно консервативны, чтобы не действовать слишком уж аггрессивными методами на паству.

я с этим и не спорю, да.
то что я выше говорил было "по сути".
а разница конечно есть, это естественно. и не только для религий.

E>Так что, ИМХО, традиционная религия, основанная на ней этическая система, просто духовный рос, вне религии, в том числе и на базе осознанного и убеждённого материалистического мировоззрения -- всё годится.


с этим тем более не буду спорить (:
Re[10]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Erop Россия  
Дата: 22.11.07 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И, полагаю, вряд ли получится мне попасть туда. Не дают там логической картины мира удовлетворяющей меня. Многое надо принимать на веру. А с этим у меня облом.


Обычно на такой вот уверенности в собственных силах и ловят
Вообще-то есть современного толка секты, которые дают в высшей степени логичное объяснение всего на свете. Был бы спрос среди паствы, а пастухи найдутся любые...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 22.11.07 09:52
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.


А чему надо, по твоему, учиться? Желанию людям помочь или умению пропаганды?
Вообще-то всё что он сказал -- правда. И то, что если бы в школах основы православной культуры преподавали как светский предмет, то таких закидонов бы не было.
И то, что эти люди жертвы слишком агрессивной пропагнды РПЦ тоже правда. Увы.
Хорошо, хоть, Церковь повернулась к попавшим в беду, через черемерное рвение некоторых служителей РПЦ. Может и переубедят...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Деревня Погановка
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.11.07 10:32
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>И то, что если бы в школах основы православной культуры преподавали как светский предмет, то таких закидонов бы не было.


Что заставляет тебя так думать? Если уж после атеистической школы вербуются адепты, то после полуправославной школы перевербовать будет так же просто. Весь вопрос в харизме лидера и наличии оппозиционных взглядов.

Тем более, что РПЦ уже доказала этим, что не уследила за своими овцами.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.11.07 11:21
Оценка:
Hi Erop

AV>>И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.


E>А чему надо, по твоему, учиться? Желанию людям помочь или умению пропаганды?


Второму.

E>Вообще-то всё что он сказал -- правда. И то, что если бы в школах основы православной культуры преподавали как светский предмет, то таких закидонов бы не было.


Да ну? Неужто в других странах сект нету?

E>И то, что эти люди жертвы слишком агрессивной пропагнды РПЦ тоже правда. Увы.

E>Хорошо, хоть, Церковь повернулась к попавшим в беду, через черемерное рвение некоторых служителей РПЦ. Может и переубедят...

Ага. Сначала довели людей до нужной кондиции, потом спасаем их, а в результате еще и в наваре останемся. Говорю же, учитесь товарищи атеисты как работать надо.
Re[11]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.11.07 11:24
Оценка:
Hi Erop

AV>>И, полагаю, вряд ли получится мне попасть туда. Не дают там логической картины мира удовлетворяющей меня. Многое надо принимать на веру. А с этим у меня облом.


E>Обычно на такой вот уверенности в собственных силах и ловят


зря. Проходили уже. Несколько раз. Причем один раз даже преднамеренно голову в петлю совал.

E>Вообще-то есть современного толка секты, которые дают в высшей степени логичное объяснение всего на свете. Был бы спрос среди паствы, а пастухи найдутся любые...


Только кроме баранов есть и волки. И у меня нет никаких причин причислять себя к стаду баранов. Предпочитаю в жизни роль волка-одиночки.
Re[3]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 04:16
Оценка:
E>Вообще-то всё что он сказал -- правда. И то, что если бы в школах основы православной культуры преподавали как светский предмет, то таких закидонов бы не было.
Если бы учение было простое и понятное и не надо было армии толкователей и посредников, вот тогда бы закидонов не было.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[3]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 07:17
Оценка: 1 (1) +1
Hi Erop

AV>>И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.


Е>Вообще-то всё что он сказал -- правда. И то, что если бы в школах основы православной культуры преподавали как светский предмет, то таких закидонов бы не было.

Е>И то, что эти люди жертвы слишком агрессивной пропагнды РПЦ тоже правда. Увы.

Сегодня за чашкой утреннего кофе почитал еще про этих сидельцев. Все сплошь православные. Ходили постоянно в церкви. То есть определенные понятия о вере были у них. И тем не менее именно православные попали под землю, а не безбожники, которые про религию ничего не знают. И после этого детей калечить религией еще и в школе... Чтобы стада баранов увеличивались... Да на пушечный выстрел после этого нельзя подпускать попов к школе.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 23.11.07 08:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Если бы учение было простое и понятное и не надо было армии толкователей и посредников, вот тогда бы закидонов не было.


Почему? То, что некоторые люди склонны к эсхатологическим настроениям происходит, AFAIK из природы людей, а не религии...
Да и вообще постановка вопроса неконструктивная. Мы же имеем такие религии, какие имеем.

С третьей стороны, если даже встать на материалистическую и атеистическую точку зрения, то всё равно возникновении религий закономерно. При этом их свойства опрделяются таки коллекттивной психологией людей, а не чьим-то произволом. Так что даже если выбросить старые религии, и породить новые (например коммунизм), то в конце концов и новая религия приобретёт неизбежные черты. Так что простой религия быть не может из-за самой природы религиозных чувств.

Я уже не говорю о том, что с точки зрения верующего человека, предложение заменить запутанную истинную религию, на простую и ясную является, по крайней мере, богохульством. Так что вряд ли будет воспринято констркутивно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 10:15
Оценка:
Dog>>Если бы учение было простое и понятное и не надо было армии толкователей и посредников, вот тогда бы закидонов не было.
E>Почему? То, что некоторые люди склонны к эсхатологическим настроениям происходит, AFAIK из природы людей, а не религии...
А что такое "природа людей" ? ... звучит красиво, но не понятно.

E>Да и вообще постановка вопроса неконструктивная. Мы же имеем такие религии, какие имеем.

Я не говорю что надо заменить на простое учение.

E>С третьей стороны, если даже встать на материалистическую и атеистическую точку зрения, то всё равно возникновении религий закономерно. При этом их свойства опрделяются таки коллекттивной психологией людей, а не чьим-то произволом. Так что даже если выбросить старые религии, и породить новые (например коммунизм), то в конце концов и новая религия приобретёт неизбежные черты. Так что простой религия быть не может из-за самой природы религиозных чувств.

Пастафарианство очень простая религия

E>Я уже не говорю о том, что с точки зрения верующего человека, предложение заменить запутанную истинную религию, на простую и ясную является, по крайней мере, богохульством. Так что вряд ли будет воспринято констркутивно...

Я этого не предлагал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 10:51
Оценка: :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi All


AV>Вчера утром пока пил кофе решил пробежать газеты. Под руку подвернулась КП за вторник. Там опять было про этих сидельцев. Как с ними священник православный разговаривал. Мне понравилось то, что потом этот священник сказал корреспонденту. Что это не секта, а неправильные православные (ау, erslgoeirjh). И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.


Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[3]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 11:02
Оценка: 1 (1)
Hi erslgoeirjh

AV>>Вчера утром пока пил кофе решил пробежать газеты. Под руку подвернулась КП за вторник. Там опять было про этих сидельцев. Как с ними священник православный разговаривал. Мне понравилось то, что потом этот священник сказал корреспонденту. Что это не секта, а неправильные православные (ау, erslgoeirjh). И, внимание! Что надо если бы в школе преподавали православие, то такого не было бы. Учитесь студенты, тьфу, атеисты как надо работать.


E>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.


И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?

Ты как-то чуть выше предлагал в Росии запретить секты. А тут получается что это не секта, а самые что ни на есть православные. Так что, запрещаем православие?

"Чтобы никакие шизофреники не портили души людей."

Re[6]: Деревня Погановка
От: Erop Россия  
Дата: 23.11.07 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>А что такое "природа людей" ? ... звучит красиво, но не понятно.

Ну это то, что узучают анатомия, физиология человека, психология, социология и т. д.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?


В том-то и дело, что в вере они не понимали, поэтому дошли до такого состояния.

AV>Ты как-то чуть выше предлагал в Росии запретить секты. А тут получается что это не секта, а самые что ни на есть православные. Так что, запрещаем православие?


Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[3]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 11:54
Оценка:
E>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.
Как отличить истинную духовность от ложной ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Деревня Погановка
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.07 12:03
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


Жаль священника. Если только не отмолится.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Деревня Погановка
От: Dog  
Дата: 23.11.07 12:05
Оценка:
AV>>И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?
E>В том-то и дело, что в вере они не понимали, поэтому дошли до такого состояния.
Какого состояния ? Почитайте как истинные православные раньше встречали конец света. Всё тоже самое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[12]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: Dog  
Дата: 23.11.07 12:14
Оценка:
AV>Только кроме баранов есть и волки. И у меня нет никаких причин причислять себя к стаду баранов. Предпочитаю в жизни роль волка-одиночки.

I'm just a lonely loner on a lonely road, alone.

ыыы... (тихо рыдает)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 12:16
Оценка: +1
Hi erslgoeirjh

AV>>И что? Откуда пошло это стремление к "духовности"? Кстати, как же люди, вроде и понимающие в вере, дошли до такой кондиции?


E>В том-то и дело, что в вере они не понимали, поэтому дошли до такого состояния.


Ну вот. Люди верили, верили. А потом оказывается, что они не так как надо верили. В принципе так можно любого обвинить.

AV>>Ты как-то чуть выше предлагал в Росии запретить секты. А тут получается что это не секта, а самые что ни на есть православные. Так что, запрещаем православие?


E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


На основании чего ты сделал вывод, что священник ошибается, а ты глаголишь истину? Как по мне, так священник лучше разбирается в религии чем паства. Ибо, как минимум, он учился где-то.

Тем более, что это уже не первый конец света, который ожидают верующие. А он, то бишь конец света, зараза, все никак не наступит.
Re[4]: Деревня Погановка
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.07 12:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

E>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>Как отличить истинную духовность от ложной ?

Что было бы, если бы люди с пониманием и радостью встретили сообщение из Погановки? С кучей писем "Так держать!" и "Как добраться? Что брать с собой?"? Все равно была бы ложной духовностью?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


E>>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>>Как отличить истинную духовность от ложной ?

Vi2>Что было бы, если бы люди с пониманием и радостью встретили сообщение из Погановки? С кучей писем "Так держать!" и "Как добраться? Что брать с собой?"? Все равно была бы ложной духовностью?


Да, всё равно это была бы ложная духовность.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[4]: Деревня Погановка
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.11.07 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

E>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>Как отличить истинную духовность от ложной ?

С помощью духовного рассуждения, духовной рассудительности. Но этот дар не каждому даётся.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: Деревня Погановка
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.11.07 13:00
Оценка:
Hi erslgoeirjh

E>>>Эти "сидельцы" находятся в состоянии духовной прелести. Духовная прелесть -- это состояние ложной духовности. Когда человек мнит о себе, что будто бы он "духовный" (в том смысле, что у него будто бы есть духовные дары), а на самом деле это не так.

Dog>>Как отличить истинную духовность от ложной ?

E>С помощью духовного рассуждения, духовной рассудительности. Но этот дар не каждому даётся.


А как определить что у человека есть этот дар и, причем, этот дар правильный, а не ложный. Только хотелось бы чтобы эти критерии были более-менее четво сформулированы. Чтобы можно было точно определять
Re[9]: О религиозной "свободе"
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 23.11.07 17:55
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Все секты существуют не раньше, чем с 19 века (мормоны, иеговисты) или с более поздних времён.


W>Ну а християнсто на Руси появилость с помощью кнута в 988г (если память не изменяет).

В 988 стало государственной религией. Появилось по всей видимости немного раньше. По крайней мере в договоре Руси с Византией 944 года среди послов, приносивших клятву в Царьграде, фигурируют и язычники, и христиане, что говорит уже о значительном распространении христианства на Руси.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[13]: Если борода ещё не отросла, вешать не будешь? :)
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.11.07 00:03
Оценка:
Hi Dog

AV>>Только кроме баранов есть и волки. И у меня нет никаких причин причислять себя к стаду баранов. Предпочитаю в жизни роль волка-одиночки.


D>

I'm just a lonely loner on a lonely road, alone.


D>ыыы... (тихо рыдает)


Не, ну не до такой уж степени.

Просто первое время после родителей я вынужден был пройти очень хорошую школу. Когда каждая сторона пыталась оказать свое влияние. В результате выработалось на уровне рефлексов, что я выслушаю всей, но сделаю по-своему. И не потому что кто-то так делал и у него получилось хорошо, а лишь потому что считаю это правильным. Плюс такого подхода (для меня), что потом, в случае неудачи, мне некого винить, сам во всем виноват. Поэтому ни с кем не порчу отношения при неудачах. Правда есть один минус. Мать иногда немного обижается что я делаю не так как ей кажется правильным.

P.S. Благодаря такому подходу у меня сохранились прекрасные отношения с родственниками обеих ветвей. И никто даже не пытается ставить мне в упрек, что я с теми-то и теми-то общаюсь. В отличии от двоюродных сестер, которые совсем, абсолютно совсем, не общаются в родственниками по отцовской линии. Лишь потому что так сказала мама.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Деревня Погановка
От: wraithik Россия  
Дата: 25.11.07 22:20
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Группа Петра Кузнецова -- это фактически секта. Так что священник был неправ, назвав их "неправильными православными".


Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта? Ответ что если А — 2000лет, а Б — 10лет, и Б это секта не катит.

А что если Алексей (наш главный поп, я в церковных делах мало понимаю) щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться, то церковь наша тоже секта. А поверь, дураков хватит.
Re[6]: Деревня Погановка
От: Пацак Россия  
Дата: 27.11.07 22:58
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта?


W>А что если Алексей щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться...


Дык ить не скажет и не ломанется. Вот так и узнать — "по делам их" (с)
Ку...
Re[7]: От чего РПЦ -- "наша любимая"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.12.07 13:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вообще-то эти люди -- провославные христиане. Просто они немного переусердствовали в вере и забыли, что не всё, что говорит батюшка, стоит принимать за чистую монету.


E>Но в РПЦ есть довольно значительное течение, которое поощряет апоколептические настроения. Пугает всех концами света, гиеной там огненной, тем, сем.


E>Некоторые проповедники умеренно это делают, а некоторые (я просто даже не всегда уверен в полном душевном здоровье этих священников) просто сладострастно практически проповедуют о мучениях святых и о гневе Господнем, о грядущем конце света и т. д.


E>Мало того, кроме этих "черезмерно ревностных служителей Господа", ещё время от времени и полуофициальная ли вообще официальная позиция церкви нагнетае эсхатологические настроения. Чего стоит одна только история про то, что в ИИН содержится число звери и ИНН есть печать Антихриста?


Конторе мало политики, она решилась взяться за религию. У Конторы есть желание подчинить себе Православие. Но не будет сего!

Егор, занимайтесь лучше "Другой Россией" -- www.theotherrussia.ru .
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[7]: Деревня Погановка
От: wraithik Россия  
Дата: 03.12.07 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Есть две веры А и Б. Как узнать какая из них секта?


W>>А что если Алексей щас скажет о конце света и толпа ломанется спасться...


П>Дык ить не скажет и не ломанется. Вот так и узнать — "по делам их" (с)


Никогда не говори никогда.
Если про Алексея я соглашусь, то вот про набожную толпу нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.