О возникновении жизни и теории эволюции
От: HPR  
Дата: 26.10.07 20:52
Оценка:
Боюсь тема скатится в СВ, но тем не менее...

Для начала:
1) я агностик с бОльшим уклоном к атеизму, так что прошу не обвинять в религиозном пропагандизме
2) в предлагаемой к обсуждению теме не просвещен абсолютно

Итак недавно между моим братом и его знакомым-верующим (мусульманин) прошел спор на тему о теории эволюции и т.д. В итоге этот самый знакомый пообещал принести книжку, которая отметет все сомнения моего брата относительно создания всего живого Аллахом . Книгу он принес и в первую очередь стал почитывать ее я
Типичные для подобных книг пропагандистские моменты я пропускал, но некоторые заинтересовали. Например по вопросу о происхождении жизни:

Для получения полезного белка, необходимо наличие трех основных условий:

Первое – непременное наличие всех разновидностей аминокислот, упорядоченных в определенной пропорции.

Второе – все аминокислоты в цепи должны быть L-аминокислотами.

Третье – все аминокислоты должны быть соединены друг с другом только особой химической формулой — пептидной связью.

В силу этой причины, для случайного образования белка необходимо соединение всех трех вышеперечисленных условий. Вероятность случайного образования белка равна произведению вероятностей всех трех условий. В этом случае вероятность случайного образования молекулы белка, содержащей в среднем 500 аминокислот, будет следующей:

*** здесь идут расчеты (откуда они высосаны неизвестно) ***

В итоге вероятность случайного возникновения белка, содержащего 500 аминокислот = 1/10^950


более подробно здесь

или еще вот по поводу другого сценария возникновения жизни ("Мир РНК"):

1. Если необъяснимо случайное образование даже одного нуклеотида, составляющего РНК, тогда как же воображаемые нуклеотиды, соединившись в определенном порядке, образовали РНК? Биолог-эволюционист Джон Хонган признает невозможность случайного образованиЯ РНК так:

«Чем больше исследуется понятие мира РНК, тем больше возникает вопросов. Как первоначально возникла РНК? И как произойти синтезу РНК до возникновения жизни на Земле, если даже в лабораториях, при лучших условиях, осуществить синтез РНК и ее частей в крайней степени трудно?»

2. Предположим случайное образование РНК. Но тогда как же РНК, состоящая из одной цепи нуклеотида, решила скопировать саму себя и с помощью какого механизма сделала это?


Полная книга в электронном варианте здесь

Какие мысли есть?

29.10.07 19:40: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.