Травля нобелевского лаурета по медицине или запретные темы
От: ihatelogins  
Дата: 19.10.07 20:05
Оценка: 21 (11) +7 -4 :)

В Великобритании и США разгорается скандал вокруг Нобелевского лауреата по физиологии Джеймса Уотсона. Получив премию еще в 1962 году, он в последнее время руководил одной из ведущих генетических лабораторий Америки.

Несколько дней назад в интервью одной из британских газет он позволил себе не лестно отозваться об умственных способностях чернокожих.

Правозащитные организации обрушили на доктора Уотсона шквал обвинений в расизме. Ведущие университеты отказались от его лекций, и теперь непонятно, что будет с книгой Уотсона — она должна была выйти в ближайший понедельник.

Джеймс Уотсон из желанного гостя превратился в неудобного. В Лондонском музее науки уже отменили его выступления, другие запланированные встречи также под вопросом. Ведь знаменитый ученый теперь бунтовщик в политкорректном королевстве.

Все началось с интервью газете «Санди Таймс» (The Sunday Times). Джеймс Уотсон рассказывал о своей новой книге, ради которой он и приехал в Англию. Но не работа стала сенсацией, а вот этот комментарий ученого.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по физиологии: «Я удручен перспективами Африки, вся наша социальна политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим, в то время как все исследования говорят, что это не совсем так».


Если бы подобное сказал обычный человек, то никто и не напечатал его мнение, но это слова генетика с мировым именем. Ученого, который получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК.

В момент награждения в 1962 году Уотсону сказали, что он обессмертил свое имя, как Дарвин и Коперник. Его коллеги отмечали: Джеймс настоящий ученый, готовый круглые сутки проводить на рабочем месте. Еще он всегда был публичным человеком, важным гостем многих политиков.

Он фотографировался в компании Билла Клинтона. Другое фото — на приеме у Тони Блэра. В бабочке и смокинге он производит впечатление доброго профессора, который далек от житейской суеты и подобных скандалов.

Милена Баюм, вице-президент национальной ассамблеи против расизма: «Он занимает очень высокое положение в обществе. Уотсон — Нобелевский лауреат и талантливый ученый. Но его заявления дают повод расистам порадоваться, а его комментарии только увеличивают уровень агрессивности».

В шоке оказались многие ученые, которые ждали приезда Уотсона. Как реагировать на скандальное высказывание? Правило политкорретности диктует только один вариант — осуждение.

Сам Джеймс Уотсон, похоже, не ожидал, что его мнение вызовет такую бурю. Он перестал общаться с журналистами и только отправил по электронной почте своей комментарий газете «Индепендент» (The Independent). Генетик говорит, что не собирается отказываться от своих слов, но просит прощения у тех, кого они могли задеть.

Уотсон считает, что наука не всегда сообщает только приятные новости. Кроме того, он пояснил, что существование гена интеллекта, который может разделять людей, пока еще научно не доказано, но нельзя просто забывать об этой теме только потому, что она деликатная.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии по физиологии: «Вопрос не в том, чтобы признать расизм, речь не о превосходстве или неполноценности, я лишь пытаюсь объяснить различие, почему некоторые из нас становятся великими музыкантами, а некоторые великим инженерами».

Это не первые спорные высказывания ученого. Как-то Уотсон заявил, что можно найти ген, отвечающий за сексуальную ориентацию человека еще в утробе матери. Он даже предложил будущим мамам делать аборт в случае подтверждения нетрадиционной ориентации ребенка.

Джеймс Уотсон дал понять журналистам, в свои 79 он не собирается подстраиваться под общество или боятся его мнения.


http://news.ntv.ru/119050/

Серьёзно, неужели кто-то в этом сомневается? Это также очевидно, как 2*2=4: Если африканцы такие же, как и белые, то почему они веками живут в параше? Если в их бедах виноваты белые, то почему они такие глупые, чтобы справиться с ними?

%-ное соотношение среди них талантливых людей также ниже плинтуса.
Кошмарить и ку-клукс-кланить конечно, негров нельзя, но пора признаться: ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ (скажем так) ОТ БЕЛЫХ по умственным показателям.

Эх, старик Уотсон правду-матку рубит, и ведь все это понимают! Но сказать не могут.

21.10.07 14:56: Перенесено модератором из 'О жизни' — Kupaev
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.