Re[8]: Где всё ?
От: Dog  
Дата: 13.10.07 23:02
Оценка:
Dog>>Задумался Ведь на самом деле, есть нейкая концепция Бога, но нет вообще ничего на основе этой концепции, кроме 2000-их сказок...
LS>Вас это беспокоит?
Да, я хочу об этом поговорить.
Нет, я не антисимит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[7]: Где всё ?
От: Dog  
Дата: 13.10.07 23:02
Оценка:
G>>>Не, Кастанеда не пойдет. Для битвы нужна христианская кровь .
LL>>В чем отличие христианской крови от любой другой?
G>Риторический вопрос. Что я могу ответить? А ассоциации очевидные: еще не остывшие соседние ветки, "храмы-попы-трактаты" (с), магическое число 2000 ... . Есть вероятность, что автор топика открыл новый для себя срез проблемы и хочит продолжить битву на новом поле.
Не хочу вас разачаровывать в ваших методах подсчёта вероятностей, но вы ошиблись.

G> Поскольку уверенности во всем этом у меня нет, я ставлю смайлик — получается такая шутка.

А вы при этом не чувствовали уверенность, что пишите очередную глупость ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: Где всё ?
От: Dog  
Дата: 13.10.07 23:02
Оценка:
FF>>>психология, соционика?.
Dog>>А в их основе разве лежит религиозное учение ?
FF>аа.. религиозное.. просто в топике об этом ни слова..
Я случайно создал новую тему вместо ответа

FF>мм.. можно тогда предложить Кастанеду.. не такое религиозное, как христианство, но мистика присутствует.. о природе и закономерностях поведения там, вроде, было..

Мистика присутствует и в сказках, но они почему-то не получили такого растпространения как основные религии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Где всё ?
От: last shinji  
Дата: 14.10.07 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Мистика присутствует и в сказках, но они почему-то не получили такого растпространения как основные религии.


Вас интересуют причины, благодаря которым религия имеет столь сильное влияние в обществе?
Попробуйте почитать "Будущее одной иллюзии" З. Фрейда.

Стоит обратить внимание на такие общие черты, характерные для религий.
1. Она должна давать ответы на вопросы о тайнах мироздания (объяснять причины, благодаря которым существует мир).
2. Как правило, на первом пункте строится система моральный ценностей, которая регулирует отношения в обществе, охваченном данной религией.

Объяснения о законах сущего мира, даваемые религией, как правило, трансцендентны и не поддаются опытной проверке. Если вы обладаете достаточным авторитетом для того, чтобы утвердить эти представления в умах верующих, то вы можете построить моральную систему сдержек и противовесов, основанных на страхе или стремлении к удовлетворению некой потребности (будь то десять заповедей или благородный восьмеричный путь). Никто из адептов не будет сознательно оспаривать эти ценности в виду трнасцендентной природы их основ (и опять же из-за морального запрета, налагаемое на анализ религиозной системы своим членом). Но если вы видите, что таки нельзя с уверенностьью сказать действительно ли последует еще одно перерождение, из-за того что вы прелюбодействовали в мыслях с той женщиной, то для вас это может стать ключом ко вступлению в правящий клан (вы формально будете исповедовать те же принципы, что и остальные члены общества, но совесть работать не будет, и вы сможете с тем или иным успехом безболезненно для себя нарушать некоторые из них).

Вы забыли о разнообразных сектах, природа учений которых вообще кажется иррациональной непричастному к этим сектам человеку (скрепляющую роль в сектах играет фигура харизматического лидера). Если вы испытываете тягу к духовным исканиям, то вы являетесь потенциальным клиентом ^_^.
Носок исчез в гильбертовом пространстве. Туда ему и дорога.
Re[5]: Где всё ?
От: neFFy Россия  
Дата: 14.10.07 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

FF>>мм.. можно тогда предложить Кастанеду.. не такое религиозное, как христианство, но мистика присутствует.. о природе и закономерностях поведения там, вроде, было..

Dog>Мистика присутствует и в сказках, но они почему-то не получили такого растпространения как основные религии.

ну дело ведь не в мистике
как уже справедливо отметили, религия должна объяснять устройство мира..
...coding for chaos...
Re[8]: Где всё ?
От: goto Россия  
Дата: 14.10.07 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

G>>>>Не, Кастанеда не пойдет. Для битвы нужна христианская кровь .

LL>>>В чем отличие христианской крови от любой другой?
G>>Риторический вопрос. Что я могу ответить? А ассоциации очевидные: еще не остывшие соседние ветки, "храмы-попы-трактаты" (с), магическое число 2000 ... . Есть вероятность, что автор топика открыл новый для себя срез проблемы и хочит продолжить битву на новом поле.
Dog>Не хочу вас разачаровывать в ваших методах подсчёта вероятностей, но вы ошиблись.

Вы автор топика, вам виднее.

G>> Поскольку уверенности во всем этом у меня нет, я ставлю смайлик — получается такая шутка.

Dog>А вы при этом не чувствовали уверенность, что пишите очередную глупость ?

Я предлагаю не углублять аналитический разбор той моей маленькой шутки. Это уж точно будет глупость.

Соседний топик про "много атеистов" интересен. Возможно глупостью с моей стороны было туда влезать. Но раз уж влез, то пытался писать не глупости.
Re[6]: Где всё ?
От: Dog  
Дата: 14.10.07 11:49
Оценка:
FF>>>мм.. можно тогда предложить Кастанеду.. не такое религиозное, как христианство, но мистика присутствует.. о природе и закономерностях поведения там, вроде, было..
Dog>>Мистика присутствует и в сказках, но они почему-то не получили такого растпространения как основные религии.
FF>ну дело ведь не в мистике
FF>как уже справедливо отметили, религия должна объяснять устройство мира..
Объяснять или просто рассказывать ? И что вы понимаете под "устройством мира" ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[7]: Где всё ?
От: neFFy Россия  
Дата: 14.10.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

FF>>как уже справедливо отметили, религия должна объяснять устройство мира..

Dog>Объяснять или просто рассказывать ?

главное, чтоб человеку нравилось..
логику подвести можно при некоторых догмах..

Dog>И что вы понимаете под "устройством мира" ?


всё, что угодно..
от "откуда всё пошло, кто создатель?" до "мамо, чому я урод?"©
...coding for chaos...
Re: Где всё ?
От: Yagg Россия  
Дата: 15.10.07 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>А ведь и правда... Где всё ?

Ч.Дарвин "О происхождении видов..."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.