Re[21]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: L.Long  
Дата: 31.08.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ты чего думаешь, лопатку того же RB.41 с использованием современных материалов и оборудования очень сложно сделать?


Думаю, что даже лопатку упомянутого "Нина" с использованием любых материалов и оборудования сделать не очень просто. Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.

..после того, как Nene разобрали в ЦИАМ, по результатам измерений все лопатки английского колеса оказались одинаковыми, т.е. точность изготовления у англичан была выше точности наших измерительных средств...


То есть даже такой относительно простой двигатель, как RB.41 (РД-45), требовал очень высокой культуры производства.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[22]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.08.07 21:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.


В 1946 году.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[15]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: goto Россия  
Дата: 31.08.07 22:34
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


G>>Из занудства влезу. На первых "писюках" было 64К памяти + дисковод на 120 или 160К (не помню, я их живьем не видел). ДОС адресовала 1М (20 бит), только из них 384К мапились на биос, хардверный бэйсик, видеопамять и еще куда-то. Оставалось 640К официального адресного пространства для самой ДОС, драйверов и приложений. Сама ДОС обычно жрала немного.


DOO>Что за мифы? PC с хардварным бэйсиком в РФ вообще по-моему не попадали... 640 бралось не из этих рассуждений, есть же четкие memory map'ы DOS'а (хоть в Ральфе Брауне, хоть в Norton Guide):


Что-то я вас не понимаю. Хардварный бэйсик миф? Он был на 386-х как минимум. И что это за секретная фича, что его в РФ (СССР) нельзя было ввозить? КОКОМ запрещал? Я запускал этот бэйсик пару раз. Я тут где-то упоминал программку с 99-ю позами камасутры на этом бэйсике — видел лично . Потом через 64К-дырку от бэйсика научились мапить 16М (hi-memory или extended memory — не помню сейчас). Или 640К миф? Вы же вроде сами это подтверждаете ниже? Только я использовал грубое слово "мапить", а вы термин "четкие memory map'ы DOS'а". A000 * 16 = 640K, я с вами абсолютно согласен . Да, туда подгружались ситемные вещи, не спорю: вектора прерываний, Нортон Коммандер (шутка)... Не понял я, вобщем, причины вашего негодования.

DOO>0000h — 0400h — вектора прерываний

DOO>0400h — 04FFh — данные BIOS (в частности программный буфер клавиатуры и тики таймера)
DOO>0050:0000h — A000:0000h — собственно доступная память
DOO>A000:0000h — B000:0000h — видеопамять EGA и выше
DOO>B000:0000h — C000:0000h — графические страницы EGA (текстовый режим + низшие графические режимы)
DOO>C000:0000h — F000:0000h — так называемая, верхняя память (Upper memory), реально там есть дырки и именно по этой причине долгое время ее никто не использовал. Хотя потом поддержка верхней памяти появилась (знаменитая строчка DOS=HIGH,UMB в config.sys).
DOO>F000:0000h — F000:FFFFh — проекция ПЗУ BIOS (чраньше реально здесь адресовалось ПЗУ, т.е. нельзя поставить breakpoint, к примеру).

DOO>Несложно понять, что 640К — это 0000h:0000h — A000:0000h, что уже неверное ибо 1.5К изначально заняты (вектора прерываний и BIOS data area).

DOO>С использованием Upper memory blocks объем доступной памяти еще увеличивался.
DOO>Также была еще "верхняя память", знаменитая ошибка, подарившая лишние 64К — это не то же самое, что дравйвер himem.sys, который позволял использовать память выше 1-го мегабайта (стандарты XMS и EMS).
Re[8]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: goto Россия  
Дата: 31.08.07 22:37
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Оставим сварщикам сварщиково. Я вообще не говорил о производстве. Только R&D — это многие десятки тыщ головастых очкастых мужиков + несколько теток.

__>Да, не мало. Но и программеров которые над Виндой трудились — то же не мало. В то что эти головастые мужики сплош профессоры я не верю .

Да ладно. Я даже поработал "секретным физиком" в авиационном НИИ. Не все мы были гениями, но умны и талантливы были чертовски.

[
тута поскипал. Дело-то вот в чем: случайно обнаружил, что нахожусь аж на 16-м месте в rsdn по кол-ву сообщений в неделю. Это значит, что пора "кончать это ...". Не могу больше. Пойду поработаю. Извините.
]

__>Ага, юности свойственнен максимализм . А год на военной кафедре это 2 занятия в неделю?


2 пары подряд в неделю кажется. Или чуть больше. Забыл уже. Но пары были дли-и-инные.
Re[3]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: anton_t Россия  
Дата: 01.09.07 14:32
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Здравствуйте, fefelov, Вы писали:


F>>>Результатом одного из споров о цене на софт, в котором я участвовал, стало утверждение: "самолет (автомобиль, нефтеналивная станция, или что-то еще, большое и тяжелое) гораздо сложнее, чем Windows (MacOS, Office, etc)". Пожалуйста, озвучьте свое мнение по этому поводу.


F>>>PS. Я считаю, что винда сложнее.


I>>Не знаю, что сложнее, но логичнее всего сложность оценивать по человекочасам на проектирование и объему документации.


G>И это неоднозначно, т.к. человеко-часы надо бы множить на квалификацию. Квалификация же среднего аэродинамика, авиконструктора (разработчика аэропланов) значительно выше квалификации среднего разработчика софта.


Я думаю, что в Майкрософт или IBM разработчиком не возьмут конфигуратора 1С средней руки, так что не корректное сравнение.
Re[16]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: DOOM Россия  
Дата: 03.09.07 04:09
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Что-то я вас не понимаю. Хардварный бэйсик миф? Он был на 386-х как минимум.

Хм... Сейчас, конечно, сложно найти 3-шку или двушку, чтобы проверить.. Но что-то мне говорит, что не было его уже там давно... ROM Basic по всем правилам должен запустится, если ни с одного девайса не удалось загрузиться — дак вот что-то не запускался он на 3-шках...


G>И что это за секретная фича, что его в РФ (СССР) нельзя было ввозить? КОКОМ запрещал?

Можно было, почему нельзя... Просто вымер он, когда к нам массово повезли писюки (может просто к вам их повезли раньше? )
Re: Что сложнее: Windows или самолет?
От: bondar  
Дата: 03.09.07 08:36
Оценка:
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Результатом одного из споров о цене на софт, в котором я участвовал, стало утверждение: "самолет (автомобиль, нефтеналивная станция, или что-то еще, большое и тяжелое) гораздо сложнее, чем Windows (MacOS, Office, etc)". Пожалуйста, озвучьте свое мнение по этому поводу.


F>PS. Я считаю, что винда сложнее.


Здравствуйте.

Сравним несравнимое

бит — эл. частица
байт — атом
инструкция, данные — молекулы
функция, картинка — вещество (метал, резина, алюминий ...)
программа — деталь
операционная система (набор програм) — узел
симулятор самолета — самолет

вывод: самолет сложнее чем винда.

С уважением.
Re[9]: ОФФТОП: Технический вопрос
От: Erop Россия  
Дата: 03.09.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>случайно обнаружил, что нахожусь аж на 16-м месте в rsdn по кол-ву сообщений в неделю.

А где это можно "случайно обнаружить?"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: goto Россия  
Дата: 03.09.07 14:05
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, goto, Вы писали:



G>>Что-то я вас не понимаю. Хардварный бэйсик миф? Он был на 386-х как минимум.

DOO>Хм... Сейчас, конечно, сложно найти 3-шку или двушку, чтобы проверить.. Но что-то мне говорит, что не было его уже там давно... ROM Basic по всем правилам должен запустится, если ни с одного девайса не удалось загрузиться — дак вот что-то не запускался он на 3-шках...


G>>И что это за секретная фича, что его в РФ (СССР) нельзя было ввозить? КОКОМ запрещал?

DOO>Можно было, почему нельзя... Просто вымер он, когда к нам массово повезли писюки (может просто к вам их повезли раньше? )

Погорячился кое в чем, мои извинения. У меня есть неточности насчет маппинга, склорез подвел.

Вопрос может и не принципиальный, но раз уж... Просто порылся в памяти. "Писюки" я впервые увидел в конце 80-х. На 286-й ROM Basic точно запускал. Насчет 386-х нет 100%-ной уверенности. Насколько помню, полностью от поддержки бэйсика отказались позже, но это может касаться поддержки int 18h (обращение к ROM Basic) и всяких-разных зарезервированных под бэйсик системных вещей, а тело самого интерпретатора из ROM видимо стали убирать раньше. Но деталями я уже не интересовался, сейчас их и при желании тудно найти.
Re[10]: ОФФТОП: Технический вопрос
От: goto Россия  
Дата: 03.09.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>случайно обнаружил, что нахожусь аж на 16-м месте в rsdn по кол-ву сообщений в неделю.

E>А где это можно "случайно обнаружить?"

В броузере можно открыть меню rsdn слева. Там есть Топ100. Где-то около него.
Re[22]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: fefelov Россия  
Дата: 11.03.08 14:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Думаю, что даже лопатку упомянутого "Нина" с использованием любых материалов и оборудования сделать не очень просто. Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.


Простое копирование Винды продолжается уже несколько лет. И все — никак
Re[23]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: DOOM Россия  
Дата: 11.03.08 14:41
Оценка: :)
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Думаю, что даже лопатку упомянутого "Нина" с использованием любых материалов и оборудования сделать не очень просто. Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.


F>Простое копирование Винды продолжается уже несколько лет. И все — никак


Разные вещи — от скопированной лопатки никто не требует полного копирования рисунка расположения молекул, а также воспроизводства священных шаманских обрядов на основе анализа биотоков готовой железки.
Re[24]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: fefelov Россия  
Дата: 11.03.08 14:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Разные вещи — от скопированной лопатки никто не требует полного копирования рисунка расположения молекул, а также воспроизводства священных шаманских обрядов на основе анализа биотоков готовой железки.


Значит в лопатке нет биотоков и бубнов?
Re[24]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: anton_t Россия  
Дата: 11.03.08 18:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, fefelov, Вы писали:


F>>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>>Думаю, что даже лопатку упомянутого "Нина" с использованием любых материалов и оборудования сделать не очень просто. Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.


F>>Простое копирование Винды продолжается уже несколько лет. И все — никак


DOO>Разные вещи — от скопированной лопатки никто не требует полного копирования рисунка расположения молекул, а также воспроизводства священных шаманских обрядов на основе анализа биотоков готовой железки.


Значит они не важны и не должны учитываться при анализе сложности лопатки. А тонкости, которые пытаются воспроизвести в winheq — важны и поэтому должны учитываться.
Re[23]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: sc Россия  
Дата: 11.03.08 18:40
Оценка: +1
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Думаю, что даже лопатку упомянутого "Нина" с использованием любых материалов и оборудования сделать не очень просто. Простое копирование этого двигателя на заводе "Красный Октябрь" заняло 7 месяцев.


F>Простое копирование Винды продолжается уже несколько лет. И все — никак


http://www.lenta.ru/news/2008/02/21/copy/
Китай копировал СУ-27 больше 10 лет. Часть "исходников" (технологий) он лицензировал. Но до сих пор до конца так и не скопировал. А если еще сравнить бюджеты (и кол-во вовлеченных людей) обоих копирующих проектов, то сразу все станет ясно. Но сравнить не удастся, так как вряд ли Китай озвучит цифры.
Re[2]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: Nuzik Россия  
Дата: 11.03.08 21:46
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Конечно железяки сложнее, т.к. обычно компьютеры, ОС и софт являются их частями .


Ну и что? С точки зрения синергетики это ещё ничего не означает
Re: Что сложнее: Windows или самолет?
От: andrey.def Россия  
Дата: 12.03.08 04:59
Оценка:
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Результатом одного из споров о цене на софт, в котором я участвовал, стало утверждение: "самолет (автомобиль, нефтеналивная станция, или что-то еще, большое и тяжелое) гораздо сложнее, чем Windows (MacOS, Office, etc)". Пожалуйста, озвучьте свое мнение по этому поводу.


F>PS. Я считаю, что винда сложнее.


К сожалению, синий экран смерти на самолете не лечится перезагрузкой.
Это относиться вообще к любому средсву передвижения повышенной опасности.
Если сравнивать ОС и агрегатом образца 50 годов, сделанных по нашим меркам из говна и палок, то может быть и есть смысл сравнивать.
Если сравнивать с новеньким BMW, то винда нервно курит в сторонке, ИМХО.
Про истребители я вообще молчу
Re[2]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: Cadet  
Дата: 12.03.08 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, ZeVVs, Вы писали:

ZVV>А вот "Управление Су 27 за 24 часа" — че-то не попадалось.


Вы просто искать не умеете .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 867>>
Re[25]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: DOOM Россия  
Дата: 12.03.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:



_>Значит они не важны и не должны учитываться при анализе сложности лопатки. А тонкости, которые пытаются воспроизвести в winheq — важны и поэтому должны учитываться.


Нет. Не верно — тогда любая альтернативная ОСь это и есть "копия" винды, поскольку выполняются все нужные функции.
Re[26]: Что сложнее: Windows или самолет?
От: anton_t Россия  
Дата: 12.03.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:




_>>Значит они не важны и не должны учитываться при анализе сложности лопатки. А тонкости, которые пытаются воспроизвести в winheq — важны и поэтому должны учитываться.


DOO>Нет. Не верно — тогда любая альтернативная ОСь это и есть "копия" винды, поскольку выполняются все нужные функции.


Не выполняет. Иначе тот же Wine или Cygwin не появились бы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.