Re[7]: Мы и армия
От: Аноним  
Дата: 07.05.03 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>До него не было слова Советское государство А он о нем упомянул — от сюда и вывод


А>Да нет же, это вы о нем мечтаете, ведь до этого в постах слова 'мечтать' не было.


Все разговор закрыт — я смотрю вас заклинело
Re[8]: Армия
От: Alex Warm Россия  
Дата: 07.05.03 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sergey, Вы писали:


S>>У Хайнлайна в "Star troopers" лучше придумано, IMHO. Право избирать и быть избранный — в обмен на службу в армии.


G>Вы это всерьез?? А может сразу — только арийцы могут голосовать и занимать руководящие посты? Или может, только те, кто бегает 100 метров быстрее 10 секунд?


G>Я немного коснулся армии, был на военных сборах, общался с солдатами. У меня сложное впечатление. Армия — это прежде всего станок, который делает из людей солдат.


Конечно у каждого свое мнение, но тут я с Вами не согласен. Армия делает из детей мужчин. Конечно есть с этим проблеммы, но в общем это так. Причем я говорю об этом не чисто умозрительно, а именно по собственным ощущениям.

G>Говорить о том, что гражданский статус могут получить лишь те, кто прошел службу в армии — не только нелепо, но и просто глупо. Это может прокатить в фантастическом романе, но я просто поражен, что кто-то воспринял такую идею всерьез.

Вот тут я полностью согласен. Однако если уж зашел разговор о фантастике, то есть такой автор — Роман Злотников. Военный человек, подполковник. Посему, возможно, у него несколько предвзятое отношение к этому вопросу. Но!! Если взять его дилогию "Виват Император"+"Армагедон", и предположить такое развитие армии как там, то я очень жалею, что это только фантастика.

G>Армия должна быть, но определенно, она должна быть другой, нежели чем сейчас. В армии должны служить профессионалы. Люди, которым нравится этим заниматься, люди со специфическим складом психики. Если, допустим, я по своей природе не могу быть в армии, это еще не значит, что мол я человек второго сорта без гражданских прав.


Совершенно верно, в постоянном составе — так и должно быть, и более того объем этого постоянно состава можно очень сильно сократить. Но при условии нормальной подготовки резервистов. "Солдат безусловно должен уметь готовить еду, убирать плац и пр. Но он не должен этим заниматься. Для этого найдутся те, кому не доверено право носить оружие (подразумеваются альтернативщики)". Если проводить готовить резервистов так, как сейчас (3-5 выстрелов за всю службу в небоевых частях), тогда конечно от них не будет никакого толку в случае, о котором не хочется говорить.

G>Армия — безусловно, одна из наиболее насущных проблем на сегодняшний день для нашей страны. И несоответствие нашего законодательства конституции — причем не в единственном месте о законе об альтернативной службе — тоже проблема. Я очень надеюсь, что со временем они будут решены — не без нашей с Вами помощи — так как в конечном счете важны именно наши голоса.

Как вы себе это представляете? Прийти в парламент с петицией? Или устраивать демонстрации? Проблемма именно в двух вещах — отношении к армии среди народа и отношении правительства к армии. И то, и второе IMHO очень неверно. А вот как выйти из этой ситуации... Честно говоря, я не знаю.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[13]: Мы и армия
От: Alex Warm Россия  
Дата: 07.05.03 15:54
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Армия ущербна тем, что там крайне ослаблен контроль, противовесы. Преступления остаются безнаказанными в 100% случаях. Не 80%, не 99%, не 99.99999%, а во всех ста процентах. Там попросту нет честных офицеров. Если бы были — мы бы давно о них знали. Или бы они давным давно перестали бы быть офицерами.


Тут Вы очень не правы. Я как житель пограничного города, уверяю Вас, что порядочных и честных офицеров довольно много. Однако и у них жизнь не малина. Над ними так-же есть вышестоящее начальство, у них есть подчиненные раздолбаи, однако они прекрасно понимают ситуацию, и если у солдата проблемма, то в 70-80 % случаев они стараются вникнуть и помочь.

M>И ещё дихотомия. Солдаты получают замечательнейший опыт в жизни, освобождение от нарядов и новую профессию... копая огороды и строя дачи офицерам.

Скажем так. Копать огороды и строить я научился достаточно хорошо еще до армии. Что касается самой такой ситуации, то уверяю тебя, это опять-таки очень сильно зависит от офицера и того, кому они это делают. Во всяком случае те солдатики, которые у моей сестры в квартире стену выбивали во время ремонта — были очень довольны такой работой. Не в напряг, с пивком, вкусной домашей кормежкой и хорошим отношением... Это не на плацу маршировать.
Чего кстати я совсем не понимаю в армии, так это упражнений в маршировании. Солдат надо готовить к войне а не к парадам.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[10]: У России скоро не будет армии
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 07.05.03 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:
P>Этот fwd относительно вмполне себе конкретного эксперимента по переводу на контрактную основу. И этот пример показывает, что проблему пресловутой дедовщины контрактная армия не решает.
Этот эксперимент показывет только, что дедовщина может быть и в контрактной армии. Эксперимент этот был провален генералами сознательно ввиду того, что им-то контрактную армию не хочется — бесплатная рабсила куда как приятнее.
<< RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[11]: У России скоро не будет армии
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 07.05.03 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

P>>Этот fwd относительно вмполне себе конкретного эксперимента по переводу на контрактную основу. И этот пример показывает, что проблему пресловутой дедовщины контрактная армия не решает.

РМ>Этот эксперимент показывет только, что дедовщина может быть и в контрактной армии. Эксперимент этот был провален генералами сознательно ввиду того, что им-то контрактную армию не хочется — бесплатная рабсила куда как приятнее.

я уже писал.
даже в супер-пупер кучерявой и профессиональной американской армии имеет место быть такое явление как дедовщина.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[9]: Армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

AW>Конечно у каждого свое мнение, но тут я с Вами не согласен. Армия делает из детей мужчин. Конечно есть с этим проблеммы, но в общем это так. Причем я говорю об этом не чисто умозрительно, а именно по собственным ощущениям.


Я с этим полностью согласен. Но ведь не только она делает из детей взрослых. Начните жить отдельно от родителей. И обеспечивайте себя сами. Тоже быстро взрослыми станете. И без всякой армии.
Re[14]: Мы и армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 04:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

AW>Чего кстати я совсем не понимаю в армии, так это упражнений в маршировании. Солдат надо готовить к войне а не к парадам.


Что есть главное в отношениях между офицерами и солдатами? Правильно: "Вы должны делать все, чтобы ваши солдаты заеб.....". Причем этому учат всюду: в военных училищах (про 2 знаю точно), на военных кафедрах...
Re[15]: Мы и армия
От: Sergey Россия  
Дата: 08.05.03 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

AW>Чего кстати я совсем не понимаю в армии, так это упражнений в маршировании. Солдат надо готовить к войне а не к парадам.


M>Что есть главное в отношениях между офицерами и солдатами? Правильно: "Вы должны делать все, чтобы ваши солдаты заеб.....". Причем этому учат всюду: в военных училищах (про 2 знаю точно), на военных кафедрах...


А если послужишь хоть чуть-чуть офицером, то мгновенно поймешь, зачем это надо.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[16]: Мы и армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


AW>Чего кстати я совсем не понимаю в армии, так это упражнений в маршировании. Солдат надо готовить к войне а не к парадам.


M>Что есть главное в отношениях между офицерами и солдатами? Правильно: "Вы должны делать все, чтобы ваши солдаты заеб.....". Причем этому учат всюду: в военных училищах (про 2 знаю точно), на военных кафедрах...


S>А если послужишь хоть чуть-чуть офицером, то мгновенно поймешь, зачем это надо.


Догадываюсь.
Re[10]: Армия
От: Sergey Россия  
Дата: 08.05.03 06:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

AW>Конечно у каждого свое мнение, но тут я с Вами не согласен. Армия делает из детей мужчин. Конечно есть с этим проблеммы, но в общем это так. Причем я говорю об этом не чисто умозрительно, а именно по собственным ощущениям.


M>Я с этим полностью согласен. Но ведь не только она делает из детей взрослых. Начните жить отдельно от родителей. И обеспечивайте себя сами. Тоже быстро взрослыми станете. И без всякой армии.


Неа. Разница — на порядок. По себе сужу.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: Армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

M>Я с этим полностью согласен. Но ведь не только она делает из детей взрослых. Начните жить отдельно от родителей. И обеспечивайте себя сами. Тоже быстро взрослыми станете. И без всякой армии.


S>Неа. Разница — на порядок. По себе сужу.


Знаешь, люди разные бывают. Я, чес гря, сам знаю разные случаи. Меня здорово этот переезд изменил.
Re[12]: Армия
От: Sergey Россия  
Дата: 08.05.03 07:13
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Я с этим полностью согласен. Но ведь не только она делает из детей взрослых. Начните жить отдельно от родителей. И обеспечивайте себя сами. Тоже быстро взрослыми станете. И без всякой армии.


S>Неа. Разница — на порядок. По себе сужу.


M>Знаешь, люди разные бывают. Я, чес гря, сам знаю разные случаи. Меня здорово этот переезд изменил.


Осталось сходить в армию и сравнить ощущения
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[13]: Армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

M>Знаешь, люди разные бывают. Я, чес гря, сам знаю разные случаи. Меня здорово этот переезд изменил.


S>Осталось сходить в армию и сравнить ощущения


Не охота, чес гря, экстримом заниматься.
Re[10]: Армия
От: Patalog Россия  
Дата: 08.05.03 09:11
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

[]

AW>Конечно у каждого свое мнение, но тут я с Вами не согласен. Армия делает из детей мужчин. Конечно есть с этим проблеммы, но в общем это так. Причем я говорю об этом не чисто умозрительно, а именно по собственным ощущениям.


M>Я с этим полностью согласен. Но ведь не только она делает из детей взрослых. Начните жить отдельно от родителей. И обеспечивайте себя сами. Тоже быстро взрослыми станете. И без всякой армии.


Разницы между "дети — мужчины" и "дети — взрослые" совсем не видишь?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[11]: У России скоро не будет армии
От: Patalog Россия  
Дата: 08.05.03 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

[]

P>Этот fwd относительно вмполне себе конкретного эксперимента по переводу на контрактную основу. И этот пример показывает, что проблему пресловутой дедовщины контрактная армия не решает.


РМ>Этот эксперимент показывет только, что дедовщина может быть и в контрактной армии.


Хорошо, пусть будет так. Те же яйца, вид сбоку, т.е. проблема остается. Т.е. контракт — не панацея, о чем собст. и говорилось.

РМ>Эксперимент этот был провален генералами сознательно


Откуда сведения?

РМ>ввиду того, что им-то контрактную армию не хочется — бесплатная рабсила куда как приятнее.


Ну... С этим — на митинг.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[11]: Армия
От: mik1  
Дата: 08.05.03 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Разницы между "дети — мужчины" и "дети — взрослые" совсем не видишь?


Одну вижу. Но это смотря как "мужчин" трактовать — как психологию или как трахался ли?
А так жду Ваших разъяснений.
Re[7]: Мы и армия
От: Аноним  
Дата: 08.05.03 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

А>"любовью гос-ва к гражданам" — типичная песня...


M>Товарищ ДЕМАГОГ:


Двоеточие здесь отделяет имя автора от текста? На этом сайте принято ставить ">".

M>1)что первично — люди (которые потом стали гражданами) или государство? Думаю, про "Теорию общественного договора" все слышали. Первичны люди. А государство призвано в первую очередь обеспечивать их безопасность.


А что еще есть наивные люди, которые абстрактной и утопичной теории общественного договора придают хоть какую-то цену? Перестаньте меня улыбать!

Возьмите хоть Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" — вполне здравая (хоть и не всесторонняя) точка зрения на то, что представляет собой государство.

M>Если под безопасностью Вы понимаете пришедших из Чечни ребят, там севших на наркоту, или летящие оттуда (а также из Таджикистана) цинковые гробы


Не понимаю.

M> — то у Вас паранойя.


Если Вы под безопасностью понимаете "лапки кверху", и "добрый дядя американец даст мне доллар, если я ему попу полижу", — то у Вас паранойя.

А>С чего это некое абстрактное "государство" вас должно любить? Государство — это кто? Государство — это мы сами.


M>Интересно, "С чего это некое абстрактное государство должно нас любить"? Да потому что -"Государство — это мы сами"! Не знаю, как Вы, а я себя люблю.


Во-первых, Вы себя очень четко отделяете от государства и противопоставляете ему — это видно из ваших сообщений. Следовательно, Вы не гражданин. Т. е. Вам хочется быть гражданином в смысле потребления общих ценностей, но не создания их. Не получится. Это очень по-позднесоветски (AKA по-совковому): "Пусть мне создадут условия".

Во-вторых, Вы любите себя, ну может быть еще полтора человека; но вы не любите всех разом. И все разом вас тоже не любят. Государство — абстрактное сообщество людей; эмоции ему как таковому не свойственны, да и противопоказаны.

А>Если мы хотим, чтобы благоустройство у нас улучшилось, самим что-то надо для этого делать.

M>Я, кажется, спрашивал уже, что лично Вы сделали для государства?

У меня Вы не спрашивали.

M>Ответа я не видел. А мы налоги платим, извините. И не маленькие.


Социальная сфера у нас тоже не маленькие деньги ест.

M>Особенно если вспомнить, что после 13 процентов подоходного налога мы еще платим 25 процентов стоимости товара при его покупке (НДС+НсП). Государству мало наших 38 процентов дохода?


Там цифры другие и вообще тема сложная. А вообще ответ — как потопаешь, так и полопаешь.

M>Равно как и пацифизм — маскировка кровожадности.


M>Да. Так же как и воинственность — маскировка миролюбия. И как черное — сильно потемневшее белое.


Не передергивайте. Я написал "пацифизм — маскировка кровожадности". И есть очень много подтверждений этому. СССР и США, на словах, очень любили/любят мир. А что было на деле?

Да и вообще, все любят мир. Только вот в реальном мире есть пословица: "Или всех грызи, или ... соси". Это реальность. В большинстве случаев, когда мы сталкиваемся с заявлениями типа "Прекратим войну в Чечне!", мы должны понять, что те, кто их делает либо сверхнаивны (до клиники), либо за ними стоят какие-то интересы. Существует такое понятие — агент влияния. Почитайте какую-нибудь книжицу об агентурной, разведывательной и контрразведывательной деятельности. Например, могу порекомендовать мемуары Судоплатова.

Специально оговорюсь (т. к. для пацифистов свойственно подменять понятия и сыпать вульгарно сфабрикованными обвинениями), что я питаю отвращение к тем методам, которыми была начата кампания в Чечне, и к их проводникам (Грачев, Ельцин и т. д.). Сейчас ситуация, кажется, потихоньку выправляется после того, как стараниями этих господ была приведена в жуткое состояние. Нужно все-таки следить за государственной безопасностью.
Re[8]: Мы и армия
От: WFrag США  
Дата: 09.05.03 03:04
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Социальная сфера у нас тоже не маленькие деньги ест.


M>>Особенно если вспомнить, что после 13 процентов подоходного налога мы еще платим 25 процентов стоимости товара при его покупке (НДС+НсП). Государству мало наших 38 процентов дохода?


А>Там цифры другие и вообще тема сложная. А вообще ответ — как потопаешь, так и полопаешь.


Нет, скорее — кто успел, тот и съел.
7. О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Re: Мы и армия
От: Saddam Россия http://saddam.narod.ru
Дата: 11.05.03 09:34
Оценка: :)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Только что прочел вот эту вот статейку:


M>http://www.gazeta.ru/2003/04/17/vypusknikimg.shtml


M>Сколько раз нам говорили: "не читайте с утра советских газет"


M>После чтения таких новостей вообще тяжело писать что-то цензурное...


M>Но наши военные уже просто достали. Просто охота бежать из нашей страны. Куда подальше. Там где наших чиновников нет.


M>Все. Больше ничего писать не хочу.

Почитал я ваши письма... У меня кент после учебы пошел в армию лейтенантом. Куда-то на чукотку. Тех. персоналом на аэродром.... Так, хочет продлить контракт. Прет его там.
Другое дело, что тупеешь в армии — это да. Несколько лет в армии — и ты не программер, а он им и небыл.
Я устроился в контору при нашем универе, а там бронь
- Вы знаете — жаль, просто по-человечески жаль Памелу Андерсон, которая никогда не сможет сыграть на баяне...
Re[14]: Мы и армия
От: mihailik Украина  
Дата: 12.05.03 07:01
Оценка:
Не буду спорить, пожалуй всё правильно.

Хотя, вот насчёт того, что солдаты стену выбивали — всё-таки не очень это хорошо. Хотя, для нашей ситуации всё-таки уж получше
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.