Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:
AS>Офигеть, я в шоке. И как это назвать, как не открытое навязывание религиозных убеждений? Вот такая жисть, реформы образования, ага... с почином нас, друзья.
И как обычно, Калужская область впереди планеты всей. Нда. Надеюсь, на местах (в смысле, непосредственно в школах) ума хватит не вводить данный предмет в обязаловку...
Сходи в какую-нибдуь еврейскую школу, например.
Там учат и основы иудаизма и историю еврейского народа и т. д
При этом евреии вырастают в среднем и не хасидами и не клерикалами. И русских вроде нормально понимают, и свою нац.идентичность держат.
Кто-то спорит, что в русскую идентичность входит православная культура?
если никто не спорит, то что за проблема в том, что её будут изучать в совершенно русском регионе в школе?
В конце концов и мусульмамнину, который собирается жить в Калуге, стоит изучить основы православной культуры и обычаев.
вот если вы живёте среди мусульман, или даже не мусульман, а просто в мусульманской культуре, то стоит таки изучать чего делать приянто, чего нет, от чего, почему
есть ведб много простых очень практических вопросов
Отношение к женщине
урегулирование споров
способ ведения дел
гостеприимство
и т. д.
Единственную существенную проблему, которую я тут вижу, и которая от чего-то совсем не пугает православных -- это уровень преподавания этоо предмета.
Я так понимаю, что его преподают учителя истории/литературы после курсов переподготовки. Мне кажется, что это должно влечь такие перекосы и ошибки, что должно выходить сплошное богохульство.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском