Re: Настоящий мужик
От: opener  
Дата: 17.11.06 13:32
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, podovan, Вы писали:

P>Марвин Химайер.

P>Я бы ему памятник поставил.
P>http://texconten.livejournal.com/56042.html

Мужику — респект и уважуха. Вечная память..
Re[4]: Настоящий мужик
От: opener  
Дата: 17.11.06 13:37
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Ни один человек не пострадал.


ДД>По-вашему страдания — это только физическая боль?


CC>>Как именно в таком случае ответили дети?


ДД>Хотя бы тем, что получили моральный шок, я в этом не сомневаюсь.


Бедные. Это действительно ужасно. Ну пусть обратятся к психоаналитику.

(для настоящих программистов (которые "мальчик, как тебя зовут") — это сарказм).
Re[7]: Настоящий мужик
От: um-ka Россия  
Дата: 17.11.06 13:44
Оценка: 5 (2) +1 -2
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:

LD>>Дожил до пятидесяти двух лет, не женат (какая-то там печальная любовная история у него в свое время стряслась).

LD>>[/q]
LD>>Да. По-моему такие факты биографии говрят о ненормальности и инфантильности рассудка. Совершенно очевидно что это — асоциальный тип.

U>Любой другой на его месте сморкался в полученные за свой дом пару баксов и канючил бы "а что я могу сделать против системы".

U>Ведь это так просто: милиция продалась бандитам, а нас грабят и режут на улицах — "а что я могу сделать...", воры в законе сидят в креслах чиновников — "а что я могу сделать...", высшее образование превратилось в распродажу дипломов и "дипломированные" врачи ставят липовые диагнозы — "а что я могу сделать...", "квартирная мафия" искусственно завышает цены на жильё в два раза — "а что я могу сделать...", чиновники незаконно выселяют из собственного дома — "а что я могу сделать..."

Очень пафосно, а сам что-нибудь сделал уже против "квартирной мафии"?

U>А мужик взял и сделал. Более того, показал остальным, что даже один человек, пусть ценой своей жизни, может противостоять куче чиновников и толстосумов, что и одному против всех можно отстаивать свои принципы, вопрос в том, насколько далеко ты не побоишься зайти. И вообще, как говорится, убеждения и принципы не стоят ничего, если не готов за них умереть.


Ну что он показал то? И что сделал? Вот если бы он смог организовать адвокатов хороших, сми, выторговать или отсудить у завода денег в 2 раза больше чем реально стоит его земля — он был бы победителем в моем понимании. Если бы после этого он открыл новую мастерскую в 10 раз круче и рассказывал вечерами многочисленным друзьям и внукам как он построил бизнесменов с завода и заставил сделать все по-своему — вот тогда бы он победил. А так? Человек просто психанул, как обиженный ребенок, переломал все кругом и сам застрелился. Полный неадекват. Возможно, одинокий и озлобленый на все и вся.

В жизни есть ситуации, когда надо стоять до последнего, но это — жизнь и достоинство самого себя и близких людей, а никак не гараж и клочок земли. Где написано, что с ним с самого начала обошлись неподобающе, унижали, притесняли и предлагали 20 баксов за его землю?

U>Нет, ваша логика понятна: если он прав, кто же тогда я, всю жизнь простоявший на коленях и повторявший "а что я могу сделать..."?

U>Проще назвать его сумашедшим (кстати, я так и не понял, на основании каких выводов), а то ведь от осознания того, что ты действительно можешь и всегда мог отстоять правду, не важно свою или чью-то и какой ценой — делается на душе как-то гадко (это ещё иногда называют совестью )
U>Да и вообще оказывается, что никаких (т.е. таких, за которые можно было бы пожертвовать жизнью) принципов-то на самом-то деле в жизни никогда и не было...

Какие принципы? Какие колени? Может, не стоит проецировать на других свои ощущения? В человеческое обществе нужно постоянно идти на компромисы, договариваться. Иначе все бы поубивали уже друг друга из-за того, что кому-то нравится "верка пердючка" погромче, а кому-то нет. Есть принципы, а есть тупое быдлячье упрямство, как когда встречаются на узкой тропинке два человека и не могут разойтись, или машины на тесной парковке. "А чЁ, у меня принципы, я от них не отступаю, пусть он меня пропускает". Или дебилы, которые отстаивают свое право до 23-00 слушать сколь угодно громко свой музон. "А чЁ, по закону — могу, на остальных — пох". А так как остальные землевладельцы спокойно разъехались без возмущения, то мне кажется в данном случае как раз скорее такое тупое упрямство.

ps А вообще, может он и нормальный мужик был, просто достали. Это я к тому, что на ситуацию можно посмотреть с разных сторон. И в зависимости от этого — от восхищения героем, до осуждения психопата.
Re[5]: Настоящий мужик
От: peterbes Россия  
Дата: 17.11.06 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Ой, ну где здесь рабы ?? Выходку психа рассматривать как борьбу за свободу??


Кё>Да. Ты представь, что человеку не нужны деньги, не нужны апартаменты и роскошная старость, а нужно только его любимое дело, которое ему нравится делать. И что ему деньги за участок, если ему достаточно лишь чтобы на пиво и покушать хватало. А если так каждый раз соглашаться переносить свое дело с одного места в другое, то ты получается не полноправный человек, который нашел свое место и дело, а так... на птичьих правах.


Не нужно ничего, согласен. Сильный человек на пупе всех крутить будет, этого достаточно. Вся это история с шизофреническим оттенком. Если, господа, позволите, скажу свое непросвещенное мнение — коса нашла на камень, у человека право, у других сила, право против силы провалилось, что в таких случаях делать, каждый решает за себя. Хотите бошку под молоток подставлять — нет проблем, один удар и мозга нет, что, во общем-то, и случилось.
Re[8]: Настоящий мужик
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.11.06 13:54
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>А что собственно он сделал? Покончил жизнь самоубийством?

V>Владельцы завода утрутся и будут продолжать жить.
V>Может новый завод построят. Может еще что-нибудь.
V>Мужик идиот, потому что свою жизнь оценил меньше, чем какое-то здание.

Не... Не так. Своим действием он напомнил, что человек может
_пожертвовать_своей_жизнью_, чтобы отстоять свое. А потому
лучше считаться с людьми. Ведь кто-то вот так застрелится,
а иной, кому терять нечего, еще пяток-другой с собой в могилу
заберет. Причем ведь и деньги, и нажитое состояние не спасут,
не защитят.
Re[2]: Настоящий мужик
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.11.06 14:01
Оценка: :))
Здравствуйте, Гоги, Вы писали:

Г>А как сторонники Марвина Химайера отнесутся к тому, что уволеный

Г>из вашей конторы человек обидется и разнесет все, что попало ему под руки?
Г>Например, ненавистные компы, на которых у него не получается работать.

Нормально отнесутся... С пониманием.
И пойдут в другую контору, где ненавистные компы
еще остались.
Re[8]: Настоящий мужик
От: asdfghjkl  
Дата: 17.11.06 14:03
Оценка:
UK>Ну что он показал то? И что сделал? Вот если бы он смог организовать адвокатов хороших, сми, выторговать или отсудить у завода денег в 2 раза больше чем реально стоит его земля

Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип.

Возможно, ему предлагали и более чем в 2 раза больше. Но он пошел... на принцип? А что такое принцип? "Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:05
Оценка: -3
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:

U>Нет, показал остальным владельцам заводов-газет-пароходов, что даже если они весь муниципалитет в своём городе скупят, управа на них всё равно найдётся.

Показать "кузькину мать" — это, конечно, правильно. Весь вопрос в цене и в полученном результате. А итог таков, что результат, которого добился мужик совершенно не соответствует цене, которую он за него уплатил. Сдается мне, что он уже давно подумывал покончить счеты с жизнью, а тут просто подвернулся удобный случай сделать это максимально эффектно.

V>>Владельцы завода утрутся и будут продолжать жить. Может новый завод построят. Может еще что-нибудь.

U>Хотел бы чтобы не продолжали жить — поступил бы по другому, но тогда бы это и расценивалось совсем по-другому. А так может и построят. Но выселять теперь точно никого не станут.
А если бы он сначала перестрелял всех своих обидчиков, а потом пустил себе пулю в лоб, что-нибудь принципиально изменилось бы? ИМХО нет.

V>>Мужик идиот, потому что свою жизнь оценил меньше, чем какое-то здание.

U>Речь совсем не о здании. Не хотите этого видеть — дело ваше.
А о чем? О том, чтобы ценой своей жизни показать, что член длиннее, чем у кого-то еще?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:07
Оценка:
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:

МС>Не... Не так. Своим действием он напомнил, что человек может

МС>_пожертвовать_своей_жизнью_, чтобы отстоять свое.
И что же он в итоге остоял?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Настоящий мужик
От: Ulys  
Дата: 17.11.06 14:09
Оценка: +3
Здравствуйте, um-ka, Вы писали:
UK>Очень пафосно, а сам что-нибудь сделал уже против "квартирной мафии"?
Началось в колхозе утро...

UK>Ну что он показал то? И что сделал? Вот если бы он смог организовать адвокатов хороших, сми, выторговать или отсудить у завода денег в 2 раза больше чем реально стоит его земля — он был бы победителем в моем понимании.

То есть те, кто у него высудил его собственный дом и начал не мытьём так катанием выселять его оттуда, в вашем понимании победители?

UK>В жизни есть ситуации, когда надо стоять до последнего, но это — жизнь и достоинство самого себя и близких людей, а никак не гараж и клочок земли.

Повторюсь: речь совсем не о здании. Не хотите этого видеть — дело ваше.

UK>Какие принципы? Какие колени? Может, не стоит проецировать на других свои ощущения?

Прямо как в детском саду: кто первый пук унюхал — тот и воздух испортил. Пора уже вырасти.

UK>В человеческое обществе нужно постоянно идти на компромисы, договариваться.

Договориться он пытался, почитайте внимательнее, что из этого получилось.

UK>Иначе все бы поубивали уже друг друга из-за того, что кому-то нравится "верка пердючка" погромче, а кому-то нет. Есть принципы, а есть тупое быдлячье упрямство, как когда встречаются на узкой тропинке два человека и не могут разойтись, или машины на тесной парковке. "А чЁ, у меня принципы, я от них не отступаю, пусть он меня пропускает". Или дебилы, которые отстаивают свое право до 23-00 слушать сколь угодно громко свой музон. "А чЁ, по закону — могу, на остальных — пох". А так как остальные землевладельцы спокойно разъехались без возмущения, то мне кажется в данном случае как раз скорее такое тупое упрямство.

Он как раз и выступил против таких, которые "А чЁ, по закону — могу, на остальных — пох", предварительно испробовав все компромиссы. Будьте последовательны.

UK>ps А вообще, может он и нормальный мужик был, просто достали. Это я к тому, что на ситуацию можно посмотреть с разных сторон. И в зависимости от этого — от восхищения героем, до осуждения психопата.

С этим согласен. Но выводы из этого нужно сделать однозначно.
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[9]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:11
Оценка: -2
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>"Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?


А НЕФИГ!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Настоящий мужик
От: um-ka Россия  
Дата: 17.11.06 14:12
Оценка: -5
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

UK>>Ну что он показал то? И что сделал? Вот если бы он смог организовать адвокатов хороших, сми, выторговать или отсудить у завода денег в 2 раза больше чем реально стоит его земля

A>

A>Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип.

A>Возможно, ему предлагали и более чем в 2 раза больше. Но он пошел... на принцип? А что такое принцип? "Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?

Ну вот я про тоже.

Еще вспомнил примерчик — есть люди, которые на дороге будут плестись в левом ряду 50-60 и ни за что не уступят, даже имея возможность. А то что человек может торопиться по разным причинам (опаздывает на поезд/самолет, ребенок заболел, важная встреча и так далее) — их не волнует "я еду по закону, я еду с разрешенной скоростью, я по закону обязан уступать только спецавтомобилям с проблесковым маячком и сиреной, идите в жопу". Бесят такие "принципиальные"...
Re[8]: Настоящий мужик
От: Cider Россия  
Дата: 17.11.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Выводы делать можно и нужно. Видел я таких людей и работал с тами людьми, комплексов у них море и сверх всякой нормы и это всегда так, правдолюбов среди них до отвращения много и все проявления их воли идут в том ключе, что описаны выше. Нет особой отваги раскатать обидчика по афальту, а после самому отправиться за обидчиком в мир прекрасный, от убогости и трусости их действия происходят, и не более того.


Что-то я не слышал о других таких случаях
Cider
Re[9]: Настоящий мужик
От: Ulys  
Дата: 17.11.06 14:15
Оценка: 5 (3) +1 :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

UK>>Ну что он показал то? И что сделал? Вот если бы он смог организовать адвокатов хороших, сми, выторговать или отсудить у завода денег в 2 раза больше чем реально стоит его земля

A>

A>Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип.

A>Возможно, ему предлагали и более чем в 2 раза больше. Но он пошел... на принцип? А что такое принцип? "Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?

Немного перефразирую. Если к вам на улице подойдёт человек и предложит за ночь с вашей женой в два раза больше, чем за это платят в публичном доме. Вы согласитесь или пойдёте на принцип? А что такое принцип? "Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[5]: Настоящий мужик
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 17.11.06 14:16
Оценка: -2
ух, минусов то понаставили. я поставил диагнох и, боюсь он правильный. да кстати, кроме судов (ну локальноадресного армагедона) есть множество способов решать проблемы и один из лучших — обзавестись друзьями, знакомыми и просто сочувствующими. взял бы да хозяину того завода написал, думаю проблему уладили бы...
Re[10]: Настоящий мужик
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.11.06 14:17
Оценка: +1
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V> И что же он в итоге остоял?


Наверное в другой раз интересы человека, у которого
хотят отнять участок, будут учитываться чуть лучше.
Вероятно, ему могли предложить не деньги, а другой
участок, где он смог бы продолжить заниматься своим
делом. Вероятно этот участок мог быть чуть больше
или как прежний, но в лучшем месте или с доплатой.
Re[3]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:17
Оценка:
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:

МС>Здравствуйте, Гоги, Вы писали:


Г>>А как сторонники Марвина Химайера отнесутся к тому, что уволеный

Г>>из вашей конторы человек обидется и разнесет все, что попало ему под руки?
Г>>Например, ненавистные компы, на которых у него не получается работать.

МС>Нормально отнесутся... С пониманием.

МС>И пойдут в другую контору, где ненавистные компы
МС>еще остались.

Вот именно. А мужик с простреленной бошкой больше никуда не пойдет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:22
Оценка:
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:


МС>Наверное в другой раз интересы человека, у которого

МС>хотят отнять участок, будут учитываться чуть лучше.

Да нчего он не отстоял. Бизнес — это вообще дело рискованное.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Настоящий мужик
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.11.06 14:23
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V> А если бы он сначала перестрелял всех своих обидчиков,

V> а потом пустил себе пулю в лоб, что-нибудь принципиально изменилось
V> бы? ИМХО нет.

Наверняка в этой ситуации кто-то (из руководства/
владельцев завода) заслуживал того, чтобы их прихватили
с собой. Думаю резонанс был бы сильнее. И респект больше.
Хотя то, что он никого не пристрелил (ИМХО) показывает,
что он был вполне нормальным — не стал убийцей и не дал
оппонентам возможности навесить на себя такой ярлык.
Re[10]: Настоящий мужик
От: prVovik Россия  
Дата: 17.11.06 14:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:


U>Немного перефразирую. Если к вам на улице подойдёт человек и предложит за ночь с вашей женой в два раза больше, чем за это платят в публичном доме. Вы согласитесь или пойдёте на принцип? А что такое принцип? "Мое не отдам, пусть даже мне бужет хуже"? А зачем "хуже"? ЗАЧЕМ?


Я ему дам по морде. Но вешаться по этому поводу не собираюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.