Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
E>>Только мне не нравится, когда верующий, особенно верующий в какую-нибудь еретическую веру, начинает аггрессивную пропаганду. Я же не выступаю с публичной пропагандой атеизма, почему я должен терпеть пропаганду верующих?
Vi2>А ты не спутал пропаганду и агитацию? Пропаганда по определению не является агрессивной.
Это не важно.
Важно что эта пропаганда/агитация часто довольно аггрессивна. Кроме того, она обычно ещё и неуместна. И главный вопрос, тем не менее, остаётся. Почему я всё-таки должен терпеть религиозную пропаганду (ровно как и агитацию)?
Vi2>И на счет религиозных чувств. Ими очень легко заменять доводы. Чуть что не так — всё, "Вы оскорбили мои религиозные чувства! Вы — ...". Хотя в самом начале дискуссии, как это легко видно, само существование дискутирующих сторон является оскорблением религиозных чувств.
Если принять, что атеизм — это тоже некое подобие религии, ну чтобы были эти самые религиозные чувства.
ИМХО атеизм это не религия. Вернее так. Есть такая, довольно еритическая и агрессивная вера в то, что Бога нет. Но это, ИМХО, не атеизм.
Атеизм -- это такая форма мировоззрения, где вера вообще неуместна. И практики неуместны, в том числе и молитвы, например.
Короче, для того, чтобы быть атеистом, надо много понять. А верить в отсутствие Бога -- это совсем другое. Например, можно скзать, что такие люди являются безбожниками, или какое-нибудь необидное слово подобрать.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском