К вопросу о религиях и их истории
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 31.08.06 13:14
Оценка: 9 (4) +1
Связана все с тем же введением _Православия_ в школах.

Почему я выделил Православие? Дело даже не только и не столько в том, что Россия — многонациональная страна с большим количеством различных вероисповеданий.

Что мы, как активно борющиеся в СВ, вообще знаем о религиях? Напомню, что самыми крупными являются христианство, мусульманство и буддизм. Что вы знаете о буддизме? О мусульманстве?

Приведу пример из реальной дискуссии
Автор: Schtirliz
Дата: 10.08.06
:

И как с 1240 года и по сей день иноверцы (Не Православные Христиане) несут свои разновидности и толкования веры. Сначала Крестоносцы (Католицизм) с Татаро-Монголами (мусульманство) огнём и мечём теперь арабы (славянок идиоток прут как могут чтоб славяне не плодиоись) и сектанты-христиане. (в частносим такие направления как баптисты -- вообще на сколько я знаю против семейной жизни)

Нормально, да? В дальнейшей дискуссии товарищ не смог сказать, чем отличаются католики от православных. А вы модете сказать?

Вы можете сказать что-нибудь внятное о мусульманстве, кроме смутно знакомого слова "джихад"? Основные посылы, заповеди?

Вы модете сказать что-нибудь о баптизме или протестанстве вообще?

О буддизме? О шаманизме? О старообрядцах в Православии?

Я готов с уверенностью сказать, что 95% (а то больше) из тех, кто с жаром воюет в СВ на темы религии и понятия не имеют, о чем это я.

— и что процентов 80, минимум, ни разу не сталкивались с мусульманами
— и что процентов 100 знают о католицизме на уровне "довертайтеся пане Козлевич" из "Золтого Теленка"
— и что никто не знает, что такое буддизм, и с чем его едят.

Именно поэтому введение в школе основ _только_ Православия — это скорее минус, чем плюс, потому что формирует исключительно узкое видение мира, в котором и католики — нехристи и мусульмане — нелюди.

А что мы знаем о самом Православии? Кроме крестных ходов на Пасху?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.