Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.08.06 15:24
Оценка: 27 (10) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Найдено здесь

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>

17.08.06 14:14: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — дискуссия созрела — Кодт


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Свечи недействительны
От: fefelov Россия  
Дата: 15.08.06 16:23
Оценка: 13 (7) +20
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>что-то попахивает бизнесом в этом объявлении...


В середине 90-х лишь две организации имели специальные условия (читай, бАААльшие скидки) при импорте в Россию табака и алкоголя. Угадайте, какие? Вы будете смеяться, но... Это РПЦ и НФС, то бишь Росс. Правосл. Церковь и Нац. Фонд Спорта. К тому же к нефти у РПЦ давняя любовь... И к земле... Сейчас, думаю, мало что изменилось... Кто ж упустит лакомый кусок? Ищи дурака...

Утерял я с упомянутых пор интерес к РПЦ. Утерял... Интерес — это не вера, нет. Я никогда не верил. Атеист. Утерял надежду, что РПЦ имеет право что-то делать для защиты общества от разложения.

Вот что меня по настоящему раздражает — самый обычный бизнес прикрывают высокими побуждениями...

А мужики-то и не знают...
Re[2]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.08.06 08:31
Оценка: 3 (1) +11
А>Что в этом плохого? Деньги, вырученные от продажи свеч все равно пойдут на благое дело.

Не факт

А>Или вы думаете на эти деньги будут покупать оружие или спонсировать всяких опуртунистов?


Сокрее, на новый Порш батюшке

А>И кто виноват в том что менталитет большенства скупердяев, приходящих со своими свечами в церковь, таков, что действенным может быть высказывание именно в такой форме?


Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.
Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.
А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Свечи недействительны
От: pon4ik  
Дата: 17.08.06 06:18
Оценка: 3 (3) +4 :))) :))
Здравствуйте, tangente, Вы писали:

T>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;


Я это слышал (от "верующих") и читал неоднократно. Но смысл этого заявления примерно такой же как в "лысина это тоже своего рода волосатость" или "здоровый зуб это тоже своего рода больной зуб, болезнь которого заключается в том, что он не болит".
Re: Свечи недействительны
От: Аноним  
Дата: 16.08.06 08:13
Оценка: -12
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Что в этом плохого? Деньги, вырученные от продажи свеч все равно пойдут на благое дело. Или вы думаете на эти деньги будут покупать оружие или спонсировать всяких опуртунистов? И кто виноват в том что менталитет большенства скупердяев, приходящих со своими свечами в церковь, таков, что действенным может быть высказывание именно в такой форме?
Re[6]: Свечи недействительны
От: fefelov Россия  
Дата: 22.08.06 04:09
Оценка: 5 (3) +3
Здравствуйте, tangente, Вы писали:

T>Перечтите, пожалуйста, мое сообщение еще раз


Перечел... И раз уж эту тему перенесли в СВ, отвечу...

Да, религия — личное дело каждого. Ваша вера не ведет к установлению между нами каких-либо отношений. Вы верите, я не верю. Это все. У нас нет друг перед другом никаких обязательств. Разве что на этом форуме мы "столкнулись". Ну так это произошло с полного нашего согласия. Не так ли? Каждый из нас может просто уйти, если захочет.

Однако, церковь — это общественный институт. И, nolens volens, все граждане, вне зависимости от их вероисповедания или отсутствия его как такового, вступают в отношения с церковью вне зависимости от наличия у них желания вступить в эти отношения. Этакая "принудиловка". То по случаю приезда патриарха во всем городе (я живу в небольшом городке) перекрыли автомобильное движение... То храм построили там, где другие хотели бы построить жилой дом или мечеть... То при принятии присяги священнослужители читают речи выпускникам ВУЗа, всем подряд, а не только верующим в правильную религию, а потом окропляют (опять же всех) святой водой... И так далее... Вы, надеюсь, поняли.

Если же подобные отношения связаны с банальным желанием церкви получить больше власти и материальных ценностей, то эти отношения вызывают у меня отторжение на уровне подсознания. Это как спам... Но от спама можно защититься, и роль спама в жизни моей страны пренебрежимо мала.

Вот так выглядит мое понимание отличий между церковью и религией. (Может быть, несколько сумбурно, но я еще не проснулся до конца )
Re[3]: Свечи недействительны
От: Eagle-XK Украина http://esoft.pp.ua
Дата: 16.08.06 08:37
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.

M>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.
M>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

Да что ты понимаешь? У тех свечей:
а) Trial Period has expired
б) глючной билд
в) аппаратная несовместимость
Так что лучше покупайте свечи, рекомендованные производителем!


ORIGIN: Плохо знать много шуток: когда надо — не вспомнишь, а когда кто-то рассказывает — не смешно
Re[3]: Свечи недействительны
От: tangente  
Дата: 16.08.06 08:37
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Здравствуйте, vit0s, Вы писали:


V>>что-то попахивает бизнесом в этом объявлении...


F>В середине 90-х лишь две организации имели специальные условия (читай, бАААльшие скидки) при импорте в Россию табака и алкоголя. Угадайте, какие? Вы будете смеяться, но... Это РПЦ и НФС, то бишь Росс. Правосл. Церковь и Нац. Фонд Спорта. К тому же к нефти у РПЦ давняя любовь... И к земле... Сейчас, думаю, мало что изменилось... Кто ж упустит лакомый кусок? Ищи дурака...


F>Утерял я с упомянутых пор интерес к РПЦ. Утерял... Интерес — это не вера, нет. Я никогда не верил. Атеист. Утерял надежду, что РПЦ имеет право что-то делать для защиты общества от разложения.


F>Вот что меня по настоящему раздражает — самый обычный бизнес прикрывают высокими побуждениями...


F>А мужики-то и не знают...


Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.

1. Вера — личное дело каждого;
2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;
3. Критиковать то, что разрешено и открыто для понимания (буддизм, ислам, православие, католицизм) — довольно безопасное и невинное занятие.
The old garage cook.
Re[5]: Свечи недействительны
От: Hiller Беларусь  
Дата: 17.08.06 13:53
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Здравствуйте, tangente, Вы писали:


T>>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;


P>Я это слышал (от "верующих") и читал неоднократно. Но смысл этого заявления примерно такой же как в "лысина это тоже своего рода волосатость" или "здоровый зуб это тоже своего рода больной зуб, болезнь которого заключается в том, что он не болит".

Ага. Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча.
Nil mortallibus arduum est!
Re[6]: Свечи недействительны
От: Notung Россия  
Дата: 16.08.06 20:47
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>Это и не хорошо и не плохо потому как это лишено смысла.

V>покупка сечи есть пожертвование, а не оплата производства свечи
V>в некоторых монастырях свечи вообще не продаются, там можно свободно взять свечу и положить столько денег сколько ты считаешь нужным.

V>Говорю все это как человек, который в свое время был очень тестно связан со структурой РПЦ


Никогда не задумывался об этом вопросе, но года три назад, забрёв в церковь Св.Марии в Марселе (самая главная там), удивился факту: бери свечу любого размера и оставь денег, сколько считаешь нужным — никто этого из людей не увидит.
Re[4]: Свечи недействительны
От: fefelov Россия  
Дата: 16.08.06 14:40
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, tangente, Вы писали:

T>Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.


Перечтите, пожалуйста, мой пост еще раз, и Вы поймете, что я говорил не о религии, а о церкви. А это — две совсем разные вещи.
Re[3]: Свечи недействительны
От: Firelight  
Дата: 16.08.06 08:37
Оценка: :)))
А>>И кто виноват в том что менталитет большенства скупердяев, приходящих со своими свечами в церковь, таков, что действенным может быть высказывание именно в такой форме?

M>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.

M>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.
M>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

Может они к своим свечам гарантию дают? Тогда можно прийти и сказать, что свеча была бракованая (при наличии бумажки с гарантией)
Re[3]: Свечи недействительны
От: фон Гевиннер  
Дата: 16.08.06 08:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сокрее, на новый Порш батюшке

Не факт. Не видел батюшек на порше и даже на мерседесах. А вот новые церкви видел и это хорошо, и то что больным помагают видел. И свечки между прочим стоят порядка 2-х рублей. Много поршей купить на это можно, или в храмы ходит так много людей?

M>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.

Если ставят свечку, то в этом у ставищего нужда. И если жадность не позволяет купить свечку, то здесь есть душевные аспект.
M>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял?
Это два.
А никто и не торгуется, скорее можно рассматривать как пожертвование.
M>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

P.S. Если у Вас нету 2-х рублей на свечки, а Вам очень нужно, то подойдите и попросите и Вам дадут бесплатно.
Re[11]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 17.08.06 06:26
Оценка: -3
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Constructor, Вы писали:


C>>А кто тебя заставляет покупать свечи? Можешь просто прийти в церковь и молиться, можешь дома молиться, можешь в пустынь уйти.


П>А кто тебя заставляет платными туалетами пользоваться? Можешь и в подворотне помочиться и до дома потерпеть, так?


Я так понимаю, что ты настолько религиозный фанат, что практически все время проводишь время в церки за молитвами, поэтому не работаешь и у тебя нет денег, чтобы купить свечи, или у тебя деньги откуда-то есть, но ты все алчно тратишь на свечи. Ты хотел бы сжигать еще больше свечей, но тебя ограничивает их стоимость. Причем мнимая душевная потребность ставить свечи в храме выше естественной потребности опорожнять мочевой пузырь.
Меня пугает твой ход мыслей
Re[4]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.06 07:41
Оценка: +3
M>>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.
А>Для верующего разница большая. Свечи должны быть освящены.

M>>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.

А>Согласен.

M>>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

А>"Свечи купленные на улице" — наверняка подразумевается, что они не освящённые.


А>Народ, надо же вникать в смысл написанного, а не просто критиковать.

А>Для верующего свеча это не просто фитиль с воском, для верующего свеча — это некий духовный посредник для контакта с божественным, некая ритуальная вещь. Если встать на эту точку зрения, то "свеча купленная на улице" в храме будет "не действительной". Т.е. уличная свеча не является некой ритуальной вещью. Необходимо освящение свечи и наверняка ещё нюансы типа чтения молитв при изготовлении свечи и т.п.
А>Я понимаю, что для атеиста все эти доводы покажутся смешными, но для верующего человека они полны смысла.


Возможно. Но само объявление _изначально_ составлено неправильно. Оно должно было бы выглядеть, например, в таком стиле:

Братья и сестры,

Предупреждаем вас, что свечи, купленные на улице, не освящены. Для того, чтобы освятить свечу, обратитесь к отцу Филимону.

Деньги, вырученные от продаже свечей в храме, идут на восстановление купола храма.


Чувствуете разницу?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 08:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Я так понимаю, что ты настолько религиозный фанат, что практически все время проводишь время в церки за молитвами, поэтому не работаешь и у тебя нет денег, чтобы купить свечи, или у тебя деньги откуда-то есть, но ты все алчно тратишь на свечи. Ты хотел бы сжигать еще больше свечей, но тебя ограничивает их стоимость. Причем мнимая душевная потребность ставить свечи в храме выше естественной потребности опорожнять мочевой пузырь.


Продолжим аналогию (прошу прощения у окружающих за натурализм).
Я так понимаю, что ты такой большой фанат писсуаров, что практически все время мочишься, поэтому не работаешь и у тебя нет денег на платный туалет или деньги у тебя есть, но ты все алчно тратишь на то, чтоб помочиться. Ты хотел бы мочиться больше, но тебя ограничивает цена услуги платного туалета. Причем мнимая душевная потребность испражняться ежесекундно выше естественной потребности в еде и пище?

C>Меня пугает твой ход мыслей


А меня твой. Скажи, откуда ты высосал вышеотквоченое? Я тебе написал всего лишь о том, что люди, которые идут в храм — идут туда не просто абстрактно "верить", а сотворять обряды. И эти обряды (по крайней мере часть из них) без свечей не проводятся. Да, можно молиться дома (аналогия потерпеть и не ходить в туалет), можно принципиально единственному из всей церкви стоять без свечки (помочиться в подворотне), но это уже не будет аутентичным исполнением обряда. А для верующих это равносильно несовершению обряда вовсе. То есть когда ты советуешь "обойтись без свечей" — ты советуешь именно это — неисполнение священных обрядов. Надо объяснять почему для верующих (традиционно верующих, то есть признающих авторитет церкви) людей это непримемлимо?
Ку...
Re[5]: Свечи недействительны
От: Аноним  
Дата: 17.08.06 09:25
Оценка: -3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Возможно. Но само объявление _изначально_ составлено неправильно. Оно должно было бы выглядеть, например, в таком стиле:

M>

M>Братья и сестры,

M>Предупреждаем вас, что свечи, купленные на улице, не освящены. Для того, чтобы освятить свечу, обратитесь к отцу Филимону.

M>Деньги, вырученные от продаже свечей в храме, идут на восстановление купола храма.


M>Чувствуете разницу?


Во-первых, свечу можно купить в другом храме, привести из паломничества по святым местам и т.д. На это запрета и ограничений никаких нет.
Во-вторых, упоминание денег сбивает с толку верующего, т.к. ему надо настроиться на молитву/обряд, а не думать куда пойдут деньги от продажи свечи.
Это тонкий психологический нюанс, но тем не менее, по моему мнению, он важен.
Христианство воспитывает в верующих смирение, поэтому верующий не должен и не имеет права (с т.з. религии) спрашивать с батюшки куда и на что он потратил деньги. В христианстве это считается грехом. Для контроля финансовых вопросов, в религии есть вышестоящие инстанции.
Ну и ещё такой момент: никто не гарантирует, что деньги действительно будут потрачены на то, на что написано.

А теперь посмотри, что останется от твоего объявления, если учесть мои замечания:

Братья и сестры,
Предупреждаем вас, что свечи, купленные на улице, не освящены.
Для того, чтобы освятить свечу, обратитесь к отцу Филимону.
Деньги, вырученные от продаже свечей в храме, идут на восстановление купола храма.

После коррекции остается только то, что выделено жирным шрифтом. Нужно дописать "Просьба ими не пользоваться." и мы получим почти оригинальное сообщение:

"Уважаемые братья и сестры!
Свечи, купленные на улице, в храме не действительны!
Просьба ими не пользоваться."
Re[2]: Свечи недействительны
От: Аноним  
Дата: 16.08.06 08:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Меня больше веселят люди, приходящие со своими свечками в фрам. И остроумность людей, написавших, это.
Re[7]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 17.08.06 05:35
Оценка: -2
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, Constructor, Вы писали:



C>>Разве трудно понять, почему настоятельно не рекомендуют приносить свечи, купленные в других местах?


V>Кнечно не трудно. В бары тоже со своей выпивкой не пускают. Бизнес есть бизнес.

V>А пожертвования должны быть добровольными, иначе это никакие не пожертвования, а обычная торговля или вымогательство.

Какая-то прямо обида затаенная Вот бы бары работали на таких условиях, чтобы продавать тродукты почти по себестоимости, а выручки хватало, чтобы только прокормиться барменам и хозяину А еще пускали в стриптиз-бар бесплатно, не требуя ничего покупать. И девушки там танцевали тоже за еду И еще продавали пиво дозами по 50, 100, 250, 500 (ну, если надо, и большими), типа если студен пришел, то мог за 3 рубля себе купить 100 грамм пива, посидеть с друзьями весь вечер, потанцевать. А у входа бомжам отдавали бы пустые бутылки
Re[9]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 17.08.06 05:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

[]

V>Мимо кассы. Про бары никто и не отрицает, что это бизнес и ничего более кроме бизнеса. Никто не говорит, типа пожертвуйте нам 50 рублей, а мы вам за это пива бесплатно нальем.


А кто тебя заставляет покупать свечи? Можешь просто прийти в церковь и молиться, можешь дома молиться, можешь в пустынь уйти.
А под словом бизнес в наши дни принято понимать деятельность, направленную на получение прибыли (вроде бы)... Так что церковь (в нормальном ее понимании) бизнесом не занимается.
Re[7]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.06 06:55
Оценка: +2
N>Никогда не задумывался об этом вопросе, но года три назад, забрёв в церковь Св.Марии в Марселе (самая главная там), удивился факту: бери свечу любого размера и оставь денег, сколько считаешь нужным — никто этого из людей не увидит.

Вот это здорово
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 17.08.06 08:27
Оценка: -2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Constructor, Вы писали:


C>>Интеерсно, а кто из критикующих продажу свечей ходил в храм

C>>- в течение последнего месяца

П>Нет


C>>- в течение последнего года


П>Насколько я помню нет, но не уверен.


C>>- ходил вообще


П>Да, неоднократно.


C>>Интересно было бы посмтореть на ответы. А то у меня есть одно подозрение...


П>Вообще такие подозрения снимаются голосованием, а не в форуме.


В форуме. Именно среди тех, кто больше всех кричит о небесплатности свечей.
Подозреваю, они не ходят туда совсем не потому, что свечи дорогие. Что возмущаться-то тогда
Re[5]: Свечи недействительны
От: Bars99  
Дата: 17.08.06 09:26
Оценка: +2
Недалеко от Козельска (Калужская обл.) есть женский монастырь и храм при нем. Так вот там все свечи одинаковые (нет больших, маленьких) и возле них надпись типа "Свечи стоят столько, сколько Вы за них пожертвуете". Вот это нормальное пожертвование, а не торговля. К сожалению, такое я видел только там и больше нигде. И не стоит говорить о пожертвованиях, устанавливая их точный или минимальный размер. И дело не только в свечах. Например, окрестить ребенка/взрослого в ряде церквей стоит более 500 рублей. А ведь крестят не одного человека, а сразу 10-20 (в зависимости от размера помещения)...
Re[6]: Свечи недействительны
От: fefelov Россия  
Дата: 16.08.06 16:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>А помойму


А зачем гадать? По-моему, по-твоему... Это все против бритвы Оккама.

Атеи́зм (от греч. άθεος, то есть безбожный) — мировосприятие, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.

Основной, наиболее общественно значимый вид атеизма — научный, или позитивный, атеизм — тесно связан с рационализмом, скептицизмом, светским гуманизмом и свободомыслием. С этими течениями его роднит неприятие веры в качестве инструмента познания мира, утверждение в качестве инструмента такого познания научных методов, борьба с догматизмом (в том числе и среди атеистов) и свободное обсуждение философских проблем. С точки зрения научного атеизма религия и наука являются взаимоисключающими явлениями общественной жизни, одно обязательно исключает другое.

Re: Свечи недействительны
От: vit0s Австрия  
Дата: 15.08.06 16:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Найдено здесь


M>


что-то попахивает бизнесом в этом объявлении...
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[5]: Свечи недействительны
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 16.08.06 15:26
Оценка: +1
ФГ>>P.S. Если у Вас нету 2-х рублей на свечки, а Вам очень нужно, то подойдите и попросите и Вам дадут бесплатно.
M>Это хорошо (надеюсь, что во всех церквях так).

Это и не хорошо и не плохо потому как это лишено смысла.
покупка сечи есть пожертвование, а не оплата производства свечи
в некоторых монастырях свечи вообще не продаются, там можно свободно взять свечу и положить столько денег сколько ты считаешь нужным.


а на счет прибыльности продажи свечей будете спокойны...нефтяники рыдали бы если бы знали о такой норме прибыли.

Говорю все это как человек, который в свое время был очень тестно связан со структурой РПЦ
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[5]: Свечи недействительны
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.08.06 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Атеизм это вероисповедание равное 0. Отсутствие дополнительных расходов на интерпретацию событий

А помойму атеизм это отрицательное вероисповедание ну, то есть активное отрицание.
А 0 — это просто неверующие
имхо это не одно и то же
Jane
Re[5]: Свечи недействительны
От: tangente  
Дата: 16.08.06 18:50
Оценка: :)
Здравствуйте, fefelov, Вы писали:

F>Здравствуйте, tangente, Вы писали:


T>>Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.


F>Перечтите, пожалуйста, мой пост еще раз, и Вы поймете, что я говорил не о религии, а о церкви. А это — две совсем разные вещи.


Перечтите, пожалуйста, мое сообщение еще раз, и Вы поймете, что я не собираюсь с Вами спорить вовсе не от того, что согласен с Вами.
The old garage cook.
Re[5]: Свечи недействительны
От: tangente  
Дата: 17.08.06 07:51
Оценка: -1
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

P>Здравствуйте, tangente, Вы писали:


T>>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;


P>Я это слышал (от "верующих") и читал неоднократно. Но смысл этого заявления примерно такой же как в "лысина это тоже своего рода волосатость" или "здоровый зуб это тоже своего рода больной зуб, болезнь которого заключается в том, что он не болит".


У меня есть зуб наполовину разрушенный, и он никогда не болел. Поверите?
The old garage cook.
Re[8]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Подозреваю, они не ходят туда совсем не потому, что свечи дорогие. Что возмущаться-то тогда


Не вижу связи.
Ку...
Re[7]: Свечи недействительны
От: Bars99  
Дата: 17.08.06 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Notung, Вы писали:



N>Никогда не задумывался об этом вопросе, но года три назад, забрёв в церковь Св.Марии в Марселе (самая главная там), удивился факту: бери свечу любого размера и оставь денег, сколько считаешь нужным — никто этого из людей не увидит.


Не сразу заметил это сообщение...
Очень похожее поведение я наблюдал года 4 назад (просто позже я там не был) в женском монастыре под Козельском (Калужская обл.). Но это для РПЦ исключение, к сожалению.
Re: Свечи недействительны
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.08.06 10:19
Оценка: :)
В каком храме приобрёл свечи, в том и ставь. Что здесь непонятного?
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 10:26
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>В каком храме приобрёл свечи, в том и ставь. Что здесь непонятного?


Ага! Нечего конкурентов поддерживать!!!
Ку...
Re[7]: Свечи недействительны
От: _rasta  
Дата: 17.08.06 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

А>>После коррекции остается только то, что выделено жирным шрифтом. Нужно дописать "Просьба ими не пользоваться." и мы получим почти оригинальное сообщение:

П>Увы, не получим. В объявлении Mamutа присутствует альтернатива — можно просто купить свечи в храме, а можно купить еще где-нибудь, а в храме только освятить если считаешь нужным. В твоем объявлении этой альтернативы нет.

имхо с либералами воюете... пустое это, либерастия нынче в моде....
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Свечи недействительны
От: _rasta  
Дата: 17.08.06 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>В каком храме приобрёл свечи, в том и ставь. Что здесь непонятного?


глупость. для чего свечи? для обряда, не более. какие есть, такие и надо (можно) использовать. но на сегодняшний день церковь -- элементарная торговая лавочка, а то, что есть на картинке просто вульгарное и не завуалированное проявление "истинной веры".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Свечи недействительны
От: Дм.Григорьев  
Дата: 21.08.06 00:15
Оценка: +1
Здравствуйте, pon4ik, Вы писали:

T>>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;


P>Я это слышал (от "верующих") и читал неоднократно. Но смысл этого заявления примерно такой же как в "лысина это тоже своего рода волосатость" или "здоровый зуб это тоже своего рода больной зуб, болезнь которого заключается в том, что он не болит".


- ...Крепка ли твоя вера? — снова крикнул бородач. — Веруешь, что произошел от Обезьяны?

— Крепка! Я верую! Верую, что действительно произошел от Обезьяны!

— Жри! — кивнул священник на банан.

Трохин начал снимать кожуру, и тут грянул хор.

— О чудо! Чудо! — повторял хор сочным многоголосьем. — Он верует! Верует, что произошел от Обезьяны!

Певцы все более входили в раж, некоторые уже начали подпрыгивать, вертеться на месте, гримасничать, размахивать руками, почесываться и повисать на ближайших лианах. А самый толстый солист, присев на корточки, уперся одной рукой в настил, а другой энергично чесал под мышкой, выводя сочным басом:

— Так было и будет во веки веков! Да хранят тебя Фиан и Иофан! Аминь!

И почему-то Трохин, впервые за эти три безумных дня, почувствовал себя в полной безопасности и гармонии с окружающей средой...


(c) Леонид Каганов, "Флешмоб-террор"

Как всегда, Лео рулит!
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[4]: Свечи недействительны
От: RandomGuid  
Дата: 21.08.06 16:58
Оценка: :)
Здравствуйте, tangente, Вы писали:

T>Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.


T>1. Вера — личное дело каждого;

T>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;

Любая вера обязательно касается вопросов морали и загробной жизни. Атеизм эти вопросы не рассматривает. Так что атеизм — это НЕ вероисповедание.
Re: Свечи недействительны
От: Eagle-XK Украина http://esoft.pp.ua
Дата: 15.08.06 15:58
Оценка:
Доброго времени суток.

Может, это они о медицинских свечах?


ORIGIN: Плохо знать много шуток: когда надо — не вспомнишь, а когда кто-то рассказывает — не смешно
Re[4]: Свечи недействительны
От: Eagle-XK Украина http://esoft.pp.ua
Дата: 16.08.06 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Firelight, Вы писали:

F>Может они к своим свечам гарантию дают? Тогда можно прийти и сказать, что свеча была бракованая (при наличии бумажки с гарантией)

Гарантия, небось, на загробную жизнь?


ORIGIN: Плохо знать много шуток: когда надо — не вспомнишь, а когда кто-то рассказывает — не смешно
Re[4]: Свечи недействительны
От: WildMage Россия http://users.livejournal.com/_wildmage/
Дата: 16.08.06 08:56
Оценка:
Здравствуйте, фон Гевиннер, Вы писали:

ФГ>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Сокрее, на новый Порш батюшке

ФГ>Не факт. Не видел батюшек на порше и даже на мерседесах. А вот новые церкви видел и это хорошо, и то что больным помагают видел. И свечки между прочим стоят порядка 2-х рублей. Много поршей купить на это можно, или в храмы ходит так много людей?

Хм. А у нас в Новосибе есть по крайней мере один такой "батюшка". Ходит в красовках, тонированный мерс, да ещё грубо разговаривает с прихожанами (матом короче их кроет иногда).
Re[4]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.08.06 09:18
Оценка:
M>>Сокрее, на новый Порш батюшке
ФГ>Не факт.

Согласен

ФГ>Не видел батюшек на порше и даже на мерседесах.


Увы, такие встречаются

ФГ>А вот новые церкви видел и это хорошо, и то что больным помагают видел. И свечки между прочим стоят порядка 2-х рублей. Много поршей купить на это можно, или в храмы ходит так много людей?


Ну, только на свечках, конечно же нет, но есть и частные пожертвования. Если они действительно идут на постройку новых храмов, то это хорошо. Иногда, правда, он идут не туда, куда надо. И это — плохо.

M>>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.

ФГ>Если ставят свечку, то в этом у ставищего нужда. И если жадность не позволяет купить свечку, то здесь есть душевные аспект.

Ну так это — проблемы ставящего или не ставящего.

M>>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял?

ФГ>Это два.
ФГ>А никто и не торгуется, скорее можно рассматривать как пожертвование.

Пожертвование — это пожертование. торговля — эт о торговля. У нас в одной церкви даже нечто вроде чека выдавали

M>>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три


ФГ>P.S. Если у Вас нету 2-х рублей на свечки, а Вам очень нужно, то подойдите и попросите и Вам дадут бесплатно.


Это хорошо (надеюсь, что во всех церквях так).

Но сама надпись — все равно бредовая. Особенно часть, касающаяся недействительности вечей
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 16.08.06 11:55
Оценка:
Здравствуйте, WildMage, Вы писали:

WM>Здравствуйте, фон Гевиннер, Вы писали:


ФГ>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>Сокрее, на новый Порш батюшке

ФГ>>Не факт. Не видел батюшек на порше и даже на мерседесах. А вот новые церкви видел и это хорошо, и то что больным помагают видел. И свечки между прочим стоят порядка 2-х рублей. Много поршей купить на это можно, или в храмы ходит так много людей?

WM>Хм. А у нас в Новосибе есть по крайней мере один такой "батюшка". Ходит в красовках, тонированный мерс, да ещё грубо разговаривает с прихожанами (матом короче их кроет иногда).


Вот потому свечи и недействительны Я так понимаю, есть священники в ответственности которых находится храм. Что-то типа директора. Деньги, полученные от продажи свечей, попадают в бюджет. Бюджет он может тратить и на обустройство храма, и на помощь людям, и на личное обогащение. Если Вы видите недобросовестность свящиенника, то можете пойти в другой храм. Разве трудно понять, почему настоятельно не рекомендуют приносить свечи, купленные в других местах? Подобная рекомендация часто висит на церковной доске объявлений, более или менее аргументированная.

Формулировка, конечно, прикольная
Re[4]: Свечи недействительны
От: NikeByNike Россия  
Дата: 16.08.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, tangente, Вы писали:

T>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;


Атеизм это вероисповедание равное 0. Отсутствие дополнительных расходов на интерпретацию событий
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 16.08.06 15:53
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>покупка сечи есть пожертвование, а не оплата производства свечи


Правда? А как же тогда оплачивается производство?

V>в некоторых монастырях свечи вообще не продаются, там можно свободно взять свечу и положить столько денег сколько ты считаешь нужным.


Ну да, а в некоторых — вот такие объявления вешают. О том и речь.
Ку...
Re[6]: Свечи недействительны
От: tangente  
Дата: 16.08.06 19:00
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Атеизм это вероисповедание равное 0. Отсутствие дополнительных расходов на интерпретацию событий

_J_>А помойму атеизм это отрицательное вероисповедание ну, то есть активное отрицание.
_J_>А 0 — это просто неверующие
_J_>имхо это не одно и то же

Да-да-да. Точка зрения имеет значение.
The old garage cook.
Re[7]: Свечи недействительны
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 16.08.06 19:57
Оценка:
П>Правда? А как же тогда оплачивается производство?

Я говорил про суть оплаты за свеч...вообще говоря, ничего не мешает продавать свечи ниже стоимости изготовления т.к. есть другие пожертвования.

хотя по моему стоимость свеч просто копейки...
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[8]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 16.08.06 20:13
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:


V>вообще говоря, ничего не мешает продавать свечи ниже стоимости изготовления т.к. есть другие пожертвования.


Никто не мешает их и даром раздавать. Однако ж...
Ку...
Re[5]: Свечи недействительны
От: MShura  
Дата: 16.08.06 22:08
Оценка:
M>>>Сокрее, на новый Порш батюшке
ФГ>>Не факт.

M>Согласен


ФГ>>Не видел батюшек на порше и даже на мерседесах.


M>Увы, такие встречаются


Не знаю насчет мерседесов, однако в нашем подъезде живет священно-служитель (так говорят).
Ездит на Форде, недавно видел его в Ашане.
Т.е. вроде обычный человек, но с одним отличием — у него 5 детей.

Я лично никак к церкви не отношусь, но уважаю этого человека и всегда здороваюсь при встрече.
Re[9]: Свечи недействительны
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 17.08.06 05:04
Оценка:
V>>вообще говоря, ничего не мешает продавать свечи ниже стоимости изготовления т.к. есть другие пожертвования.

П>Никто не мешает их и даром раздавать. Однако ж...


смотри выше...даром можно взять, но нету в этом смысла
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[6]: Свечи недействительны
От: prVovik Россия  
Дата: 17.08.06 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:


C>Разве трудно понять, почему настоятельно не рекомендуют приносить свечи, купленные в других местах?


Кнечно не трудно. В бары тоже со своей выпивкой не пускают. Бизнес есть бизнес.
А пожертвования должны быть добровольными, иначе это никакие не пожертвования, а обычная торговля или вымогательство.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Свечи недействительны
От: prVovik Россия  
Дата: 17.08.06 05:22
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>>>вообще говоря, ничего не мешает продавать свечи ниже стоимости изготовления т.к. есть другие пожертвования.


П>>Никто не мешает их и даром раздавать. Однако ж...


V>смотри выше...даром можно взять, но нету в этом смысла


Это мне напоминает сценки на рынке когда покупатель возмущается ценой помидор, а продавец отвечает: "Ты что бедный, да? Ну тогда возьми бесплатно, если ты нищий!" что по сути означает: "Или плати сколько я сказал, или вали отсюда"
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Свечи недействительны
От: prVovik Россия  
Дата: 17.08.06 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


V>>Здравствуйте, Constructor, Вы писали:



C>>>Разве трудно понять, почему настоятельно не рекомендуют приносить свечи, купленные в других местах?


V>>Кнечно не трудно. В бары тоже со своей выпивкой не пускают. Бизнес есть бизнес.

V>>А пожертвования должны быть добровольными, иначе это никакие не пожертвования, а обычная торговля или вымогательство.

C>Какая-то прямо обида затаенная Вот бы бары работали на таких условиях, чтобы продавать тродукты почти по себестоимости, а выручки хватало, чтобы только прокормиться барменам и хозяину А еще пускали в стриптиз-бар бесплатно, не требуя ничего покупать. И девушки там танцевали тоже за еду И еще продавали пиво дозами по 50, 100, 250, 500 (ну, если надо, и большими), типа если студен пришел, то мог за 3 рубля себе купить 100 грамм пива, посидеть с друзьями весь вечер, потанцевать. А у входа бомжам отдавали бы пустые бутылки


Мимо кассы. Про бары никто и не отрицает, что это бизнес и ничего более кроме бизнеса. Никто не говорит, типа пожертвуйте нам 50 рублей, а мы вам за это пива бесплатно нальем.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Свечи недействительны
От: prVovik Россия  
Дата: 17.08.06 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Здравствуйте, prVovik, Вы писали:


C>[]


V>>Мимо кассы. Про бары никто и не отрицает, что это бизнес и ничего более кроме бизнеса. Никто не говорит, типа пожертвуйте нам 50 рублей, а мы вам за это пива бесплатно нальем.


C>А кто тебя заставляет покупать свечи? Можешь просто прийти в церковь и молиться, можешь дома молиться, можешь в пустынь уйти.

C>А под словом бизнес в наши дни принято понимать деятельность, направленную на получение прибыли (вроде бы)... Так что церковь (в нормальном ее понимании) бизнесом не занимается.

Хорошо, другой пример. Никто не заставляет покупать попкорн в кинотеатре. Однако же покупка этого самого попкорна не становится добровольным пожертвованием кинотеатру.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 06:07
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>смотри выше...даром можно взять, но нету в этом смысла


А чем смысл дать даром отличается от смысла продать?
Ку...
Re[10]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>А кто тебя заставляет покупать свечи? Можешь просто прийти в церковь и молиться, можешь дома молиться, можешь в пустынь уйти.


А кто тебя заставляет платными туалетами пользоваться? Можешь и в подворотне помочиться и до дома потерпеть, так?
Ку...
Re[11]: Свечи недействительны
От: prVovik Россия  
Дата: 17.08.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, valmond, Вы писали:


V>>смотри выше...даром можно взять, но нету в этом смысла


П>А чем смысл дать даром отличается от смысла продать?


Ну как чем, тут главное правильно подбирать слова. Вот, например, тут рассказывали как можно стать вегеторианцем: http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2054195&amp;only=1
Автор: VadimB
Дата: 11.08.06
Подход аналогичный
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Свечи недействительны
От: Аноним  
Дата: 17.08.06 07:13
Оценка:
M>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.
Для верующего разница большая. Свечи должны быть освящены.

M>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.

Согласен.

M>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

"Свечи купленные на улице" — наверняка подразумевается, что они не освящённые.


Народ, надо же вникать в смысл написанного, а не просто критиковать.
Для верующего свеча это не просто фитиль с воском, для верующего свеча — это некий духовный посредник для контакта с божественным, некая ритуальная вещь. Если встать на эту точку зрения, то "свеча купленная на улице" в храме будет "не действительной". Т.е. уличная свеча не является некой ритуальной вещью. Необходимо освящение свечи и наверняка ещё нюансы типа чтения молитв при изготовлении свечи и т.п.
Я понимаю, что для атеиста все эти доводы покажутся смешными, но для верующего человека они полны смысла.
Re[5]: Свечи недействительны
От: Constructor  
Дата: 17.08.06 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

[]

M>Возможно. Но само объявление _изначально_ составлено неправильно. Оно должно было бы выглядеть, например, в таком стиле:

[]
M>Чувствуете разницу?

Интеерсно, а кто из критикующих продажу свечей ходил в храм
— в течение последнего месяца
— в течение последнего года
— ходил вообще
?
Интересно было бы посмтореть на ответы. А то у меня есть одно подозрение...
Re[6]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Интеерсно, а кто из критикующих продажу свечей ходил в храм

C>- в течение последнего месяца

Нет

C>- в течение последнего года


Насколько я помню нет, но не уверен.

C>- ходил вообще


Да, неоднократно.

C>Интересно было бы посмтореть на ответы. А то у меня есть одно подозрение...


Вообще такие подозрения снимаются голосованием, а не в форуме.
Ку...
Re[6]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.06 08:34
Оценка:
C>Интеерсно, а кто из критикующих продажу свечей ходил в храм
C>- в течение последнего месяца
C>- в течение последнего года
C>- ходил вообще

Ходил вообще

C>?

C>Интересно было бы посмтореть на ответы. А то у меня есть одно подозрение...

Дело не в отношении верующих к свечам. А о смешном, по-идиотски составленном объявлении. Дело в том, что на верующих оно, может, и подействует, как надо. А как насчет только начавших ходить в храм? О потенциальных верующих идущих мимо храма? Таких людей такое объявление только настроит _против_ церкви. Думать-то надо, когда такие объявления вывешиваешь...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Свечи недействительны
От: DOOM Россия  
Дата: 17.08.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, фон Гевиннер, Вы писали:

ФГ> А вот новые церкви видел и это хорошо.


Офигенно просто! Когда у нас строили занменитый спас на крови, то рядом возводился этот как его... В общем постоялый двор для приезжих священников... И вот объясните мне нахрена человеку отрицающему все мирское нумера а ля люкс, да еще и джакузи (видимо, чтобы монашек туда водить).

Лучше б квартир побольше строили!
Re[6]: Свечи недействительны
От: Пацак Россия  
Дата: 17.08.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>После коррекции остается только то, что выделено жирным шрифтом. Нужно дописать "Просьба ими не пользоваться." и мы получим почти оригинальное сообщение:


Увы, не получим. В объявлении Mamutа присутствует альтернатива — можно просто купить свечи в храме, а можно купить еще где-нибудь, а в храме только освятить если считаешь нужным. В твоем объявлении этой альтернативы нет.
Ку...
Re[6]: Свечи недействительны
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.06 10:39
Оценка:
А>А теперь посмотри, что останется от твоего объявления, если учесть мои замечания:

А>

А>Братья и сестры,
А>Предупреждаем вас, что свечи, купленные на улице, не освящены.
Для того, чтобы освятить свечу, обратитесь к отцу Филимону.
А>Деньги, вырученные от продаже свечей в храме, идут на восстановление купола храма.

А>После коррекции остается только то, что выделено жирным шрифтом. Нужно дописать "Просьба ими не пользоваться." и мы получим почти оригинальное сообщение:

А>"Уважаемые братья и сестры!

А>Свечи, купленные на улице, в храме не действительны!
А>Просьба ими не пользоваться."

Тут, я понимаю, опечатка, то есть должно быть

Братья и сестры,
Предупреждаем вас, что свечи, купленные на улице, не освящены.
Просьба ими не пользоваться.


Что тоже может быть вариантеом (хотя от фразы "они недействительны" меня коробит )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Свечи недействительны
От: Дм.Григорьев  
Дата: 21.08.06 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>В форуме. Именно среди тех, кто больше всех кричит о небесплатности свечей.

C>Подозреваю, они не ходят туда совсем не потому, что свечи дорогие. Что возмущаться-то тогда

Не хожу уже лет 10. Правду говоришь — не потому, что свечи дорогие.
А потому, что научился отличать божьих слуг от проституток.
И вижу, в церквях божьих людей давно не осталось. (О чем здесь
Автор: fefelov
Дата: 15.08.06
уже и говорилось.)
И объявление о недействительных свечах — лишь ещё одно тому подтверждение.
Так кого ты защищаешь, лицемер?
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[6]: Свечи недействительны
От: Bars99  
Дата: 21.08.06 06:19
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>а на счет прибыльности продажи свечей будете спокойны...нефтяники рыдали бы если бы знали о такой норме прибыли.


V>Говорю все это как человек, который в свое время был очень тестно связан со структурой РПЦ


Расскажите нам еще о низкой норме прибыли крестин и ряда других обрядов...
Месяц назад был на крестинах. Цена — около 500 рублей, крестили одновременно 22 человека...

P.S. Чтобы не переводить разговор на личности, сообщу, что мы не разорились. Но люди есть разные и для кого-то такая цена может быть достаточно высокой. При этом я сомневаюсь, что многих крестят бесплатно (не видел).
Re[2]: Свечи недействительны
От: RandomGuid  
Дата: 21.08.06 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


А>Что в этом плохого? Деньги, вырученные от продажи свеч все равно пойдут на благое дело. Или вы думаете на эти деньги будут покупать оружие или спонсировать всяких опуртунистов? И кто виноват в том что менталитет большенства скупердяев, приходящих со своими свечами в церковь, таков, что действенным может быть высказывание именно в такой форме?


В чём заключается скупердяйство? Это — экономия. Зачем платить больше?
Re[4]: Свечи недействительны
От: RandomGuid  
Дата: 21.08.06 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Eagle-XK, Вы писали:

EX>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Какая разница, с камими свечами я прихожу в церковь? Это раз.

M>>Свечами в церкви торговать вообще нельзя. иисус, что, зря торговцев из храма пинками выгонял? Это два.
M>>А надпись "свечи недействительны" — это вообще бред. Это три

EX>Да что ты понимаешь? У тех свечей:

EX>а) Trial Period has expired
EX>б) глючной билд
EX>в) аппаратная несовместимость
EX>Так что лучше покупайте свечи, рекомендованные производителем!

God (tm) (R) tested and approved
Re[5]: Свечи недействительны
От: fmiracle  
Дата: 22.08.06 10:35
Оценка:
Здравствуйте, RandomGuid, Вы писали:

RG>Здравствуйте, tangente, Вы писали:


T>>Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.


T>>1. Вера — личное дело каждого;

T>>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;

RG>Любая вера обязательно касается вопросов морали и загробной жизни. Атеизм эти вопросы не рассматривает. Так что атеизм — это НЕ вероисповедание.


Здрааааасти приехали!
Загробная жизнь по атеизму — это гниение в гробу. Либо в продвинутом атеизме — это та память о тебе, которая останется у потомков.

Мораль при атеизме берется из моральных норм общества. Или ты серьезно полагаешь, что атеист не знает понятия моральности?
(конкретный набор моральных ценостей не рассматриваем, ибо он зависит от кучи разных вещей помимо религии/атеизма)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Свечи недействительны
От: RandomGuid  
Дата: 22.08.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

T>>>Ваша позиция не нова, а диспозиция пожет быть следующей.


T>>>1. Вера — личное дело каждого;

T>>>2. Атеизм — тоже своего рода вероисповедание;

RG>>Любая вера обязательно касается вопросов морали и загробной жизни. Атеизм эти вопросы не рассматривает. Так что атеизм — это НЕ вероисповедание.


F>Здрааааасти приехали!

F>Загробная жизнь по атеизму — это гниение в гробу. Либо в продвинутом атеизме — это та память о тебе, которая останется у потомков.

Атеизм эти вопросы не рассматривает.

F>Мораль при атеизме берется из моральных норм общества. Или ты серьезно полагаешь, что атеист не знает понятия моральности?

F>(конкретный набор моральных ценостей не рассматриваем, ибо он зависит от кучи разных вещей помимо религии/атеизма)

Не надо подменять! Атеист может быть хоть специалистом по квантовой механике, но, тем не менее, атеизм эти вопросы не рассматривает (как мораль, так и квантовую механику).
Re[6]: Свечи недействительны
От: kan_izh Великобритания  
Дата: 22.08.06 13:08
Оценка:
fmiracle wrote:

> Атеизм эти вопросы не рассматривает. Так что атеизм — это НЕ

> вероисповедание.

> Здрааааасти приехали!

> Загробная жизнь по атеизму — это гниение в гробу. Либо в продвинутом
> атеизме — это та память о тебе, которая останется у потомков.
Интересно, а по христианству в гробу фиалки расцветают и все потомки напрочь о тебе забывают?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Свечи недействительны
От: fmiracle  
Дата: 22.08.06 15:33
Оценка:
Здравствуйте, kan_izh, Вы писали:

_>fmiracle wrote:


>> Атеизм эти вопросы не рассматривает. Так что атеизм — это НЕ

>> вероисповедание.

>> Здрааааасти приехали!

>> Загробная жизнь по атеизму — это гниение в гробу. Либо в продвинутом
>> атеизме — это та память о тебе, которая останется у потомков.
_>Интересно, а по христианству в гробу фиалки расцветают и все потомки напрочь о тебе забывают?

Не отвлекайтесь от темы.
Человек сделал утвержедение, что атеизм, в отличии от религии, не разбирает вопросов загробной жизни.
Я говорю, что разбирает — тщательно объясняя всем, что всякое существование после смерти тела отсутствует, за исключением оставленной памяти. Или это не так, и я что-то не то слушал в эпоху повсеместного атеизма в СССР?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Свечи недействительны
От: kan_izh Великобритания  
Дата: 22.08.06 17:00
Оценка:
fmiracle wrote:

> _>Интересно, а по христианству в гробу фиалки расцветают и все потомки

> напрочь о тебе забывают?
>
> Не отвлекайтесь от темы.
> Человек сделал утвержедение, что атеизм, в отличии от религии, не
> разбирает вопросов загробной жизни.
> Я говорю, что разбирает — тщательно объясняя всем, что всякое
> существование после смерти тела отсутствует, за исключением оставленной
> памяти. Или это не так, и я что-то не то слушал в эпоху повсеместного
> атеизма в СССР?
Не надо путать коммунистическую пропаганду с атеизмом.
А загробную жизнь Бритвой Оккама отсекают просто, т.е. просто не рассматривают, как RandomGuid тебе и написал.
Несуществование не доказывается, так что чтобы появилась загробная жизнь, надо доказать её наличие научными методами,
бремя доказательства лежит на утвеждающем.
В общем нечего валить на атеизм чего нет, не перекладывай с больной головы на здоровую.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Свечи недействительны
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 23.08.06 06:02
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Человек сделал утвержедение, что атеизм, в отличии от религии, не разбирает вопросов загробной жизни.


Вот уж жизнь (всмысле загробную) точно не рассматривает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Софт, исходники и фото
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.