Петербург - Ванкувер, а что изменилось?
От: Slav  
Дата: 06.04.06 17:31
Оценка: 3 (2)
Почти ничего, многое только добавилось. Хотя, конечно, зависит от образа жизни.

Это были тезисы. Попробую развернуть.

Итак, уже четвертый год в Ванкувере. Собственно, с первых дней как нашел работу, ловлю себя на дурацкой мысли: а что изменилось-то?

Итак, обычный будний день. До выхода из дома все то же самое (подушка, душ, привычный завтрак). Машина. Дорога. Как вы понимаете, дорожные знаки мало чем отличаются.
Работа. Офис. Всё тот же ХР. Просмотр почты и новостей (ритуал почти неизменный с 1998 года). Та же студия (которая вижуал от дяди Билла), тот же С, правда, в последнее время "острый", а ещё последнее — Джава.

Подтягиваются коллеги. Тут уже небольшое отличие — говорят по английски. Однако, трёп всё тот же: погода, траффик, погода на выходные, повысят ли зарплату, м...даки политики и прочее. Как и в Питере, в комнату периодически забредает кто-нибудь, у кого "кризис жанра" — поболтать так минут на ...цать.

Обед. Как и в Питерском офисе, все приносят обед с собой — разогревают в микроволновке. Не стесняются принюхаться к запаху от твоей еды. В большинстве случаев отзываются, что пахнет привлекательно. Типа, комплимент. Часто спрашивают и делятся рецептами. Обычно сидим в одной из совещательных комнат. Если чел приносит что-то из МсДона или др. фаст-фуд (очень редко, но случается), то сочуственно желают не отравиться.

Опять работа.

Дом. Ну, у меня семья большая (трое детей), потому есть небольшой сегмент школьных проблем (новостей). Дети подгребают из школы. Домашние задания. Всё почти то же самое. Может, в начальных классах по-проще, но потом, к 11-12 классу нагоняют (сравниваю с российской программой). Акценты, конечно, другие. Но общий уровень похож. Дома то же самое: отогнать детей от телевизора и компа (сериалы и чаты).

Живем день дальше. Тут коротко описать невозможно, т.к. слишком много вариантов. Но, в общем и целом, так: созвониться с друзьями — в гости, или вместе на лыжах (30 минут от дома до подъемников), или в бассейн (сауну). Друзей много, но пока только русскоязычные.
Ну, там концерт, театр — было бы желание.
Вечером опять в кругу семьи.

Выходные тоже в двух словах не описать. Кому что, но, поверьте, разницы никакой.

Честно говоря, я не понимаю, когда говорят "ностальгия", "родина", "корни".

Как резюме: да ничего не изменилось. Нет, конечно, многое стало лучше, но об этом я скажу потом — как возможный противовес проблемам "адаптации".

Хотелось бы услышать про минусы.

Я не вижу...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.