К вопросу о муз. индустрии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.03.06 16:49
Оценка: 22 (10) +8 -1
Вот здесь
Автор: Mamut
Дата: 25.02.06
я высказался, что, мол, качал, качаю и буду качать пиратскую музыку с интернета. Такое заявление вызвало (и вполне справедливо) обвинение, что я призываю воровать, вровать и еще раз воровать.

Постараюсь слегка разъяснить свою позицию. Тут будет много неотформатированного бреда.

Сначала пару фактов и вопросов.

Факт. В этом году на музыкальную премию «Грэмми» было номинировано много песен с альбомов, которые вышли в позапрошлом году.

Факт. Самым продаваемым исполнителем в прошлом году стала Мэрайа Кэри. На втором месте – 50 Cent.

Вопрос. Не пользуясь подручными средствами, как-то: списком песен в любимом проигрывателе, поисковыми средствами и распросами друзей и знакомых – назовите мне по одной песне от этих двух исполнителей, которые вам запомнились. Попробуйте вспомнить и напеть мелодию этих песен, если вы их вспомнили.

Вопрос. Когда вы в последний раз видели, чтобы представитель российской эстрады исполнял что-либо вживую. Назовите имя этого представителя. Где это происходило?

Факт. В прошлом году компания «Сони» отличилась дважды. Один раз – когда их музыкальные диски устанавливали на компьютере пользователя неудаляемый руткит (искать в Интернете по словам Russinovich Sony). Второй раз – когда какая-то федеральная комиссия в Штатах обнаружила, что «Сони» тратила сотни тысяч долларов на ублажание директоров, владельцев и ди-джеев различных радиостанций, чтобы они как можно чаще крутили тех исполнителей, которые принадлежат марке «Сони».

Факт. Цена нового альбома на Амазоне — 14 долларов.

Рассмотрим по порядку. Вы вспомнили песни Мэрайи или 50 Cent'a? Вряд ли. Потому что поголовное большинство песен, что выпускается, ни уму ни сердцу не нужны. Хотя... Вот назову я пару синглов:
Escapology, Robbie Williams
1. Feel 
2. Monsoon 
3. Sexed Up 
4. Get a Little High 
5. Come Undone 
6. Something Beautiful
7. Love Somebody 
8. Revolution     
9. How Peculiar     
10. One Fine Day     
11. Me and My Monkey 
12. World's Most Handsome Man             
13. Nan's Song 
14. How Peculiar (Reprise)

Четыре сингла с одного альбома. И все запоминающиеся. Оооо. Я помню тот год. Тогда RW был повсюду. Еще не перестали крутить и другие его синглы — Supreme, например. В итоге на MTV Music Awards награду за Best Male Performer отдали кому? Правильно, Джастину Тимберлейку. За эту, как его, нуууу.... "Cry Me a River", по-моему.

Итак, пару лет тому назад я мог со спокойной душой выложить 14 долларов за альбом RW, получить 4 сингла и еще как минимум три хорошие песни (Love Somebody, Me and My Monkey и Nan's Song). 7 из 14. Неплохо.

А что нам предлагает Джастин?
здесь
1. Senorita
2. Like I Love You 
3. What You Got, (Oh No) 
4. Take It From Here 
5. Cry Me A River 
6. Rock Your Body 
7. Nothin' Else     
8. Last Night     
9. Still on My Brain 
10. Take Me Now, (And She Said)  - (featuring Janet Jackson)
11. Right For Me     
12. Let's Take A Ride 
13. Never Again

Три песни я отсюда, может и вспомню — Senorita (только название, саму песню не помню), Cry Me A River, Take Me Now (и то только потому, что на Super Bowl у Джанет оголилась грудь в этой песне, саму песню не помню).

И вот это убожество мне выдается за Best Male Performer, Best Album of the Year и так далее.

Идем дальше. Вернемся в родные пенаты. Я вот, например, всегда не любил Сосо Павлиашвили, даже не знаю почему. Но вот буквально несколько недель тому назад в какой-то передаче он спел вживую, и стал моим любимым артистов российской эстрады. Потому что он умеет (!) петь и голос у него весьма неплохой. А остальные... Вот убейте, я не смогу назвать хоть один концерт или выступление, где эстрадники наши пели бы вживую. Более того. В субботу посмотрел я "Фабрику Звезд" российскую. Как я ржал — вы представления не имеете. Рядом со мной сидел человек, который никогда не видел, например, Fame Academy по BBC. Так этому человеку очень нравилось. А знаете, что нравилось? То, что конкурсанты выступали со звездами российской эстрады и пели под фонограмму (!). Конкурсанты. В конкурсе, где идет оценка живого голоса. Под фонограмму. Мдя.

Или еще например. Единственная песня прошлого года, которую я могу однозначно указать и сказать, что я ее запомнил и мне она понравилась — это In the Deep из музыки к фильму Crash. Но ведь это не эстрадная музыка...

К чему это я все веду. Мое заявление "качал, качаю и буду качать" — всего лишь реакция на наглый, циничный, ничем не прикрытый обман. Мне подсовывают откровенные отбросы и убеждают, что это эксклюзивная продукция ручной сборки. И мне, как законопослушному гражданину не приходится ничего делать, как эти отбросы покупать да еще и благодарить, что мне их продают. Рынка альтернативной музыки (не жанра alternative, а альтернативных жанров) практически не существует. Все, что не является rock/alternative (в версии MTV они почти одно и то же), R&B (не Rythm&Blues, а попса в исполнении "цветных" исполнителей) и рэпом и (для западной музыки) не поется на английском, занимает дай бог, чтобы один стэнд даже в крупных музыкальных магазинах.

И опять же, опять же надо сказать об онлайновых продажах музыки. Почему iTunes настолько дико популярен? Да именно по той же причине, что и пиратство! Вместо того, чтобы платить 15 баксов за альбом ДТ, я заплачу ровно за одну песню, которая мне (допустим) понравилась. Хотя некоторые думают — вместо того, чтобы платить за этот кошмар вообще, я его скачаю бесплатно.

В Штатах есть выражение — "потребитель проголосовал долларом". Где-то у меня тут лежит оригинал Робби Уильямса. Потому что я видел его концертные записи и By Popular Demand. Robbie Williams at Albers Hall. Я знаю, что он достоин того, чтобы за его диски платить — петь он умеет. То же самое можно сказать еще о десятке исполнителей, не более. А остальные? Я "голосую долларом" — я не считаю, что за то дерьмо, что они производят стоит платить.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: К вопросу о муз. индустрии
От: bkat  
Дата: 20.03.06 18:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я "голосую долларом" — я не считаю, что за то дерьмо, что они производят стоит платить.


Странная логика.
За дерьмо никто платить не хочет. Но дерьмо мне и на шару не надо.
А за то, что мне лично нравится, я с удовольствием отдам денежку.
Согласен, что порой дорого стоит музыка. Но это другая проблема.
Интернет вполне может сбить цену, поскольку распространение
заметно упрощается и удешевляется.

А та же Мэрайа Кэри возможно стала наиболее продаваемым исполнителем
именно по той причине, что все "умные" качают на шару

В общем как ты философскую базу не подстраивай,
но воровство воровством и останется.
Re[2]: К вопросу о муз. индустрии
От: 0980  
Дата: 20.03.06 19:29
Оценка:
B>В общем как ты философскую базу не подстраивай,
B>но воровство воровством и останется.
как в сауспарке сказали:
"теперь бедные артисты не смогут купть очередной особняк. ты подумал о них?"
и так далее в том же духе
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: bkat  
Дата: 20.03.06 19:38
Оценка: -1
Здравствуйте, 0980, Вы писали:

B>>В общем как ты философскую базу не подстраивай,

B>>но воровство воровством и останется.
0>как в сауспарке сказали:
0>"теперь бедные артисты не смогут купть очередной особняк. ты подумал о них?"
0>и так далее в том же духе

Ну считать деньги в чужом кармане — это вообще мое любимое занятие

То ли дело в совке было.
100р. в месяц от филармонии и халтурные концерты по деревням.
Вот это было самое то...
Re[4]: К вопросу о муз. индустрии
От: 0980  
Дата: 20.03.06 19:44
Оценка: +1 :))
B>Ну считать деньги в чужом кармане — это вообще мое любимое занятие
еще я люблю считать деньги в кармане своей страны.
вот интересно, если потратить весь стабилизационный фонд на компакт диске, то скошлько дисков каждый гражданин Россия получит? и какой с этого будет толк?

* программа: нефть в обмен на лицензионную пластмаску
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: К вопросу о муз. индустрии
От: bkat  
Дата: 20.03.06 19:54
Оценка:
Здравствуйте, 0980, Вы писали:

B>>Ну считать деньги в чужом кармане — это вообще мое любимое занятие

0>еще я люблю считать деньги в кармане своей страны.
0>вот интересно, если потратить весь стабилизационный фонд на компакт диске, то скошлько дисков каждый гражданин Россия получит? и какой с этого будет толк?

0>* программа: нефть в обмен на лицензионную пластмаску


Полет мысли однако...
Re: К вопросу о муз. индустрии
От: Olegator  
Дата: 20.03.06 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>[Гранд скип]


Как говорится, КПСС!

А вообще не понимаю людей, считающих скачивание музыки из инета воровством. Вот я взял, допутим, у друга диск послушать — это воровство? А если у меня много таких друзей? Музыка — это произведение, единственная выгода от неё — это воспроизведение в личных целях, т. е. наслаждение, ни о какой прибыли речи нет. Да, кстати, Закон РФ на нашей стороне, что немаловажный факт.
Re[2]: К вопросу о муз. индустрии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.03.06 22:21
Оценка: +1
B>А та же Мэрайа Кэри возможно стала наиболее продаваемым исполнителем
B>именно по той причине, что все "умные" качают на шару

Эээ. Выделенное не совсем сходится Хотя... C Radiohead'ом такое чуть ли не постоянно происходит. Их новые албомы крадут, а продаются они миллионными тиражами...

B>В общем как ты философскую базу не подстраивай,

B>но воровство воровством и останется.

Кругом виноват Но и они сами виноваты


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: bkat  
Дата: 20.03.06 22:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

B>>В общем как ты философскую базу не подстраивай,

B>>но воровство воровством и останется.

M>Кругом виноват Но и они сами виноваты


Я с тобой соглашусь только в одном.
Цены можно опустить и это даже скажется положительно на продажах.
Вот возмем меня. Я законопослушный и в общем практически ничего на шару не качаю
Но когда увижу кругленькую сумму за какой-то диск,
то начинает давить жаба и диск я в итоге не покупаю.
Стоил бы диск дешевле, деньги отдавал бы легче и в итоге тратил бы больше чем сейчас.

Cлышал об исследованиях, которые подтверждают что мое поведение
довольно стандартно и тот же Сони теряет большие бабки из-за этого...
Re[2]: К вопросу о муз. индустрии
От: viellsky  
Дата: 21.03.06 09:52
Оценка: 7 (3) +2 -1 :))) :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>В общем как ты философскую базу не подстраивай,

B>но воровство воровством и останется.
Действительно. Как бы известные лейблы не подстраивали философскую базу, воровство воровством и останется. Поэтому давайте не мешать это понятие со скачиванием музыки .
(с)Ожегов:

ВОРОВАТЬ, -рую, -руешь; -ованный;
несов., что. Преступно присваивать, похищать чужое.

Я по сети копирую файл, который был выложен именно для этих целей. Ворую ли я его? Может спросить у того, кто им владеет, этим файлом, кто владеет компьютером, на котором он выложен, кто владеет каналом, по которому я качаю? За интеренет я заплатил. Чужой компьютер я не взламывал — мне бесплатно был предоставлен доступ. Файл я не забираю, а лишь копирую, он остается у владельца. Так где же здесь "преступно", "присваивать" и "похищать"? Хорошо, потом я этот файл слушаю — может здесь зарыто преступление?
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: brodyaga  
Дата: 22.03.06 06:24
Оценка:
целиком поддерживаю автора топика
хорошую музыку не продают — ее качают из инета
попсу — фтопку
Re[2]: К вопросу о муз. индустрии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.03.06 15:31
Оценка:
O>А вообще не понимаю людей, считающих скачивание музыки из инета воровством. Вот я взял, допутим, у друга диск послушать — это воровство? А если у меня много таких друзей? Музыка — это произведение, единственная выгода от неё — это воспроизведение в личных целях, т. е. наслаждение, ни о какой прибыли речи нет. Да, кстати, Закон РФ на нашей стороне, что немаловажный факт.

Под "Fair use" (дал другу послушать) пытались файлообменные сети подвести. Не удалось. В итоге Напстер закрыли и создали прецедент.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>> ... <<Raketobil — Kogda>> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: bkat  
Дата: 22.03.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Под "Fair use" (дал другу послушать) пытались файлообменные сети подвести. Не удалось. В итоге Напстер закрыли и создали прецедент.


И не мудрено.
Ведь по цепочке "дал другу послушать" можно покрыть всех на земле
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.03.06 16:46
Оценка:
V>(с)Ожегов:
V>

V>ВОРОВАТЬ, -рую, -руешь; -ованный;
V>несов., что. Преступно присваивать, похищать чужое.


Есть еще один глюк — RIAA пытается закрыть файлообменные сети. Тогда давайте закроем FTP, File Sharing на компьютерах и так далее. Сейчас уже ходит очень много легального контента по сети — особенно по БитТорренту
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 647>> ... <<James Last — Notre Dame>> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: К вопросу о муз. индустрии
От: shank  
Дата: 26.03.06 22:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот здесь
Автор: Mamut
Дата: 25.02.06
я высказался, что, мол, качал, качаю и буду качать пиратскую музыку с интернета. Такое заявление вызвало (и вполне справедливо) обвинение, что я призываю воровать, вровать и еще раз воровать.


M>Факт. В этом году на музыкальную премию «Грэмми» было номинировано много песен с альбомов, которые вышли в позапрошлом году.


M>Факт. Самым продаваемым исполнителем в прошлом году стала Мэрайа Кэри. На втором месте – 50 Cent.


У каждого свой вкус. Вот у меня как раз Марайя Кэри любимая певица, 50cent любимый рэппер, а от Роби Вильямса и его песен тошнит...
(btw, ну а больше всего я люблю рок )
M>Вопрос. Не пользуясь подручными средствами, как-то: списком песен в любимом проигрывателе, поисковыми средствами и распросами друзей и знакомых – назовите мне по одной песне от этих двух исполнителей, которые вам запомнились. Попробуйте вспомнить и напеть мелодию этих песен, если вы их вспомнили.
"We belong together", "This is how we do" — шедевры!

M>Итак, пару лет тому назад я мог со спокойной душой выложить 14 долларов за альбом RW, получить 4 сингла и еще как минимум три хорошие песни (Love Somebody, Me and My Monkey и Nan's Song). 7 из 14. Неплохо.

Слушай Linkin Park, 100% песен — хиты.

Ну а насчет "воровать, воровать и еще раз воровать" полностью согласен, и вообще не считаю это воровством.
Уверен, что если отобрать возможность бесплатно качать музыку(/софт), большинство людей,
которые это делали все равно не станут это покупать... Либо потому что это им не сильно нужно, либо
нет возможности.

Вот, например, у меня куча электронных книг, которые и на русский то не переводились.
Учитывая, что я "бедный студент" у меня выбор — "украсть их" или в глаза никогда не увидеть...
Та же ситуация с софтом таким как windows, msvc и т.д. Так что реально никаких убытков авторы соответствующих копирайтов не несут.

P.S. Естественно, когда придет время и я буду сам зарабатывать себе на жизнь, то не пожалею денег на
вещи которые мне в этом будут помогать (windows, VC, и т.д.).
Re: К вопросу о муз. индустрии
От: ironwit Украина  
Дата: 27.03.06 11:42
Оценка:
Mamut wrote:

> Вот здесь <http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1697972&amp;only=1&gt;
Автор: Mamut
Дата: 25.02.06
я

> высказался, что, мол, качал, качаю и буду качать пиратскую музыку с
> интернета. Такое заявление вызвало (и вполне справедливо) обвинение, что
> я призываю воровать, вровать и еще раз воровать.
>
+1
здорово

--
ICQ — 7375345
phone — +380954276722
------------------------------
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: К вопросу о муз. индустрии
От: ilya_ny  
Дата: 27.03.06 14:12
Оценка:
клево.
раз по личному мнению некоего мамута предлагаемый ему репертуар — говно, то воровать можно и нужно.
Re[2]: К вопросу о муз. индустрии
От: ihatelogins  
Дата: 28.03.06 17:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>клево.

_>раз по личному мнению некоего мамута предлагаемый ему репертуар — говно, то воровать можно и нужно.

В целом не вижу противоречия. "Вы нам — руткиты & монопольные сговоры, мы — качаем торренты".
Re[3]: К вопросу о муз. индустрии
От: ilya_ny  
Дата: 29.03.06 02:52
Оценка: -2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

_>>клево.

_>>раз по личному мнению некоего мамута предлагаемый ему репертуар — говно, то воровать можно и нужно.

I>В целом не вижу противоречия. "Вы нам — руткиты & монопольные сговоры, мы — качаем торренты".

для не видяших противоречий между "воровать" и "хорошо" построено много тюрем
Re[4]: К вопросу о муз. индустрии
От: anton_t Россия  
Дата: 29.03.06 03:30
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


_>>>клево.

_>>>раз по личному мнению некоего мамута предлагаемый ему репертуар — говно, то воровать можно и нужно.

I>>В целом не вижу противоречия. "Вы нам — руткиты & монопольные сговоры, мы — качаем торренты".

_>для не видяших противоречий между "воровать" и "хорошо" построено много тюрем

Вот только пугать не надо. У нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.