История цивилизации по Фоменко
От: neiroman Украина  
Дата: 06.01.06 22:40
Оценка: 6 (2) +2 -2 :))) :)))
Вот опять перечитывал сабж и думал :
1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.
2. Многие предположения обосновываются действительно очень хорошо — и с исторической, и с математической точек зрения.
3. Современная археология и история действительно консервативнаы и многие факты в нее просто не вписываются.


Что скажете-с,господа ?
... << for(;P(" "),R-;P("|"))for(e=C;e-;P("_"+(*u++/8)%2))P("| "+(*u/4)%2); >>

09.01.06 17:41: Перенесено модератором из 'О жизни' — Kupaev
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re: История цивилизации по Фоменко
От: ilya_ny  
Дата: 07.01.06 16:14
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N>Вот опять перечитывал сабж и думал :

N>1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.
N>2. Многие предположения обосновываются действительно очень хорошо — и с исторической, и с математической точек зрения.
N>3. Современная археология и история действительно консервативнаы и многие факты в нее просто не вписываются.


N>Что скажете-с,господа ?



т.е. предположения человека ("с таким научным именем" — ну да ладно), которые хорошо обосновываются "и с исторической, и с математической точек зрения" ты называешь "откровенной чушью"
Re: История цивилизации по Фоменко
От: asdfghjkl  
Дата: 07.01.06 16:40
Оценка: 1 (1) +3
N>1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.

У него есть научное имя?

N>2. Многие предположения обосновываются действительно очень хорошо — и с исторической, и с математической точек зрения.


Это ты от Фоменко знаешь?

N>3. Современная археология и история действительно консервативнаы и многие факты в нее просто не вписываются.


Консервативны они как раз из за огромного количества накопленных фактов, которые хорошо друг с другом согласованы. Ведь в школе учат далеко не все — бОльшая их часть удел профессиональных историков. Фоменко же их игнорирует, а обращает внимание только на те, которые удобны ему.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: История цивилизации по Фоменко
От: neiroman Украина  
Дата: 07.01.06 23:08
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>т.е. предположения человека ("с таким научным именем" — ну да ладно), которые хорошо обосновываются "и с исторической, и с математической точек зрения" ты называешь "откровенной чушью"



Минус то за что ? Я и говорю, уважаемый человек не может нести ерунду — ему есть что терять, следовательно, это не чушь, следовательно, история по Фоменко действительно верна. А с этого места начинаются проблемы — мне ,например, тежеловато осознать что Христос жил на тысячу лет позже, чем считается.
Да ладно я, а вот церковь такого уж точно не переживет !
... << Группа российских хакеров взломала защиту на главном сервере господа Бога и поставила себе бесконечные деньги и вечную жи
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[3]: История цивилизации по Фоменко
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.01.06 13:38
Оценка: +1
neiroman wrote:
> Минус то за что ? Я и говорю, уважаемый человек не может нести ерунду
Кем, простите, уважаемый?

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: История цивилизации по Фоменко
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 08.01.06 19:14
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

N>>1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.

A>У него есть научное имя?
Он матемаик, если ты не в курсе
<SCIPPED>
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: История цивилизации по Фоменко
От: ilya_ny  
Дата: 08.01.06 20:28
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:


N>Минус то за что ?


я извиняюсь
Re[3]: История цивилизации по Фоменко
От: neiroman Украина  
Дата: 08.01.06 21:46
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


N>>>1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.

A>>У него есть научное имя?
LM>Он матемаик, если ты не в курсе
LM><SCIPPED>


Цитирую из книги (на lib.ru) :

1945 года рождения, академик Российской Академии Наук (РАН),
действительный член РАЕН (Российской Академии Естественных Наук),
действительный член МАН ВШ (Международной Академии Наук Высшей
Школы), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий
кафедрой дифференциальной геометрии и приложений
механико-математического факультета Московского государственного
университета. Решил известную проблему Плато в теории
спектральных минимальных поверхностей, создал теорию тонкой
классификации интегрируемых гамильтоновых динамических систем.
Лауреат Государственной Премии Российской Федерации 1996 года (в
области математики) за цикл работ по теории инвариантов многообразий
и гамильтоновых динамических систем. Автор 180 научных работ, 24
монографий и учебников, специалист в области геометрии и топологии,
вариационного исчисления, теории минимальных поверхностей,
симплектической топологии, гамильтоновой геометрии и механики,
компьютерной геометрии.


Такой человек дешевой популярности искать не будет и репутацией рисковать не будет тем более.
... << Из учебника по русскому языку для 2 класса: “(Какая?) (что?) завела нас в этот (какой?) лес.” >>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re: История цивилизации по Фоменко
От: LexKex  
Дата: 09.01.06 09:08
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

Лично я ничего против Фоменко не имею скорее я с ним согласен, традиционная история как наука очень догматична и консервативна сразу скажу что из Фоменко читал только Новую хронологию Руси Англии и Рима и думаю что курс истории следует корректировать в связи с его работами.

Но вот недавно меня стал беспокоить вопрос не будут ли лет через 500 проведены параллели между Биллом Гейтсом и Иваном Калитой?
Re[2]: История цивилизации по Фоменко
От: neiroman Украина  
Дата: 09.01.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, LexKex, Вы писали:

LK>Но вот недавно меня стал беспокоить вопрос не будут ли лет через 500 проведены параллели между Биллом Гейтсом и Иваном Калитой?


Ну, раньше Интернета не было.
Чтобы объявиться Лже-Дмитрием пару столетием назад достаточно было парика — сомневаюсь, что простые люли часто видели царя . Сейчас бы у лжеца проверили все, начиная от отпечатков пальцев и заканчивая анализом ДНК.
... << Из учебника по русскому языку для 2 класса: “(Какая?) (что?) завела нас в этот (какой?) лес.” >>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[3]: История цивилизации по Фоменко
От: LexKex  
Дата: 09.01.06 12:10
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

LK>>Но вот недавно меня стал беспокоить вопрос не будут ли лет через 500 проведены параллели между Биллом Гейтсом и Иваном Калитой?


N>Ну, раньше Интернета не было.

N>Чтобы объявиться Лже-Дмитрием пару столетием назад достаточно было парика — сомневаюсь, что простые люли часто видели царя . Сейчас бы у лжеца проверили все, начиная от отпечатков пальцев и заканчивая анализом ДНК.

Через 500 лет все будет покрыто таким мраком шо капец а у Фоменко есть параллели между

Цезарь = Царь
Брут = Брат
Т.Е. Русский Царь был подло убит своим Братом а совсем не то что мы привыкли слышать.

Он также нашел повторяющийся кусок продолжительностью около 400 лет. Такой себе фантом.
Вот так это выглядит :

----> направление движения времени

|кусок истории 400 лет| всякие события |Повторение куска в 400 лет|

А через 500 проведут паралель
билл = иван
гейтс = варота = ралита
т.е. русский царь был супер багачем и программистом, да и вобще малоли чего можно придумать


Любовь ЛУКИНА
Евгений ЛУКИН

СПРОСИ У ЦЕЗАРЯ
(Из цикла "Петлистые времена")

Господа судьи! Господа присяжные заседатели!
Представленное здесь уголовное дело далеко не так просто, как это
может показаться на первый взгляд.
Я утверждаю, что преступления не было вовсе. Был лишь не приведенный
в исполнение умысел. Ибо если преступление все-таки было, то где его
плоды? Где причиненный ущерб? Где жертва, наконец?
Да, мой подзащитный отправился в неолит и преподал кроманьонцам
основы квантовой механики! И что же? Как показала экспертиза, державный
ход истории не изменился. Да, господа, не изменился! События наступали в
прежней последовательности и в назначенное время. Был Вавилон, была
Спарта, был Древний Рим! И Юлий Цезарь с восхитительной точностью —
секунда в секунду — был зарезан в сенате заговорщиками!..
А то, что резали его именно лазером... Да какая ему была разница, чем
его резали!

Re: История цивилизации по Фоменко
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 09.01.06 12:30
Оценка:
neiroman,

Ты не очень ясно выразил свою мысль, поэтому и тебя не поняли.

N>Вот опять перечитывал сабж и думал :

N>1. Сильно сомнительно, чтобы человек с таким научным именем мог позволить нести себе откровенную чушь.

=="Чтобы высказывать вещи, которые _выглядят чушью_ у А.Т.Фоменко были веские основания."

N>2. Многие предположения обосновываются действительно очень хорошо — и с исторической, и с математической точек зрения.

N>3. Современная археология и история действительно консервативнаы и многие факты в нее просто не вписываются.

Как говорил Нильс Бор "Новейшие идеи побеждают не потому, что противники наконец понимают их, а потому что противники постепенно отмирают".

Сейчас хронологию Фоменко _уже_ изучают на спецкурсе (в ОмГУ так).
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[4]: История цивилизации по Фоменко
От: Пацак Россия  
Дата: 09.01.06 12:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N>Такой человек дешевой популярности искать не будет и репутацией рисковать не будет тем более.


Репутацию на хлеб не намажешь, а за книжки денежки платят.
Ку...
Re[4]: История цивилизации по Фоменко
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 09.01.06 13:56
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N>Такой человек...


Ну что за популярность у математика? То ли дело скандальный лжеученый! Совсем-совсем другой уровень денег.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[5]: История цивилизации по Фоменко
От: ilya_ny  
Дата: 09.01.06 14:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

K>Здравствуйте, neiroman, Вы писали:


N>>Такой человек...


K>Ну что за популярность у математика? То ли дело скандальный лжеученый! Совсем-совсем другой уровень денег.



когда что-то не дано понять или тяжело опровергнуть или просто завидуешь, то можно пошутить, посмеяться, полить грязью... и многие так и делают, что очень печально

а лже-ученых в мгу я не встречал...
наверное лже-ученого фоменко давно выгнали оттуда
Re[2]: История цивилизации по Фоменко
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.01.06 14:11
Оценка: 1 (1) +2
Lazy Cjow Rhrr wrote:
> =="Чтобы высказывать вещи, которые _выглядят чушью_ у А.Т.Фоменко были
> веские основания."
Уверены?

> Сейчас хронологию Фоменко _уже_ изучают на спецкурсе (в ОмГУ так).

Ну да, как в физике изучают теорию теплорода или флогистона. Иначе тем
хуже для ОмГУ.

Я знаком с многими профессиональными историками (а в свое время
занимался версткой брощюр по истории), и представляю КАКОЙ это объем.
Есть радиоуглеродное датирование, которое откалибровано до десятков лет
в масштабах первых 2000 лет. Причем откалибровано многими НЕЗАВИСИМЫМИ
методами. Есть огромное количество непротиворечивого летописного
материала (согласующегося с радиоуглеродным датированием).

Ну а Фоменко говорит: "Это все фигня, смотрите у меня как все круто!"

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[6]: История цивилизации по Фоменко
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 09.01.06 14:18
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

K>>Ну что за популярность у математика? То ли дело скандальный лжеученый! Совсем-совсем другой уровень денег.


_>когда что-то не дано понять или тяжело опровергнуть или просто завидуешь, то можно пошутить, посмеяться, полить грязью... и многие так и делают, что очень печально


Дано, дано. Опровергать-то как раз очень просто — это работать трудно. Вот Фоменко и опровергает. Бредово совершенно, но пипл хавает — правда, пипл все хавает. Особенно юный и неграмотный пипл с непрофильных форумов.

_>а лже-ученых в мгу я не встречал...

_>наверное лже-ученого фоменко давно выгнали оттуда

Я не знаю такого историка — Фоменко. Ни в МГУ, ни где-то еще. Математик был, только науку забросил. Теперь занимается чем-то средним между уфологией, экстрасенсорикой и фентези.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[7]: История цивилизации по Фоменко
От: LexKex  
Дата: 09.01.06 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

K>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


K>Дано, дано. Опровергать-то как раз очень просто — это работать трудно. Вот Фоменко и опровергает. Бредово совершенно, но пипл хавает — правда, пипл все хавает. Особенно юный и неграмотный пипл с непрофильных форумов.

он ничего не опровергает а наоборот доказывает, а вы сами его читали?

K>Я не знаю такого историка — Фоменко. Ни в МГУ, ни где-то еще. Математик был, только науку забросил. Теперь занимается чем-то средним между уфологией, экстрасенсорикой и фентези.

Да антифоменковское движение по прежнему ничего кроме сам дурак сказать не может

МОДЕРАТОР — перенесите эту ветку в священые войны
Re[8]: История цивилизации по Фоменко
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 09.01.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, LexKex, Вы писали:

K>>Дано, дано. Опровергать-то как раз очень просто — это работать трудно. Вот Фоменко и опровергает. Бредово совершенно, но пипл хавает — правда, пипл все хавает. Особенно юный и неграмотный пипл с непрофильных форумов.

LK>он ничего не опровергает...

Кроме основных положений современной истории?

LK>...а наоборот доказывает, а вы сами его читали?


А как же?

K>>Я не знаю такого историка — Фоменко. Ни в МГУ, ни где-то еще. Математик был, только науку забросил. Теперь занимается чем-то средним между уфологией, экстрасенсорикой и фентези.

LK>Да антифоменковское движение по прежнему ничего кроме сам дурак сказать не может

Нет на свете "антифоменковского" движения. Есть "группа поддержки Фоменко".

Вообще, почитайте вот это,что ли:

http://fatus.chat.ru/foma.htm

Только там много...

LK>МОДЕРАТОР — перенесите эту ветку в священые войны


Да не вопрос.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[3]: История цивилизации по Фоменко
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 10.01.06 06:54
Оценка:
Cyberax,

>> Сейчас хронологию Фоменко _уже_ изучают на спецкурсе (в ОмГУ так).

C>Ну да, как в физике изучают теорию теплорода или флогистона. Иначе тем
C>хуже для ОмГУ.
Сравнение некорректное. Кроме того, теория теплорода оказывается в противоречии с результатами экспериментов, а хронология Фоменко — только в противоречии с догмами.

C>Я знаком с многими профессиональными историками (а в свое время

C>занимался версткой брощюр по истории), и представляю КАКОЙ это объем.
C>Есть радиоуглеродное датирование, которое откалибровано до десятков лет
C>в масштабах первых 2000 лет. Причем откалибровано многими НЕЗАВИСИМЫМИ
C>методами.

Формула распада радиоактивного вещества (простейший случай, на самом деле всё намного сложнее, детали зависят от вещества):
N(t) = N0 * e ^ (k*t);

Радиоуглеродный метод определения дат вынужден иметь дело с 2-мя неизвестными — N0 и t. k зависит от периода полураспада углерода, и известен. N0 — количество атомов в момент 0, t — время.

Итак, как определить N0? Конечно же эмпирически, на основании множества опытов с существующим сейчас веществом! Так вот, результаты этих экспериментов с сегодняшним веществом вызывают подозрение больше, чем результаты ЦПТ. То, что радиоуглеродный метод может ошибаться на сотни лет следует просто из формулы. А вот то, что Вася Пупкин кидал идеально сбалансированную монетку 100 раз, и всегда выпадала решка — это невозможно. Или Вася монетку клал решкой вверх, или монетка с секретом...

C> Есть огромное количество непротиворечивого летописного

C>материала (согласующегося с радиоуглеродным датированием).

Потму что мы не знаем, сколько противоречивого материала... Факты можно интерпретировать очень по-разному, и они будут согласоваться в зависимости от времени, которое сопоставлено этому факту. Историки — мастера интерпретировать факты, их этому учат очень тщательно, поэтому результаты интерпретаций выглядят очень гладко.

C>Ну а Фоменко говорит: "Это все фигня, смотрите у меня как все круто!"

Он совсем не это говорит, читайте сабж, желательно с самого-самого начала. Можно даже этим самым-самым началом и ограничиться, чтобы не поссориться со своими друзьями-историками
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.