Священные войны - итог сражений?
От: Xolms Россия  
Дата: 18.12.05 15:57
Оценка: 4 (3) +3
Давно читаю топики из разделов священных войн.
А есть ли вообще какой-либо смысл в этих "войнах"?
для примера: длится уже начиная с 28.05.03 10:22 топик Windows vs Linyx.
Читал почти всё там. Что интересно, за два года, те, кто ратовали за Линукс и приводили кучу аргументов, так и остались приверженцами Линукса, также и те, кто ратовали за Windws и приводили не меньше аргументов в её пользу — так и остались её приверженцами.
подобная ситуация наблюдается в любых топиках "нечто vs другое нечто" (к примеру, все топики с разнообразными названиями, но с общим леймотивом "Украина vs Россия", "Java vs .NET", "веб-программирование vs десктоп-программирование", "демократы vs "твердая рука" ", "расизм vs толерантность" и т.д. и т.п.)
Несмотря на то ,что противоборствующие стороны высказывают аргументы, все остаются при своих мнениях.
Так какой смысл в таких войнах?
Складывается ощущение, что:
1) Для подавлюющего большинства целью стоит не узнать альтернативную точку зрения, высказывать свою и на основе синтеза этих точек зрения узнать нечто новое в том или ином аспекте рассматриваемого вопроса и сформировать еще более широкий взгляд на рассматриваюмую проблему и может найти новый инструментарий в собственную жизненную копилку либо просто расширить кругозор.
2) для большинства высказываемые собственные аргументы служат только лишь для того, чтобы подтвердить самому себе, что он сделал "правильный выбор". Аргументы оппонента совершенно не важны, важно лишь то, что сам человек что-то высказывает
3) потешить собственную самооценку и подняться в собственных глазах "опустив" другого, порой переходя на прямые оскорбления личности(что наблюдается всё чаще на форуме)
4) для некоторых "войны" служат средством выплеснуть накопившуюся агрессию, пусть и виртуально


Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?
Re: Священные войны - итог сражений?
От: bopka_ Польша  
Дата: 18.12.05 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X> Несмотря на то ,что противоборствующие стороны высказывают аргументы, все остаются при своих мнениях.


Не скажи. Если говорить про меня, то несколько раз мои оппоненты меня переубедили.

X>Так какой смысл в таких войнах?

X>Складывается ощущение, что:
X>1) Для подавлюющего большинства целью стоит не узнать альтернативную точку зрения, высказывать свою и на основе синтеза этих точек зрения узнать нечто новое в том или ином аспекте рассматриваемого вопроса и сформировать еще более широкий взгляд на рассматриваюмую проблему и может найти новый инструментарий в собственную жизненную копилку либо просто расширить кругозор.

Но есть и меньшинство, для которого вышесказанное значение имеет.

X>2) для большинства высказываемые собственные аргументы служат только лишь для того, чтобы подтвердить самому себе, что он сделал "правильный выбор". Аргументы оппонента совершенно не важны, важно лишь то, что сам человек что-то высказывает


Иногда важно просто высказаться, чтобы не чувствовать себя одиноко ("есть такой Пётр Иванович Бобчинский" )

X>3) потешить собственную самооценку и подняться в собственных глазах "опустив" другого, порой переходя на прямые оскорбления личности(что наблюдается всё чаще на форуме)

X>4) для некоторых "войны" служат средством выплеснуть накопившуюся агрессию, пусть и виртуально

Ну всё-таки откровенной ругани здесь, ИМХО, ГОРАЗДО меньше, чем на "обычных" форумах.

X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?


Хотя бы я. Помогают в формировании картины мира.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.12.05 01:21
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте Xolms, Вы писали :
> Давно читаю топики из разделов священных войн.

Вот видишь -- кому-то это нужно.

> А есть ли вообще какой-либо смысл в этих "войнах"?

> для примера: длится уже начиная с *28.05.03 10:22* топик *Windows vs
> Linyx. *
> Читал почти всё там. Что интересно, за два года, те, кто ратовали за
> Линукс и приводили кучу аргументов, так и остались приверженцами
> Линукса, также и те, кто ратовали за Windws и приводили не меньше
> аргументов в её пользу — так и остались её приверженцами.

Все равно лучший Линукс -- FreeBSD :-Р

> Несмотря на то ,что противоборствующие стороны высказывают аргументы,

> все остаются при своих мнениях.
> Так какой смысл в таких войнах?

"Здесь о вкусах не флеймят, здесь флеймят со вкусом" (с) Bormotov.

> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в

> чем-то продуктивном?

Война, вообще говоря, вещь, к продуктивности не имеющая никакого
отношения.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Священные войны - итог сражений?
От: Thanatos Украина  
Дата: 19.12.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

X>> Несмотря на то ,что противоборствующие стороны высказывают аргументы, все остаются при своих мнениях.


_>Не скажи. Если говорить про меня, то несколько раз мои оппоненты меня переубедили.


...но ты в этом не признался
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Thanatos Украина  
Дата: 19.12.05 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X>Складывается ощущение, что:

X>1) Для подавлюющего большинства целью стоит не узнать альтернативную точку зрения, высказывать свою и на основе синтеза этих точек зрения узнать нечто новое в том или ином аспекте рассматриваемого вопроса и сформировать еще более широкий взгляд на рассматриваюмую проблему и может найти новый инструментарий в собственную жизненную копилку либо просто расширить кругозор.

Как и для 95% процентов населения планеты.

X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?


Ссылки здесь хорошие попадаются...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[3]: Священные войны - итог сражений?
От: bopka_ Польша  
Дата: 19.12.05 10:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:
_>>Не скажи. Если говорить про меня, то несколько раз мои оппоненты меня переубедили.
T>...но ты в этом не признался

Просто ты до этого места не дошёл
Re: Священные войны - итог сражений?
От: dmz Россия  
Дата: 19.12.05 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X>Читал почти всё там. Что интересно, за два года, те, кто ратовали за Линукс и приводили кучу аргументов, так и остались приверженцами Линукса, также и те, кто ратовали за Windws и приводили не меньше аргументов в её пользу — так и остались её приверженцами.

Нифига! WFrag исправился! Уже это окупает весь тред.
Re[2]: Священные войны - итог сражений?
От: ironwit Украина  
Дата: 19.12.05 14:14
Оценка:
Ромашка wrote:

>

> Война, вообще говоря, вещь, к продуктивности не имеющая никакого
> отношения.

в корне не согласен

--
ICQ — 7375345
phone — not accepted
------------------------------
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Националист Россия  
Дата: 20.12.05 12:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X>Так какой смысл в таких войнах?

X>Складывается ощущение, что:
X>1) Для подавлюющего большинства целью стоит не узнать альтернативную точку зрения, высказывать свою и на основе синтеза этих точек зрения узнать нечто новое в том или ином аспекте рассматриваемого вопроса и сформировать еще более широкий взгляд на рассматриваюмую проблему и может найти новый инструментарий в собственную жизненную копилку либо просто расширить кругозор.
X>2) для большинства высказываемые собственные аргументы служат только лишь для того, чтобы подтвердить самому себе, что он сделал "правильный выбор". Аргументы оппонента совершенно не важны, важно лишь то, что сам человек что-то высказывает
X>3) потешить собственную самооценку и подняться в собственных глазах "опустив" другого, порой переходя на прямые оскорбления личности(что наблюдается всё чаще на форуме)
X>4) для некоторых "войны" служат средством выплеснуть накопившуюся агрессию, пусть и виртуально

Вы очень хорошо обосновали продуктивность войн во всех 4х пунктах. Поэтому войны никгода не кончатся.

X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?

Информативность войн очень велика, особенно для сторонних наблюдателей. Если участники войн знают предмет спора изнутри (или хотя бы они так думают) и давно утромбовали и забетонировали свою точку зрения, то сторонний наблюдатель, может почерпнуть много нового и интересного, глядя на то как обмусоливается малознакомая или малопонятная для него проблема.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: slavdon  
Дата: 21.12.05 08:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?


Хочешь узнать о "фичах" файломенеджеров — читай ФарVSТотал, о фичах и возможностях ОС ВинVSВсеОстальное
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
fb2k: Eurythmics — Sweet Dreams (Remix)
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Chez Россия  
Дата: 21.12.05 13:08
Оценка: +1 :))
Я победил.

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:Moonspell — A Walk On the Darkside

Re: Священные войны - итог сражений?
От: haian  
Дата: 14.01.06 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X>А есть ли вообще какой-либо смысл в этих "войнах"?


Я, например, раньше считал это напрасной тратой времени.

X>Складывается ощущение, что:

X>1) Для подавлюющего большинства целью стоит не узнать альтернативную точку зрения, высказывать свою и на основе синтеза этих точек зрения узнать нечто новое в том или ином аспекте рассматриваемого вопроса и сформировать еще более широкий взгляд на рассматриваюмую проблему и может найти новый инструментарий в собственную жизненную копилку либо просто расширить кругозор.

Чем старше человек, тем медленней и неохотней он меняет свою точку зрения. Требуется время. Но в любом случае (кроме корыстного отношения к теме) постепенно накапливаемые факты, которые противоречат более раннему убеждению, точно также постепенно склоняют чашу весов.

X>2) для большинства высказываемые собственные аргументы служат только лишь для того, чтобы подтвердить самому себе, что он сделал "правильный выбор". Аргументы оппонента совершенно не важны, важно лишь то, что сам человек что-то высказывает


Даже в этом случае хорошо то, что человек периодически перепроверяет верность своего взгляда и его соответствие текущему времени и текущей ситуации.

X>3) потешить собственную самооценку и подняться в собственных глазах "опустив" другого, порой переходя на прямые оскорбления личности(что наблюдается всё чаще на форуме)


Темы вроде политики всегда этим отличались. Горячая она, эта тема. В парламентах и до драк доходит.


X>4) для некоторых "войны" служат средством выплеснуть накопившуюся агрессию, пусть и виртуально


И это хорошо. Лучше уж на форуме. В таком случае форумы оздоравливают психологическое состояние общества.


X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?


Продуктивным можно многое назвать из перечисленного тобой же.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: 0980  
Дата: 14.01.06 17:51
Оценка: +1
X>Читал почти всё там. Что интересно, за два года, те, кто ратовали за Линукс и приводили кучу аргументов, так и остались приверженцами Линукса, также и те, кто ратовали за Windws и приводили не меньше аргументов в её пользу — так и остались её приверженцами.
Человек, один раз сказав что-либо публично, в последствии с трудом сможет признать свою ошибку.

X>2) для большинства высказываемые собственные аргументы служат только лишь для того, чтобы подтвердить самому себе, что он сделал "правильный выбор". Аргументы оппонента совершенно не важны, важно лишь то, что сам человек что-то высказывает

многим не важны. многие оттачивают мастерство "риторики", чтобы воспользоваться им впоследствии.

X>3) потешить собственную самооценку и подняться в собственных глазах "опустив" другого

а что поделаешь, если целый день ни с кем, кроме форумчан не общаешься. надо же хоть в чьих-то глазах утвердиться.

X>4) для некоторых "войны" служат средством выплеснуть накопившуюся агрессию, пусть и виртуально

лучше бы спортом занимались.

X> Так есть ли на форуме хоть кто-то, кому эти "войны" помогли хоть в чем-то продуктивном?

суть помощи смотри в вышестоящих комментариях.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Священные войны - итог сражений?
От: ddanila Россия  
Дата: 14.01.06 20:01
Оценка:
Меня подобные споры в итоге привели к тому, что во всех случаях, когда это возможно, я не имею никакой точки зрения вовсе.
Когда же необходимо как-то поступать или что-то выбирать, то я стараюсь принимать ту точку зрения, которая наиболее оптимальна (не на мой взгляд, а на взгляд людей, которые, как мне кажется, компетентны в данной области больше, чем я) для достижения той или иной цели.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Timurka Украина  
Дата: 16.01.06 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

Переубедить кого то действительно тяжело. Меня тоже как то навскидку не помню чтоб кто то в чем то глобальном переубедил. Лично я нахожу дополнительную информацию по темам, которые меня интеерсуют, таким образом расширяю свой кругозор. Так сказать в споре рождается истина. Только истин много — вот свою истину я и нахожу.
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Кодёнок  
Дата: 16.01.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X> Давно читаю топики из разделов священных войн.

X>А есть ли вообще какой-либо смысл в этих "войнах"?

Молодец, нашёл
Re: Священные войны - итог сражений?
От: Stoune  
Дата: 30.01.06 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X> Давно читаю топики из разделов священных войн.

Ну нужна ж где-то отдушина, гед и пофлеймить можно. Ну и на тематических форумах стало спокойней, меньше флейма. Ну и себя показать и других посмотреть.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Священные войны - итог сражений?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 15.02.06 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Война, вообще говоря, вещь, к продуктивности не имеющая никакого отношения.


Война — двигатель прогресса!
Re[3]: Священные войны - итог сражений?
От: Timurka Украина  
Дата: 16.02.06 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

С>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>Война, вообще говоря, вещь, к продуктивности не имеющая никакого отношения.


С>Война — двигатель прогресса!


Лекарство против морщин.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.