Re[5]: Книга Мастер и Маргарита
От: Voencom СССР  
Дата: 08.12.05 08:44
Оценка: +3
A_R>Я прошу совершенно конкртено привести мне оттуда умную мысль

Знаешь, дон Хуан как-то дал понять Кастанеде, что услышать мудрость и понять мудрость — это разные вещи. Если память не изменяет, звучало это так: "Ну скажу я тебе велиайшую мудрость магов — Сила находится вокруг нас. Что тебе это дало? Сможешь ты воспользоватся Силой? А маг может." (если цитата неверна — не пинайте, лет двенадцать назад читал).
Так и тут.
Тебе приводят умные мысли, но ты их не понимаешь.
Не обязательно потому что ты неумный, просто не понимаешь — и все.
Re[6]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я тоже не читал (но осуждаю, как говорится )


Ну я-то читал. Иначе не поднял бы такую тему.

U>Хотя если подойти с другой стороны — а что ты прочитал, тебе понравилось и приведи хоть одну умную мысль оттуда ... Сравнимую по мощности и глубине с мыслями Платона ...


"Всё Царствие Небесное не стоит и одной слезы ребенка" Достоевский.
Не сильно разве? И никогда не было раньше
Re[6]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

Да не приводят пока ничего. А что приводят — я понимаю, но это было и до Булгакова
Re[7]: Книга Мастер и Маргарита
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.12.05 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я тоже не читал (но осуждаю, как говорится )


A_R>Ну я-то читал. Иначе не поднял бы такую тему.


U>>Хотя если подойти с другой стороны — а что ты прочитал, тебе понравилось и приведи хоть одну умную мысль оттуда ... Сравнимую по мощности и глубине с мыслями Платона ...


A_R>"Всё Царствие Небесное не стоит и одной слезы ребенка" Достоевский.

A_R>Не сильно разве? И никогда не было раньше

С моей точки зрения — мыслишка так себе На счет не было раньше — соглашусь, ибо не владею информацией.

Для кого-то любая книга, хоть детектив Дарьи Донцовой — кладезь умных мыслей. Те мысли, которые одному кажутся умными, для других — ерунда.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Книга Мастер и Маргарита
От: Undying Россия  
Дата: 08.12.05 08:49
Оценка: 6 (2) -1
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Мне не понравилась эта книга. Я не увидел в ней ничего культового и вообще, честно говоря, не увидел глубоких мыслей.


Мое мнение изложено в Re[32]: Булгаков, Жванецкий и разрушение общества
Автор: Undying
Дата: 23.10.05
.

A_R>Взять ту же Историю Инквизитора из Братьев Карамазовых. Вот это да, это сильно.


+1
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Книга Мастер и Маргарита
От: HPR  
Дата: 08.12.05 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

HPR>>А взять эту, любимую многими, фразу Воланда о том, что если "осетрина второй свежести, то она тухлая"... Ведь это не так! Осетрина портится постепенно, поэтому у нее может быть множество степеней свежести. Сразу виден гуманитарный склад Булгаковского ума , иначе он определил бы время, по прошествии которого осетрину следует считать тухлой.

HPR>>И таких натянутостей и пафоса можно много еще найти в книге
E>Э... Вы это серьезно гворите или это шутка? А то не знаю как отвечать?

Вполне серьезно. Просто мне непонятно, почему я должен поглащать чьи-то мысли, предварительно их не пережевывая, только потому, что они хорошо звучат и ими все вокруг восхищаются...
Re[7]: Книга Мастер и Маргарита
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 08.12.05 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>"Всё Царствие Небесное не стоит и одной слезы ребенка" Достоевский.

A_R>Не сильно разве? И никогда не было раньше

сильно! согласен
а вот никогда не было раньше... просто немного перефразировал Конфуция
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: Книга Мастер и Маргарита
От: chum Россия  
Дата: 08.12.05 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Сейчас схлопочу 3000 минусов.


A_R>Мне не понравилась эта книга. Я не увидел в ней ничего культового и вообще, честно говоря, не увидел глубоких мыслей.


A_R>Все, кого я спрашивал — читали её по 125 раз. НЕ ПОНИМАЮ. Зачем???


А еще некоторые бегают по лесам с деревянными мечами на называют себя толкинистами
Ну и что? Вас это сильно беспокоит? Меня нет

Поясните, пожалуйста, свою мысль: если Вам не понравилась книга (фильм, женщина и т.п.) зачем Вам знать, чем она нравится другим? Это как-то повлияет на Ваши вкусы?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: Книга Мастер и Маргарита
От: kedik  
Дата: 08.12.05 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, kedik, Вы писали:


K>>А что такого умного ты там найти хочешь?


A_R>Я прошу совершенно конкртено привести мне оттуда умную мысль


Без проблем... только обьясни мне какие мысли считаються умными
Re[8]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 08:52
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>сильно! согласен

B>а вот никогда не было раньше... просто немного перефразировал Конфуция

какую? я просто не в курсе.
Я почему-то всегда думал, что у Конфунция нет ничего после смерти
Re[7]: Книга Мастер и Маргарита
От: Esef Украина  
Дата: 08.12.05 08:54
Оценка: 20 (7) +8
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>Тебе цитату красивую или просто размышления о том, почему мне нравится МиМ?


A_R>Да не надо цитаты. Просто скажите саму мысль. Которая, может быть, размазана по всей книге и я её просто не увидел

Видение Булгаковым образа Христа... Как сына человечьего.. Он у него ведет себя как обычный человек... Но в то же время остается богом.
Образ Пилата.
Трактовка Воланда ("Так кто ж ты наконец? Я часть той силы что вечно хочет зла, но совершает благо")
О творческом человеке (Мастер который написав великое произведеине не выдерживает давление и сжигает его)
О Любви.
О Боге (Как человек может чем=то управлять, если он сам собой не управляет)
Это так вкратце... К сожалению работать надо. Может к вечеру что-то пообширней накатаю.
Кроме того привлекает в романе и юмористический момент. (Ничего не делаю, примус починяю).
А перечитывать роман можна до бесконечности именно из-за его многогранности... Один раз перечитывае сосредоточиваешься на истории Христа, другой раз тебя привлекает юмор, в третий обращаешь внимание на Воланда, в четвертый читаешь его как любовный роман, в пятый, в шестой....
Re[2]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 08:54
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Поясните, пожалуйста, свою мысль: если Вам не понравилась книга (фильм, женщина и т.п.) зачем Вам знать, чем она нравится другим? Это как-то повлияет на Ваши вкусы?


Просто все поклонники Булгакова, которых я встречал, с пеной у рта кричат, что Булгаков — супер-пупер гений.

Конечно, хотелось бы знать почему. Пока мне никто не объяснил
Re[4]: Книга Мастер и Маргарита
От: kedik  
Дата: 08.12.05 08:57
Оценка: 9 (3) +3 :))
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Вполне серьезно. Просто мне непонятно, почему я должен поглащать чьи-то мысли, предварительно их не пережевывая, только потому, что они хорошо звучат и ими все вокруг восхищаются...


Как и любой продукт, мысли обычно заворачивают в упаковку... обычно краивую... вы абсолютно уверены что жевали не упаковку, а добрались до самой мысли?
Re[8]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 08:58
Оценка: -27
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

Все перечисленные мысли не новы.
Может и есть среди них сильные.
Но, Господи, зачем облекать это в такую абсурдную форму. Эта форма сводит на нет все мысли
Вот тут-то и не хватило таланта у автора
Re[4]: Книга Мастер и Маргарита
От: Esef Украина  
Дата: 08.12.05 08:59
Оценка: +5
Здравствуйте, HPR, Вы писали:

HPR>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


HPR>>>А взять эту, любимую многими, фразу Воланда о том, что если "осетрина второй свежести, то она тухлая"... Ведь это не так! Осетрина портится постепенно, поэтому у нее может быть множество степеней свежести. Сразу виден гуманитарный склад Булгаковского ума , иначе он определил бы время, по прошествии которого осетрину следует считать тухлой.

HPR>>>И таких натянутостей и пафоса можно много еще найти в книге
E>>Э... Вы это серьезно гворите или это шутка? А то не знаю как отвечать?

HPR>Вполне серьезно. Просто мне непонятно, почему я должен поглащать чьи-то мысли, предварительно их не пережевывая, только потому, что они хорошо звучат и ими все вокруг восхищаются...


Если серьезно то замечание Воланда верно. Естественно с точки зрения математики, биологии и проч., осетрина может иметь множество степенй свежести. Для меня же, как гурмана и человека с тонким вкусом осетрина бывает или первой свежести или испорченная .. Осетрину второй свяжести есть не буду.. (Шучу, на самом деле я не гурман, так что иногда могу и на вторую свежесть повестись, но Воланда все-равно тонко подметил).
Re[9]: Книга Мастер и Маргарита
От: Esef Украина  
Дата: 08.12.05 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


A_R>Все перечисленные мысли не новы.

О слезе ребенка мысль тоже далеко не новая... Достоевский (как и Булгаков) просто придал ей красивую форму.
A_R>Может и есть среди них сильные.
A_R>Но, Господи, зачем облекать это в такую абсурдную форму. Эта форма сводит на нет все мысли
A_R>Вот тут-то и не хватило таланта у автора
А в чем абсурдность формы?
Re[10]: Книга Мастер и Маргарита
От: Amon_RA Россия  
Дата: 08.12.05 09:05
Оценка: 1 (1) -22
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>А в чем абсурдность формы?


Ну как же. Неужто не понятно? Как бред обкуришегося вся книга
Re[3]: Книга Мастер и Маргарита
От: Esef Украина  
Дата: 08.12.05 09:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>>Поясните, пожалуйста, свою мысль: если Вам не понравилась книга (фильм, женщина и т.п.) зачем Вам знать, чем она нравится другим? Это как-то повлияет на Ваши вкусы?


A_R>Просто все поклонники Булгакова, которых я встречал, с пеной у рта кричат, что Булгаков — супер-пупер гений.


A_R>Конечно, хотелось бы знать почему. Пока мне никто не объяснил

А чего тут объяснять... Секрет хорошей литературы в том, что она задевает в первую очередь не разум а душу.. А поэтому каждый человек воспринимает ее индивидуально... Булгаков тебя не задел... Ну что ж бывает... Других оставляет равнодушными Толстой, я вот терпеть не могу Пушкина...
Re[3]: Книга Мастер и Маргарита
От: chum Россия  
Дата: 08.12.05 09:06
Оценка: 6 (4) +1
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Просто все поклонники Булгакова, которых я встречал, с пеной у рта кричат, что Булгаков — супер-пупер гений.

A_R>Конечно, хотелось бы знать почему. Пока мне никто не объяснил

Если кому-то нравится книга (фильм, женщина и т.д.), а Вам нет, то кто-то и не сможет Вам объяснить, что понравилось ему. Вы просто его не поймете, у вас разные критерии оценки, и его доводы Вам в любом случае покажутся Вам неубедительными. Так стоит ли стараться?

Если одному нравится джаз, а другому хеви меатал, зачем им делиться своими переживаниями по поводу предмета вздыхания? Пусть просто каждый слушает то, что ему нравится. А пытаться понять другого: в данном случае это как-то странно, и лично я не вижу в этом необходимости Я, кстати, с одинаковым удовольствием слушаю любую хорошую музыку: будь то хороший джаз или металл С книгами — та же фигня! И с фильмами, кстати. И с женщинами тоже А еще с едой.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: Книга Мастер и Маргарита
От: HPR  
Дата: 08.12.05 09:08
Оценка:
Здравствуйте, kedik, Вы писали:

K>Здравствуйте, HPR, Вы писали:


HPR>>Вполне серьезно. Просто мне непонятно, почему я должен поглащать чьи-то мысли, предварительно их не пережевывая, только потому, что они хорошо звучат и ими все вокруг восхищаются...


K>Как и любой продукт, мысли обычно заворачивают в упаковку... обычно краивую... вы абсолютно уверены что жевали не упаковку, а добрались до самой мысли?


Вполне возможно... Но тогда может Вы разъясните мне скрытую в этой фразе мысль? Мне действительно это интересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.