самоубийство - большой грех в христианстве?
От: xmlx  
Дата: 13.12.05 07:05
Оценка:
где про это сказано в Библии?

существует ли религия где самоубийство не запрещено?
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: crazy_elephant  
Дата: 13.12.05 07:17
Оценка:
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>где про это сказано в Библии?


"Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, т. е. отнятие жизни у других людей, и у самого себя (самоубийство), каким бы то ни было образом.

Жизнь есть величайший дар Божий; поэтому лишать самого себя или другого жизни есть самый ужасный, тяжкий и великий грех.

Самоубийство есть самый страшный из всех грехов совершенных против шестой заповеди, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще тяжкий грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против промысла Божия. Кроме того, самоубийство исключает возможность покаяния"

цитата отсюда
http://larirom.hobi.ru/pravoslav/beseda18_zapoved.htm

X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?
Re[2]: нет не то, мне нужно точное место в Библии
От: xmlx  
Дата: 13.12.05 07:56
Оценка:
нет не то, мне нужно точное место в Библии где это явно запрещено...
например так
Исход. Глава 20. Стих 13
Второзаконие. Глава 5. Стих 17

то что убивать запрещено в Библии я знаю...
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.12.05 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>где про это сказано в Библии?


X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?

Японцы во что верят(харакири)?
Re[2]: синтоизм+буддизм
От: xmlx  
Дата: 13.12.05 16:07
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xmlx, Вы писали:


X>>где про это сказано в Библии?


X>>существует ли религия где самоубийство не запрещено?

LM>Японцы во что верят(харакири)?

синтоизм+буддизм ?
Re[2]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: AlexWlad  
Дата: 13.12.05 16:33
Оценка: +3
Здравствуйте, crazy_elephant, Вы писали:

_>Здравствуйте, xmlx, Вы писали:


X>>где про это сказано в Библии?


_>"Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, т. е. отнятие жизни у других людей, и у самого себя (самоубийство), каким бы то ни было образом.


_>Жизнь есть величайший дар Божий; поэтому лишать самого себя или другого жизни есть самый ужасный, тяжкий и великий грех.


_>Самоубийство есть самый страшный из всех грехов совершенных против шестой заповеди, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще тяжкий грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против промысла Божия. Кроме того, самоубийство исключает возможность покаяния"


То есть пропаганда "согнутой спины" — живи и не рыпайся???
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Чипсет Россия http://merlinko.com
Дата: 13.12.05 16:41
Оценка:
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>где про это сказано в Библии?


X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?


Смотря какое.
Иоанна 15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: susumanin Россия  
Дата: 13.12.05 20:21
Оценка:
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?


если про _религию_ христианскую то это раньше все было однозначно: самоубийц не хоронили при церкви и всегда без священика, отпевания. теперь же, если есть на руках справка, ее завереяшь у кого-то там "приближенных" к богу и с этой справкой любой священик будет отпевать усопшего.

по поводу других религий: синтоизм и буддизм, как сказали. про буддизм, если очено популярно: смерть не имеет смысла, т.к. убив себя ты продолжишь реинкарнацию, и не факт что в следующей жизни (а то что она будет, для них факт , вот ведь странно) ты будешь человеком. а остановить страдания, то бишь жизнь, можно только достигнув просветления. а просветления можно достигнуть только если ты человек (ине за одну реинкарнацию в облике человека).
по поводу четкого запрета в текстах ничего сказать не могу.
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.12.05 08:35
Оценка:
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>где про это сказано в Библии?


X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?


И их множество. Но везде регламентируется как, когда и при каком стечении условий ты себя можешь убить.

В христианстве самоубийства тоже разрешены в некоторых очень редких случаях. Например, самоубийцей был Иисус. Он целенаправленно шёл на крест, дал себя арестовать и распять. Хотя ему-то избежать этого было проще простого. Но религия требовала...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 14.12.05 08:36
Оценка:
>где про это сказано в Библии?
я бы не стал ссылаться на библию и тому подобное чтиво, как аргумент, в таких вопросах, т.к. почитав, ужаснёшься... напр.:

исход 35:2 — Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти;

левит 25:44 — А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;

ну, и т.д., сколько человеколюбия...

Так что если где-то и есть осуждение самоубийства, то, небось, с той точки зрения, что, мол, убиваешь раба бога, и ничего общего с гуманизмом и общечеловеческими ценностями не имеет...
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[2]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 14.12.05 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>где про это сказано в Библии?

В>я бы не стал ссылаться на библию и тому подобное чтиво, как аргумент, в таких вопросах, т.к. почитав, ужаснёшься... напр.:

skip

Из любого источника можно надергать таких цитат, тут недавно пробегала новость, что канадские психологи очень не рекомендуют читать Винни-Пуха

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.12.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

>>>где про это сказано в Библии?

В>>я бы не стал ссылаться на библию и тому подобное чтиво, как аргумент, в таких вопросах, т.к. почитав, ужаснёшься... напр.:

B>skip


B>Из любого источника можно надергать таких цитат, тут недавно пробегала новость, что канадские психологи очень не рекомендуют читать Винни-Пуха


Вообще-то Левит это одна из книг со списком законов...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 14.12.05 09:08
Оценка:
>Из любого источника можно надергать таких цитат, тут недавно пробегала новость, что канадские психологи очень не рекомендуют читать Винни-Пуха
с другой стороны и в руководстве по способам умерщвления можно найти пару-тройку идей о любви к ближнему своему...

библия ж преподносится, как слово божье, неужели бог шутил, когда передавал это своё слово человечеству? да и такого рода цитаты далеко не одиночные, вся библия, вообще всё христианство — это не религия человечности, уважения, милосердия... это религия страданий, страха и унижения (имхо, конечно... не претендую на вечные истины)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Epsilon Россия  
Дата: 14.12.05 11:24
Оценка:
Здравствуйте, xmlx, Вы писали:

X>существует ли религия где самоубийство не запрещено?


Вроде как Буддизм не запрещает.
Нам в универе культуролог рассказывал интересную историю на эту тему. Когда-то и где-то (я не запомнил) толи англичане, толи американцы разместили свои войска где-то в азии. Так вот, местные жители (буддисты как раз) были этим весьма не довольны. И в знак протеста сжигали себя на глазах у солдат. Подходит такой буддист к блокпосту, обливается бензином, поджигает себя, садится в позу лотуса и сгорает заживо, не двигаясь и не произнося ни звука. На следующий день картина повторяется.Где-то записи на видео есть, культуролог смотрел. Он ещё рассказал, что у солдат крыши поехали через месяц, психика не выдерживала и войска вывели.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Fornit some Fornus
Re[2]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.12.05 12:39
Оценка:
Здравствуйте, crazy_elephant, Вы писали:

X>>где про это сказано в Библии?


_>Самоубийство есть самый страшный из всех грехов совершенных против шестой заповеди, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще тяжкий грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против промысла Божия. Кроме того, самоубийство исключает возможность покаяния"


То есть как только человек действует по своей воле он автоматически будет направлен в ад?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.12.05 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Из любого источника можно надергать таких цитат, тут недавно пробегала новость, что канадские психологи очень не рекомендуют читать Винни-Пуха

В>с другой стороны и в руководстве по способам умерщвления можно найти пару-тройку идей о любви к ближнему своему...

...они же написаны истовыми христианскими священниками
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 14.12.05 13:10
Оценка:
>То есть как только человек действует по своей воле он автоматически будет направлен в ад?
разве современные христиане, особенно, протестанты, всё ещё верят в ад и в вечные муки?

и вообще, если б я создал муравейник с 6 миллиардами особей, сильно бы меня задевало, что кто-то из них на меня ропщет, и стал ли бы я кидать этих несчастных в костёр, если б они кинулись с обрыва в порыве отчаяния и утратив веру в Меня (своего Создателя) ?
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[5]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.05 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

В>>с другой стороны и в руководстве по способам умерщвления можно найти пару-тройку идей о любви к ближнему своему...


СШ>...они же написаны истовыми христианскими священниками


Является ли библия современная идентичной той, что была ранее, вопрос спорный весьма.
Почему то вы решили что вопросы связаные со смертью есть Зло. Это у вас говорит страх смерти.
НА самом деле куда проще, все сущее есть жизнь и смерть. Кому-кому, а богу это было известно лучше других.
Про самоубийство — так это тоже попытка уйти от страха смерти. Вот и все.
Re[6]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.12.05 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

В>>>с другой стороны и в руководстве по способам умерщвления можно найти пару-тройку идей о любви к ближнему своему...


СШ>>...они же написаны истовыми христианскими священниками


PE>Является ли библия современная идентичной той, что была ранее, вопрос спорный весьма.

PE>Почему то вы решили что вопросы связаные со смертью есть Зло. Это у вас говорит страх смерти.

А я не утверждал, что смерть это зло. Это Вы мне приписываете.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: самоубийство - большой грех в христианстве?
От: crazy_elephant  
Дата: 15.12.05 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, crazy_elephant, Вы писали:


X>>>где про это сказано в Библии?


_>>Самоубийство есть самый страшный из всех грехов совершенных против шестой заповеди, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще тяжкий грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против промысла Божия. Кроме того, самоубийство исключает возможность покаяния"


СШ>То есть как только человек действует по своей воле он автоматически будет направлен в ад?


Человека Бог судит за нарушение заповедей, в том числе и 6-й, самое суровое наказание — ад.
Человеку дана свобода воли действовать во всем, но за грехи он будет отвечать...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.