Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Amon_RA Россия  
Дата: 22.11.05 09:51
Оценка: +1
Перечитал я тут недавно "Бегущего" Кинга. И задумался. А мы ведь на самом деле медленно движемся к этому.

В чем суть книги — в будущем всем правит порядок и подчинение. И чтобы массам как-то выплескивать гнев существует Телевидение. Точнее передачи, где охотятся за живыми людьми и убивают их. Любой житель Земли может участвовать в этом шоу и благодаря кому жертву поймают — получит приз.

И сразу вспоминается Рим. Ведь это же была величайшая империя Земли. Я уверен, что по уровню культуры и образованности они были не ниже современного общества (я не имею ввиду прогресс). И что же — они из смерти и насилия устравали шоу. Христан рвали львы, рабынь насиловали и гладиаторы убивали бруг друга. Причем это было не в каком-то африканском племени, а самой цивилизованной на тот момент и благополучной империи.

"Хлеба и зрелищ"? Получили хлеб — давайте зрелищ.

А что сейчас? Да то же самое, даже еще хуже. Только пока в кино, но ведь мы СМОТРИМ это. И постепенно в мозгах откладывается, что это норма. Не будет ли лет через сто-двести того, что было в "Бегущем"? Кто что думает?
Re: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: ro_man  
Дата: 22.11.05 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Перечитал я тут недавно "Бегущего" Кинга. И задумался. А мы ведь на самом деле медленно движемся к этому.

...
Я бы сказал, мы к этому уже пришли (если не принимать во внимание утрированность ситуации у Кинга). Все современные общества на этом построены: когда человека начинает задумываться о "смысле жизни", "вести духовный поиск", то, когда подобных людей становится слишком много, это, в конечном итоге, может привести к распаду общества. Появится желание несовершенное общество изменить. Цель "зрелищ" — ограничить кругозор человека до той степени, которую легко удовлетворить. Цель "хлеба" понятна. Сытым и довольным человеком легко управлять, перемены ему не нужны.
Re: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Vis Украина  
Дата: 22.11.05 10:48
Оценка: 3 (1) +5 :)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>А что сейчас? Да то же самое, даже еще хуже. Только пока в кино, но ведь мы СМОТРИМ это. И постепенно в мозгах откладывается, что это норма. Не будет ли лет через сто-двести того, что было в "Бегущем"? Кто что думает?


Я думаю, что в связи с дико растущей популярностью различных реалити-шоу увидеть
"Бегущий" наяву, будет возможно не через 100-200 лет, а намного раньше.
Re[2]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: cafebabe  
Дата: 22.11.05 11:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:


>Цель "зрелищ" — ограничить кругозор человека до той степени, которую легко удовлетворить. Цель "хлеба" понятна. Сытым и довольным человеком легко управлять, перемены ему не нужны.


смотря каких зрелищ
мне иногда кажется, что людям целенаправленно вбивают в голову, что насилие и жестокость — нормальные повседневные явления, поэтому дергаться особо не надо (да и без толку)

большой брат следит за тобой (с)
Re[2]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Pyromancer  
Дата: 22.11.05 12:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Vis, Вы писали:

Vis>Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:


A_R>>А что сейчас? Да то же самое, даже еще хуже. Только пока в кино, но ведь мы СМОТРИМ это. И постепенно в мозгах откладывается, что это норма. Не будет ли лет через сто-двести того, что было в "Бегущем"? Кто что думает?


Vis>Я думаю, что в связи с дико растущей популярностью различных реалити-шоу увидеть

Vis>"Бегущий" наяву, будет возможно не через 100-200 лет, а намного раньше.

А какой рейтинг будет если в "Бегущего" перекинуть всех участников дома,голода и прочей подобной фигни
Re[3]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: ro_man  
Дата: 22.11.05 12:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, cafebabe, Вы писали:

C>смотря каких зрелищ

C>мне иногда кажется, что людям целенаправленно вбивают в голову, что насилие и жестокость — нормальные повседневные явления, поэтому дергаться особо не надо (да и без толку)

Именно! Скажем так: цель унифицировать зрелища, сделать их востребованными для всех. Так вот, гораздо проще, как практика и показывает, приучать людей к более примитивным шоу (тем более, что приучать начинают с подросткового возраста), чем поднимать их культурный уровень. К тому же, основные заказчики сего процесса (а СМИ являются заказными средствами по сути), думается мне, планку ставят явно не выше собственной...
Re[3]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: bopka_ Польша  
Дата: 22.11.05 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>А какой рейтинг будет если в "Бегущего" перекинуть всех участников дома,голода и прочей подобной фигни


Предлагаю план новой программы — всех участников запирают в большую-большую пещеру (студию) с арсеналом холодного оружия, и тот, кто выживет за две недели — получает награду!
Re[4]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Vis Украина  
Дата: 22.11.05 19:17
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>Предлагаю план новой программы — всех участников запирают в большую-большую пещеру (студию) с арсеналом холодного оружия, и тот, кто выживет за две недели — получает награду!


Поставил бы смайлик, если бы тема обсуждения не была такой мрачной...

Вы недооцениваете возможность убийства голыми руками.
Каратэ. кунг-фу, да и простое пинание ногами.
Re[5]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: bopka_ Польша  
Дата: 22.11.05 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Vis, Вы писали:

Vis>Здравствуйте, bopka_, Вы писали:


_>>Предлагаю план новой программы — всех участников запирают в большую-большую пещеру (студию) с арсеналом холодного оружия, и тот, кто выживет за две недели — получает награду!


Vis>Поставил бы смайлик, если бы тема обсуждения не была такой мрачной...


Vis>Вы недооцениваете возможность убийства голыми руками.

Vis>Каратэ. кунг-фу, да и простое пинание ногами.

Свободный выбор оружия — кто что хочет, а не хочет — как хочет
Re[4]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Erop Россия  
Дата: 22.11.05 23:59
Оценка: +1
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>Предлагаю план новой программы — всех участников запирают в большую-большую пещеру (студию) с арсеналом холодного оружия, и тот, кто выживет за две недели — получает награду!


Видимо пожизненное заключение, вместе с творческой группой программы. За предумышленное массовое убийство, совершённое по предваритешльному сговору группой лиц с особой жестокостью?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: bopka_ Польша  
Дата: 23.11.05 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, bopka_, Вы писали:


_>>Предлагаю план новой программы — всех участников запирают в большую-большую пещеру (студию) с арсеналом холодного оружия, и тот, кто выживет за две недели — получает награду!


E>Видимо пожизненное заключение, вместе с творческой группой программы. За предумышленное массовое убийство, совершённое по предваритешльному сговору группой лиц с особой жестокостью?


Ну это уж адвокаты должны постараться, чтобы всё было оформлено, как "несчастный случай" или хотя бы "самоубийство"
Re[4]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: cafebabe  
Дата: 23.11.05 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Именно! Скажем так: цель унифицировать зрелища, сделать их востребованными для всех. Так вот, гораздо проще, как практика и показывает, приучать людей к более примитивным шоу (тем более, что приучать начинают с подросткового возраста), чем поднимать их культурный уровень. К тому же, основные заказчики сего процесса (а СМИ являются заказными средствами по сути), думается мне, планку ставят явно не выше собственной...



м-м... я не это имел в виду.
может у меня уже паранойя, но...
одно дело, когда из человека хотят сделать просто идиота
другое — покорного идиота
(я про насилие по ящику говорю, а не про тупые шоу вообще — к основной теме)

пример:
меня немного злит фильм "fight club"
из-за присутствующего в нем прямого месседжа:
"свобода — это плохо". потому что за свободу, ребята, приходится платить. социальным статусом, большой ответственностью, а в итоге — может даже и простреленной головой. а все, что вы получаете взамен — подружку-неврастеничку и гарантированный тюремный срок. так что лучше и дальше жрать чипсы перед телеком, видя катаклизмы и переживания только в нем любимом.

то-же самое, только в более грубой форме — в шоу типа "Running man"
цель — не только развлечь толпу, но и, в первую очередь, вбить в сознание каждого, что существует сила, способная отреагировать быстро и жестоко на любое проявление неповиновения (инакомыслия). сломать ее нельзя и тягаться с ней не стоит. такая форма пропаганды. справиться со злом может только бетмен; а вы — звоните в полицию, стучите на соседей, сотрудничайте с властями и поддерживайте правительственные решения. а иначе будет очень плохо... как в телевизоре.
Re[5]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Thanatos Украина  
Дата: 23.11.05 11:35
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, cafebabe, Вы писали:

C>меня немного злит фильм "fight club"

C>из-за присутствующего в нем прямого месседжа:
C>"свобода — это плохо". потому что за свободу, ребята, приходится платить. социальным статусом, большой ответственностью, а в итоге — может даже и простреленной головой. а все, что вы получаете взамен — подружку-неврастеничку и гарантированный тюремный срок. так что лучше и дальше жрать чипсы перед телеком, видя катаклизмы и переживания только в нем любимом.

Странно... я в этом фильме увидел противоложный по содержанию месседж.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: УК
От: Erop Россия  
Дата: 23.11.05 17:29
Оценка: :)
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

E>>Видимо пожизненное заключение, вместе с творческой группой программы. За предумышленное массовое убийство, совершённое по предваритешльному сговору группой лиц с особой жестокостью?


_>Ну это уж адвокаты должны постараться, чтобы всё было оформлено, как "несчастный случай" или хотя бы "самоубийство"


Тебе какой состав преступления больше нравится? "Доведение до самоубийство группой лиц по предворительному сговору" или "Пострекательство к самоубийству" теми же и так же?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: УК
От: bopka_ Польша  
Дата: 23.11.05 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, bopka_, Вы писали:


E>>>Видимо пожизненное заключение, вместе с творческой группой программы. За предумышленное массовое убийство, совершённое по предваритешльному сговору группой лиц с особой жестокостью?


_>>Ну это уж адвокаты должны постараться, чтобы всё было оформлено, как "несчастный случай" или хотя бы "самоубийство"


E>Тебе какой состав преступления больше нравится? "Доведение до самоубийство группой лиц по предворительному сговору" или "Пострекательство к самоубийству" теми же и так же?


"Пострекательство к самоубийству" — доказать труднее
Re[8]: УК
От: Erop Россия  
Дата: 23.11.05 21:37
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>"Подстрекательство к самоубийству" — доказать труднее


Ну может и так, но не в случае транслируемого в прямом эфире реалити-шоу
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Timurka Украина  
Дата: 28.11.05 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, cafebabe, Вы писали:


C>>меня немного злит фильм "fight club"

C>>из-за присутствующего в нем прямого месседжа:
C>>"свобода — это плохо". потому что за свободу, ребята, приходится платить. социальным статусом, большой ответственностью, а в итоге — может даже и простреленной головой. а все, что вы получаете взамен — подружку-неврастеничку и гарантированный тюремный срок. так что лучше и дальше жрать чипсы перед телеком, видя катаклизмы и переживания только в нем любимом.

T>Странно... я в этом фильме увидел противоложный по содержанию месседж.


Я тоже.
cafebabe, пересмотри еще раз этот фильм.
Re[2]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Timurka Украина  
Дата: 28.11.05 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Vis, Вы писали:

Vis>Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:


A_R>>А что сейчас? Да то же самое, даже еще хуже. Только пока в кино, но ведь мы СМОТРИМ это. И постепенно в мозгах откладывается, что это норма. Не будет ли лет через сто-двести того, что было в "Бегущем"? Кто что думает?


Vis>Я думаю, что в связи с дико растущей популярностью различных реалити-шоу увидеть

Vis>"Бегущий" наяву, будет возможно не через 100-200 лет, а намного раньше.

Не знаю как насчет "бегущего", но вот недавно прочитал что в Нидерландах появилось новое реалити-шоу где можно заниматься сексом прямо перед камерой. Писали, что пользуется бешенной популярностью.
Re[6]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: cafebabe  
Дата: 28.11.05 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Странно... я в этом фильме увидел противоложный по содержанию месседж. :)


он там есть, я же не говорил, что "месседж" один на весь фильм
просто впечатление здорово смазывается тем фактом, что осознание своей ответственности явилось для главного героя чуть ли не откровением. причем этой самой ответственности, как выяснилось, ему и не надо вовсе. так только, морду побить да шефа поматюгать.
свобода — оно, конечно, хорошо. только простому советскому телезрителю как бы и ни к чему, да и хлопотное дело
держу пари, что после большого взрыва герой снова устроился на работу, возможно даже по профилю :)
(я щас о фильме, а не о книге. в ней вообще все мрачнее)
Re[7]: Гладиаторы или "Хлеба и Зрелищ"
От: Thanatos Украина  
Дата: 28.11.05 15:21
Оценка:
Здравствуйте, cafebabe, Вы писали:

T>>Странно... я в этом фильме увидел противоложный по содержанию месседж.


C>он там есть, я же не говорил, что "месседж" один на весь фильм


Т.е. их там два противоположных и непересекающихся? По крайней мере странно...

C>просто впечатление здорово смазывается тем фактом, что осознание своей ответственности явилось для главного героя чуть ли не откровением.


Имхо нет — тема ответственности смазана что в фильме, что в книге.
Т.е. звучит не настолько громко чтобы иметь какой-то вес в споре "что значит свобода".

C>причем этой самой ответственности, как выяснилось, ему и не надо вовсе. так только, морду побить да шефа поматюгать.


Так... начнём с того что "ответственность" априори равняется "отсутствие слободы". И он не был настолько свободным в конце фильма чтобы:
1. отправиться к праотцам "без покаяния" (поскольку фактически вытеснилась бы его истинная личность если бы тайлер побегал ещё некоторое время)
2. взорвать весь мир.

C>свобода — оно, конечно, хорошо. только простому советскому телезрителю как бы и ни к чему, да и хлопотное дело


Ну эт конечно кому што.

C>держу пари, что после большого взрыва герой снова устроился на работу, возможно даже по профилю


По фильму — возможно.
Так испоганить книгу концовкой нужно ещё постараться...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.