Re[5]: Вера как принцип познания
От: asdfghjkl  
Дата: 15.11.05 15:05
Оценка: +1
M>На самом деле, спор здесь давний. Когито эрго сум и "сомневайся во всем" — это принципы, которые отвергают Веру как принцип познания.

Разумеется. Основные принципы познания — опыт и доказательство. "Вера" не может способствовать познанию просто потому, что она... Как бы это сказать... Пассивна. Если ты слепо веришь во что-то одно (что тебе сказали авторитеты) то откуда возьмется что-то новое?

M> На самом же деле, не так уж трудно показать, что без Веры даже в казалось бы такой строгой и обоснованной науке как математика ничего не построишь


Боюсь, что это все-таки будет трудно доказать...

M> Принцип "сомневаться во всем" и единственный критерий истины — эксперимент, не выдерживает никакой критики.


Ужас, как все запущено... Попы пролезли везде...

M> Я не физик, но только вчера на семанире слушал доклад человека, тоже не физика, но математика, который работает в Институте Ландау. Так там уже лет 50 об экспериментах вообще речи нет оказывается.


Так вот почему у нас нет Нобелевских лауреатов за работы, выполненные за последние 50 лет...

M> Оказывается, в нъютоноской теории хорошо объясняется только задача двух тел, а трех или четырех уже нет.


Да, решить это дифуравнение в аналитическом виде трудно. Но пока никто не доказал, что невозможно. Однако в численном виде оно вполне решается, благодаря чему солнечные и лунные затмения вычисляются с точностью до секунд на тысячи лет вперед и назад.

M> В математике это уже давно показано, что в основании математики лежит самая что ни на есть обыкновенная Вера в чистом виде. Это я и сам рассказать могу как специалист.


Было бы интересно послушать...

M> А ведь из когито эрго сум и "сомневайся во всем" вытекает атеизм


К счастью, да!

M> — религия пустоты.


Сильно сказано. Видать сильно тебя эти слова задели... Вот что значит грамотный пиар!

M> Так вот, вернуть нас в традиционное мировозрение, туда где мир наполнен, а не пуст — задача выживания нации.


Да уж... Вот только чем наполнен? Слепой верой?

В советское время атеизм был официальной религией, но несмотря на это (а может благодаря этому) страна успешно жила и развивалась. Только не нужно меня записывать в коммунисты — в то время у нас было чем гордиться, а сейчас? Вы можете назвать хоть что-то?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.