Вера как принцип познания
От: mefrill Россия  
Дата: 15.11.05 07:34
Оценка: 29 (13) +4 -3
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Однако свои варианты прочтения вышеозначенного пассажа не предложили ни ты, ни автор. И что-то мне подсказывает, что это неспроста.


Вообще-то, это действительно бред какой-то. Ну причем здесь автоматы или еще какая фигня??? Человек говорит простую вещь: необходимо возрождать традиционную культуру. Без нее мы все вымрем как мамонты. Европа тому пример и мы тоже тому пример. В индустриальном обществе, построенном по западному образцу, нет места Вере как таковой. Веру заменило Сомнение. Сомнение во всем, а следоватльно, неуверенность. Люди и не хотят не то, что рожать детей, просто жить не хотят. Вселенная должна быть наполнена чем-то, должны быть ориентиры, идейные, но которые представляются вещественными, т.е. вполне реальными. Иначе Мир становится холоден и пуст как в Ньютоновской механике. В данный момент мы наблюдаем кризис этого мировозрения, а ведь всего 50 лет назад казалось, что "о Природы милостей ждать нельзя, надо их брать самим" и вообще — это большой грех, что земля проставиает, а не строятся на ней заводы или нефть оттуда не качается. Казалось, что умножение товаров приведет к счастью. Но вот парадокс, товаров стало больше, а счастья вроде как и нет вовсе. И человек, который еще 50 лет назад жил, жил гораздо счастливее, чем такой же человек сейчас. Видимо, потому что счастье не в товарах и даже не в их количестве, а в чем-то другом. Человек говорит, что счастье в Вере. И не обязательно православной. Возрождать Веру надо и причем здесь дуло автомата совершенно не могу понять. Для либерала эта ассоциация ясна, как говорится, кто о чем, а вшивый о бане. Это как в том анекдоте, когда студента физкултурного института спрашивают: о чем Вы думаете, глядя на эту кучу кирпичей? О бабах — он говорит. А почему о бабах? А я всегда о них думаю. Так и у либералов, о чем бы не говорили, они всегда ограничения свободы видят. Но ты то чего? Как ты ассоциировать умудрился? Не понимаю.

На самом деле, спор здесь давний. Когито эрго сум и "сомневайся во всем" — это принципы, которые отвергают Веру как принцип познания. На самом же деле, не так уж трудно показать, что без Веры даже в казалось бы такой строгой и обоснованной науке как математика ничего не построишь, не то что в гораздо более сложном реальном мире. Принцип "сомневаться во всем" и единственный критерий истины — эксперимент, не выдерживает никакой критики. В той же физике с этим принципом даже лассическую механику потроить бы не смогли. Я не физик, но только вчера на семанире слушал доклад человека, тоже не физика, но математика, который работает в Институте Ландау. Так там уже лет 50 об экспериментах вообще речи нет оказывается. Оказывается, в нъютоноской теории хорошо объясняется только задача двух тел, а трех или четырех уже нет. Нет лапласовского детерминизма и такие казусы возможны, что только в фантастике могут случится. В математике это уже давно показано, что в основании математики лежит самая что ни на есть обыкновенная Вера в чистом виде. Это я и сам рассказать могу как специалист. А ведь из когито эрго сум и "сомневайся во всем" вытекает атеизм — религия пустоты. А значит, вытекает замена моральных установок целесообразностью. "Не делай что-то ,потому что это нехорошо" и "не делай того, что не хочешь чтобы сделали тебе" — это вещи суть различные в корне. Отсюда и моральная разнузданность и ницшеанское "Бог умер". Так вот, вернуть нас в традиционное мировозрение, туда где мир наполнен, а не пуст — задача выживания нации. Не будет она решена, тогда все, через лет 70-100 нас как народа просто не будет. Как вернуть — это тема для обсуждения. И соверешенно не могу понять как можно человека ЗАСТАВИТЬ поверить, да еще под дулом автомата. Поэтому подобные предположения — просто глупые домыслы, логически противоречащие самому понятию Веры. Ты уж извини.

22.11.05 17:01: Ветка выделена из темы «Я думаю, что пришел конец Европы»
Автор: anonymous
Дата: 14.11.05
— Кодт
22.11.05 17:03: Перенесено модератором из 'Политика' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.